Брюнетка в Мармеладе• 22 октября 2023

Помогите, черепаха

Девочки, умоляю, не кричите и не ругайтесь, просто прошу о помощи, советах
Мужу какой-то знакомый отдал 3 черепах - папу(+-12лет) и 2 деток по 2-3 месяца.... я уже и плачу над ними и не знаю что делать с этими крохами
Дано - живем в доме в забитом селе... муж сказал, что у знакомого эти черепахи живут в загончике вокруг дерева и у нас так же будут жить - сделал загон +- 1 метр на 4 метра и там что-то на подобии домика сделал...
Малых я забрала и посадила дома в коробку пластиковую - засыпала им землю + опилки - вроде бегают пока, салат топчат, яблоки не кушают - раз в неделю на пару минут опускаю в теплую водичку и становятся немного живее
Папу муж не разрешает в дом заводить, живет на улице в загоне в своей халабуде (ориентир полторы женские ладошки размер папы) - завтра пойду с мамой земли ему подсыплю, что бы смог закапываться на зимовку
Девочки,что делать с малыми... муж не разрешает покупать ни лампы, не подогревы - говорит, что нужно им уходить в спячку... а я не знаю, что им подготовить к этой спячке... до вчера(3 недели) спали с коробке пластиковой и там внутри домик сделали им.... а сегодня не спят в домике, просто легли спать на грунте...
Я просто не знаю что с ними делать... муж кричит выпусти к папе - они на улице перезимуют - а я боюсь, нy маленькие такие и в то же время понимаю, что могут и дома не выжить....
Всем благодарна за ответы и еще раз прошу не ругайте меня... я просто места себе не нахожу уже
Мавка• 22 октября 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Ужас, бедная.
Я ж пишу, что не знаю как в Украине, в Азербайджане прекрасно живут. У нас из малышки превратилась в очень большую, годы жила.
Сразу вспомнился фильм ’Джентльмены удачи’. Климат несколько ммммм отличается
Мавка• 22 октября 2023
Ответ дляБараболька
у нас рядом с домом канал протекает. и уже много лет там живет семья черепах. каждую весну греются на бревне на берегу канала. не знаю как зимуют. лампы точно у них нет, как и домика с постоянной температурой. но при этом они активно размножаются.
Это болотные черепахи. Совсем не то пальто...
Херсон це Україна• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Елки, девочки, ну не хочу я это писать блин, если я оставляю свет где-то включенным - муж орет, что голова дырявая... ни о какой лампе даже речи не будет, разобьет как прийдет только лампа в первый же день... так понятнее почему не будет лампы?
Еще раз прошу - не хочу свою жизнь личную сюда выносить...
Кроме как жить под лампой, они в природе живут без ламп... поэтому и спрашиваю, малых я оставлю дома, кто-то может подсказать, как их верно уложить в сон зимний?
Щось мені підказує, що проблема у вас не в черепахах. Моя порада, збирайте речі і біжіть. Разом з черепахами
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Короче, автор, вас тут уже с мужем разводят. Поздравляю.
Отдайте черепах мужу и успокойтесь. Он всё правильно делает, как хозяин ему сказал. Всё ответственность на нём.
Скіфська пектораль• 22 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А вы считаете, муж адекватный? Окей, допустим, он и правда все знает, а автор ошибается. Но в нормальной семье в этом случае не орут, а ведут диалог. Объясняют. Если бы муж сходил с автором к бывшему владельцу, показал, как там остальные черепахи живут, и мужик бы им обоим рассказал о нюансах содержания, автор бы не переживала и все ок было бы. А так муж без спроса приволок питомцев и сейчас лезет в бутылку. Ну неужели это нормальная ситуация???
Ручки-Крючки• 22 октября 2023
Автор, это обычная черепаха, но они зимуют в норках, отпустите их на свободу всех и пусть они живут обычной жизнью, пожалуйста. Не в загон, а на свободу.
Huldra• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мне поклясться, что отдала бы с удовольствием их, но не могу???
Так что вы хотите услышать?! Создать нормальные условия вы им не можете, отдать в нормальные условия не можете, перечить мужу не можете. Ну живите теперь с этим! Если вы в Украине, черепахи зимой сдохнут, все, вариантов других нет(
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Может кто-то сует свой длинный нос, куда не просят?
Муж получил все инструкции от хозяина, черепах уже в спячку надо отправлять, а жена лезет их лампами греть и в сено кутать. В итоге черепахи сдохнут от её ’заботы’, а виноват будет муж. Поэтому и орёт, чтоб не лезла и никаких ламп не покупала.
Я погуглила, и за 5 мин. поняла, что мужчины правы, а бестолковая тётка, ничего не знающая про черепах, только хуже всем делает.
И лезет не в своё дело, ей друг мужа ничего не поручал делать. Вот пусть и не делает.
Скіфська пектораль• 22 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Муж притащил черепах в их общий дом, вообще-то. Это раз. А два - вы такая токсичная, потому что для вас подобные отношения являются нормой? Тогда сочувствую. Только на форуме и отводите душу, да? Оскорбляя и обесценивая.
Zorinn• 22 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Смешно. Uanimals не занимаются черепахами. Тем более у них есть хозяин, который много лет ими занимается и всё по ним чётко знает.
Автор, отдайте мужу черепах и не влазьте, бо вы их своим ’причинением добра’ точно погубите.
Uanimals займаються не тільки черепахами. Не несіть дурню
Латексне альтер ЕГО• 22 октября 2023
Несколько лет назад были на рыбалке в Киевской области, на корче увидели черепаху, примерно такого размера как ’папа’ на фото. Значит зимует на улице, где то в норе.
Но пальцы ей не подставляйте, может откусить, знакомый с тех краёв рассказывал что чуть не пострадал.
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляZorinn
ага, учат черепах на зимовку окапываться )))
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Муж принёс черепах во двор и прекрасно со всем справлялся, пока не стали лезть те, кого не просили.
Про мою темную личность можете не изгаляться, на свой счёт я принимаю только деньги ))) Так что не лезьте ни ко мне, ни к чужим черепахам. Живей-здоровей будут )))
Удальонка• 22 октября 2023
Опыт был в более тёплой стране. Дом был с подогревом, жили на улице, ели фрукты и овощи, в спячку не впадали
Удальонка• 22 октября 2023
Ответ дляМорская свинка
Автор, отрастите по..изм, а то заболеете
Тоже правда. Психосоматика - страшная вещь
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляZorinn
З початку повномасштабної війни ми активно допомагаємо тваринам із зони бойових дій: евакуацією, кормами та ліками для притулків. Наша команда розпочала відбудову закладів для тварин, які постраждали від російської агресії. Було запущено всеукраїнську програму безкоштовної стерилізації безпритульних тварин, яка вже діє в Харкові, Чернівцях, Запоріжжі, Києві, Житомирі, Полтаві, Чернігові, Хмельницькому, Черкасах та інших містах.
Цвірінь• 22 октября 2023
Отстаньте от мужа и черепах. Пусть сам.занимается как ему рассказывали.
Алекс-1022• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я так не сделаю... просто прошу помощи советом, кто знает
Ну живут же они на воле как-то... вот и пытаюсь понять как и что можно обустроить
У вашего мужа все в порядке с головой? Он садист?
Дона Ко Ко• 22 октября 2023
Ответ дляАлекс-1022
згодна. він поводиться як суровий татко, не терплячий аби йому перечили, а автор як мале беззахистне дитя перед ним, неначе і не доросла жінка зовсім і не самостійна. ну точно це все так і виглядає. жах який...от що значить в забитих селах жити!
Zorinn• 22 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я зверталась до них і по особистому питанню щодо мого загиблого песика. Мені відповіла їх юристка.

