sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Здоровье и Красота - Психология
anonim_104
Фоточки нема• 02 ноября 2023

Сестра пошла к психотерапевту. И началоооось

Пошла с паническими атаками. Наставили кучу диагнозов, травм довербального характера, диссоциацию, еще какую-то дичь. Теперь она выносит мозг матери, тете, мне, всем окружающим. Что ее воспитывали не так, условия для жизни были не те, что мать должна перед ней извиниться за ее детство, за то что не обратила внимания в юности что "что-то не то" и не лечила ее, что не решила проблему с лежачей бабушкой, рядом с которой сестре пришлось расти и от которой у нее психологические травмы.
Все это она вываливает мне в переписках и я сижу с круглыми глазами. Человеку почти 30 лет на секундочку. Живет от родителей отдельно уже больше 12 лет. И тут здрасте, извиняйтесь все передо мной, а не то у меня тут мысли суицидального характера бродят, всяко может быть...

Мать в шоке, она человек старой закалки и вообще не особо понимает, чего от нее хочет взрослая выросшая дочь. Мне 40, сестре 30, маме 67, отца уже нет...
показать весь текст
dislike 1 like 14 face_with_tears_of_joy 20 crying_face 58 woman_facepalming 99
677 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • …
  • 23
anonim_3
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
451
Ответ дляЯ тертий жук
У меня есть такие знакомые
Жена родила только потому что муж хотел. Недоношенность,сложные роды,потом несколько лет по врачам с ребенком,ночи без сна и прочее.
Мама просто скрипя сердце выполняла свои обязанности,но доче в лицо улыбалась
Старшего искренне любила,младшая забрала у нее молодость. Это как-то на пьяную голову она мне вывалила
Сейчас искренне не понимает что с дочерью не так,вечно в какую-то халепу
такие знакомые есть у всех, к сожалению .
like 1
anonim_48
Я тут с краю постою• 03 ноября 2023
452
Ответ дляФоточки нема
Я не делала ей больно. И я за это не планирую извиняться. Пусть для разнообразия попробует покопаться в своей жизни вне семьи, в отношениях с мужчинами, друзьями, в своих взрослых решениях и поступках. Может там найдет что-то интересное, с чем надо поработать? А не мне и маме мозг ковырять?
Так Вам пишуть не про вибачення. Ви навіть не бажаєте уважно прочитати щось на тему сестри.
Навіщо тоді ця тема? Щоб пожалітись яка погана сестра?
woman_facepalming 2 like 4
anonim_116
Я тертий жук• 03 ноября 2023
453
Ответ дляОноВамнадо
такие знакомые есть у всех, к сожалению .
Но не признаются же никогда. Будут обвинять детей в шизе и хаять психологов,что посмели вытащить это на свет. Айай,что ж делать то,куда от правды сбежать.
Надоевшее дитё всех достало
woman_facepalming 1 like 1
noavatar
M_Black• 03 ноября 2023
454
О, вже автор винувата, що у сестри знайшлося з чим йти до психотерапевта ) А якщо по темі, то автор не просила якихось порад, просто захотіла поділитись своїми емоціями - то чого це в сестри таке право є, а в автора нема? І якби вона до сестри так погано ставилась, як тут вже придумали, то простіше всього було б відправити її за відомою адресою та заблокувати, а не вислуховувати цю дичину про свою маму. Так що теж можу приєднатись до клубу тих, хто бажає сестрі ’сепаруватись’ від такої жахливої родини, у всіх нерви ціліші будуть.
like 10 woman_facepalming 1
anonim_212
Платье Длинное бальное• 03 ноября 2023
455
Ответ дляФоточки нема
Ну пусть обратно залазит, раз не просила. Что я еще могу сказать... Так случилось, что родилась, так случилось, что в нашей ’ужасной’, ’травмирующей’ семье. Не нравится, куда боженька распределил - ну что ж, бывает. Мне тоже много чего не нравится, но я ж не бегу в этом всех окружающих обвинять
Тогда , почему Вас беспокоит то, что по Вашему мнению придумано сестрой?
anonim_3
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
456
Ответ дляЯ тертий жук
Но не признаются же никогда. Будут обвинять детей в шизе и хаять психологов,что посмели вытащить это на свет. Айай,что ж делать то,куда от правды сбежать.
