Брюнетка в Мармеладе• 22 октября 2023
Помогите, черепаха
Девочки, умоляю, не кричите и не ругайтесь, просто прошу о помощи, советах
Мужу какой-то знакомый отдал 3 черепах - папу(+-12лет) и 2 деток по 2-3 месяца.... я уже и плачу над ними и не знаю что делать с этими крохами
Дано - живем в доме в забитом селе... муж сказал, что у знакомого эти черепахи живут в загончике вокруг дерева и у нас так же будут жить - сделал загон +- 1 метр на 4 метра и там что-то на подобии домика сделал...
Малых я забрала и посадила дома в коробку пластиковую - засыпала им землю + опилки - вроде бегают пока, салат топчат, яблоки не кушают - раз в неделю на пару минут опускаю в теплую водичку и становятся немного живее
Папу муж не разрешает в дом заводить, живет на улице в загоне в своей халабуде (ориентир полторы женские ладошки размер папы) - завтра пойду с мамой земли ему подсыплю, что бы смог закапываться на зимовку
Девочки,что делать с малыми... муж не разрешает покупать ни лампы, не подогревы - говорит, что нужно им уходить в спячку... а я не знаю, что им подготовить к этой спячке... до вчера(3 недели) спали с коробке пластиковой и там внутри домик сделали им.... а сегодня не спят в домике, просто легли спать на грунте...
Я просто не знаю что с ними делать... муж кричит выпусти к папе - они на улице перезимуют - а я боюсь, нy маленькие такие и в то же время понимаю, что могут и дома не выжить....
Всем благодарна за ответы и еще раз прошу не ругайте меня... я просто места себе не нахожу уже
вкрации• 22 октября 2023
У меня где-то есть ненужный кокосовый субстрат. Его можно малым насыпать на песок, если уже мох не найдёте. Им нужно что-то рыхлое чтобы закопаться. А сено, то сверху ложат, как доп воздушную подушку.
Мох может расти где-то рядом. Поищите. Если есть возможность, то купите на olx. Я серьёзно.
Если что, то я открываюсь, но если честно я уже не помню сколько у меня того кокоса 🤷♀️
Мрію про космос• 22 октября 2023
В идеале черепах бы отдать в добрые профессиональные руки или в зоопарк. Но если это не ваш вариант, то вот ссылка на девушку у которой были и в детстве черепахи и во взрослой жизни. Напишите ей, она расскажет как правильно их содержать, и что происходило с ее черепахами когда она содержала их как вы сейчас.
Мрію про космос• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Девочки, с мужем разговоры бесполезны... ’я видел, я знаю’ - все, и орет как резанный - мне очень тяжело передать это все... даже если соберу вещи и уйду из дома, он своего мнения не поменяет, не тот человек, тиран
Поэтому и пытаюсь как-то помочь выжить черепахам и спрашиваю тут совета
Может дождаться пока муж уйдет, а потом ’инсценировать’ побег черепахи? Отправьте, при муже ,всех в вольер, а потом сделайте подкоп или дыру, типа черепахи сбежали. А сами отдайте их кому-то, а то замучает он их, жалко.
Дона Ко Ко• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
у этого человека, по словам мужа - мама осталась - ей 20 лет и все время жила и живет на улице и вот папа, который теперь у нас... 12лет так жили - не первый год, но в этом году оплодоносились они....
Поэтому и отдали папу, так как 12 черепашат ходят раздают они сейчас... оставят только маму у себя, и все
Якщо ви живете в одному селі, то чому ви не підете до того знайомого і не подивитесь особисто як вони живуть там? Чому він сам детально не розказав як за ними доглядати, перш ніж віддавати? А то виходить так що сплавив і раденький, а ви розбирайтесь як хочете, навіть якщо повбиваєте - то вже на вашій совісті. Що це таке? І ваш чоловік неадекватний. Він мабуть бачив як вони влітку на вулиці жили і тепер меле оце.