Вони на все відповідають, це їх робота.
ТигрЛьвович• 22 октября 2023
Автор у вас на участке ещё могут быть кроты и ёжики. У них хоть детёнышей не отбираете на зиму? А то ж тоже жалко, маленькие, замёрзнут.
вкрации• 22 октября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Погуглите. Дети должны зимовать с родителями, закопаться в землю и листья, чтоб температура не ниже +3. В доме им сильно жарко, выше +6 для зимовки не должно быть. Хозяин мужу всё правильно сказал.
Накрайняк в подвал их в ящики с землёй. Но помните про температуру, а то погибнут.
Я тоже предлагала малых в контейнере на веранде или в кладовке, где холодно, но нет мороза, оставить. Так будет безопаснее.
все по ГОСТу!• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
у этого человека, по словам мужа - мама осталась - ей 20 лет и все время жила и живет на улице и вот папа, который теперь у нас... 12лет так жили - не первый год, но в этом году оплодоносились они....
Поэтому и отдали папу, так как 12 черепашат ходят раздают они сейчас... оставят только маму у себя, и все
А нельзя к этому знакомому позвонить и узнать просто детали условий содержания и его рекомендации? Жалко черепашек если замерзнут, это ж не моржи...
вкрации• 22 октября 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Вы разницу в климате не понимаете? Это не украинские черепахи! Это балканская черепаха. Там где она водится не будет мороза - 15.
Самец вполне возможно нормально заснёт и Проснётся. Но Малыши уже изначально не были у неё на улице. И их сейчас нельзя резко выносить. Надо сначала не кормить 2 недели, только давать воду, и каждые 2 - 3 дня приёмногу снижать температуру. И тогда они мягко войдут в спячку. И будут иметь шанс выйти из неё. Иначе просто здохнут зимой.
Эфигения• 22 октября 2023
Автор, если кокосовый субстрат вам нужен, напишите. А ещё, пожалуйста, напишите, как дела у вас. Что решили. Я реально переживаю. Мв с сыном очень любим черепах.
ТигрЛьвович• 22 октября 2023
Ответ длявкрации
Порода известна откуда?
Именно, что изначально не нужно было автору лезть к черепахам с медвежьими услугами
Аnnеt• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
да плевать на черепах. мне вас жалко.
Звезда в шоке• 22 октября 2023
У знайомих в Іспанії така вже 50 років просто в садку в будці живе. На зиму впадає в сплячку. Але ж там клімат інший. Мені здається в Україні холоднувато їм спати на вулиці.
Щодо світла то всім їм треба ультрафіолет для панцира і здоров’я. В країні де 6 місяців сонця мало ну така собі ідея їх без ламп тримати
Эфигения• 22 октября 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Порода известна откуда?
Известно.
По фото видно, какой это вид. Да даже если бы было и не известно. То что? В Украине водится только один вид водных черепах и всё. Все другие не из наших краёв.
Бойова• 22 октября 2023
Я живу зараз закордоном. Ми ходили на екскурсію до рятувальників сухопутних черепах. Люди в приватному будинку на все подвір´я зробили. В них дуже багато врятованих черепах з зоомагазинів. Якщо черепаха здорова - випустіть її на волю. Бо в магазинах і в квартирах ці черепахи не отримують потрібні вітаміни і мають рахіт і інші проблеми.
Або ж почитайте, що ви можете зробити для них у дворі. А ті люди точно на зимову малих черепах забирали в хату і це південь, там зими теплі, без мінуса. Погулять сайти по спасінню черепах.
Найкраще - то воля.