Разгуляшка• 24 октября 2023
IT с нуля сейчас стоит?
Я работаю бухгалтером, так задолбалась от изменений за 15лет и просто выгорела, доход тоже не мотивирует.
Насколько есть смысл идти учиться на того же тестировщика с нуля или хотя бы таргетолога? Боюсь выкинуть денег на обучение, а потом огромная конкуренция за зарплату 500дол.
Кто учился недавно, как реально обстоят дела после учебы, поделитесь пожалуйста.
Или что есть интересного на этом рынке?
МаксХмара• 25 октября 2023
Ответ дляВареничніца
В Microsoft - да, потом сертификат.
Я уже сдала начальный Azure fundamental.
Теперь следующий уровень выбрала кибер безопасность.
Хотя, тоже выбирала между базами данных и этим.
Подскажите пожалуйста,, какой начальный курс по азуру брали?
Миллениалка• 25 октября 2023
Ответ дляТвердая валюта
А что выбрали для себя? Говорят, тестирование легче всего для новичка.
Выбрала колористику, так как я больше 10лет работала мастером причёсок. Просто там, где сейчас живу, прически никому не нужны. Выучила колористику, но в салоне здесь работать тоже пока не могу, нужен диплом, это сложно.
К компьютеру просто меня с юности тянуло, я с нуля сама выучила фотошоп, например. Думала о профессии графического дизайнера, но мне кажется, поезд уже ушел - искусственный интеллект скоро заменит многих спецов.
МояХатаЗкраю• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Курсы стоят 20т и идут два месяца и обещают трудоустройство
Те что по три занятия я не рассматриваю))
Вы после них не устроитесь. Позитивно после 6мес,но сейчас в айти трудные времена, сокращения, новых заказчиков нет
энциклопУдия• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
20т за 2 месяца и трудоустройство? Этот вариант сразу отбрасывание. 2 месяца это явно чисто теория, которая есть в открытом доступе. Без изучение БД, вебов, сетей и тп. + все кто обещают трудоустройство-это вам будут просто перекидывать вакансии на которые вы будете кидать о клик, не более
Цибулька зла• 25 октября 2023
Если вы знаете 1С, я бы на вашем месте двигалась в этом направлении IT. Во-первых, в Украине днем с огнем не сыщешь толкового программиста именно 1С. Если вы легко обучаемы, то идите учиться. Эта тема вам понятней и ближе.
Цибулька зла• 25 октября 2023
Ответ дляТака бойова Я
Идти сейчас в АйТи- это как ехать спустя полтора года спустя в Германию на плюшки. Очень тухлая идея
Не тухлая. Из Украины выехали толковые программисты. Искали человека в проект. Нашли, удаленно в Лондоне наши программисты. Все, кто приходили на собеседование- треш полнейший.
Божа кульбабка• 25 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
считаю,что нужен хоть один знакомый практикующий айтишник.
иначе на курсах всё и закончится.я тоже бывший бух.сочувствую.
а вы сейчас кем работаете?
Цибулька зла• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Хорошие курсы не могут стоить 20 тыс, от 1,5 тыс дол.
Цибулька зла• 25 октября 2023
Ответ дляКудряшка Сью
В ІТ зараз новачкам дуже важко. Конкурс величезний. За 2 місяці ви ІТ- шником не станете.
Хочете спробувати - вчиться безкоштовно, на ютубі повно уроків.
Тоже плюсую за ютуб, чтобы хотя бы понять насколько нравится это все.
Специалистов много, толковых только нет почти(
Вареничніца• 25 октября 2023
Ответ дляМаксХмара
Вначале я рекомендую курс
Microsoft Azure Fundamentals AZ 900
Он для Украины 50 долларов стоит, насколько я помню.
Но это будут просто знания об облачной платформе в целом. Этого мало.
А потом у них там по рабочим ролям курсы : много по базам данных, DevOps, секьюрити, AI engineering
В той стране, где я сейчас, видела вакансии от компаний, которые используют Azure и требуют сертификат . Решила попробовать.
Microsoft Azure Fundamentals AZ 900
Репетиторша• 25 октября 2023
Ответ дляВареничніца
Ещё есть mashine learning - это не совсем программист и разные специалисты по облачным технологиям.
