Фоточки нема• 02 ноября 2023
Сестра пошла к психотерапевту. И началоооось
Пошла с паническими атаками. Наставили кучу диагнозов, травм довербального характера, диссоциацию, еще какую-то дичь. Теперь она выносит мозг матери, тете, мне, всем окружающим. Что ее воспитывали не так, условия для жизни были не те, что мать должна перед ней извиниться за ее детство, за то что не обратила внимания в юности что "что-то не то" и не лечила ее, что не решила проблему с лежачей бабушкой, рядом с которой сестре пришлось расти и от которой у нее психологические травмы.
Все это она вываливает мне в переписках и я сижу с круглыми глазами. Человеку почти 30 лет на секундочку. Живет от родителей отдельно уже больше 12 лет. И тут здрасте, извиняйтесь все передо мной, а не то у меня тут мысли суицидального характера бродят, всяко может быть...
Мать в шоке, она человек старой закалки и вообще не особо понимает, чего от нее хочет взрослая выросшая дочь. Мне 40, сестре 30, маме 67, отца уже нет...
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
У нее не было гастрита, блин! Это вообще не о физических болезнях. Она обвиняет нас в том, что мы не обратили внимания в ее детстве, что она травмирована морально и ничего с этим не сделали. Вот такие глаза у меня - ’а чем ты была травмирована и почему, если тебе было плохо, мы об этом узнаем спустя 20 с лишним лет?’
А Вы мама ,а не сестра?))))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Причем автор уже столько дерьма на,сестру тут вылила...
Представляю что там было в доме в семье в детстве....
Налицо объединение старших против младшей. В моей семье прослеживалось в детстве похожее (
Клевотница• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Зачем ходили? Когда так говорят там в детстве такая беда печаль, что без защит и отрицания психика не выдержала бы.
Я была беременная, у меня умер крестник, кума мне каждый день звонила и выговаривалась, а я выговаривалась психотерапевту
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ось. Раніше не було інтернету і книжок з психології, тому люди виховували дітей приблизно так, як свого часу виховували їх самих. У кого в батьківській сім´ї був досвід розуміння і поваги, той передавав його своїм дітям. Але мало кому з наших батьків так щастило, звідки ж їм було брати ці знання? Тим не менше, в більшості вони хотіли для своїх дітей кращого дитинства, ніж було у них. І наше дитинство в більшості об´єктивно було кращим, ніж їхнє (я не говорю зараз про кричущі випадки насилля чи асоціальної поведінки батьків, то окрема стаття). Вони старались, вони робили, що могли. І тут хоба, ми виростаємо і починаємо вивалювати 70-річним бабусям, якусь діч, що ми невдахи, бо 30 років тому вони там щось не те сказали. Друзі, з 18 відповідальність за ваші рішення лежить на вас, у вас було 30 років і купа інфи в інтернеті, щоб знайти рішення правильні. Але ж ви шукали там лише серіали і пересилали листи щастя в соцмережах. Це так не працює.
Я з вами згодна на всі 200%
Ще хочу добавити, що наші батьки ходили на роботу бо всі,на неї ходили. А зараз все по іншому, модна і в 23 роки заробити собі на машину та квартиру і не потрібно ходити на завод.
І коли пишуть, що батьки не навчили заробляти гроші. А як вони мали нас цьому навчити???? Вони нас вчили тому, як самі жили. Бо в їх житті, заробляти гроші то було ходити на роботу, а не в ютуб, тік ток, інстаграм виставляти своє життя на показ. Час змінився. І обвинувачи батьків, не потрібно.
Тут інше, умовно блогер Верба в 20 років заробила на машину та квартиру, а ти в 30 працюєш адміністратором на мінімалку і незнаєш як зароьити, бо тоже хочеш квартиру. А винувата мама, бо не навчила, не розкрила твій талант. Ну брєд.
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Прочитайте пост, что ли. Я указала, сколько лет маме. Отец уже умер.
