У меня дома хранится маленький осколок ракеты, он лёгкий, как алюминий. Нашла его в палисаднике после прилёта возле моего дома. Ещё один очень тяжёлый, с рваными краями, может и от беспилотника, к мужу на работу "прилетел". Да я, наверное , мазохистка, но мне хочется сохранить их как память о своём втором дне рождения. Они оба размером с два спичечных коробка, так что лежат себе в письменном столе. И вот я задумалась, а не могут ли они быть радиоактивными? Я в этом мало разбираюсь, в Гугле ничего вменяемого, для чайников, не нашла. Может тут кто знает,Советчица умеет удивлять.
Olena_vitamin• 23 октября 2023
Я в Киеве, у меня есть професиональный дозиметр, за 500 гривен тоже приеду
шутка)) У меня тоже есть дома осколочки, всё ок, это просто железячки
Ответ дляOlena_vitamin
Да приезжайте, чего уж там😉. Мы Днепряне хлебосольные😁.
Да я как-то раньше и не задумывалась, а тут пошли разговоры про обедненный уран и ракеты.....задумалась
ArmUkraineNow• 23 октября 2023
Ответ дляLediBlac
Так це в нашій (переданій партнерами) зброї буде тепер збіднений уран.
english book• 23 октября 2023
Вообще то это серьёзная проблема-заражение почвы во время войн. Смотрела видео, где в странах Европы, где шли интенсивные бои, так и не возобновили сельское хозяйство. Рекультивировали, и высадили леса, которые самоочищают почву от тяжёлых металлов, и разных химических соединений. У нас думаю тоже такое будет. Потому что садить что нибудь на таком поле, как это-смысла нет. Харьковская область.
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Каждый раз кажется что ужасней уже не может быть, но ваше фото это жесть.... решето
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Это в нормальных странах возможно. У нас в харьковской области после разминирования все поля будут засажены. Наши фермера не упустят свое. Правда наше зерно, подсолнух продают заграницу. А нам от туда давно везут овно.
Happiness13-Ukraine• 23 октября 2023
Я знаю, що є люди, які з уламків роблять різні прикраси, браслети, продають і так збирають додати для ЗСУ.
Ответ дляenglish book
Обычный осколочек дома вам не навредит.
Важкі метали не потрапляють у грунт
як би це було так, то вони б (уламки та боєприпаси) з часом розчинилися б.
english book• 24 октября 2023
Ответ дляЕленка14
Важкі метали не потрапляють у грунт
У фільмі так і казали,що під дією навколишнього середовища, опадів, і т. ін, відбуваються процеси окислення металів з подальшим потраплянням їх в грунт. Вимивання залишків хімічних речовин, палива, вибухових речовин. Казали що в таких місцях значно перевищенні показники по міді, кадмію, свинцю,цинку та ін. Тому вони вирішили не використовувати ті землі як сільськогосподарські.
Ответ дляenglish book
Речовини з палива, вибухових - то звісно ж. А сам метал - дає перевищення в безпосередній близькості з уламком на його поверхні. Але такі ж перевищення з оксидами металів можуть бути і з інших природніх причин. Наша Земля вся утикана різними сплавами з часів існування. То з космосу, то з вулканів, то люди, починаючи з мідного та залізного віку весь час щось губили. Ви колись чули, що землі біля розкопок отруйні?
І до речі, боєприпаси зберігалися завжди під відкритим небом, в усякому випадку в сересере і деякий час після. Сподіваюся, хоч зараз перестали.
І ще: з часів другої світової досі достають боєприпаси, і землі не отруйні. Але НЕ небезпечні - через ймовірність вибуху.
Ще непридатність у використанні в сільському господарстві - через фізичні фактори, шкодиться техніка, у випадку неспрацьованих - ймовірність вибуху.
Ответ дляenglish book
На полі біля батьків (схоже як на фото) навесні все виооали, пройшлись таким комбайном спеціальним - спочатку від мін, потім якийсь з просіювачем, назбирали гору металу, що могли здали на металобрухт. Ще потім з металошукачами пройшлись. Поле виорали і засадили.