Разгуляшка• 24 октября 2023

IT с нуля сейчас стоит?

Я работаю бухгалтером, так задолбалась от изменений за 15лет и просто выгорела, доход тоже не мотивирует.
Насколько есть смысл идти учиться на того же тестировщика с нуля или хотя бы таргетолога? Боюсь выкинуть денег на обучение, а потом огромная конкуренция за зарплату 500дол.
Кто учился недавно, как реально обстоят дела после учебы, поделитесь пожалуйста.
Или что есть интересного на этом рынке?
МаксХмара• 25 октября 2023
Ответ дляВареничніца
Мне сложно ответить на ваш вопрос про платформу.
И я не знаю есть ли сертификат конкретно про Azure AD
Но можно начать с простого.
Вот здесь информация для самостоятельного изучения на сертификат Azure AZ 900
https://marczak.io/az-900/
Когда выучите, здесь записываетесь на экзамен и сдаёте в тестовом центре.
https://learn.microsoft.com/en-us/credentials/cert...
На этой же страничке есть бесплатное пробное тестирование.

Но это азы. Чтобы работать нужно более высокий уровень. И дальше выучить самостоятельно может быть сложно. Тогда выбираете сертификат на который Вы хотите сдать и гуглите курсы, где это преподают.

Но!! Вначале посмотрите есть ли вакансии, где это востребовано! Иначе, все может быть без толку.
В Финляндии, например, Azure используют и та же Nokia, Rovio, мобильные операторы.
Я в Польше работала на сервис деске, то мы немного пользовались азур, поверхностно, управление девайсами юзеров
Спасибо за подробный ответ, очень ценная информация, особенно когда не знаешь куда бежать.
И да, обязательно посмотрю востребованность вакансий