Дело было давно• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я так не сделаю... просто прошу помощи советом, кто знает
Ну живут же они на воле как-то... вот и пытаюсь понять как и что можно обустроить
Живут на воле, в другом температурном и световом поясе.
Сейчас найду ссылки, куда можно обратиться за консультацией
Дона Ко Ко• 22 октября 2023
У вас балканська черепаха. І тераріум в саду на дачі - це літній варіант для неї, взимку там навіть татко той замерзне і вмре (((((
Ці черепахи з теплих країн, в Україні непідходящий клімат для їх зимівлі на вулиці! Ваш чоловік дурень! Але через нього татко швидше за все загине на вулиці 😭
Тут описано про тетаріуми літні для черепах.
Птица Говоруша• 22 октября 2023
Будьте умнее, возьмите консультацию онлайн у ветеринара по экзотам (Гугл/инстаграм), запишите ваш диалог и покажите мужу. и будет вам счастье
Треба ось так• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
на счет +20+30 - не соглaсна, так как в спячку нужно им уходить, а это только при температуре +1+6...
я уже 3 недели читаю все что могу про них, думала, может у кого черепахи были, подскажут как малышню в спячку уложить правильно
У меня черепаха другого вида
В садике у дочки была как ваша
Там была проблема - они подвержены простудам и пневмониям. Об этом ветеринар предупреждал и нас и в садике
В садике у дочки была как ваша
Треба ось так• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Елки, девочки, ну не хочу я это писать блин, если я оставляю свет где-то включенным - муж орет, что голова дырявая... ни о какой лампе даже речи не будет, разобьет как прийдет только лампа в первый же день... так понятнее почему не будет лампы?
Еще раз прошу - не хочу свою жизнь личную сюда выносить...
Кроме как жить под лампой, они в природе живут без ламп... поэтому и спрашиваю, малых я оставлю дома, кто-то может подсказать, как их верно уложить в сон зимний?
Они в природе живут в средиземноморском климате
Там нет таких температур как у нас не то что зимой, а даже осенью
Треба ось так• 22 октября 2023
Ответ дляПрикуси Язика
Ужас, бедная.
Я ж пишу, что не знаю как в Украине, в Азербайджане прекрасно живут. У нас из малышки превратилась в очень большую, годы жила.
Сравнили климат
Красота неземная• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы бы себе помогли с таким жить
МамОмужа• 22 октября 2023
Черепахам нельзя в спячку , могу не проснуться. Это грубо говоря .
В наших условиях они не должны в спячку уходить.
У нас дома сухопутная черепаха, 8 лет.
Конечно террариум, 2 лампы , купание и т.д.
У нас дома сухопутная черепаха, 8 лет.
Шукаю трусики• 22 октября 2023
Ответ дляВыФсеВрете
У меня такая была. Жила в терроризме с уф лампой и лампой накаливания. Для них важен цикл - день ночь. Весь день лампочки горят, на ночь выключается. Это хладнокровно животные и им нужно тепло извне, иначе замёрзнуть. В спячку не уходили, про содержание их на улице даже не слышала. Попробуйте погулять про них, в интернете полно статей.
Черепаха - террорист
Ло Шарик• 22 октября 2023
Я живу в теплом климате, зимой морозов нет. Так у соседки живет на улице в загоне, сейчас ушла в спячку, она накрывает соломой, но оставила открытой дверцу, гоаорит иначе проснется. Ночью у нас сейчас +6 днем +20.
я Кукарача• 22 октября 2023
У меня такая была. Тоже на улице в загородке жила. С середины октября в корзину с сеном садили. Корзина в нежилой части дома неотапливаемой всю зиму была. С середины марта выносили корзину и наблюдали как выходит из спячки. Салаты у нас не ела. Ела сухие креветки, мясо. Убегала несколько раз, соседи приносили. Три года прожила, потом заболела летом, не зимой. Если бы муж занимался, я бы не лезла вообще. А так детям тоже кто-то отдал, а пасла эту живность я.
я Кукарача• 22 октября 2023
Летом ещё бассейн у нашей был. Ещё с ним морока. Каждый день воду менять. Набирать чтобы отстаивались предварительно. Вода со скважины, с крана хлорированная не подходит. Больше всего любила я период черепашей спячки в итоге.
