Потішаюся• 03 ноября 2023

Могу ли я рассчитывать хоть на какое то имущество в своей семье?

Я прописана в родительском доме. Также есть маленькая квартира моей бабушки,которая стоит сейчас пустая,как и родительская квартира,тк город прифронтовой,и мы все переехали на съем подальше. Как только я предлагаю сдать хоть маленькую квартиру,скандал...она не твоя...А что вообще тут моё?Я ведь тоже вписана в документы родительской квартиры на правах совместного владения. Но как то выходит,что ничего моего нет,и я ничего не могу сделать под себя.Сразу начинают припоминать мне мужа,хотя какое он вообще имеет отношение к этим квартирам??До войны мы копили на свое жилье,я думала прописаться уже в нем,но так жилье и не купили в связи с войной,сейчас копить уже не выходит.
Как быть? Не хочется ругаться с родителями,но они как собака на сене.
Менее Более• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Чтобы не простаивала,странный вопрос...Сейчас не помешают лишние деньги. Хотя бы покрыть частично съем тем же родителям
Почему странный? Я свою квартиру в Харькове не сдаю. Моя квартира - мой выбор.

Если вы содержите своих родителей или оплачиваете им съем, и вам это тяжело, нужен дополнительный источник дохода - этот вопрос и стоит обсудить.
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляРостки жимолости
Нет. Она вписана там где написано ’ответственный квартиросъёмщик 1’ и остальные прописанные перечислены.

Какой вы знаете документ собственности на жилье чтоб там было написано: ответственный квартиросъёмщик?
Питання з фіналу ’хто хоче стати міліонером’ :)
Варіанти відповіді:
А. Домова книга в сільраді
Б. Ордер на отримання дкржавної квартири
В. Договір відповідальної оренди квартири
Г. Свідоцтво про спільне володіння
Ростки жимолости• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Варіанти відповіді:
А. Домова книга в сільраді
Г. Свідоцтво про спільне володіння
У моей свекрови дом - там домовая книга.
В квартире вроде не бывает домовых книг.
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляРостки жимолости
Це жарт був взагалі-то
ОхиИВздохи• 03 ноября 2023
Ответ дляРостки жимолости
и для чего она?
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
у коммунальных служб квартиру снимают?!
все страньше и страньше... (с)
Якщо квартира на кількох власників, а всі договори з комуналки на одного з них, але на всю квартиру, то от його як раз часто називають відповідальним квартиронаймачем. Може, зараз є більш сучасний аналог цього терміна, але суть та сама.
ОхиИВздохи• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
суть совершенно разная. совершенно.
в праве нет синонимов и аналогичных терминов.
собственник это тот, кто владеет, пользуется и распоряжается. а ’съемщик’ берет в пользование у собственника.
ну совсем одно и то же. особенно если коснется кого-то лично
Удальонка• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Какую выписку?
Выписка из реестра недвижимого имущества
Можете через дию
https://diia.gov.ua/services/informaciya-z-derzhav...
Ростки жимолости• 03 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
и для чего она?
Там записывали всех прописанных когда ещё цнапа не было.
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляОхиИВздохи
суть совершенно разная. совершенно.
Ви взагалі не зрозуміли, що малося на увазі. Ладно, проїхали.
ЛижТолько• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Автор же ніби писала, що квартира куплена.
Если квартира куплена , то должен быть договор купли-продажи , а не какое-то сам свидоцтво .
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляЛижТолько
Ну так у автора все одно нема ні того, ні іншого.
ОхиИВздохи• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
что имелось в виду? безграмотное употребление терминов?
да если в вашем документе на собственность будет хотя бы одно расхождение на одну букву с вашей метрикой - это уже не ваше
ЛижТолько• 03 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Вы издеваетесь?????
Ответственный квартиросьемшик 1 и это не я. А все остальные вписаны на правах сумісної власності
Боже , Боже ... Выложите фото этого чудного документа , в котором фигурирует ответственный квартиросъемшик .
ЛижТолько• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Маються на увазі стосунки з комунальними службами, то взагалі з іншої опери, автор пише що попало.
Посмотрела сейчас свои договора с комунальными службами . Нигде не написано , что я ответственный квартиросъемщик .
ЛижТолько• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Варіанти відповіді:
А. Домова книга в сільраді
Г. Свідоцтво про спільне володіння
Д. Договор купли-прордажи . Автор утверждала , что родители квартиру купили .
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляЛижТолько
Питання було таке:
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляЛижТолько
Блін, ну все треба розжовувати.

Це розмовний термін, який позначає одного з кількох власників квартири, на якого оформлені договори по компослугам. Власників кілька, от саме щоб позначити серед них саме того, на якого оформлені договори, а не кожного разу писати довжелезні речення, так і говорять.
Звісно, цього не будуть в договорі прописувати, але раптом що - борг висітиме лише на одному власникові, а не на всіх.
Пліткарка• 03 ноября 2023
Ответ дляРостки жимолости
Думала, Вы умная, ведь умные вещи автору пишете. Теперь в сомнениях после Ваших изъяснений насчёт домовой книги.
автор Потішаюся • 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Все вірно. КУ приходять на ім´я власника
автор Потішаюся • 03 ноября 2023
Ответ дляУдальонка
Можете через дию
Спасибо
ОноВамнадо• 03 ноября 2023
Ответ дляЛижТолько
Потому что вы собственник лицевого счета, который оформлен на ваше имущество на основании письменного договора на оказание услуг.

П.С. Квартиросъёмщики со ’своим’ жильем остались только в старых не приватизированных квартирах, служебных квартирах, коммунальном фонде (временное заселение, обменный фонд..) и т.п.
Бутербродница• 03 ноября 2023
Ответ дляПліткарка
В приватному секторі насправді таке буває.
Пліткарка• 03 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Що буває в приватному секторі? Будинкові книги? Донедавна вони були і в будинках, і в квартирах. Зараз немає ніде.
Говорилка• 04 ноября 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну а в батьків по факту 2/3, і що ви можете зробити зі своєю 1/3? Нічого
Удалено администрацией...
Ростки жимолости• 04 ноября 2023
Ответ дляПотішаюся
Нет.
В моей квартире собственник я одна, а прописаны мои мама и папа. И все счета приходят на имя мамы.