Annetka_100• 25 октября 2023
Ответ дляЧекаю завтра
Супер!
Жаль только, что по статистике таких историй одна на сто
Потому что большинверят пессимистичным постам здесь. Потому что среди преподавателей есть любители задирать нос и внушать студентам: не всем дано. Ну а есть ещё люди с энтузиазмом незнайки, мол, сейчас я за месяц поймаю Бога за бороду. Самооценка должна быть реалистичной. И для учёбы нужен ресурс. Не только деньги на оплату курсов. Еще время и силы на сам процесс. Ну и свобода от забот о хлебе насущном, хоть не на долго. А ещё в душе должен быть мир и покой. Если человек в процессе тяжёлого скандального развода, или живёте с отцом алкоголиком, увы, погрузиться в программирование врядли получится. Видела я и таких, к сожалению.
Галя із Дарниці• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Ну там нет налоговой которая сама не может правильно прочитать пку.
Кто работать, тот поймет
Я работала в налоговой. Вы не представляете, как мы устали от бухгалтеров, которые не в состоянии сдать нормально отчётность, сделать уточненку, включить накладные в нужный период и т.д. Это элементарные вещи, которые должен уметь делать каждый бухгалтер. Сидишь и рисуешь те уточненки за бухгалтеров и сбрасываешь им по Вайберу. Я уже молчу о более крупных ошибках.
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
Не поверите, но айтишниками, врачами, юристами не рождаются! И менять профессию это нормально. А вы-то сама кем работаете?
она жена айтишника, сейчас это прям как статус
МаксХмара• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
Мой опыт - стоит. Но все зависит от вас. Про тестирование забудьте. Веб выучить придётся, но это то, что может делать любой. Настраивайтесь на фул стек и несколько языков, несколько технологий. Востребованы те, кто делают то, что другие не могут или не хотят напрягаться.
Я из Запорожья. Когда в 14 году началась война на Донбассе, я поняла, что мне нужна работа, которая меня будет кормить независимо от места жительства.
Пошла учиться в 40 на курсы, которые не рекомендую. В качестве темы диплома выбрала реальный и сложный проект. Руководитель на курсах не нашёлся, обратилась через знакомых к крутому разработчику с просьбой стать куратором. Оплачивала ему индивидуально уроки. Вот он реально очень помог, такой подход считаю самым правильным. Практик, современные технологии, а не нафталиновые преподы теоретики. Полномасштабная началась раньше, чем я могла защитить диплом. По факту у меня только бекэнд на гите и оценочный лист. С войной занесло в Швецию. Там нашла работу джуна в Swedbank. Но поняла, что страна не моя, англоязычная школа для ребёнка проблема, жилье проблема. Короче, отказалась. Заполненный профиль на линкедин. Предложение из Британии, собеседование на ломаном английском, тестовое задание, а потом прислали контракт. И уже полтора года я работаю в it. Через пол года испытательного срока подписала бессрочный контракт. Работаю в основном с базами данных. Зарплата не на много выше средней по UK, но я довольна. Опыт, возможность подтянуть язык, практика. Ну и это совсем другой образ и уровень жизни, если сравнивать с неквалифицированной работой.
Из того, что в старпосте не вселяет оптимизма, так это то, что вас некому содержать на время учёбы. Нужен запас прочности. Запас денег на жизнь во время учебы. Работать бухгалтером и параллельно решать задачи быстренько на коленке не получится. Учиться будете серьезно, времени потребуется много.
Второй момент. Курсы - ну такое. Выбрать место и людей, у которых будете учиться на самом деле решающий фактор.
Если Вы надеетесь, что в айти будет рутина в уютном офисе, в приятной компании, то это врядли. Такая работа тоже есть, но делать её может вчерашний школьник и платят за неё мало. Реальные проекты это постоянное изучение новых технологий и подходов, нервы, сроки, мучительной поиск решений, споры, иногда разочарования.
Если любите решать логические задачи и кайфуете от челенжей все получится.
Я пишу с прицелом на Европу. В Украине в этой сфере сейчас туго, компании избегают брать ключевых разработчиков, если они живут в воюющей стране. В Европе нет сексизма и ейджизма. По крайней мере ни в Швеции, ни в Великобритании я его не почувствовала. Половина женщин в нашей компании выглядят как пожилые учительницы. Короче, мне 45, это моя первая работа в it. Должность специалист по поддержке приложений, зарплата чуть меньше 3 тыс. фунтов. Современный офис не далеко от Бирмингема. Но работа удаленно. В офисе наша команда обычно 1 раз в неделю, иногда 2.
Когда я собиралась начать, тоже здесь задавала вопросы, аналогичные вашему. Очень много было мнений из серии ничего у вас не получится. Более того, когда я начала учиться, многие преподы смотрели сверху, говорили: дамочка, куда Вы? Оставьте разработку молодым парням, учите веб, учите дизайн, идите на тестировщика. Фигня это все. Короче, все в ваших руках.
Вы умничка. Я в Польше с улицы попала в корпорацию на Саппорт. К сожалению проработала 9 месяцев и треть команды не подписали контракт, так как проект оказался не перспективным. Мне сейчас почти 46 и я хочу учиться на что то новое, дальше, дата анализ или азур майкрософт.
Конечно надо решить вопрос с нынешней работой, так как тоже содержать некому в чужой стране. Но я все равно хочу попробовать. По крайней мере с добавочными знаниями в резюме легче будет на тот же сервис деск попасть, хоть и работа не благодарная и тяжёлая, нервная
Annetka_100• 25 октября 2023
Ответ дляМаксХмара
В Швеции в этом смысле хорошо. Много оплачиваемых курсов, практик и т.п. У них есть идея необходимости расширять присутствие женщин в it. Но сама страна мне показалась слишком сложной, дорогой и холодной.
Сяду на шию, дорого!• 25 октября 2023
Ответ дляБулькаю
Курси з набором в компанію після них наразі призупинені, нажаль. Джунів уже з досвідом роботи повно
Це я знаю. Ще рік тому. Але навчання безкоштовне в них є.
Щебетуха• 25 октября 2023
автор, если у вас с англ блестяще, то посмотрите в сторону sales, даже если айти окончательно уйдет из Украины, то с этой специализацией можно поискать другую работу, продажники всегда нужны) Но зп там, скорее всего, зависит от процента крепко
Позитивна• 25 октября 2023
Ответ дляспальное место
Ну так треба знать що вчити, де взяти план навчання якщо лбдина з нуля?
Дитсадок якийсь.
Відкриваєте гугл, пишете щось в стилі ’план навчання на програміста з нуля’. Переходите, читаєте, вибираєте більш підходящий варіант.

