СільськаЛеді• 2 часа назад

У мамы синдром Плюшкина

Девочки, кто сталкивался с такой проблемой у родственников , как боролись?
Живу в другом городе, как приезжаю стараюсь немного помочь выбросить хлам, но мама за сердце хватается и говорит, что не нужны ей такие мои приезды вообще🫣
Мама собирает всё ,каждую пластиковую баночку с под кремов, витаминов ,газеты,журналы. Полно продуктов длительного хранения просроченных, старые провода ,которые за всю жизнь не пригодились им. Каждый лоскуток оставляет,шнурок, старый растянутый носок. Всё заставлено коробками, всякими пакетами с хламом. Полно моли,пауков .
Мама обижается, что я не хочу с ребенком приезжать в гости. Но это ужас! Очень больно ,что человек не видит проблемы и ее устраивает так жить. При этом у нее много свободного времени ,можно по пакету через день выносить на мусор и будет лучше . Но это болезнь и наверное никак не изменить ее мышление ((
Или можно как-то бороться с этим ?
А_мій_самий_самий• 2 часа назад
Ответ дляБезлім на все
Вы увер4ны, что оно кому-то надо? Просто соберите в пакеты и отдайте сыну. Легче прощаться когда не своими руками
почти нет уже сына.пропал на ноле.

автор СільськаЛеді • 2 часа назад
Ответ дляКто крайний?
Моя мама, яка все життя не любила хлам теж любить всі пакетики, баночки збирати, але вона в моєму місті, я заходжу і починаю то все збирати, в пакет, мамка починає казати, що то все треба, а я їй кажу: Ма, ти для чого мене до порядку привчала все дитинство, щоб я тепер нервувалась на твій срвч і твоє барахло, сама винна. Приїхала, зібрала, прибрала, з собою сміття то забрала, бо знаю, що не викине. Мамаааа, не нервуй мене, то все сміття, умреш, люди прийдуть, а у тебе гнидники такі. Пристижу її, приберу, підстрижу, налівочки бахнем і щасливі розсходимось.
Це дуже добре,що ви в одному місті з мамою)
Так можна дійсно потрохи розхламлятись . Моя каже, що от помру, будете тут розгрібати 🫢
Неробименінерви• 1 час назад
Ответ дляСільськаЛеді
Какая ценность от 20 летней старой крышки унитаза , которая черно-желтая и потресканная уже? Но мама оставила ее, вдруг пригодится. Или ценность от пряжи,в которой яйца моли и та пряжа разлазится от старости .Мама даже не знает,что у нее есть , потому что оно хранится годами и было забранное еще от моей прабабушки.
Я не храню хлам и всё ненужное выбрасываю сама у себя дома. Я не говорю ,про хорошие вещи, но когда завалы почти до потолка, ползает всякая жужа ,дома черная плесень , это антисанитария и вредно для здоровья!
Каждый сам определяет ценность. И да, вы не имеете никакого права обесценивать то, что дорого вашей маме, даже если это стаканчик от йогурта.
То, что храните дома вы, наверняка может кому-то не понравиться, подумайте об этом. И перестаньте делать маме нервы, это точно не добавит ей здоровья
Кицюююня• 1 час назад
никак. Это болезнь, и тут вам придется вібирать мама или чистота( Она живет прошлым, плюс неизвестность что будет дальше, планов на будущее нет, поэтому весь этот синдром - все на всякий случай. Это вы живете будущим, она нет. У нее нет тех финансов,как раньше, и она обрастает запасом.
В принципе понимаю, сама имею такую маму, с паркинсона, которая не хочет признавать что бисерные деревья она делать больше не будет. И самое худшее что может быть- с возрастом вы можете стать такой. В себе борюсь, подружка попустилась, захламляется, она чуть старше, но в квартире некуда палец засунуть, все надо, на всякий случай.
автор СільськаЛеді • 1 час назад
Ответ дляА_мій_самий_самий
мой сын так боролся со мной.
выкинул раритетную книгу ’О вкусной и здоровой пище’, кастрюли в хорошем сост,фарфоровую форму для выпечки,2 сковороды,форму силиконовую новую,старую оставил и много еще чего. матерюсь...

сидите со своим ребенком в своей съемной шикарной квартире, госпожа.
Такое я бы не трогала ,что выбросил ваш сын.
Но к примеру у мамы много треснутой советской посуды ,которую ей жалко выкинуть,но из нее же еще можно есть пока не рассыпалась. При этом стоит куча нового сервиза, от бабушки/ свекров, который ей жалко использовать. Та же ситуация и с полотенцами и со многим другим. Собаку тряпкой старой вытирают и ноги себе ,полотенца не отстирываются уже от старости и лежит целый шкаф новых полотенец…
Без войны, я бы возможно поняла еще такую позицию, но в такое время и жалеть пользоваться нормальными вещами ,когда они есть и просто лежат. Не понимаю этого 🤷‍♀️
А_мій_самий_самий• 1 час назад
Ответ дляСільськаЛеді
планирую предсмертную уборку - выбросить всё.
пока нет сил- сплю по часу,сил нет.
Все до блиску• 1 час назад
Ответ дляНеробименінерви
Автор, почему вы решили, что имеете право выбрасывать то, что представляет для нее ценность? Представьте как ваша мама приехала к вам и начала выбрасывать ваши вещи, вам понравится?
а в детстве наверняка эта мама выкидывала неаккуратно сложенные вещи автора
автор СільськаЛеді • 1 час назад
Ответ дляВсе до блиску
Такого не помню😅
Бабушка да,выбрасывала что не так лежит, но маму всегда всё устраивало в моих вещах. Пока я жила тут, был более менее порядок. Как съехала , убили квартиру и накопили горы хлама (
автор СільськаЛеді • 1 час назад
Ответ дляНеробименінерви
Получается, стаканчик от йогурта ,дороже отношений с дочкой ?
Я не привязываюсь так к вещам ,а особенно мусору после еды ,который надо выбрасывать.
И считаю, что если приглашаю маму в гости, то хочу что бы ей комфортно было ,убрано в пределах разумного . А не что бы она спала у нас,а по ней моль лазила , как у нее…
Я была давно в гостях у бабушки одной, которая страдает этим синдромом Плюшкина. То там завалена квартира вся была до потолка, тонки проход боком только до кровати. Тянулось все с мусорки , церквы ,дома бегали мыши. И если с этим не работать,то мама может стать такой же лет через 10-20..

А_мій_самий_самий• 1 час назад
Ответ дляНеробименінерви
какая вы умница! респектую!