ХикориДикори• 10 ноября 2023

Бросать колледж?

Ситуация: ребенок творческий. Любит играть в майнкрафт, но не для сражений всяких, а строит дома, очень красивые дома, реально шедевры. Решили, что возможно имеет смысл выбрать направление архитектуры в дальнейшем образовании. После 9 класса поступили в строительный колледж на направление архитектура. Но ей не заходит вообще! Когда дело коснулось чертежей и формул - всё идет очень туго и без радости. Ребенок - классический гуманитарий: математика, информатика, физика и т.п. - всё туго, но вот иностранные языки учит легко и быстро и с огромным удовольствием. Читает художественную литературу на языках оригинала (английский, немецкий, чешский). Имеет ли смысл вернуться в 10 и 11 класс в школу, закончить ее и поступать в универ на языковое направление? Или если уже ввязались, надо заканчивать строительный колледж? Как бы поступили вы?
Да, мы поступили необдуманно изначально, но в нашей семье был очень непростой период в прошлом году, поэтому вопросу образования уделялось далеко не первостепенное значение.
Результат:
вже голосів: 80
69 (86.25%) Менять направление
7 (8.75%) Заканчивать строительный
4 (5%) Другой вариант
Відповів всім• 10 ноября 2023
Ответ дляГигиенишвили
Удалено администрацией...
А позитивні висловлювання вчителів ви рахували? Просто по одному негативному випадку ви робите загальний висновок.
Вчіться помічати не лише негатив.

автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Ну ок, а с какой профессией она связывает знание языков? Просто знать 10 языков - это здорово, ну и? Переводчик, преподавание, модель в ’брачном агентстве’ - кем она будет? Пусть озвучит свое мнение.
Вот это нас и заставило идти на архитектурный. Непонимание кем дальше работать можно.
Примарочка• 10 ноября 2023
Тут читала,як дівчинка хотіла бути дизайнером графічним шось таке. Вступила за кордон, здавала творчі роботи вроді на комісію,і виявилося,шо в цьому виші треба купа вищої математики,програмування С+ (не знаю,чи правильно пишу),якісь ще програмування,технічні дисципліни. А дитина творча,далека від технічних дисциплін. Набралися репетиторів,дитина намагалася тягнути,дотягнули до кінця,першого курсу на антидепресанти і забрали документи. Правильно зробили батьки. Мене ця історія вразила.
Авторе,забирайте дитину і хай йде до школи. І вона отримала безцінний досвід,шо вона точно не хоче! Сама шукаю профорієнтацію для свого
Romina83• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Скорее всего, она сама не понимает особенности той или иной профессии. Ей нужно просто объяснить, допустим, преподаватель английского - где можно работать, какие перспективы могут быть, с чем придется столкнуться.
Скіфська пектораль• 10 ноября 2023
Ответ дляRomina83
Тут родители не понимают.. у них не было времени этим заниматься и разбираться..
Дуб береза• 10 ноября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Кроме удовольствия и радости в жизни надо уметь на хлеб заработать.
А можна без страждань та жертв це робити?
Скіфська пектораль• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Кстати, Вы написали что ребенок не любит компьютеры. Вот вообще? Или просто не разбирается? Вы сами в какой сфере айти?

