Фоточки нема• 02 ноября 2023

Сестра пошла к психотерапевту. И началоооось

Пошла с паническими атаками. Наставили кучу диагнозов, травм довербального характера, диссоциацию, еще какую-то дичь. Теперь она выносит мозг матери, тете, мне, всем окружающим. Что ее воспитывали не так, условия для жизни были не те, что мать должна перед ней извиниться за ее детство, за то что не обратила внимания в юности что "что-то не то" и не лечила ее, что не решила проблему с лежачей бабушкой, рядом с которой сестре пришлось расти и от которой у нее психологические травмы.
Все это она вываливает мне в переписках и я сижу с круглыми глазами. Человеку почти 30 лет на секундочку. Живет от родителей отдельно уже больше 12 лет. И тут здрасте, извиняйтесь все передо мной, а не то у меня тут мысли суицидального характера бродят, всяко может быть...

Мать в шоке, она человек старой закалки и вообще не особо понимает, чего от нее хочет взрослая выросшая дочь. Мне 40, сестре 30, маме 67, отца уже нет...
Стопясят раз обсуждала• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Сиделки и ночные, и дневные были, а так же мама и ее сестра. Дочки бабушки. Ребенок ни за кем не ухаживал и утки не выносил, она была максимально ограждена от этого всего. Но теперь она задвигает, что тайком по ночам бегала в коридор, чтобы послушать, дышит ли бабушка. При наличии в бабушкиной комнате сиделки... Мама ничего такого не помнит, говорит, что никуда она не бегала, разве что по утрам заходила к бабушке сказать доброе утро
А может ребёнок переживал и бегал. Говорит же, что тайком.

Что конкретно сестру не устраивает?
vikohka• 02 ноября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Совершенных нет, но не наносящие психологические травмы есть.
да neт, то голос neмnого повысила, то замаxnулась, то ne тe nоски одeла... и так до бeскоneчnости.
Зайченя• 02 ноября 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Может для сестры автора не была родным по духу, а только по крови
Простите, но... Можно личный вопрос? Вы совершеннолетняя?
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляШукаю трусики
Ну, автор то на відміну від Вас знає про свою сім´ю все. І так, я підтримаю автора, а не дорослу дівку, якій щось вклали в голову недопсихологи.
Как она может знать все,уехав из дома за 700 км в свои 16,когда младшей было 6?)
Всех в сад• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Чем мне ей помочь? Обвинить маму в том, что плохо ее воспитала? Я не буду. Обвинить покойную бабушку в том, что позволила себе инсульт схватить и пугала этим сестру? Не буду.
А другая помощь ей не нужна, она хочет услышать, что в ее детстве все было плохо и вся родня в этом была виновата. Обойдется
посоветуйте ей психиатра, тут психлтерапевт уже не сможет помочь
Пацан к успеху шел• 02 ноября 2023
Ответ дляvikohka
то, что вы описали - быт. но если постоянно орать и замахиваться, то можно травму нанести. есть такие нервозные мамаши, чуть что - сразу в крик и истерики. ребенка это травмирует очень.
Стопясят раз обсуждала• 03 ноября 2023
Ответ дляЗайченя
Да.
К счастью, лежачих не было. С семьей своей не особо близка
Шукаю трусики• 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Нє, ну Ви то звісно знаєте краще за автора, взагалі там не бувши
Зайченя• 03 ноября 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да.
Все по-разному живут, что ж... В каждой семье свои моменты.
И да - действительно, к счастью.
vikohka• 03 ноября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
про постояnnо рeчь ne шла. ne придумывайтe.
В танке• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Естественно мы все сожалеем, что такое в семье происходило. Это было нелегко, само собой. Но за что мы должны извиняться? Это жизнь и она сложилась так как сложилась
Да вашей сестре необходимо будет понять, что это просто жизнь.
Вы можете просто подтвердить ее чувства, что видите, что ей больно, и сожаление, что была такая ситуация, но ей никто не желает зла.

