Теща дочки• 03 ноября 2023
Не для срача. Але сроко сину 18
Знаю, багато хто заклює і "бубочка" і "а як же чужі сини" , але сину наступного року 18. І мене починає брати розпач. Що роботи далі. Відправляти за кордон? Мені як мамі страшно. Бо не бачу кінця цієї війни....
prosto_aisha• 03 ноября 2023
Ответ дляLusik 26
Наразі до 27 років вашому сину нічого не загрожує. І не треба зараз вищати ’що завтра приймуть закон...і т.д.’ 18- літніх ніхто мобілізовувати не буде.
Наче з 1листопада до 25 років вже...
Ответ дляdogfriend
Со мной один 19 летний парень делился своими мыслями. Он заграницей, выехал в 17. Любит историю, изучал некоторые войны и послевоенное время.
Он сказал, что война закончится, но после будет снова обязательная армия, будет обязательный призыв, все пойдут служить, на армию будут ставить акценты. Такие его рассуждения.
И тут я задумалась....мне почему то вспомнилась военная дедовщина, всякие фильмы, где молодых солдат унижают..да, это фильмы, но иногда они на реальных историях. А все ли хотят быть военными?
І в фільмах, здебільшого, показують лайт версію. Рідні, які служили за часів радянщини, при незалежній неохоче розповідали про армію, але жорстокість була однаковою
Galina_vinsport• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
Да? Так полсоветчицы в комментариях пишут, что мировая война вот вот начнётся и Европу точно захватит 🤷♀️
Да пусть пишут. Начнется все Европе, будем валить куда то дальше.
Вкусныйпончик• 03 ноября 2023
Ответ дляprosto_aisha
В мене є дочка за неї поки не думаю. Вона менша. Її в армію примусово не заберуть. Надіюсь що скоро буде перемога і їхати нікому і нікуди не доведеться. Але варіант вивезти не відкидаю. Я сина не для війни народжувала. На те що думають інші мені байдуже. Хто рятує свої сім´ї не осуджую.
Навіть якщо війна скінчиться скоро, нам не просто так розказують про армію ’ Як в ізраїлі’. Тому дівчат теж зачепить, а мами теж не для того їх народжували, щоб вони служили, а потім в разі війни йшли примусово воювать
Сину щойно 18 виповнилося
2 курс, навчається в країні, де не був жодного разу до війни. До останнього сподівався, що лишиться в Україні. Більшість його однокласників теж за кордоном. Всі на англомовних програмах, бо ніхто не планував
вчитися за кордоном і спеціально не вчив мови
Я не боюся мобілізації
Боюся цієї влади, яку я не вибирала, і боюся втратити свободу, бо застала ссср
Я не боюся мобілізації
Ответ дляPiracanta
+ можно выехать в Израиль, там убьет Хамас, третья мировая- вообще хз где безопасно, в Турции землетрясение и за пару дней десятки тысяч погибших и т д
VitalinkaGL• 03 ноября 2023
да как хотите.
у нас знакомые вернулись с 18 летним,поступили в Николаеве
родственники с сыновьями тоже дома,живут,учатся.
моему 13,уехали год назад,меня лично онлайн подзадолбало за столько лет-идиоты растут.
каждому свое
Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляLusik 26
Я не розумію вашого прагнення з піною у роті мені щось довести (уж пробачте, якщо грубо висловилась) - бо ви дуже категорично і безкомпромісно нав’язуєте свою думку. В мене є власна - я її висловила, досить на мене нападати і щось доводити. Заспокойтесь, будь-ласка)))
Ваша точка зрения основана только на вашей надежде об окончании войны. Собственно, вы так и написали. А надежда и здравый смысл это очень далекие друг от друга понятия.
Tayano4ka_Tayano4ka• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
Я пока не вижу проблемы, тем более ребенок и все его друзья не хотят и не планируют выезжать , хотя возможность есть. Неизвестно где будет безопаснее через год
У сына тоже из всего окружения только 1 друг выехал за границу в марте 22. Все остальные тут, а это 7 друзей. Всем по 17, одному из них 18 исполнилось в понедельник. Двум другим в течение месяца. Остальные чуть младше. Даже разговоров не было выехать. Хотя родители предлагали и настаивали.
