Винник• 02 ноября 2023

Чи здаєте ви гроші у фонд класу та школи?

Дівчата, цікавить питання: хто та які суми здає у школах? Здаєте готівку чи на офіційний рахунок? Чи дають вам звіти, куди йдуть гроші?
Результат:
вже голосів: 57
24 (42.11%) Фонд класу і окремо школи
11 (19.3%) Тільки фонд класу. До 100 грн
10 (17.54%) Тільки фонд класу 100-300 грн
7 (12.28%) Збори є, але я не здаю
5 (8.77%) Гроші не збирають взагалі
Padmavati• 02 ноября 2023
Никуда не сдаю

Allein74999• 02 ноября 2023
Школа, класс, уборка класса
Pelmeshek• 02 ноября 2023
Фонд школы у нас не собирают. А фонд класса - сдаю
Творог для розжига• 02 ноября 2023
Навчаємося онлайн, тому не здаємо
personality• 02 ноября 2023
Здали на підручники, зошити з іноземних мов, а також на поїздку дітей.
Байрактарна• 02 ноября 2023
Ни одной копейки не дала
Доктор Варвар• 02 ноября 2023
Школа первый год за 4 год обучения в ней сдала 200грн, фонд класса 50грн каждый месяц. Невеликие деньги

ФрекенБок• 02 ноября 2023
В школі є благодійний фонд. 35 грн/міс. Плачу одразу за рік на р/р. Фонд класу не постійно збирають, а якщо на щось потреба є. Суми не великі, за семестр десь 150-200 грн. Здаю.
Свисток ля-минор• 02 ноября 2023
У нас нет фондов. Собираем на подарки детям и учителям.
Моя улюблена страшко• 02 ноября 2023
Дитина вже не в школі, але коли навчалась, то здавали в фонд гімназії офіційно з квитанцією, в фонд класу готівкою. Але фонд класу був правильний - на екскурсії збирали, на поїздки, на прибирання (в нас 2 кабінета було), дітям на свята.
автор Винник • 02 ноября 2023
Ответ дляФрекенБок
А підкажіть, як працює такий р/р? Це чиясь ініціатива з батьків чи від управління освіти такий цивілізований підхід?
автор Винник • 02 ноября 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
А підкажіть щодо фонду: це тільки у вашій школі чи у всьому місті?
аромат Жука• 02 ноября 2023
Здаємо на рахунок г/о 50 грн місяць фонд школи.На потреби класу 100 грн на півріччя+ на подарунки окремо.
аромат Жука• 02 ноября 2023
Громадська організація створена з голів батьківських комітетів.Звітністі на сайті школи ,або на батьківських зборах раз в симестр.
ГонУрова дівка• 02 ноября 2023
частная школа, поэтому только по договору платим и всё. 4 года назад, когда еще ЗОШ обычнейшая была, то за год 1000 грн фонд школы, 450+ фонд класса, учебники и тетради по английскому плюс 300 грн/месяц за английский, как говорили ’больше уроков, чем по расписанию положено’.
Моя улюблена страшко• 02 ноября 2023
Ответ дляВинник
Звідки я знаю, як було в усьому місті? Зараз точно ніхто не платить нічого, бо всі на онлайні.
В нас була прекрасна гімназія, платили за неї раз на рік 500 грн, була гімназична Рада батьків, котра вирішувала, на які потреби спрямовувати гроші. В нас всі кабінети були круто обладнані, спротзал...
Ех, зруйнували, тварюки кацапські, нашу гімназію...
https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/ukrainian...
Моя улюблена страшко• 02 ноября 2023
Та блін...
Моя улюблена страшко• 02 ноября 2023
автор Винник • 02 ноября 2023
Ответ дляаромат Жука
А можете підказати назву го? Я би з радістю дізналася про досвід, як це впровадити можливо

ФрекенБок• 02 ноября 2023
Ответ дляВинник
Це фонд школи. Син у 5 класі, коли його створили - я не знаю. З 1-го завжди була можливість платити на р/р
Татьяна-cb91• 02 ноября 2023
Фонд школы обязательно. Фонд класса по желанию
Тантрический кекс• 02 ноября 2023
Нет!

Знаете, последние годы перед войной я отказалась сдавать деньги.
Надоело! Даже не столько потому что их не было - просто не считала нужным участвовать в этом безобразии.

Теперь в одной прекрасной и далекой стране. И вот праздник. Учителя наряжаются, веселят учеников - это же их работа, причем в рабочее время. Вода, мыло, туалетная бумага, мелкие канцтовары - все есть.
Средства гигиены, санитайзеры тоже.

Начало учебного года - всем яблоки. Берите, ешьте.
Праздники - всем угощение.
Все за деньги школы, администрации, города.

Да, я рабоотаю и плачу налоги. И я вижу их правильное использование.

В Украине это треш. Причем сам родители его и устраивают.
Арина85• 02 ноября 2023
у нас садочок, якщо вам підходить здаю і в фонд групи і в фонд садочка
Татьяна-cb91• 02 ноября 2023
Ответ дляТантрический кекс
Нет!

Средства гигиены, санитайзеры тоже.

Праздники - всем угощение.

Ну вот нужна вода детям в класс. Шкода ее не предоставляет. Кто ее будет покупать как не родители? Тоже самое касается и подвала. Когда тревога, дети там кушают и пью чай. Кто это обеспечит? Школа? Нет конечно! Шестой вы понимали даже бумагу А4 покупают родители
Тантрический кекс• 02 ноября 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
А почему школа ее не предоставляет?
Почему администрация, которая получает ЗП именно за административную работу, эту самую работу не выполняет?
Потому что наифг оно им надо - нагнули родителей, а те и рады стараться.
Когда-то до войны интересовалась, сколько денег выделяется на оснащение школ. Дофигища! Только нужно ж вовремя заявки подавать. А их готовить надо.

Вода нужна - ну ок. А знаете сколько раз были ситуации, при которых ’ув родители, дайте завтра детям по бутылочке воды’ - забыли заказать, или кто-то н сдал денег.
Да нафиг оно надо. Дала ребенку бутылку воды, берет и пьет. Точно так же туалетку и салфетки.
Потому что какие-то вечные с этим проблемы.

А вот сейчас таких вопросов вообще нет. Бумага - пожалуйста. Только почему какие-то страны могут так строить учебный процесс, а у нас даже посредством вот таких как вы поборников это неискоренимо.
Татьяна-cb91• 02 ноября 2023
Ответ дляТантрический кекс
А почему школа ее не предоставляет?

Потому что другие родители не хотят с этим бороться. А я одна в поле не воин. Я только в этом году добилась что не нужно всех учителей поздравлять на все праздники. Достаточно только нашего классного руководителя. Родители возмущаются, то никто поднимать бучу не хочет. Я одна покаталась, но для этого нужен коллектив который поставит дирекцию на место. И тогда появится и бумагам ножницы
Тантрический кекс• 02 ноября 2023
Ответ дляТатьяна-cb91
Когда мне надоело, я отказалась платить.
Один очень странный папа чуть ли не наезжать начал. Был поставлен на место.

Денег нет. Точка.
Татьяна-cb91• 02 ноября 2023
Ответ дляТантрический кекс

Денег нет. Точка.
Я в родительском комитете. Есть те, кто не платит и я не нависаю. Просто я себе пока не представляю если перестанут все сдавать в фонд класса, то как это будет. А мы сдаём не мало. Очень много ушло в прошлом году на подвал когда дети сидели часами. Например за октябрь месяц у нас ушло 4 тыс растрат на класс.
аромат Жука• 02 ноября 2023
Ответ дляВинник
Голос підтримки.