Фоточки нема• 02 ноября 2023
Сестра пошла к психотерапевту. И началоооось
Пошла с паническими атаками. Наставили кучу диагнозов, травм довербального характера, диссоциацию, еще какую-то дичь. Теперь она выносит мозг матери, тете, мне, всем окружающим. Что ее воспитывали не так, условия для жизни были не те, что мать должна перед ней извиниться за ее детство, за то что не обратила внимания в юности что "что-то не то" и не лечила ее, что не решила проблему с лежачей бабушкой, рядом с которой сестре пришлось расти и от которой у нее психологические травмы.
Все это она вываливает мне в переписках и я сижу с круглыми глазами. Человеку почти 30 лет на секундочку. Живет от родителей отдельно уже больше 12 лет. И тут здрасте, извиняйтесь все передо мной, а не то у меня тут мысли суицидального характера бродят, всяко может быть...
Мать в шоке, она человек старой закалки и вообще не особо понимает, чего от нее хочет взрослая выросшая дочь. Мне 40, сестре 30, маме 67, отца уже нет...
Потішаюся• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
А она не хочет извиниться за то, что матери пришлось пережить, когда в подростковом возрасте загулы устраивала? За трудности своего рождения извиниться не хочет, что рожая именно ее - мать чуть на тот свет не отправилась? Рожай она кого-то другого - может и хорошо бы все было?
Я сейчас тоже могу придумать массу такой вот обвинительной херни из серии ’за что вы должны извиниться’
Приїхали))
То був її вибір - так народжуватись, щоб мамі погано було?
Знаєте, після цього коментарю, я не дивуюсь, що ваша сестра у психолога))
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляЧавонадо
Неудивительно. Сестра автору шатает картину семьи и критикует родителей, которые автора устраивают. Вот она и защищается назначив сестру плохой неблагодарной и странной. Нам тут бесполезно доказывать что сестра может быть травмирована или как-то просить посмотреть её глазами. Это лишнее. Автору бы самоустраниться и не пытаться ничего доказывать, а там и сестре будет легче и ей самой.
согласна. Но самоустраниться я желаю сестре. Она меняется в лучшую сторону, избавляется от детских травм, которые мешают жить полноценной счастливой жизнью, и наладит свою жизнь. Ей абсолютно ни к чему общаться с теми, кто ее не понимает и не поддерживает, а наоборот до сих пор, как и в детсве,пытается принизить и обесценить ее и ее эмоции.
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляОноВамнадо
не страдала и никто не видел страдания - это разные вещи, не так ли?
писяться и заикаться - это уже крайний случай, и если ребенок не заикается - это еще не значит, что у него все ок.
Ну так а как понять, что ему не ок, если он не жалуется и визуально ничего не болит? Если анализы профилактически можно сдавать, то к психологу профилактически ходить - ну как-то нет в нашей практике
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляОноВамнадо
это ваше восприятие, так как вы в глухой обороне.
Да, я в обороне и предполагаю находиться в ней и дальше. Мне ценны мои воспоминания, я их переосмысливать не планирую
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Нет,не хочет. Мать сама приняла решение рожать детей,а не наоборот
Это у вас сейчас в семье культивируется,что младшая виновата в том,что мать чуть не умерла?
От этого и Ваша и мамина нелюбовь и тихая ненависть к младшей?
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Я вообще считаю, что это нее детские воспоминания, а нынешние фантазии под наводящие вопросы психолога. Я очень не уверена что у нее действительно эти страхи были. А не она их сейчас сама себе придумала
а на основании чего вы так считаете, если покинули родительский дом, когда сестре было всего 6 лет?
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Ой, моя мама теж з мого дитинства багато чого не памʼятає))
Авторе, а ви жили з бабусею лежачою чи вона злягла вже тоді, коли ви поїхали?
Я полгода примерно застала ее болезни
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Приїхали))
Видимо с самого рождения сестра ненавистна тем,что роженица чуть не умерла рожая ее
С первых постов пишу-ненависть читается на поверхности
А оно вон что оказывается вылазит
Платье Длинное бальное• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
У Вас странная позиция обесценивать чувства сестры.
Это ее чувства и она сама вправе решать, что с ними делать.
Есть, конечно, вопрос к специалисту, к которому ходит Ваша сестра: каким образом получилось, что чувства не проговорены, а ушли в агрессию.
Ей нужен хороший нарративщик, владеющий Майндфулнесс
Просто болталка• 03 ноября 2023
Автор, я могу вам дать совет как психолог. Только скажите - а чего вы хотите? Вы хотите помочь сестре (поскольку как я поняла, у нее есть проблемы)? Хотите оградить мать, помочь матери? Или чего вы хотите?
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Я вам могу подтвердить, что не общались. Потому что бабушка живая, хоронить ее раньше времени в разговорах даже - не надо было. А болезнь обговаривали с врачами. А не с ребенком. Она знала, что бабушка болеет, знала вкратце о болезни, этой информации для ее возраста было достаточно
вы непробиваемая, как броня танка) болезнь не нужно обговаривать с ребенком. С ребенком нужно обсуждать его страхи, которые связаны с болезнью и страхом смерти.
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
то есть, сестра должна извиниться за то, что появилась на свет? мда..
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
не жалуется, так как не понимает свое состояние. Дети в 6 лет не могут словами сформулировать и описать свое психологическое состояние.
Как понять? Общаться с ребенком, построить доверительные отношения.