Я сейчас как раз в Microsoft учусь
А как туда попасть на учёбу?
Директриссимо• 25 октября 2023
Сейчас учусь на тестировщика, в ковид закончила курсы, но подзапустила дальше идти, теорию нам давали неплохую, но ее мало. Сейчас новый рывок, на ютубе поолно бесплатных курсов, там можно подчерпнуть допинформацию. Чтобы было что написать в резюме, участвую в пет проектах, чтобы обогнать джунов и чем то выделится - учусь писать код.
Вот такая сейчас ситуация на рынке, чтоб вы понимали.
Вам обещают трудоустройство, туфта, каким образом? Многие хотят минимум полгода опыта, хотя бы, без опыта, разве что трейни возьмут, и то ...вас целая группа, а позиций столько нет
Добавлю, некоторые польский учат, чтобы выйти на польский рынок, там сейчас подьем IT
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Зачем вам оно? Эта сфера уже сдувается. Я молчу про то что надо иметь соответствующий склад ума. У меня на работе 3 парня закончили дорогие курсы тестировщиков, за год никто им даже не перезвонил ни на одно резюме, ни на одну вакансию, вот вообще!
прям таки сдувается, нужно подстраиватся под рынок, за год уже можно было набратся опыта на фрилансе и указать это в резюме + возможно резюме хреновое само по себе
МаксХмара• 25 октября 2023
Ответ дляВареничніца
Вначале я рекомендую курс
Microsoft Azure Fundamentals AZ 900
На какой платформе этот курс? Я бы хотела azure active directory изучить, как думаете?
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляВикликаю на дебати
На говнокурсах учат очень слабо, в институт вы не пойдете. Конкуренция и правда бешеная, особенно среди новичков. Чтобы что-то из себя представлять надо учиться очень много. Это тяжело и не для всех подойдёт. Я с опытом работы 2 года тестировшиком, полгода ищу и пока никак. Сокращения кругом...
знакомые за 2 недели нашли работу, опыта у них тоже как у вас, так что, не сдавайтесь
Забула що?• 25 октября 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
mashine learning после курсов, рилли?
а тогда все ясно
удачи в поиске работы
а тогда все ясно
удачи в поиске работы
Ник вам в тему, конечно. Такая звезда шокапец. Все остальные пыль, одна вы умная. Ну и муж ваш. Шо вы с такой короной делаете на советчице?? К тому же, региональный директор вроди как человек занятый и полдня в бабьем форуме трепаться вряд ли будет.
всемВсёИмного• 25 октября 2023
Я в Германии пошла в международную школу IT, немецкий диплом и сертификат , оплачивает джоб, обучение 7 месяцев с 9-16 каждый день, на QA-Manual and Automation engineer.
Полная стоимость обучения-8к€.
Дают ноутбук с прогами,много практики и готовых проектов.
Имею надежду на трудоустройство потом
Полная стоимость обучения-8к€.
Имею надежду на трудоустройство потом
ЖенаАйтишнеГа• 25 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
Могу себе позволить
не переживайте так за меня, у меня команда работает подо мной
Забула що?• 25 октября 2023
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Могу себе позволить
Та под вами ваще земля горит, я посмотрю. Звезда в шоке
Мастер Пис• 25 октября 2023
Ответ дляПозитивна
Ех... як би так Вам ніжно натякнути, щоб не образити...
Практично всі толкові спеціалісти в IT шукають інформацію самостійно, вчаться самостійно, а не просять підібрати для них готових перевірених курсів.
Якщо Ви навіть не намагалися цього робити, то можливо, це не Ваше?
Хм, людина звернулася за порадою, до тих самих толкових , хто в цій сфері, які все самі і попросила поради де гарно вчать. А всі у відповідь « нє, нічого не скажемо, все сама…..»
Оце по нашому , по українськи…..
П.с . сама працюю головним, у нас якось, якщо щось дізнався то ділимося з колегами, якщо щось сам сумніваєшся, знову до своїх за допомогою. А тут прям все сама..,,
Оце по нашому , по українськи…..