Надоевшее дитё всех достало
да-да-да, всех достало, перестало быть удобным и перестало позволять вытирать об себя ноги.. что же делать, ай ай, надо на форуме обгадить.
like 5
anonim_116
Я тертий жук• 03 ноября 2023
457
Ответ дляM_Black
О, вже автор винувата, що у сестри знайшлося з чим йти до психотерапевта ) А якщо по темі, то автор не просила якихось порад, просто захотіла поділитись своїми емоціями - то чого це в сестри таке право є, а в автора нема? І якби вона до сестри так погано ставилась, як тут вже придумали, то простіше всього було б відправити її за відомою адресою та заблокувати, а не вислуховувати цю дичину про свою маму. Так що теж можу приєднатись до клубу тих, хто бажає сестрі ’сепаруватись’ від такої жахливої родини, у всіх нерви ціліші будуть.
Какими эмоциями? Обгаживанием сестры? То есть у автора есть потребность поговорить,а у сестры с семьей не может быть на это права?
dislike 5 like 3
anonim_12
Маю сечі• 03 ноября 2023
458
Ответ дляPinkyPink
Мені от цікаво, після того, як вони той корінь знаходять, що далі відбувається? І скільки це часу зазвичай займає. Чула неодноразово, що проблема психоаналітиків і психоаналізу часто в тому, що вони ті травми роками розколупують, а от що з ними робити далі багато з них не знає і часто стан ще погіршується, бо з подряпини, умовно, виростає величезна емоційна діра
Ну насправді у мене великі сумніви щодо адекватності такого кореня, але я з вами дуже згодна. Окрім цього кореню було знайдено багато інших , які мені було легше прийняти , проте що з ними далі робити алгоритму не запропоновано було, а те, що запропонували , зовсім не подіяло.
anonim_48
Я тут с краю постою• 03 ноября 2023
459
Ответ дляФоточки нема
Сиделки и ночные, и дневные были, а так же мама и ее сестра. Дочки бабушки. Ребенок ни за кем не ухаживал и утки не выносил, она была максимально ограждена от этого всего. Но теперь она задвигает, что тайком по ночам бегала в коридор, чтобы послушать, дышит ли бабушка. При наличии в бабушкиной комнате сиделки... Мама ничего такого не помнит, говорит, что никуда она не бегала, разве что по утрам заходила к бабушке сказать доброе утро
Та до чого тут догляд і утки🙈!?
Дитину перелякали бабусиною смертю. Звісно мама цього не знає, сказано ж тайком бігала і такі стосунки в сімʼї, що не було з ким поділитись цими страхами. (Мій син якось побачив у мене сиву волосину і почалась істерика. Виявилось, моя мама напередодні пояснювала йому про старість і смерть, що людина сивіє-старіє-вмирає, він привʼязав цю інфо так, що я скоро помру)
Ясна річ, що у Вашої мами теж не лагідне життя було, при малих дітях вже лежача мама, там своя драма і біль, не до психологічних ігор і забавок було. Ось про все це і можна було би поговорити, виговорити з кожного боку свій біль, пригадати бабусю, важкі часи і що пережили їх, підтримати, взаємно вибачитись, сказати що любите і далі жити. Але для цього повинна бути фоново сформована емоційна близькість, а її немає і бажання сформувати теж не видно
like 9
anonim_77
Ждун с Нибиру• 03 ноября 2023
460
Ответ дляЯ тут с краю постою
Зато сестричка в шоколаді, наступну половину життя буде продовжувати тягти соки з сестри під девізом ’ми ж сестри, я її люблю’
Та толку от этих психолухов,как от козла молока
woman_facepalming 1 like 2
anonim_68
НичеНипанимаю• 03 ноября 2023
461
Ну если по честному про досмотр лежачих родственников, то мама оказалась гораздо лучшей дочерью чем матерью. Потому что долг родителям она отдала, а вот детям забыла.
Это тоже некая установка ’я хорошая девочка, правда? я заслужила чтобы меня похвалили, видите как мне тяжело и я страдаю’
dislike 4 like 6
noavatar
M_Black• 03 ноября 2023
462
Ответ дляЯ тертий жук
Какими эмоциями? Обгаживанием сестры? То есть у автора есть потребность поговорить,а у сестры с семьей не может быть на это права?
Та хоч якими емоціями - на сестру це жодним чином не впливає, на відміну від того, що робить сестра. І так, у сестри зараз право обговорити свої образи з сім´єю є тільки доти, доки всі інші бажають це слухати - вона вже давним давно повнолітня, тому саме обов´язки по відношенню до неї у мами закінчились. Ну а у старшої сестри їх взагалі не було, але чогось вона ж це слухає і досі.
like 8
anonim_107
Добрая свекровь• 03 ноября 2023
463
Ответ дляПишу каліграфічно
Контраргумент сестре, что она живет в позиции ребенка и не берет ответственность за себя, а сваливает все на мать
прямо с языка сорвали фразу
woman_facepalming 1
anonim_175
Потішаюся• 03 ноября 2023
464
Ответ дляЯ тертий жук
Видимо с самого рождения сестра ненавистна тем,что роженица чуть не умерла рожая ее
С первых постов пишу-ненависть читается на поверхности
А оно вон что оказывается вылазит
Я бачу, що повне несприйняття сестри
«Надумала тут відчувати щось»
dislike 1 heart 3
anonim_107
Добрая свекровь• 03 ноября 2023
465
Ответ дляБеллаДонна
так правильно
все проблемы у людей из-за травмирующих ситуаций внутри семьи.