МояХатаЗкраю• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Да не парьтесь вы так. Раз жили так у знакомого-значит,и у вас выживут. Единственное, если мороз -нужно ямку им какую- то,что ли, чтобы не замерзли
ТигрЛьвович• 22 октября 2023
Они ж многие внешне похожи. Может, степная черепаха. Они на зимовку закрываются на два метра в землю, где грунт теплый и не промерзает. Только им на это нужно время. А при домашнем содержании на зиму некоторым видам нужно обеспечить 4 -10 градусов. Черепахи не обязательно жители тропиков с круглогодичным бодрствованием.
ТигрЛьвович• 22 октября 2023
Ответ дляТреба ось так
Сравнили климат
Вроде в Киеве в каком водоеме тоже обитали раньше, пока не стали берега застраивать. Только то водные какие-то черепахи. Не могу вспомнить где именно, читала вскользь.
ДелиВерка• 22 октября 2023
Ой, автор, як ви живете з таким чоловіком? Але це не суть. Сіно або трава в таких черепах має бути постійно, соковитий корм тільки 20%. Якщо вони вже жили на вулиці, то доволі пристосовані до того, будуть закопуватись в землю і засинати, але це діє, якщо температура повітря знижується поступово, а якщо в нас сьогодні+8, а завтра -1, то черепаха не виживе. Краще віддайте в добрі руки. Чоловікові передайте, що він мудак
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Погуглите. Дети должны зимовать с родителями, закопаться в землю и листья, чтоб температура не ниже +3. В доме им сильно жарко, выше +6 для зимовки не должно быть. Хозяин мужу всё правильно сказал.
Накрайняк в подвал их в ящики с землёй. Но помните про температуру, а то погибнут.
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ длявкрации
Автор, это ппц. У нас нет в природе сухопутных черепах. Только один вид водных.
То что держат, как декоративных, это черепашки из тёплых стран.
Знакомый садист. По фото не очень видно вид черепашки. Но скорее всего они не умеют впадать в спячку.
Они простудятся и сдохнут.
да, 20 лет мама и 12 лет папа у хозяина во дворе жили, а тут резко простудятся )))
Скіфська пектораль• 22 октября 2023
Автор, может, вам стоит подумать о разводе? Вы ведь сами признание, что муж тиран и деспот, игнорирует ваши слова и доводы. Почему вы тратите свою жизнь на этого человека? Может, забрали бы черепах и уехали от мужа такого, который муД скорее? А когда уедете, можно будет на олх том же поискать террариум для вашего черепашьего семейства. В общем, подумали бы. Может, черепахи - ваш шанс на лучшую жизнь без такого мужа
Техпаспорт на медузу• 22 октября 2023
Ответ дляZorinn
Маленькі навряд виживуть при таких умовах. В маленьких черепашок відрізняється цикл сплячки.
Черепашки можуть потребувати утеплення або захисту від холоду під час холодних місяців. Може бути таке, що вони просто не прокинуться від сплячки через заморозки…
В моєї сестри вона і в домашніх умовах не вийшла зі сплячки - померла. Скоріш за все через неправильне виведення її зі сплячки.
Не розумію навіщо взагалі заводити тварин і так безрозсудно ставитися до їх утримання. На вашому місці я б звернулась в Uanimals (надсилаю посилання на інстаграм). Це волонтери і Вони відповідають на питання повʼязані з тваринами.
Смешно. Uanimals не занимаются черепахами. Тем более у них есть хозяин, который много лет ими занимается и всё по ним чётко знает.
Автор, отдайте мужу черепах и не влазьте, бо вы их своим ’причинением добра’ точно погубите.
Мавка• 22 октября 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы уверены, что им прям НУЖНО в спячку?
У меня живёт среднеазиатская черепаха. В спячку в неволе не уходит. А если уйдёт, то может не выйти из неё.
Но меня бы больше напрягли не черепахи(((