Да.увидела.67
Что там за старая такая закалка? Вы так и не отвечаете
Зайченя• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
К тому, что никто из нас не думал даже таскать ее по психологам, когда она в юности чудила. Ждали что перебесится, перерастет, подростки такие подростки. Никто не думал, что надо бы бабушку в дом престарелых сдать чтобы детка не дай бог не травмировалась от того, что она с ней в одном доме живет. Непродвинутые были родители, понимаете? Жили как могли, как получалось, при этом давали детям максимум из того, что было. Но оказывается давали не так
Так сядьте все вместе. За стол. С чаем или вкусным коньяком )
Обсудите, по-доброму, семейно так.
Не считаю подход психолога поавильным - но если у сестры есть претензии, пусть выскажет.
Вы же родные, вы семья, близкие.
Обсудите, по-доброму, семейно так.
Вы же родные, вы семья, близкие.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Тогда откуда Вы знаете что её травмы выдуманы,если Вас рядом не было? И из дома Вас мама выпхала в 16? За 700 км.
Хорошая видимо дома атмосфера была...
Мама жаловалась, по всей видимости, как и сейчас старшей дочери на ’ ненормальную’ младшую (((
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Кстати,а что у Вас и у сестры с жильем ,кем она работает,живет в одном городе с мамой? Что с родительским домом?
Фоточки нема
• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Ну так а нужно и извиниться,если чего-то не додали или чем-то испугали или не смогли поддержать,помощь оказать в учёбе или развитии талантов.
Если не смогли обеспечить нормальных условий проживания. Это же их ответственность.
Что там,так тяжело слова извинений произносятс? И с чего сестра думала и была уверена,что она приемная? Она что-то слышала,соседи болтали,родители при ругани?
Да откуда я знаю, откуда она эту дичь взяла? И я вообще не уверена, что это ее детские страхи реальные, а не нынешние фантазии о том, как оно там было в ее детстве.
Таланты ей раскрывать никто не мешал. Хочешь на гитаре играть - пожалуйста. Хочешь конным спортом заниматься - пожалуйста. Лучший лицей города в виде места учебы, потом лучший ВУЗ на специальность, которую она сама выбрала. Выучилась на экономиста. Как сейчас говорит - это был неправильный выбор, почему никто мне не подсказал, что можно учиться на кого-то другого? Стыць-звиздыць, ага
Зайченя• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Вы уехали в её 6 лет. Вы не росли вместе в семье? Вы сбежали из дома с больной бабушкой? Тоже не могли этого выносить,а младшая осталась?
А что, бабушку больную нужно было выселить?
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
А мама что говорит ?
Фоточки нема
• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Опять 25. Закончила школу и поступила в ВУЗ в Киеве. Уехала из дома учиться, потом работать. Когда люди школу заканчивают, вспоминайте, сколько им годков при этом?
Я тут с краю постою• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Чем мне ей помочь? Обвинить маму в том, что плохо ее воспитала? Я не буду. Обвинить покойную бабушку в том, что позволила себе инсульт схватить и пугала этим сестру? Не буду.
А другая помощь ей не нужна, она хочет услышать, что в ее детстве все было плохо и вся родня в этом была виновата. Обойдется
А як на рахунок того це не про вину, а про відповідальність і емпатію. Сказати що Вам прикро що ті події, на які Ви не могли впливати травмували її. Все. Просто признати що їй було погано, боляче і Вам шкода, що вона пережила такі хвилювання. Це не про вину, це про любов і емпатію до рідної людини. Скажіть врешті регт що не хотіли їй зла і якщо ненароком зробили боляче то Вам прикро від цього. Невже Вам байдуже, коли рідна сестра кричить про свій біль!?
ЭкстрасенсиХаЯ• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Что я должна услышать? Что мы были дерьмовой семьей? Нет, это неправда. Мы были нормальной семьей.
Вона вас розводить на емоції, її це заводить і триватиме безкінечно. Просто припиняйте оці спроби вилити негатив на вас. Скажіть, слухай, я зараз не маю ресурсу це вислуховувати. Отаке психологічно вивірене речення щоразу.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 02 ноября 2023
Ответ дляМедсестричка
Є в мене хороша знайома, практикуючий психолог. от пива ми з нею періодично випиваємо, на піццу можемо сходити, пройтися провітритись, але як до психолога - ні за що!!! Бо невідомо, хто кому допоможе в такому випадку. Тож, вашій сестрі явно не повезло. Шкода, що вона попала під вплив цього ’спеціаліста’
І в мене є такі психологи знайомі. І навіть не один.
