Смурфик• Изменено 27 октября 2023

Как сейчас покупают/продают квартиры? Расчет в грн или у.е?

Если я продаю квартиру, покупатель со мной рассчитывается в у.е наличкой, а в договоре указана сума в гривнах и меньше( на основе оценки недвижимости) но оплата фактически выше оценки и наличкой. Какие риски для меня, и как правильно?
Котомафия• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
1% от суммы пенсионный сбор
Ого. От реальной суммы в пенсионный фонд? Я в шоке. Например, за 100 тыс.покупаешь, тысячу отдаешь в пенсионный? И так легко все расстаются с этими деньгами?

Я пані прохана...• 02 ноября 2023
Ответ дляКотомафия
да. я в августе продавала квартиру, а в октябре покупала другую и каждый раз платила)))...это конечно жесть...
Я пані прохана...• 02 ноября 2023
Ответ дляКотомафия
а есть вариант не платить?))
Котомафия• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
а есть вариант не платить?))
Я просто была не в курсе, что сейчас такое обдиралово. Я, например, вообще пенсию не буду получать, и многие. С какого перепугу в пенсионный с продажи квартиры люди должны отдавать? Еще и так много. При чем здесь пенсионный? Ужас.
Я пані прохана...• 02 ноября 2023
Ответ дляКотомафия
это еще военный сбор отменили) зато теперь оценочная стоимость = реальной, вот где пипец....единая программа в Киеве...
Котомафия• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
Я в Одессе. Но все равно же при покупке лучше не занижать, думаю
Нужно будет чуть позже продавать двушку, чтобы купить две однокомнатные небольшие. И так по деньгам впритык, а тут еще получается расходы. Прямо грабеж((
Я пані прохана...• 02 ноября 2023
Ответ дляКотомафия
и я в Одессе)))

Котомафия• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
и я в Одессе)))