LediBlac• 23 октября 2023

Осколки снарядов и радиоактивный фон

У меня дома хранится маленький осколок ракеты, он лёгкий, как алюминий. Нашла его в палисаднике после прилёта возле моего дома. Ещё один очень тяжёлый, с рваными краями, может и от беспилотника, к мужу на работу "прилетел". Да я, наверное , мазохистка, но мне хочется сохранить их как память о своём втором дне рождения. Они оба размером с два спичечных коробка, так что лежат себе в письменном столе. И вот я задумалась, а не могут ли они быть радиоактивными? Я в этом мало разбираюсь, в Гугле ничего вменяемого, для чайников, не нашла. Может тут кто знает,Советчица умеет удивлять.
Salsa-24da• 23 октября 2023
Купите дозиметр

автор LediBlac • 23 октября 2023
Ответ дляSalsa-24da
Купите дозиметр
Спасибо за совет. Наверное как-то так и поступлю. Или хотя бы найду у кого проверить. Я пока в начале пути- размышляю
Решка7777• 23 октября 2023
Ответ дляLediBlac
олкс мы вызывали дядьку с дозиметром
500 грн Киев
Olena_vitamin• 23 октября 2023
Я в Киеве, у меня есть професиональный дозиметр, за 500 гривен тоже приеду шутка)) У меня тоже есть дома осколочки, всё ок, это просто железячки
автор LediBlac • 23 октября 2023
Ответ дляРешка7777
олкс мы вызывали дядьку с дозиметром
500 грн Киев
Думаю на металлоприемках дешевле обойдется
автор LediBlac • 23 октября 2023
Ответ дляOlena_vitamin
Да приезжайте, чего уж там😉. Мы Днепряне хлебосольные😁.
Да я как-то раньше и не задумывалась, а тут пошли разговоры про обедненный уран и ракеты.....задумалась
ArmUkraineNow• 23 октября 2023
Ответ дляLediBlac
Так це в нашій (переданій партнерами) зброї буде тепер збіднений уран.
ellllena.ua• 23 октября 2023
А мой папа ошмётки ракеты с нашего сада соседу подарил. Тот выпаивает с них драгметаллы😎🧑‍🏭
Mellisa• 23 октября 2023
Какая-то параллельная реальность..

english book• 23 октября 2023
Вообще то это серьёзная проблема-заражение почвы во время войн. Смотрела видео, где в странах Европы, где шли интенсивные бои, так и не возобновили сельское хозяйство. Рекультивировали, и высадили леса, которые самоочищают почву от тяжёлых металлов, и разных химических соединений. У нас думаю тоже такое будет. Потому что садить что нибудь на таком поле, как это-смысла нет. Харьковская область.
Обычный осколочек дома вам не навредит.
автор LediBlac • 23 октября 2023
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Каждый раз кажется что ужасней уже не может быть, но ваше фото это жесть.... решето
Nerses• 23 октября 2023
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Это в нормальных странах возможно. У нас в харьковской области после разминирования все поля будут засажены. Наши фермера не упустят свое. Правда наше зерно, подсолнух продают заграницу. А нам от туда давно везут овно.
PinkyPink• 23 октября 2023
Радіоактивними навряд чи, але знаю, що військовим командири забороняють брати уламки руками, бо часто шкірні реакції по типу сипу, алергії, там і без радіації купа всякого (важкі метали, продукти горіння і тд)
Модная и Голодная• 23 октября 2023
Актор а покажите эти осколки
Happiness13-Ukraine• 23 октября 2023
Я знаю, що є люди, які з уламків роблять різні прикраси, браслети, продають і так збирають додати для ЗСУ.
Еленка14• 24 октября 2023
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Важкі метали не потрапляють у грунт як би це було так, то вони б (уламки та боєприпаси) з часом розчинилися б.
english book• 24 октября 2023
Ответ дляЕленка14
У фільмі так і казали,що під дією навколишнього середовища, опадів, і т. ін, відбуваються процеси окислення металів з подальшим потраплянням їх в грунт. Вимивання залишків хімічних речовин, палива, вибухових речовин. Казали що в таких місцях значно перевищенні показники по міді, кадмію, свинцю,цинку та ін. Тому вони вирішили не використовувати ті землі як сільськогосподарські.
Еленка14• 24 октября 2023
Ответ дляenglish book
Речовини з палива, вибухових - то звісно ж. А сам метал - дає перевищення в безпосередній близькості з уламком на його поверхні. Але такі ж перевищення з оксидами металів можуть бути і з інших природніх причин. Наша Земля вся утикана різними сплавами з часів існування. То з космосу, то з вулканів, то люди, починаючи з мідного та залізного віку весь час щось губили. Ви колись чули, що землі біля розкопок отруйні?
І до речі, боєприпаси зберігалися завжди під відкритим небом, в усякому випадку в сересере і деякий час після. Сподіваюся, хоч зараз перестали.
І ще: з часів другої світової досі достають боєприпаси, і землі не отруйні. Але НЕ небезпечні - через ймовірність вибуху.
Ще непридатність у використанні в сільському господарстві - через фізичні фактори, шкодиться техніка, у випадку неспрацьованих - ймовірність вибуху.
Ollka• 24 октября 2023
Ответ дляenglish book
На полі біля батьків (схоже як на фото) навесні все виооали, пройшлись таким комбайном спеціальним - спочатку від мін, потім якийсь з просіювачем, назбирали гору металу, що могли здали на металобрухт. Ще потім з металошукачами пройшлись. Поле виорали і засадили.

автор LediBlac • 24 октября 2023
Ответ дляМодная и Голодная
Актор а покажите эти осколки
Это не мой осколок, но от той же ракеты. В соседнем доме художница расписывала и на олх продавала в помощь ЗСУ. Этот раз в 7 больше моего.