тянитолкайка• 01 ноября 2023
Подскажите по договору дарения кто знает
Какие подводные камни? Кто покупал или продавал квартиру по договору дарения. Как вообще указывается сумма квартиры? Только распиской пишется?
Анонім Перший• 01 ноября 2023
Якщо це не угода між родичами, то я б вам наполегливо не рекомендувала таке робити. Можете лишитися і без грошей і без квартири.
Сердючка• 01 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Чому?
Барвіночка• 01 ноября 2023
Или доказать, что дарящий был болен/невменяем/под давлением моральным в момент подписания и он не действителен
Анонім Перший• 01 ноября 2023
Ответ дляСердючка
Чому?
Можна оскаржити в суді і визнати недійсним на протязі 3 років. Ви в цій історії продавець чи покупець?
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляБарвіночка
Все это же самое можно сделать и при договоре купли продаже
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Я покупатель. Договор купли продажи тоже можно оспорить
Кто крайний?• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Коли скасовується купівля продаж, ви отримуєте назад гроші, ну принаймні обіцянку повернути. А при скасуванні договору дарування ви отримуєте назад ’велике людське спасіба’.
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляКто крайний?
Так поэтому пишется расписка о передаче денег. Вот и спрашиваю может кто сталкивался. Мне тоже страшно честно(((
Вся така шо куди там• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Любой договор можно оспорить. Не придумывайте велосипед, заключайте договор купли-продажи по реальной цене недвижимости и будет вам счастье.
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Там в этом дело а в том что это старый фонд грубо говоря разделен на две квартиры. И по купли продаже надо неизвестно где искать второго владельца соседней квартиры. Поэтому нашли вариант договора дарения
Файна дівка• 01 ноября 2023
В какой линии родства вы с продавцом? Если 1-2, то госпошлина 1 % , если посторонние люди , то 5%+ 1,5 военный сбор, это помимо остальных налогов и расходов. Второй момент , продавец согласен на дарственную? Ему в будущем тоже надо будет отчитаться перед государством- откуда деньги , Карл?
Кто крайний?• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Шанси отримати гроші за розпискою ледь більші за нуль. Там стільки підводних каменів в формулюваннях і оформленні, що юрист обійдеться в норм гроші, а шанси збільшаться не сильно. До того ж, за подарунок від нерідних ще сплачуються доволі вагомі податки і їх вам точно ніхто не поверне, ніякий суд.
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ дляБарвіночка
По моему в течении года можно ’передумать дарить’ и расторгнуть
это только по-вашему
Вся така шо куди там• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Нотариус посылает уведомление о продаже второму владкюельцу соседней квартиры. Если оный не изъявит желание приобрести эту часть или не даст ответа, то нет никаких препятствий для заключения договора купли продажи. Судя по всему у вас нет ни риэлтора, ни юриста, а варианты вы ищете в Гугле.
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
нужно спрашивать у юристов
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
кто вам нашел этот вариант? нотариус?
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляВся така шо куди там
Это очень длительный срок затягивается. Сосед вообще неизвестно где. Если вы не знаете ответ на вопрос то можете просто не писать комментарии. Я прошу совета по делу
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляЖелезобетон
нужно спрашивать у юристов
Один говорит что все норм. Сейчас ищу другого. Проверенных нет увы
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
вам как раз по делу дали консультацию. причем бесплатно
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
что - норм?
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ дляБарвіночка
А по вашему?
откройте Гражданский кодекс, там все есть.
тянитолкайка
• 01 ноября 2023
Ответ дляЖелезобетон
Какую? Я спрашивала конкретно за договор дарения.
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
договор дарения в вашем случае будет называться ’притворная сделка’.
оспорить ее, применив к ней правовые последствия договора купли-продажи, весьма нетрудно.
Анонім Перший• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Та розписка в суді не буде мати ніякої ваги, не ведіться! Нащо? Хто вас на таке підбива?
Анонім Перший• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
Анонім Перший• 01 ноября 2023
Ответ длятянитолкайка
В якій власності знаходиться житло? От як в документах написано?
Хто власники, скільки їх, чи розділене житло на частки, які виділені ( я так розумію що ні, тоді б і проблеми не було)
Железобетон• 01 ноября 2023
Ответ дляАнонім Перший
если это общая совместная, то никак не может быть ’разделен на две квартиры’, конечно же, собственность долевая. и никаких ’згод’ на продажу своей части собственности не нужно. совладелец имеет право преимущественной покупки, но никак не ’разрешает’ другому распоряжаться своим имуществом, это нонсенс.