Prervana• 31 октября 2023

Котенок плюется/фыркает. Наказывать за это?

Подрастает выкормыш-искусственник. Уже большая, активно осваивает мир. Ласковая, трется о нос, обнимается лапками, мурчит. НО: пытается охотиться за руками, ногами, кататься на шторах и "пшикает" на меня, если одергиваю. Вот прям уши назад, выпад вперед и "пщ!" глядя в глаза. Это ж не ок, надо пресекать? На меня никто из котов еще так не плевался
автор Prervana • 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
слово ’наказывать’ уже звучит как диагноз хозяйки. И придуренные советчицы еще советуют легонечко давать сдачи. Какие ж тут бывают зашкваренные.
Пшикнуть в морду ответно пульверизатором это и есть наказывать. В угол ставить не предполагается
пАлАвинкА• 31 октября 2023
Глазюшки еще синие, младенчик совсем, за что наказывать скучно и одиноко расти самой, играет
Тирамісу на терасі• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
Ну так а что кошка делает, если на нее котята плюются? Наверное ж по морде даёт?
За шкирку ее возьмите и всё, чтобы она поняла ,что вы старшая . За шкирку занимайте со шторы и ложите на лежанку ,на ее место.
Бить по морде в таком возрасте не вариант,она не поймёт кто вы ей .
автор Prervana • 31 октября 2023
Ответ дляБутербродница
Я вообще никогда не видела чтоб кошка плевалась

Может то щенок верблюда?)

Вот так делает
Садоводница• 31 октября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Напшикайте в ответ
Я и Кусала своего )
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
блин…как вам таким…помягче бы обьяснить…Это не ребенок! Это животное, которое имеет свой алгоритм взросления, все этапы взросления и ее поведения имеют причинно-следственную связь. Поэтому пшикать в котенка это верх идиотизма, вы не только подвергаете риску ее глаза, уши попадания воды, но еще и ломаете ее психику. Просто не давайте играть руками и все!
автор Prervana • 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Ну извините, я не видела, ’прилетает’ ли котенку от мамы кошки, если тот вздумал на нее фыркнуть. Вполне возможно, что это фырканье надо сопровождать ответкой, а игнорировать - наоборот неправильно
Зроблено у 80-х• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
Она прекрасно знает кто ее кормит, на руках сразу мурчит и ластится. Но вот когда она гуляет... воспринимает как врага)
Щипайте її за холку, імітуючи мамин укус. Можна взяти за холку, як кішка носить, і помутузити, притиснути до підлоги. В мене доросла часом починає права в ’прайді’ качати, то доводиться на місце ставити. Допомагає))
Поторописька• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
Но ей жеж нельзя давать руки-ноги кусать? А игрушки ее мало интересуют, как и другие коты. Я главный объект ее внимания. Ну и шторы конечно.
Это временно
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Вы видели кошку с котятами? Кошка учит не только есть. Общению, играм, границам.
Она учит и охотиться, и ...да, дает здачи ) Субординация в стае.
У мелких выкормышей таких проблема - они как кошачьи Маугли - их не научили общению. И учить надо, показывая границы. И ’наказывать’ - это мягко, но настойчиво эти границы обозначить.
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
Самое лучшее это не вмешиваться в этот процесс, тем более вы не знаете как поступать. Правда, это было бы логичнее? У вас есть другие кошки они ей и покажут все
Бутербродница• 31 октября 2023
Ответ дляPrervana
https://youtu.be/NldDE6wKxc8?si=zpVvBDcERukMRBEQ

Вот так делает
Аааа.
Проверьте родословную. Возможно это семейство верблюдовых)))
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
А вы давно мяукаете и мышей едите? Вы не кошка и полностью заменить воспитание кошки не можете, поэтому не следует лезть туда куда не надо, тем более вы судите с вашей ’человеческой’ колокольни что есть границы, возможно в кошачьем мире все по-другому. И дурные советы наказывать применяйте со своими детьми, а не с животными.
Поторописька• 31 октября 2023
Автор, это пройдёт, максимум через пару месяцев, сейчас просто у неё период такой. Это из опыта, у нас то же самое было.
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
А вот вам воспитания явно не хватило. И понимания элементарных границ. Вы обсуждать без перехода на личности не умеете?
Где я поедложила наказывать?
И да - по вашему кинологи не собаки, не гавкают и не на четырех ногах ходят. И владельцы тоже - поэтому нечего собак воспитывать. Пусть сами растут как умеют. И мелкие коты тоже.
Десь так, але...• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
То есть вы предлагаете котят не воспитывать, что вырастет то вырастет?
Мейк-ап форева• 31 октября 2023
Ответ дляRoni-Verona
вона ще зовсім маленька, ще розуму не набралась які руки її годують.
Моя и взрослая охотится за руками, хотя ее кормлю
Roni-Verona• 31 октября 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Ну тут вже ви щось не догледіли, так сказати
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Где я поедложила наказывать?
И ’наказывать’ - это мягко, но настойчиво эти границы обозначить. Это как вы ей собираетесь обозначать? НЛП? Гипноз?
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляДесь так, але...
И к горшку не приучать: мы же не ловим мышей и не мяукаем. Поэтому права не имеем Это не естественно для кота.
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Других идей нет?
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Это базовые потребности живого существа. Которые вы обязаны ей предоставить и с этим проблемы возникают крайне редко. Они прекрасно все сами горшки осваивают. Здесь речь о другом
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Других идей нет?
так вы ответьте. Это я вас процитировала
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Вам скучно и вы играете в слова?
Ок
Собак тоже не нужно воспитывать? Ведь мы не гавкаем и не кусаемся - по вашей логике. Пусть живут как знают?
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Где цитата?
автор Prervana • 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Остальные кошки ее игнорируют и никак не взаимодействуют
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Вам скучно и вы играете в слова?
Ок
Собака может нанести вред окружающим, а кошки нет. Поэтому заводить животное, чтобы потом под страхом палки его воспитывать. И да, не все заводчики и хозяева собак воспитывают по методу газеты, палки, тапка. И думаю, не следует эти два разных вида животных сравнивать
Яйцеголовая• 31 октября 2023
Ответ длямиссДавеча
Где цитата?
И ’наказывать’ - это мягко, но настойчиво эти границы обозначить.
миссДавеча• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
А нлп?
Десь так, але...• 31 октября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Сами? Это как - поставил горшок, сказал ходи туда и котенок пошел? А если не пошел?)
К когтеточке можно приучать, или пусть диван дерет? От столов можно отучать или пусть бегает?
Вон недавно котенок придумал веселую игру - прыгать с разгону мне на колено и когтями вцепляться. Как в таком случае?