Угги в горошек• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Ну там нет налоговой которая сама не может правильно прочитать пку.
Кто работать, тот поймет
1С попробуйте, если потянете разработку. Бухгалтера прекрасно входят. И возраст для 1С не особо важен. А еще с опытом бухгалтера-практика - будут брать. Это по-сути смежная специальность для Вас. Не питон, раст, мама их ё.((
Не слушайте никого, пробуйте сами сделать формочки, подвяжите данные - получается, ок. Материалов много в сети. И это можно делать параллельно с основной работой.
Пы.сы. Извините, если с кем-то повторилась - нет времени всю тему читать
Вареничніца• 25 октября 2023
Ответ дляМаксХмара
Мне сложно ответить на ваш вопрос про платформу.
И я не знаю есть ли сертификат конкретно про Azure AD
Но можно начать с простого.
Вот здесь информация для самостоятельного изучения на сертификат Azure AZ 900
Когда выучите, здесь записываетесь на экзамен и сдаёте в тестовом центре.
На этой же страничке есть бесплатное пробное тестирование.
Но это азы. Чтобы работать нужно более высокий уровень. И дальше выучить самостоятельно может быть сложно. Тогда выбираете сертификат на который Вы хотите сдать и гуглите курсы, где это преподают.
Но!! Вначале посмотрите есть ли вакансии, где это востребовано! Иначе, все может быть без толку.
В Финляндии, например, Azure используют и та же Nokia, Rovio, мобильные операторы.
Но можно начать с простого.
Я така бойова• 25 октября 2023
Автор, усі відповіді не читала, але в мене кума також з війною виїхала в іншу крайну з 2ма дітьми, чоловік покинув коли вони виїхали, вона також пішла на курси тестувальника ( якісь були перші заняття безкоштовні)+ я їй порадила безкоштовно що подивитися, що почитати щоб зрозуміти чи воно взагалі їй таке подобається. Короче вона пройшла ті уроки безкоштовні, подивилася те що я їй дала і сказала що то не її, пішла навчатимя на PM. І добре що не оплатила курс тестувальника, сказала що їй таке нудно, але Ви у бахгалтерії, то мабуть таке зайде.
Я працюю тестувальником 4 роки, починала з 0, заміняла ліда, проводила співбесіди... ну що можу сказати, після курсів лише теорія, парктика майе відсутня, це фактично треба брати людину і навчати. Навіть брали колись хлопця з досвідом роботи 1 рік, перед війною, я його навчала-навчала, почалася війна - його першого звільнили... хоча він потім дуже добре влаштувався)
Взимку взяли дівчину - родичку з 0, без курсів, ну так вона щось тільки зараз починає щось розуміти. Зараз тестувальників дуже багато і після курсів влаштуватися- ну це треба постаратися... хз я б радила розвиватися у своєму напрямку якщо є куди...
Ответ дляЦибулька зла
Плюсуюсь. А 1-Сник, знающий бухгалтерию, вообще на вес золота.
Мне уже не единожды предлагали вести проекты, но для меня программирование это просто хобби. Может, на пенсии и займусь. Пока мое направление интереснее.
Роздратована шкіра• 25 октября 2023
Ответ дляВоздух в банке
Знакомый бэкендер, рванул в Канаду по куает. Пять месяцев искал работу, все что нашел это за 15 баксов в час работу и то по знакомству. Работодателя говорят ’не нравится свободен, за воротами сотни китайцев и индусов стоят готовых работать за такую зарплату’.
Можно почитать канадские телеграмм группы IT после курсов там делать нечего и конкуренция большая( индусы, латинская Америка и индийцы подтягивают своих, местный рынок любит специалистов с местным образованием. Так что для Канады имеет смысл спецы с высокой квалификацией и в США зарплаты больше.
Annetka_100• 25 октября 2023
Мой опыт - стоит. Но все зависит от вас. Про тестирование забудьте. Веб выучить придётся, но это то, что может делать любой. Настраивайтесь на фул стек и несколько языков, несколько технологий. Востребованы те, кто делают то, что другие не могут или не хотят напрягаться.