Сливочная пенка• 10 ноября 2023
Ответ дляДуб береза
Даже не знаю к чему вы это мне написали
Угги в горошек• 10 ноября 2023
У меня среди знакомых были и те, кто бросал колледж и возвращался в школу, и кто менял кардинально направление после колледжа - из технаря в ветеринары (спрашивается, зачем он тоже там сидел). Бог его знает, тут не угадаешь.
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
я веб-программист и системный администратор. Для меня собрать-разобрать комп, переустановить всё, сделать крутой веб-сайт - без проблем и с радостью.
А она вообще не любит комп. Играет только на планшете и то не часто. В игры за компом не играет вообще. Информатику в школе не просто не любит, ненавидит
Дуб береза• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
речь идет об Оптиме (дистанционная школа).
она там училась с 7 класса и туда же и вернется. Там никто не насмехается
Так може проблема в тому, що їй не вистачає соціалізації, чому не підете у звичайну школу?
Дуб береза• 10 ноября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Даже не знаю к чему вы это мне написали
Я не здивована
Сливочная пенка• 10 ноября 2023
Ответ дляДуб береза
Я не здивована
что вам надо?
Примарочка• 10 ноября 2023
Ответ дляСливочная пенка
что вам надо?
Шоколаду,мне и Тотоше...
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Я вот думаю, может создать тему тут на советчице и спросить девочек, закончивших языковые универы кем они работают? )
Дуб береза• 10 ноября 2023
Ответ дляСливочная пенка
что вам надо?
Шоколада!
Можна грошима)
Сливочная пенка• 10 ноября 2023
Ответ дляПримарочка
Шоколаду,мне и Тотоше...
Были только галоши,но вы их уже съели,на прошлой неделе
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Милота• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Ребенок хочет языки и музыку 100% и железобетонно. Просто мы не могли понять, как этим зарабатывать себе на хлеб.
Если дочь осознала, что не готова учиться в колледже и ей совсем не нравится это направление - возвращайтесь в школу. За почти 2 года она повзрослеет и определится если не с профессией, то хотя бы с направлением, в котором видит себя.
Языки - преподавание, переводчик. Музыка - тоже преподавание, творчество. Но тут важно понимать кем и где хотела бы работать. Где-то на советчице была тема и в ней отписывались выпускники филологического факультета, люди работают по абсолютно разным направлениям и экономическим в том числе, но знания языков, особенно редких, делает их более конкурентными на рынке труда.
Вообще, как мама студентки университета 1 курс могу сказать, что в 14 лет мало кто может определиться с будущей специальностью. У дочки две одноклассницы поступили на архитектуру, одна медалистка. Обе красиво рисуют и проходили подготовку, там был нехилый творческий конкурс, учиться тяжело.
За 2 последних года в школе дети очень взрослеют и все равно многие определяются едва ли не в последний месяц на кого учиться. Но большинство все таки так или иначе определяются, полезно пройти тесты на профориентацию. Посмотрите программы обучения в унтверситетах, времени у вас достаточно.

автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляМилота
спасибо большое!
Дуб береза• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Можу відразу написати один варіант-людина закінчила мовний факультет в Шевченка, працювала на кафедрі, потім поїхала в диппредставництво України за кордон.
Милота• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
спасибо большое!
Кстати, еще по поводу музыки. Ваша дочь играет на инструменте?
Моя младшая(ей почти 14) с 5 лет занимается вокалом. Преподаватель в этой сфере 30 лет, у нее музыкальное образование. Очень даже неплохо зарабатывает. Но она любит преподавать, самое главное - любит детей и живет своим делом, постоянно развивается, пробивная.
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляМилота
Дочь играет на трех. Но она - самоучка, то есть нет базы сольфеджио и т.п. Но играет очень круто. Преподавать, наверное, сможет, но только частные любительские уроки. А про музыкальное образование речи не идет уже вообще.
Она мечтала собрать группу в свое время ))
Трактор Віка• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Она не может точно сказать. Но точно знает, что языки и музыка это то, что приносит ей удовольствие и радость
Тоді прислухайтеся до бажань дитини. Бо архітектор - це креслення, це основа. Можливо, через кілька років її думка зміниться, і вона повернеться. Але основна частина предметів, які вивчають, повинна приносити задоволення. Це як для перекладача робота з текстом, чи для ветеринара робота з тваринами. Якщо все важко дається і дратує, тоді слід витрати, на мою думку, те направлення, що не дратує.
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляТрактор Віка
Дякую дуже!
ИзЮмрудная• 10 ноября 2023
Взяти 10-11кл в дист.школі, закінчити за рік зараз, вільний час витратити на підготовку до екзаменів.
КНЛУ англ.переклад - локалізація ігор.
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
КНЛУ англ.переклад - локалізація ігор.
локалізація ігор? Зараз навіть таке направлення є? Прикольно! Дякую )
Божа кульбабка• 10 ноября 2023
Вы выбрали не то направление. 3д дизайн нужен, скорее всего. Смените колледж просто. И ищите европейские курсы по этому направлению.
ИзЮмрудная• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Так, давно, з 16 року почало розвиватися, багато ігор одразу вже на прем´єрі маються українську версію.
Я б радила брати переклад англ + іспан в кнлу - вони вже після бакалв дають слово перекладач в документи.
Божа кульбабка• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Она не любит компьютер вообще. Мы с ее отцом айти, наверное наши гены в ней отдыхают )
Значит в школу возвращаться.