Бабо-лебідка• 02 ноября 2023

Яка зараз ситуація на кордоні Україна -Польща?

Без проблем можна заїхати до Польщі?
ротцвеники• 02 ноября 2023
Можна, сьогодні їхала з сином 17 років, я медик.

Все возможно• 02 ноября 2023
Дочка поездом приехала сегодня
Опоздали немного
БезВзяток• 02 ноября 2023
А какие могут быть проблемы?
автор Бабо-лебідка • 02 ноября 2023
Ответ дляБезВзяток
А какие могут быть проблемы?
Читаю що водії польські мітинги будуть робити чи роблять вже та пропускні пункти не будуть працювати
Все і одразу• 02 ноября 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Завтра начнется
БезВзяток• 02 ноября 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Смотрите онлайн пропускные пункты,если на авто.На всех сразу не может быть.
Фокус-Покус• 02 ноября 2023
Ответ дляБабо-лебідка
А почему митингуют?
Star39• 02 ноября 2023
Украинско-польская граница, где и так выстраиваются огромные очереди, в ближайшие дни может стать вообще непроходной.

На 3 ноября намечены забастовки польских перевозчиков вблизи пунктов пропуска ’Рава-Русская-Хребенне’ и ’Ягодин-Дорогуск’.

Как ожидается, на каждом соберутся минимум по 200 водителей, которые подгонят до сотни фур.

Как сообщила Госпогранслужба Украины, 3 ноября на границе с Польшей возможно усложнение движения, о чем украинских пограничников уведомили польские коллеги. Во время проведения протестов польские перевозчики ’могут блокировать движение грузового транспорта в направлении пунктов пропуска ’Ягодин- Дорогуск’, ’Рава-Русская-Хребенне’ и ’Краковец-Корчова’. Осложнение движения может быть и на выезд и на въезд’, предупреждает Госпогранслужба. Также в ведомстве отметили, что, по имеющимся у них данным, организаторы акций не планируют преграждать движение автобусам, транспортным средствам, перевозящим гуманитарные и быстро портящиеся грузы, а также легковым автомобилям.

Предварительно известно, что забастовки будут однодневными и ’предупредительными’, ’чтобы привлечь внимание к ситуации в сфере транспортных перевозок Польши’. Главная причина недовольства поляков - конкуренция со стороны украинских перевозчиков, которых с начала войны допустили к работе на европейском рынке перевозок без спецразрешений (позже это было закреплено в полученном Украиной «транспортном безвизе»). При том, что польские перевозчики имеют очень сильные позиции на европейском рынке. Но теперь их теснят украинские компании за счет более низкой цены.

Изначально польские перевозчики планировали куда более продолжительные акции.

Например, в Раве-Русской на два месяца, Ягодине - на месяц. Но так как уже начались консультации по урегулированию конфликта на уровне министерств инфраструктуры обеих стран, статус забастовок решили изменить на предупредительный.

Однако если забастовщики не увидят прогресса в переговорах, акции протеста в виде перекрытия границы продолжатся.

Скорее всего, так и будет. Польские перевозчики выдвинули целый список требований: от возврата разрешений для украинских компаний до специальных очередей для фур с европейскими номерами и доступа к украинской системе ’Шлях’. В Минвосстановления Украины уже назвали большинство этих требований нереальными.

По сути, это уже второй после запрета на импорт украинского зерна сигнал о том, что экономически на европейском рынке Украина и Польша - ближайшие конкуренты.
Неправдиша• 02 ноября 2023
Ответ дляБабо-лебідка
это ТИРы бастуют. не будут пропускать наши тиры. людям ничего не гррзит. Рава Руска не работает с польской стороны. у них шо то там с программой

ротцвеники• 02 ноября 2023
На 6 листопада перенесли