Ответ дляМиззери
Отправляйте
У меня сын и его друзья все выехали , 2 сами , сын с нами
Те кто сами выехали живут то в семьях то комнаты снимают , подрабатывают
Подруга Отправила сына в Польшу в универ, когда ему было 17, в прошлом году. Он там живет в общаге. Она с ним вначале все документы оформила, сама вернулась в Украину, к мужу. Ездит в Польшу несколько раз в год, говорит, что много женщин ездят к сыновьям в Европу. Весной ему исполнилось 18 уже. Парень привык, ему там нравится.
Вообще, многие начали вывозить сыновей
prosto_aisha• 03 ноября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Ну дочці поки майже 12 їй ще рано самій кудись їхати. Спочатку треба сина.
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Моему 18 в следующем июле и хоть как бы я не думала, как бы не уговаривала с 16 лет, они ни в какую не хочет уезжать из Украины и своего города. Я с ним предлагала уехать, и поступать в зарубежный ВУЗ, и предлагала к моей сестре в Турцию поехать и там жить пока, и учиться дистанционно. Сестра была за. Тем более, мне пофиг откуда работать, я - фрилансер. Но все, что я говорю, разбивается о категорическое ’нет’. Пока поступил на бюджет в ВУЗ на электроэнергетику...
вот тоже самое.. пока правда 15, ноя ничего не сделаю. жили в Европе, есть возможность учиться везде, не хочет. А в таком возрасте и не заставишь. я вас понимаю
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
У сына один друг в Чехии , но он из Мариуполя , без вариантов. Сейчас работает в ночную смену на износ , в депрессии и на учебу нет денег. Бесплатно не удалось поступить
Tayano4ka_Tayano4ka• 03 ноября 2023
Ответ длялетта
Да, к сожалению, был бы помладше, заставила бы. А сейчас мои разговоры, объяснения ситуации ничего не дают.
Ответ дляЕкатерина27
До 18 на будет, а до 22 вполне могут. Но с 18 парень уже узник внутри страны. Вопрос, для чего закрывать ребят в стране если не планируют их призывать?
У меня этот вопрос с первого дня войны. Закрыли детей, подвергая опасности. Зачем? Они не военнообязанные на данный момент.
Автор, як мама сина, якому на момент повномасштабної війни як раз виповнилось 18 років, я б вам радила кудись відправляти сина. В вас ще є трохи часу вирішити, як це зробити більш оптимальним способом (почати вчити мову, підшукати учбовий заклад, розробити якийсь план дій). Звісно у випадку, коли син сам не проти, бо примусити майже дорослу людину неможливо.
В кінці кінців, буде зовсім погано на чужині, повернеться. Але краще поки не треба...
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ дляТеща дочки
Він поки не знає чого хоче
Весной как закончит учёбу , едьте с ним .
Лучше Ирландия , там бесплатное ему обучение будет , вам и ему пособие , жильё .
Пусть подтягивает английский
Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
И какие планы у вас и ваших сыновей?
Старший однозначно выедет, с за ним и младший. Планы максимально простые и понятные. Я разобьюсь в лепешку, но дети мои будут жить не в Украине. Как бы сильно я не любила свою страну, свой родной город и все, что у меня здесь есть. Детей я люблю больше.
Ответ дляЕкатерина27
А вы уверены, что там у ваших детей жизнь сложится лучше и вы им не поломаете ее?
Tayano4ka_Tayano4ka• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
У меня двоюродная сестра уехала в Германию (ей 22). Параллельно заканчивала дистанционно киевский ВУЗ, работала в кафе и ходила на курсы немецкого. За 1,5 года страна так остоп...ла, что подала документы в магистратуру в Риге. Переехала туда, ходит на языковые курсы, пытается найти роботу и тяжело. Я бы уже домой вернулась с такими вводными, тем более есть квартира в Киеве.
Ответ дляЕкатерина27
А сейчас почему не вывозите детей? Чем младше, тем легче буде адаптация.
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Моя племянница роняя тапки уехала из Кельна в родной Ирпень и счастлива , сказала ни ногой отсюда