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
тогда оставьте свою сестру в покое.
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляОноВамнадо
Предположу,что у старшей негатив к младшей с детства,что мама чуть не умерла
Это транслируется младшей всё детство видимо в семье. Но все отнекиваются и делают вид,что у младшенькой просто шиза на ровном месте,а они её все так любили,так любили.....
Поэтому и глухая броня и у мамы и у старшей
Младшей просто нужно забить и послать семейку лицемерную
Алекс-1022• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Ей эта нравится, которая с упоением копается в раннем детстве и младенчестве. Нашла корень проблемы в том, что в роддоме младенца от мамы отдельно держали, потому что после родов мама была в реанимации...
Я думаю вы тролль:))
неДоЖиру• 03 ноября 2023
Ответ дляПросто болталка
довести сестру до суицида. вот чего они хотят
Малая еще та• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Да! По ее мнению надо было бабушку определять в хоспис, в дом престарелых. Ведь были деньги на это у родителей, сиделкам же они платили. Так почему было ее не определить за эти же деньги туда, где она не мешала бы никому?
Я выслушала, пошла потом тоже с вопросом к маме, к тете. Почему они приняли решение досматривать бабушку на дому, а не решали вопрос с определением ее в учреждение? Мама расплакалась от вопроса, тетя просто огрызнулась весьма агрессивно, вопрос для них очень дикий оказался, они и подумать не могли, что можно куда-то мать сдать
Вы меня извините.. но как вам пришло в голову спрашивать о таком родных?? Вы тоже не понимаете, почему они дома оставили бабушку??
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляПросто болталка
Ваша сестра не просила мать, чтобы она ее рожала. Поэтому нет, за трудности своего рождения она точно извиняться не должна.
Ну пусть обратно залазит, раз не просила. Что я еще могу сказать... Так случилось, что родилась, так случилось, что в нашей ’ужасной’, ’травмирующей’ семье. Не нравится, куда боженька распределил - ну что ж, бывает. Мне тоже много чего не нравится, но я ж не бегу в этом всех окружающих обвинять
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Приїхали))
Так я всего лишь уравновесила предложение извиниться маме за то, что наша бабушка болела. Дичь предложили - дичь получили контрпредложением. Все логично
Просто болталка• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Автор, с такой риторикой вы не наладите отношения с сестрой, не поймете и не поможете ей. С тем как вы общаетесь, я понимаю прекрасно вашу сестру.
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Об этом никто не говорил никогда, пока она не начала нависать. Я и сама особо не знала, что там с мамой было в том роддоме, мне 10 лет было, надо оно ине было в подробностях, ага... А пришла она с утверждением, что ей сломали жизнь в роддоме. Мать ей рассказала, что и как там происходило. Что с ней уж точно ничего плохого там не случилось, она была крепким, здоровым младенцем, в абсолютной норме. А разлучали их потому, что за ее жизнь боролись, что она нуждалась в реанимации. Она, а не дочь, с дочерью после родов все было ок, дочери жаловаться не на что.
Фоточки нема
• 03 ноября 2023
Ответ дляОноВамнадо
Потому что она описывает события того времени, когда я еще там жила. Это как раз ее лет 5-6 и есть
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
согласна про негатив и про то, что младшей будет намного проще жить, если она пошлет семейку куда подальше.
Еще добавлю, что похоже, что младшую просто с детсва выбрали типа козлом отпущения не только из-за того, что мама чуть не умерла, но и еще просто для того, чтобы самоутверждаться. Так делают слабые люди
Чесно брешу• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Что матери делать? Склониться в книксене и извиниться за то, что родила ее в такой ужасный мир?
Нет, скорей всего извиниться, что в свое время не замочила лежачую бабушку ради душевного спокойствия дочки)))) простите за грубость
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляПросто болталка
автор и не хочет понять и наладить отношения. Она хочет продолжать ее обгаживать здесь и упиваться этим. вероятно, уже не хватает обгаживания сестры вместе с маман
Чесно брешу• 03 ноября 2023
Это сейчас, как оказывается распространенное явление. В моем окружении 2 чел (один из них мужчина 33 года) обвиняют мам в том, что их плохо воспитывали и теперь видите ли у них проблемы с общением, проблемы от неустроенности и т.д. и т.п... Как по мне, ремня мало в детстве получали
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляОноВамнадо
У меня есть такие знакомые
Жена родила только потому что муж хотел. Недоношенность,сложные роды,потом несколько лет по врачам с ребенком,ночи без сна и прочее.
Мама просто скрипя сердце выполняла свои обязанности,но доче в лицо улыбалась
Старшего искренне любила,младшая забрала у нее молодость. Это как-то на пьяную голову она мне вывалила
Сейчас искренне не понимает что с дочерью не так,вечно в какую-то халепу
Кидстаффовна• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Спілкуватися з дітьми, бути близькими і доступним емоційно. Якби Ваша сестра в тому віці розказала мамі, що їй страшно, що бабуся помре, як думаєте, що б їй відповіли?
БеллаДонна• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Мама у нас очень веселая и жизнерадостная, слегка паникерша, с взбалмошным характером, но добрая, щедрая и не держащая ни на кого зла. Уж в чем-чем, а в холодности ее точно не обвинишь.
так для чужих людей часто ’стараются ’
чтоб на людях соответствовать.
а дети растут как трава
чтоб на людях соответствовать.
а дети растут как трава