и сознают люди это как раз после 30- ти лет
взрослый человек на то и взрослый, что он умеет разрешать проблемы. Вот не поверю, что у девушки 30 лет ни разу не было ошибок ?
Я вам скажу, как мама 2-х детей, один из которых уже достаточно взрослый, то как бы не старался исправить ошибки родителей, но уже косячишь сам по другому. Поэтому ошибки родителей - это прошлое, а взрослый человек живет настоящим и не обвиняет всех подряд. Обвинение - это детская позиция жертвы
like 5
anonim_34
Чавонадо• 03 ноября 2023
466
Ответ дляОноВамнадо
согласна. Но самоустраниться я желаю сестре. Она меняется в лучшую сторону, избавляется от детских травм, которые мешают жить полноценной счастливой жизнью, и наладит свою жизнь. Ей абсолютно ни к чему общаться с теми, кто ее не понимает и не поддерживает, а наоборот до сих пор, как и в детсве,пытается принизить и обесценить ее и ее эмоции.
К нам же автор пришла, сестре мы никак не передадим. Та в свою очередь побьется об эти скалы и поймет что ничего никто не будет с ней обсуждать. Так что всем им лучше будет просторазойтись по углам
like 1
anonim_68
НичеНипанимаю• 03 ноября 2023
467
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
За що конкретно вибач, за те що доглядала хвору людину? Ми всі колись опинемся в такій позиції, і ви, і я, і сестра автора, і що із нами треба робити щоб нікого не травмувати? Вы впевнені що у всіх є гроші на гарний хоспіс? Вибачатися можна за ціленаправлену агресію, а за не створення ідеальних умов в побуті, ну у всіх є претензіі до батьків, і у наших дітей будуть претензії до нас.
А вам не кажется что тогда у взрослого тоже детская позиция
- у меня нет денег
- а что я могу...
И это взрослая женщина которая родила детей.
А по факту это ребенок у которого появился ребенок.
like 2
anonim_219
Атятя_тётя• 03 ноября 2023
468
Ответ дляСколько_мне_лет?
Слать нахер. Как пролечится, то пусть заходит.
Какое б детство ни было, но оно уже закончилось. Дальше сам творец своей жизни.

Мне вон 18-летний припоминает, что я жестоко сообщила ему о смерти его рыбки, когда ему было 8 лет. У него прям душевная травма. Он прям забыть не может, что я радостно сказала, что рыба сдохла, можно выбросить аквариум.. Ну да, я задолбалась за пару лет его нюхать и мыть. А у него оказывается травма теперь… Ок, своим детям будет помягче сообщать, учтет все свои терзания. А я понаблюдаю с поп-корном.
Ну и мерзость
like 5 dislike 1
anonim_116
Я тертий жук• 03 ноября 2023
469
Ответ дляПотішаюся
Я бачу, що повне несприйняття сестри
«Надумала тут відчувати щось»
Там у автора ’у нас хорошая семья и я не собираюсь рушить для себя этот миф’
Плевать на сестру и защита светлого образа семьи ,пострадавшей от рождения младшей
like 3
anonim_107
Добрая свекровь• 03 ноября 2023
470
Ответ дляФоточки нема
Что матери делать? Склониться в книксене и извиниться за то, что родила ее в такой ужасный мир?
Мать может ей просто сказать:
- что да, делала ошибки, но извините, воспитывала, как умела. На данный момент ты уже взрослая и вполне в состоянии навести порядок в своей голове. Поэтому навязать чувство вины не получится. Я любила и воспитывала, как умела - не идеально, но и плохой матерью тоже не была.
Примерно подобное я сказала своей дочери в районе 20 лет. Также объяснила, что вызывать чувство вины у меня не надо - этот номер не прокатит. Мы можем спокойно обсудит эти моменты и я могу возможно где-то помочь сейчас решить проблемы, но виноватой считать себя не собираюсь. Я давала столько, сколько могла и плохой матерью уж точно не была.
dislike 2 like 8
anonim_107
Добрая свекровь• 03 ноября 2023
471
Ответ дляФоточки нема
И вот все травмированные, да! А вот если бы с мамой была - то все было бы ок.
