Фенте Фря• 25 октября 2023
Хто здає житло в оренду, зазирніть пліз
Підкажіть, на що звернути увагу у договорі про оренду квартири. Здаю вперше, все нове, перша здача в новому будинку. Як застерегтись від псування і руйнування майна? Як це фіксувати. Хто робить ремонт у разі чого?
І яку плату беруть на початку крім помісячної. Чи беруть за останній місяць, типу як завдаток?
Підкажіть пліз.
Фенте Фря
• 25 октября 2023
Чи можна попросити копію паспорта тих хто зніматиме, на всякий випадок?
Маурита• 25 октября 2023
Залог это не плата за последний месяц!
Залог возвращается толькл после выезда квартирантов и получения от них ключей.
Сладкий лимончик• 25 октября 2023
Ответ дляФенте Фря
Пишите риелтору. У них договора бланки. Но это всё пустышка
Гарнюнька• 25 октября 2023
Я прописывала уборку после отъезда за счет квартирантов, предупредить о выезде за 2 недели. Список техники. Ремонт не прописывала, новая техника на гарантии а после гарантии считаю это естественным износом. Какого числа оплата, кто платит коммунальные. Копию паспорта не брала, но в договоре есть его данные с паспорта все.
Коварная Зая• 25 октября 2023
оформляйте честный договор у нотариуса и платите налоги с аренды. А так получите копии - и можете на них кредит взять)
Залог - это не за последний месяц, а страховочная сумма, возвращается, если нет крупного ущерба, а только естественный износ.
Ремонт - в зависимости от вида. Поломалась старая стиралка - вы платите, навернулся новый кран - они платят после посещения вашего сантехника по чеку. Вообще спецов вызываете вы.
Маурита• 25 октября 2023
У нас предупредить о выезде за месяц .
Коммуналка + счётчики платят квартиранты
Залог 1 тыс уе.
Оплата до 5ого числа текущего месяца за этот месяц.
Залог 1 тыс уе.
Указка• 25 октября 2023
Автор, тем было ВАЛОМ где все уже расписано... в строке поиска поищите
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляМаурита
У нас предупредить о выезде за месяц .
Залог 1 тыс уе.
Аренда тоже 1 тыс уе? или меньше?
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляГарнюнька
А какая сумма за уборку у Вас?? У меня тоже прописано.. еще ни одна душа за собой не убрала.. смыть унитаз - это уже крик ’я же убрал! все чисто’
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляКоварная Зая
Честный договор - это какой? Остальные не честные??
(налоги я плачу, если ШО, у нас в семье все платят налоги - это уточнение..)
Сижуревувшоке• 25 октября 2023
Ответ дляКоварная Зая
А чим угода без нотаріуса не чесна?
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляnataangel
Знаю людину, яка займається за винагороду здачею, угодами, описом майна, контроль лічильників та опла тощо. Київ. Якщо цікаво пишіть.
Этим сейчас многие риелторы занимаются и есть услуга ’сопровождение квартиры’
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляСижуревувшоке
А чим угода без нотаріуса не чесна?
Ну, это если просто договор без оплаты 5 тыс грн у нотариуса (это цена договора для 1 комнатной)
Сижуревувшоке• 25 октября 2023
Ответ дляУказка
Вона не від ріелтора. Вона від власника, працює виключно в інтересах власника. Ріелтор працює в інтересах ріелтора) проходили вже це все.
Указка• 25 октября 2023
Ответ дляСижуревувшоке
я больше скажу.. многие риелторы только в своих интересах уже работают.... и только своих
Сижуревувшоке• 25 октября 2023
Ответ дляУказка
Отож.
Маурита• 25 октября 2023
Ответ дляУказка
Значит вычитаете из залога сумму за клининг
А я с Рио-де-Житомира!• 25 октября 2023
Ответ дляСладкий лимончик
Так договор типовой. Его можно в свободном доступе найти. Пустышка как раз риелтор. Ненужное паразитическое звено между собственником и арендатором.
Ворую вкусняшки• 25 октября 2023
Советую прописать отдельной сточкой и большими буквами - залоговая сумма не есть плата за последний месяц.
И еще, что сумма залога возвращается не в день выезда, а через 2- дня, вы сразу можете не увидеть, что там и как.
Фенте Фря
• 25 октября 2023
Ответ дляГарнюнька
Дякую. Потім ремонт оплачували ви чи навпіл?
Фенте Фря
• 25 октября 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Я не правильно тут виразилась, ми назвали в договорі цю суму гарантійний платіж.
Фенте Фря
• 26 октября 2023
Ответ дляУказка
Не було часу шукати і всі теми читати, щоб знайти потрібне питання.
Дякую усім, хто відгукнувся
Директор Пляжу• 29 октября 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
это то, на чем я уже пару раз попадалась - по другому оно не работает. к сожалению.