Если не обесценивать чувства, а признать и дать им место, боль уходит.
Вам нет необходимости за что-то извиняться, жизнь эта череда взлетов и падений.
Пацан к успеху шел• 03 ноября 2023
Ответ дляvikohka
при чем здесь ’не придумывайте’? я пример привела.
Стопясят раз обсуждала• 03 ноября 2023
Ответ дляЗайченя
И да - действительно, к счастью.
Если бы случилось, лежачий был бы в пансионате, но не в одной квартире
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Да просто же ’моя любимая дочь,прости если я вдруг по незнанию или усталости и стресса ,сделала тебе больно тогда. Расскажи мне все,что у тебя болит,а я расскажу что у меня болело!’
Мы вместе отплачем,обнимемся и начнем всё иначе. Обещаю оберегать и любить тебя! ’
Ее не интересует, ЧТО болело у мамы. И сейчас не интересует, понимаете? Она никогда даже у меня не спрашивала, как оно мне - в чужом городе жить, без родни? Ее ничего не интересовало, а сейчас так и подавно не интересует. И у матери она выспрашивает исключительно то, что может подтвердить мнение психотерапевта ’у тебя была плохая семья’.
Маму третировала на тему ’почему ты позволила меня от себя забрать, когда была в роддоме?’ Мать обьясняла, что были сложные роды, что открылось кровотечение после кесарева и что ее перевели в реанимацию, потому что не могли остановить процесс, было переливание крови, угроза жизни, ее доставали с того света, но даже несмотря на это все, ей приносили дочку и она ее кормила, когда была в сознании. Но сестру это не интересует. Она сделала вывод, что это мать виновата во всем, и в кровотечении тоже. Ведь из-за него у нее, бусинки такой, младенческое восприятие мира было безвозвратно нарушено
Я не шучу сейчас
В танке• 03 ноября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ну от у мене це все й було. Які друзі в гості? Памперсів тоді не було, воду давали 3 години вранці і ввечері, і замочені пелюшки стояли у ванні. А, і дискотеки.. У чому? Батьки у 90-х безробітні, як і півміста, які до цього працювали на 3-х заводах. Давайте, здивуйте мене ще чимось. Треба розуміти, що є реальність, яка не залежить від нас чи від батьків, у ній просто треба вижити. А потім, сказати, хух, слава Богу, вигріб.
Травматический опыт наступает тогда, когда у ребенка ещё недостаточно адаптационных механизмов справиться со стрессом. 6 и 16 разный возраст.
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Что конкретно сестру не устраивает?
То, что мать и отец не увидели, как она переживала и страдала. Не повели ее к психологам, не создали ей комфортную атмосферу. Когда спрашиваю ’а бабушку выкинуть надо было или что?’ - говорит, что можно было определить ее в хоспис, а не позволять травмироваться ребенку день за днем
Стриптизерка• 03 ноября 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
В психологии есть такая пословица, что и нашим детям обязательно будет в чем нас упрекнуть. Мир вашими глазами и глазами вашего ребенка это 2 разных мира. Только до года приблизительно ребенок считает, что он продолжение мамы. Потому что он крикнул- мама несёт еду, воду, переодевает- читает мысли его. Дальше, после года, уже идут шаги к сепарации. После этого ваши миры уже все дальше друг от друга с каждым годом. И ваше понимание любви может совсем не совпадать с пониманием вашего ребенка. Например, если вы визуал, а он кинестетик. Ему может не хватать объятий и прикосновений. А вы не будете видеть проблемы. Но считать, что родители делают это специально, если они не маргиналы, не обоснованно. И да, психологи и психотерапевты ваши травмы эти прорабатывать могут, но не обвиняя родителей. Психолог знает, что ваш рассказ очень субъективен и не отражает на 100% реального положения вещей.
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Я не шучу сейчас
Вы же писали,что уехали счастливо учиться за 700 км. Вас кто-то выгнал из дома? Как Ваше решение влияет на детство или обесценивает её детские переживания?
vikohka• 03 ноября 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Может утки для сестры трагедия. Может из- за ухода за бабкой сестру на дискотеки не пускали или нельзя в гости друзей.
и? что? послe этого .укой стать?
ФФФФристайла• 03 ноября 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Тоді усіх немовлят тримали окремо, реанімація тут ні до чого
Ну, во-первых, не всех, а во-вторых, в чем вина матери ... она же не по своему желанию в реанимации была...
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Кто и куда меня выгнал? Что вы пишете вообще? Я поступила учиться в столичный ВУЗ, по собственному желанию. И уехала туда учиться!
Стриптизерка• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Не знаю. Я не верю, что ваша сестра к психологу ходит. Может это какая то псевдопсихология. Сейчас разных много течений околопсихологических направлений. Но отношения к реальной науке не имеют.
Зайченя• 03 ноября 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Уже сказала - каждый живет по-своему.
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Так к чему ей предьявы -как Вам в чужом городе жить?
Причинно-следственные связи.
Странно ждать от неё любви и близости,если она что-то травмирующее в семье переживала .
автор Фоточки нема • 03 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Причинно-следственные связи.
Это к тому, что не надо требовать к себе внимания, близости и чуткости окружения, когда ты их сам не даешь окружению. У меня претензий нет, но память хорошая.
Секретница• 03 ноября 2023
как отлично придумали эти психотерапевты!
раз! и нашли виновного,хотя не отрицаю, что деццтво накладывает свой отпечаток на дальнейшую жизнь.
к примеру: я сама сообразила,что вопреки воспитанию,предлагать свою помощь, пока не просят -вредно.
это красиво и благородно,но мне не в пользу.
да и вообще куча таких неприятных установок родом из совка...
Я тертий жук• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Так и у неё может быть память хорошая из детства.
Говорю же,с первых Ваших букв всё читается )
Борисфенка• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Можливо, у вашої сестри таки є психіатричний диагноз? Подумайте про це.
Також буває низький рівень емпатії, егоїстка вона, і пояснювати щось без толку.
Щодо вашої родини, спокійно погоджуйтеся з нападками сестри ’У мене було важке дитинство, погана родина, тяжкі травми психологічні’ -’Точно-точно, так все і було’. Тоді зникає предмет суперечки, бо ви з усім погоджуєтеся. Може її попустить.
Секретница• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Там очень дикие фантазии. Оказывается она думала что она приемная. Ну вот так ей казалось в детстве. И думала что ее родная мама - это девушка - коллега папы. Я аж чаем подавилась, спрашиваю ’а как тебе такое вообще в голову пришло, если вы с мамой копия друг друга, у вас даже пальцы на ногах одинаковые?’ Ответа у нее нет. Вот просто она так чувствовала
таких придурошных интеллигентно называли ’не от мира сего’, а чуть в другой фазе - городская сумасшедшая.
Жертва интернета• 03 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
А вас не бесило бы, что внезапно вы становитесь виноваты в том, что в жизни взрослого человека что-то идет не так?
Пусть к психиатру еще сходит.Там,глядишь,все станет на свои места.Это не нормально обвинять кого-то,что у тебя проблемы с психикой.Если,даже,причины из детства.Оно давно прошло