Бабка-байкерша• 06 ноября 2023

Правда что поляки хорошо говорят по английски?

Заметила что во всех магазинах, все тренеры, учителя частные молодые люди спокойно переходят на английский еще и с произношением хорошим.
Выходцы из постсоветской Польши понятное дело что не все, но правда ли что вся молодежь прекрасно владеет английским?
Это потому что у них фильмы без дубляжа в кинотеатрах? Или в Европе все так?

то есть наша учеба английского с репетиторами чтобы иметь хоть В1-В2 к окончанию школы даже в ближайшей Польше будет совершенно никаким не плюсом, а просто обычным делом?
Представляю какой уровень дальше...в Германии, Франции, Италии...
куркулиха• 06 ноября 2023
Молодые да. Хотя смотря с чем сравнивать.
куркулиха• 06 ноября 2023
В Германии у многих плохой английский. В Испании на нем очень мало людей говорит
ЗдесяЯ• 06 ноября 2023
Ну не прям все, но молодых большой процент знает
ЗдесяЯ• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Вот в Германии соглашусь, с английским сложнее даже у молодежи
куркулиха• 06 ноября 2023
Ездили с парнем в отпуск, просто жесть была в Испании, как только узнавали что он португалец даже не хотели пытаться общаться на английском))
Бабульція• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
да, только хотела написать, что молодежь хорошо разговаривает, а постарше даже простые фразы могут не понять
Апрель Ивановна• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
У тех кто не учился. Как и везде. У тех, кто учится в хороших школах, в старших классах половина предметов преподается на английском.
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляБабульція
И молодежь скорее в крупных городах, в небольших хуже ситуация
Апрель Ивановна• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
В смысле, нацисты?
Все питаю зарання• 06 ноября 2023
Я не общалась с таким большим количеством людей))) но: таксист, сотрудник банка, бармен и два врача. Очень удобно, что можно перейти на английский и пообщаться свободнее,чем с моим начальным уровнем польского
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Я не знаю кто где учился, но то, что в Германии с одним английским сложнее, чем в Польше, и Португалии - факт
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
В смысле, нацисты?
Они уверены что португальский и испанский похожи и португальцы понимают испанский хорошо
Экспертиза• 06 ноября 2023
1. В кинотеатрах все фильмы с польским дубляжом и очень прикольным. На английском языке надо на специальный сеанс идти если хочется.
2. Говорят по разному и в основном только молодежь и те кто в Англии на заработках был.
Levskaya• 06 ноября 2023
Да. Вроцлав. В аптеке фармацевт продавец бабушка, перешла вот недавно с клиентом на английском..
Я сама в шоке
Экспертиза• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Мы во Франции в курортном городке в ресторанах нашли только двух человек которые б говорили на английском
Апрель Ивановна• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Ага, по всем полякам и немцам статистика собрана. Ну такой бред.
Экспертиза• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Это как украинцы уверены что поляки их понимают
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
А мне не надо общаться со всеми, для статистики. Достаточным нескольких крупных городов
Апрель Ивановна• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Ну так это не объективно. При том, не забывайте о менталитете.
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
При чем тут менталитет?
Это вполне объективно, даже больше скорее в пользу страны, если смотреть только на крупные города
Бабульція• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
я только в Варшаве была, тут не могу даже сравнить
Проня_Прокоповна• 06 ноября 2023
Не всюди. Рік тому пояснювала все на пальцях співробітникам банку у Варшаві бо англійською вони не розмовляли
Трохи злякана• 06 ноября 2023
С английским очень комфортно, много людей говорят и с удовольствием помогут на английском чем при обращении на начальном польском
Апрель Ивановна• 06 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
При чем тут менталитет?
При всем. Лет 20 назад в Германии кроме как на немецком с вами бы вообще никто не говорил. И не потому что они не знали других языков.
куркулиха• 06 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Тогда какое хорошее знание языка без его использования?
сладкий_ноябрь• 06 ноября 2023
Так, правда.
Не знаю чому так, але багато хто його вивчив саме в школі, маючи лише 3 години в тиждень.
Може там не супер рівень, але для спілкування вистачає.
Единорог помог• 06 ноября 2023
Ответ дляБабульція
Те кто постарше в Польше знают русский
И укр понимают
В Польше вообще не проблема язык) самая легкая страна для адаптации
Бабульція• 06 ноября 2023
Ответ дляЕдинорог помог
Те кто постарше в Польше знают русский
И укр понимают
согласна, в 90% можно объясниться) бывало, я спрашивала на англ, отвечали на польском и мы понимали друг друга
Единорог помог• 06 ноября 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
Мне врач поляк на Украинском сделал распечатку лечения ребенку) и вообще с детьми в обычных больницах очень обходительны как у нас в приватных клиниках
Единорог помог• 06 ноября 2023
Ответ дляПроня_Прокоповна
Зараз майже у всіх банках Польші є укр консультанти, що консультують українською, в мене колежанка працює в пко таким консультантом