Я из Запорожья. Когда в 14 году началась война на Донбассе, я поняла, что мне нужна работа, которая меня будет кормить независимо от места жительства.
Пошла учиться в 40 на курсы, которые не рекомендую. В качестве темы диплома выбрала реальный и сложный проект. Руководитель на курсах не нашёлся, обратилась через знакомых к крутому разработчику с просьбой стать куратором. Оплачивала ему индивидуально уроки. Вот он реально очень помог, такой подход считаю самым правильным. Практик, современные технологии, а не нафталиновые преподы теоретики. Полномасштабная началась раньше, чем я могла защитить диплом. По факту у меня только бекэнд на гите и оценочный лист. С войной занесло в Швецию. Там нашла работу джуна в Swedbank. Но поняла, что страна не моя, англоязычная школа для ребёнка проблема, жилье проблема. Короче, отказалась. Заполненный профиль на линкедин. Предложение из Британии, собеседование на ломаном английском, тестовое задание, а потом прислали контракт. И уже полтора года я работаю в it. Через пол года испытательного срока подписала бессрочный контракт. Работаю в основном с базами данных. Зарплата не на много выше средней по UK, но я довольна. Опыт, возможность подтянуть язык, практика. Ну и это совсем другой образ и уровень жизни, если сравнивать с неквалифицированной работой.
Из того, что в старпосте не вселяет оптимизма, так это то, что вас некому содержать на время учёбы. Нужен запас прочности. Запас денег на жизнь во время учебы. Работать бухгалтером и параллельно решать задачи быстренько на коленке не получится. Учиться будете серьезно, времени потребуется много.
Второй момент. Курсы - ну такое. Выбрать место и людей, у которых будете учиться на самом деле решающий фактор.
Если Вы надеетесь, что в айти будет рутина в уютном офисе, в приятной компании, то это врядли. Такая работа тоже есть, но делать её может вчерашний школьник и платят за неё мало. Реальные проекты это постоянное изучение новых технологий и подходов, нервы, сроки, мучительной поиск решений, споры, иногда разочарования.
Если любите решать логические задачи и кайфуете от челенжей все получится.
Я пишу с прицелом на Европу. В Украине в этой сфере сейчас туго, компании избегают брать ключевых разработчиков, если они живут в воюющей стране. В Европе нет сексизма и ейджизма. По крайней мере ни в Швеции, ни в Великобритании я его не почувствовала. Половина женщин в нашей компании выглядят как пожилые учительницы. Короче, мне 45, это моя первая работа в it. Должность специалист по поддержке приложений, зарплата чуть меньше 3 тыс. фунтов. Современный офис не далеко от Бирмингема. Но работа удаленно. В офисе наша команда обычно 1 раз в неделю, иногда 2.
Когда я собиралась начать, тоже здесь задавала вопросы, аналогичные вашему. Очень много было мнений из серии ничего у вас не получится. Более того, когда я начала учиться, многие преподы смотрели сверху, говорили: дамочка, куда Вы? Оставьте разработку молодым парням, учите веб, учите дизайн, идите на тестировщика. Фигня это все. Короче, все в ваших руках.
КапитанльнаЯ• 25 октября 2023
Ответ дляспальное место
Ну так треба знать що вчити, де взяти план навчання якщо лбдина з нуля?
В Гуглі повно інформації. Автор же якось на Порадницю потрапила, а пошуком користуватись не вміє?
Вареничніца• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
Вы молодчина!
Чекаю завтра• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
Супер!
Жаль только, что по статистике таких историй одна на сто
Я IT рекрутер, с опытом 8 лет. Сейчас очень упали зарплаты даже у Senior-ов, полностью рынок компаний а не кандидатов. У меня было только Джс 285 откликов за 2 часа и нужен был человек 2+ года опыта.
Что говорить тогда свитчерах?
ИТ сейчас в огромном кризисе - найма почти нет и не только в Украине, все смотрят что будет дальше. Мыльный пузьрь который раздували с 2019-2021 лопнул. Люди с опытом ищут работу по полгода-год, а тут вы еще с нетехническим абсолютно бэкграундом.
Что говорить тогда свитчерах?