а у вашей сестры есть дети ?
like 1
anonim_79
Анчо Ус• 03 ноября 2023
472
Ответ дляФоточки нема
Что матери делать? Склониться в книксене и извиниться за то, что родила ее в такой ужасный мир?
матери аккуратно саботировать - это у сестры скоро пройдет
anonim_116
Я тертий жук• 03 ноября 2023
473
Ответ дляАнчо Ус
матери аккуратно саботировать - это у сестры скоро пройдет
Класс!
woman_facepalming 1
noavatar
Рюшка-Ринка• 03 ноября 2023
474
Автор, по теме.
Ваша сестра застряла в детской травме, глубоко так застряла (+ стресс из-за войны), поэтому и ведет пока себя как эгоистичный ребенок - это нормально. Сейчас у неё первый этап- пока все вылезло наружу, возможно она долго это скрывала даже от себя. Она не может достучаться до вас с мамой, ей нужно просто признание того, что она имеет право на чувства (да, и на отрицательные тоже по отношению к близким людям). Упорство с которым вы с мамой отталкиваете её говорит о том, что и для вас это тоже проблема, вы СЕБЕ не даёте право принять ваши чувства в связи с ситуацией, чувствуете (возможно) и свою вину, а это неприятно, поэтому блокируется психикой (и это тоже нормально). В идеале - вам бы на семейную терапию, чтобы под наблюдением специалиста проговорить/осознать/принять. Если нет - хотя бы сесть на кухне (или в он-лайн)всем вместе поговорить, согласиться, что все имеют право на свои чувства, поплакать, в конце-концов. Ваша сестра все-таки взрослая, хоть и младше вас, и она должна пройти определённые этапы для проработки этой травмы. Примите это, ну, а если готовы, чтобы она оддалилилась от вас - тогда можете дальше продолжать относится к ней так, как вы сейчас относитесь.
Удачи вам.
like 1 woman_facepalming 3
anonim_186
Нашли в капусте• 03 ноября 2023
475
Ответ дляФоточки нема
А она не хочет извиниться за то, что матери пришлось пережить, когда в подростковом возрасте загулы устраивала? За трудности своего рождения извиниться не хочет, что рожая именно ее - мать чуть на тот свет не отправилась? Рожай она кого-то другого - может и хорошо бы все было?

Я сейчас тоже могу придумать массу такой вот обвинительной херни из серии ’за что вы должны извиниться’
Не, ну трудности рождения вы уже, конечно, загнули))
like 2
anonim_104
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
476
Ответ дляМалая еще та
Вы меня извините.. но как вам пришло в голову спрашивать о таком родных?? Вы тоже не понимаете, почему они дома оставили бабушку??
Я попыталась стать на место сестры и задать тот же вопрос, и получить ответ
anonim_24
Розумна Губка• 03 ноября 2023
477
О у меня с родственница так же. Причём я видела какое было к ней отношение, то что она сейчас рассказывает не имеет к её жизни никакого отношения, вернее оно все перекручено. Но она свято верит, во все что ей сказал психиатр. Перекрутили всю её жизнь, по мне она сейчас в 100 раз больнее человек с кучей налуманных проблем, чем когда она шла лечится
woman_facepalming 1 like 1
anonim_107
Добрая свекровь• 03 ноября 2023
478
Ответ дляСколько_мне_лет?
Слать нахер. Как пролечится, то пусть заходит.
Какое б детство ни было, но оно уже закончилось. Дальше сам творец своей жизни.

Мне вон 18-летний припоминает, что я жестоко сообщила ему о смерти его рыбки, когда ему было 8 лет. У него прям душевная травма. Он прям забыть не может, что я радостно сказала, что рыба сдохла, можно выбросить аквариум.. Ну да, я задолбалась за пару лет его нюхать и мыть. А у него оказывается травма теперь… Ок, своим детям будет помягче сообщать, учтет все свои терзания. А я понаблюдаю с поп-корном.
вы сделали мой день
woman_facepalming 1 like 1
anonim_201
Сколько_мне_лет?• 03 ноября 2023
479
Ответ дляАтятя_тётя
Ну и мерзость
Что именно?
woman_facepalming 1
anonim_104
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
480
Ответ дляКидстаффовна
Спілкуватися з дітьми, бути близькими і доступним емоційно. Якби Ваша сестра в тому віці розказала мамі, що їй страшно, що бабуся помре, як думаєте, що б їй відповіли?
Не знаю, думаю правду. Что к сожалению это когда-то произойдет, но сейчас бабушка жива, бабушка нас любит и мы о ней заботимся
like 1
|« «» »|
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • …
  • 23
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff