Теща дочки• 03 ноября 2023

Не для срача. Але сроко сину 18

Знаю, багато хто заклює і "бубочка" і "а як же чужі сини" , але сину наступного року 18. І мене починає брати розпач. Що роботи далі. Відправляти за кордон? Мені як мамі страшно. Бо не бачу кінця цієї війни....
летта• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
А вы уверены, что там у ваших детей жизнь сложится лучше и вы им не поломаете ее?
да дети все равно сами решат, ну как люди не понимают! ну ввывезет, а он вернется через полгода. таких примеров куча, тут не угадаешь. Мне тут рука лицо ставят, а я бы очень хотела чтоб сын хотел где не здесь жить! Но не хочет! что я сделаю? я пытаюсь донести, что их вывезу пшык

Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
Сейчас вообще быть уверенным в чем-то очень сложно. Но здесь она не сложится с гораздо большей вероятностью.
Like-995b• 03 ноября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Вообще не факт
Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
А сейчас почему не вывозите детей? Чем младше, тем легче буде адаптация.
Учим язык, подготавливаем почву. Заканчиваем школу.
СhanelKa• 03 ноября 2023
Мене найбільше турбує, те, що з 18 років - закритий
Не заберуть поки, але вже закритий
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ длялетта
Удалено администрацией...
Хоть инфузории, зато живые будут
Like-995b• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
Хоть инфузории, зато живые будут
Никакой гарантии
vikohka• 03 ноября 2023
Ответ дляЕкатерина27
Я прямо реалистка. А оптимистки, которые верили в осень, весну, лето, и опять осень- закончились здесь уже
nикто ne закоnчился.
Galina_vinsport• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
В Африку?
Канада, США. Да хоть Австралия

5thelement• 03 ноября 2023
Ответ дляЛераС
Моєму сину поки 14, але я вже задумуюсь над тим, куди його відправити
Идеально выехать уже сейчас, та же Ирландия , выше писала .
Окончит школу на английском, вольётся в среду и поступит в универ
Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляvikohka
nикто ne закоnчился.
А, Вы все еще верите в 2-3 недели? Так я вас расстрою, они уже десять раз прошли.
летта• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
Хоть инфузории, зато живые будут
да я за !! я НЕ заставлю взрослого человека , непонятно?
helga2014• 03 ноября 2023
Ответ дляLeksy_IA
Автор, як мама сина, якому на момент повномасштабної війни як раз виповнилось 18 років, я б вам радила кудись відправляти сина. В вас ще є трохи часу вирішити, як це зробити більш оптимальним способом (почати вчити мову, підшукати учбовий заклад, розробити якийсь план дій). Звісно у випадку, коли син сам не проти, бо примусити майже дорослу людину неможливо.
В кінці кінців, буде зовсім погано на чужині, повернеться. Але краще поки не треба...
Полностью вас поддерживаю. Это ужасно - оказаться закрытым, как в клетке, без права на спасение. Я это все испытала на себе
helga2014• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
Весной как закончит учёбу , едьте с ним .
Лучше Ирландия , там бесплатное ему обучение будет , вам и ему пособие , жильё .
Пусть подтягивает английский
Сын подруги в Польше пока бесплатно учится в университете, на время войны, по статусу укр
Хотя, поступал на платное
Piracanta• 03 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Канада, США. Да хоть Австралия
Туда просто так не поедешь.
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ длялетта
Ну так вы злитесь , что ваш не хочет , зачем обзывать собаками других детей , которые умнее и понимают , что надо уезжать ?
Galina_vinsport• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
Туда просто так не поедешь.
Ну, в Польшу тоже не пешком добирались. Думаю, США организует что-то.
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ дляhelga2014
Хотя, поступал на платное
Многие и бесплатно поступают .Наша школьная программа намного сильнее программы ЕС .
Главное язык страны выучить .
Piracanta• 03 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Думаете, всех европейцев США заберёт?)

vikohka• 03 ноября 2023
Ответ для-Ань-
Схоплять на вулиці, запхнуть в бусік, завезуть в ТЦК (територіальний центр катувань), будуть насильно утримувати і бити, поки не підпише документи, що він доброволець.
Це реалії сьогодення, людей викрадають на вулицях.
сколько можnо этот брeд писать? зачeм заставлять кого- то что- то подписывать, eсли полnо мужчиn призывnого возраста?
helga2014• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
Главное язык страны выучить .
Да, но, они поступали на платное обучение, а оказалось, что могут бесплатно учиться
А, и язык он знал, не знаю уровень подготовки. Он вообще у них несколько языков знает
Екатерина27• 03 ноября 2023
Ответ дляvikohka
Которые готовы руку себе отрезать, только бы не идти служить. Готовы заплатить любые деньги, чтобы не призвали
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ дляvikohka
А вы не читали , как 18 летних ловили и заставляли в ТЦК подписывать контракт как доброволец ?
Сейчас идёт речь о расширении мобилизации , нет гарантии, что не сделают с 18 лет
Like-995b• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
Бред )
dogfriend• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
У сына один друг в Чехии , но он из Мариуполя , без вариантов. Сейчас работает в ночную смену на износ , в депрессии и на учебу нет денег. Бесплатно не удалось поступить
Чешский похож со словацким, рядом в Словакии на словацком многие наши украинцы учатся бесплатно. Так что варианты есть
vikohka• 03 ноября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Да пусть пишут. Начнется все Европе, будем валить куда то дальше.
это, eсли тe ’дальшe’ вас пустят.
5thelement• 03 ноября 2023
Ответ дляLike-995b
Бред )
Ага, посмотрим , что напишете , через пару месяцев .
Тут тоже в начале войны смеялись как раша в лднр отлавливала мужиков на войну , а теперь это и у нас полным ходом .
Тоже писали , что бред и такого у нас не будет
А ну и ещё классика - что войны никакой не будет , это бред , который нагнетают специально.
летта• 03 ноября 2023
Ответ для5thelement
умнее?) и где про собак? это в ывсех кто сейчас воюет тупыми обозвали? (если что просто зеркалю. вы моего тупым обозвали)
zztop-b844• 03 ноября 2023
Вывозите
На днях кума моей знакомой призвали, через неделю вернули отдельно голову без глаз, отдельно туловище и одну ногу.
Galina_vinsport• 03 ноября 2023
Ответ дляPiracanta
Думаете, всех европейцев США заберёт?)
Ну, помечтать то я могу 🤭