Нажаль, їх таких дуже багато.
Клевотница• 02 ноября 2023
Лопатой ей мозги на место поставить, здоровая инфантильная кобыла трепает всем нервы вместо того, чтобы заниматься своей жизнью.
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляЗайченя
Нет,я про обстановку в доме. И да,это травмирует детей,хотя никто этого и не желает. У меня знакомая в детсве жила с парализованной бабушкой в комнате. Это в общем -то не для ребенка обстановка.
Но взрослым плевать же ,малое,потерпит .
Зайченя• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Если вы любите сестру, какая он ни есть, поава или не права - выслушаете :) Разговаривать нужно. Возможно, она поймет, что ошибалась.
Шукаю трусики• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
А я Вас підтримую у всьому. Сестра інфантил якому всі винні, ще й інфантил без емпатії. Доросла людина повинна вже розуміти, як важко з лежачим хворим. Але ж ні, є лише вона. Як вже вище писала, таких не переробиш, до кінці свого віку їй будуть всі винні. А нападки на Вас, що Ви начебто втекли, взагалі безглузді. Ви мали вчитись, а не слідкувати за зміною настрою сестри. Правильно хтось написав, шліть її подалі, дуже допомогає просвітлінню думок. Якщо почнете підігрівати хворі фантазії, претензії будуть розростатись і не закінчаться ніколи.
Я тертий жук• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так её это раздражает. Какая там эмпатия
Фоточки нема
• 02 ноября 2023
Ответ дляВ танке
Автор, а с какого вы города? Что вы чувствовали в первые дни войны?
Шок, что еще чувствовать можно было? Рыгала от нервов дальше чем видела. А город - на востоке страны...
Фоточки нема
• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
А Вы мама ,а не сестра?))))
Я бабушка
Ответ дляЖивунаБагамах
Автор у меня с дочерью (28 лет)один в один такая ситуация , как пошла к психологу, так всё и началось. Я должна извиниться за то что повысила как то голос в детстве. Я обожаю свою дочь,но сейчас её как подменили, чужой человек. У меня был такой шок сначала пыталась с ней поговорить, сейчас оставила в покое. Это был самый близкий мой человечек, сейчас я не знаю кто это. Не разговаривает со мной с февраля. Она за границей, я в Киеве. С мужем тоже не разговаривает за компанию.
какая причиnа обращия к псиxологу? и, да, сxодитe к neму жe,яи поговоритe, какую оn цeль прeслeдовал, рассоривая ee с вами?
Я тут с краю постою• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Так, і образ ідеальної родини схоже бережеться, разом з мамою(
Стопясят раз обсуждала• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
А за бабкой ухаживала сестра или родители?
Зайченя• 02 ноября 2023
Ответ дляЯ тертий жук
Естественно, болезнь и смерть это трагедия. И для ребенка травма
Но вы не ответили: родителей стариков нужно выбрасывать, чтобы не травмировали старостью?
Тогда почему говорим о взаимопонимании, любви, преданности, долге в семье?
Сільський ансамбль• 02 ноября 2023
В мене у знайомої донька пішла к психотерапевту, він дівчину настроїв проти батьків, що вони токсичні і не треба з ними спілкуватися. Але він мабуть не здогадувався що гроші давали батьки. Батьки перестали давати гроші і стали вже не токсичними а хорошими. Одна знайома стала психотерапевтом пройшла якість курси, рекламує себе в інстаграмі, постійно пише всі наші травми з дитинства....це зараз такий спосіб заробітку
Стопясят раз обсуждала• 02 ноября 2023
Ответ дляФоточки нема
Для мира в семье скажите сестре, что да, были дерьмовой семьей и извиняетесь. Точка. Надеетесь, что свою она сможет лучше построить.
Фоточки нема
• 02 ноября 2023
Ответ дляЗайченя
Обсудите, по-доброму, семейно так.
Вы же родные, вы семья, близкие.
Обсудите, по-доброму, семейно так.
Вы же родные, вы семья, близкие.
Она высказывает, регулярно вываливает все это нам. Мать уже просто плачет и меня спрашивает, за что она должна извиняться? Я тоже не пойму, за что. А извиняться ’на всякий случай’ - ну не планирую, правда