Annetka_100• 25 октября 2023
Ответ дляПозитивна
Дитсадок якийсь.
Нет, это не верный подход. Гугл накидает всякого. Спросите у рекламщиков как это работает.
Я думаю легче найти успешных тим лидов или рекрутеров среди друзей-знакомых, показать им учебный план и спросить их мнение.
Слобожаночка• 25 октября 2023
Безкоштовні курси в GoIT, це ні про що. Для загального розуміння, можна подивитись, що взагалі існує в IT сфері. Але, не покладайте великих сподівань на них. Ось тут https://training.qatestlab.com/ є безкоштовний курс тестувальника, там потрібно пройти відбір. Вчать досить гарно, навіть обіцяють кращих студентів взяти до себе в команду, але розглядають тільки тих, хто одразу робить документацію на англ. мові. На ютубі подивіться канал Попелюха, багато інформації по тестуванню. Але все одно, це верхівка інформації, яку потрібно знати. Ну і ситуація на ринку праці тяжка, особливо для світчерів та джунів.
Чучело-Мяучело• 25 октября 2023
Ответ дляБожа кульбабка
а вы сейчас кем работаете?
бросила всё.могу не работать.
Позитивна• 25 октября 2023
Ответ дляМастер Пис
Хм, людина звернулася за порадою, до тих самих толкових , хто в цій сфері, які все самі і попросила поради де гарно вчать. А всі у відповідь « нє, нічого не скажемо, все сама…..»
Оце по нашому , по українськи…..
П.с . сама працюю головним, у нас якось, якщо щось дізнався то ділимося з колегами, якщо щось сам сумніваєшся, знову до своїх за допомогою. А тут прям все сама..,,
Угу.. а потім в таку чудову команду якось наймають людину, яка взагалі не здатна самостійно хоч щось робити, і лише постійно на вухах у колег висить.
Знаємо, проходили.
Божа кульбабка• 25 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
бросила всё.могу не работать.
я каждый день про это мечтаю, но продолжаю работать глав.бухом , но у меня нет доп.источника ,мужа тоже нет даже не знаю на что изменить эту специализацию
Божа кульбабка• 25 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
бросила всё.могу не работать.
я уж думаю может пойти в онлифанс предложения есть
Чучело-Мяучело• 25 октября 2023
Ответ дляБожа кульбабка
честно скажу:я между работами тоже думала что-то печь или готовить и продавать на базаре.
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляспальное место
gpt чат, як варіант, часто ним користуюсь
Чучело-Мяучело• 25 октября 2023
Ответ дляБожа кульбабка
я уж и не знаю: чем так работать бухом,то лучше пару часов дурака повалять ))
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляСлобожаночка
Попелюху теж дивлюсь, наче непогано, а щоб глибше, порадите щось? Чи все інше тільки з досвідом приходить?

Забула що?• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
Крутая!!!
А кем вы были до этого?
Директриссимо• 25 октября 2023
Ответ дляМастер Пис
Оце по нашому , по українськи…..
я думаю малось на увазі, вміння гуглити та шукати інформацію - найважливіше для айтішника) А автор, навіть не спробувала більш детально розібратись, вивчити ринок і тд..
Позитивна• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
Ну так не тільки перший результат відкривати, а хоча б десяток.
І для першого ознайомлення з головою вистачить, навіть рекламних.
Знайдуться якісь розкручені курси, і прямо там частенько пишуть план курсу.
А вже потім можна і заглиблюватися, шукати менторів і так далі.
Треба, щоб людина хоча б якісь кроки самостійно зробила, а не зразу дай готовеньке все.
Айпишница• 25 октября 2023
Ответ дляAnnetka_100
те у вас всего-ничего лет 8 заняло это дело и вы автору, которая за пару месяцев вкатиться хочет, это в пример ставите?
плюс найти работу в Украине и заграницей две разные вещи
Позитивна• 25 октября 2023
Ответ дляДиректриссимо
Не те щоб найважливіше - швидше це база, must have.
По аналогії, це якщо прийде людина, яка не вміє навіть читати, не знає букви, і захоче вивчити, скажімо, юридичне право або журналістику.
Саме тому і дивує.
Бо в IT вміння самостійно шукати інформацію, розбиратися, навчатися - це настільки базово, що навіть у вакансіях явно не пишуть. Це і так очевидно.
Божа кульбабка• 25 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
а главное без напряга
Чучело-Мяучело• 25 октября 2023
Ответ дляБожа кульбабка
а главное без напряга
в одну из последних проверок я чуть сигарету не проглотила.
только пришла на работу,а тут и они,а у меня ничего не сделано того,что надо было на момент открытия.
Annetka_100• 25 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
Крутая!!!
А кем вы были до этого?
Спасибо. Но я обычная, ничего сверхъестественного я не делаю. Экономист предприятий - первое во, бухгалтер последипломно. После института работала в туризме, после декрета в торговле. Есть опыт предпринимательства. Но у меня была поддержка мужа. Он меня содержал, пока я училась 3 года. Это дофига, если честно. Если бы сразу я видела верный путь через репетиторов, можно было бы и за год справиться.
Цідило правди• 25 октября 2023
Ответ дляРазгуляшка
Дякую, чекаю якраз безкоштовний марафон, подивлюся
поделитесь ссілкой на марафон, пожалуйста
Annetka_100• 25 октября 2023
Ответ дляАйпишница
Я училась 3 года. Но это был длинный путь. Если бы я сразу начала заниматься индивидуально с репетитором, мне бы хватило года.
Божа кульбабка• 25 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
я заработала псориаз,вот впринципе и все, те зарплаты что платятся вообще не о чем, не стоят наших нервов и здоровья