ХикориДикори• 10 ноября 2023

Бросать колледж?

Ситуация: ребенок творческий. Любит играть в майнкрафт, но не для сражений всяких, а строит дома, очень красивые дома, реально шедевры. Решили, что возможно имеет смысл выбрать направление архитектуры в дальнейшем образовании. После 9 класса поступили в строительный колледж на направление архитектура. Но ей не заходит вообще! Когда дело коснулось чертежей и формул - всё идет очень туго и без радости. Ребенок - классический гуманитарий: математика, информатика, физика и т.п. - всё туго, но вот иностранные языки учит легко и быстро и с огромным удовольствием. Читает художественную литературу на языках оригинала (английский, немецкий, чешский). Имеет ли смысл вернуться в 10 и 11 класс в школу, закончить ее и поступать в универ на языковое направление? Или если уже ввязались, надо заканчивать строительный колледж? Как бы поступили вы?
Да, мы поступили необдуманно изначально, но в нашей семье был очень непростой период в прошлом году, поэтому вопросу образования уделялось далеко не первостепенное значение.
Результат:
вже голосів: 80
69 (86.25%) Менять направление
7 (8.75%) Заканчивать строительный
4 (5%) Другой вариант
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Так, давно, з 16 року почало розвиватися, багато ігор одразу вже на прем´єрі маються українську версію.
Я б радила брати переклад англ + іспан в кнлу - вони вже після бакалв дають слово перекладач в документи.
Дякую дуже! подумаємо.
Ми не в Україні зараз, нажаль ( А в Україні живемо не в Києві, але суть ясна. Може за 2 роки ще щось зміниться.
Але локалізація ігор то прикольно )

Примарочка• 10 ноября 2023
Ответ дляИзЮмрудная
Взяти 10-11кл в дист.школі, закінчити за рік зараз, вільний час витратити на підготовку до екзаменів.
КНЛУ англ.переклад - локалізація ігор.
А Ви знаєте приклади,шо так робили,закінчуючи 10-11 клас за один рік?
tereska• 10 ноября 2023
Є уроки або тести профорієнтації, там підліток, виходячи зі своїх інтересів та вподобань, може зрозуміти в якому напрямку рухатись та яку професію можна обрати.
romantica• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
я веб-программист и системный администратор. Для меня собрать-разобрать комп, переустановить всё, сделать крутой веб-сайт - без проблем и с радостью.
А она вообще не любит комп. Играет только на планшете и то не часто. В игры за компом не играет вообще. Информатику в школе не просто не любит, ненавидит
А дома в Майнкрафте она на компе рисовала?
Информатика в школе... ну такое, зависит от учителя. Вы пытались с ней заниматься (Скретч разбирать, комп. графику)?
Моя младшая тоже художница вся такая, но на планшете рисует. И школьная инф-ка на уровне 6-го класса идет норм, презентации рисует тоже.
romantica• 10 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Я вот думаю, может создать тему тут на советчице и спросить девочек, закончивших языковые универы кем они работают? )
Имхо, переводчик - это уже не профессия.

Вчера слушала вебинар по дата-аналитике. Там препод переучилась после языкового ВУЗа :)
автор ХикориДикори • 10 ноября 2023
Ответ дляromantica
На планшете.
Я пыталась объяснять ей и скретч, и фотошоп, и презентации с ней делала для школы. Всё ей не нравится и не интересно. Хотя я 6 лет преподавала в компьютерной школе и преподавать умею и хорошо. И видно, что не хочет она это.
Вот разобрать самой с нуля какую-то симфонию Баха на скрипке - это пожалуйста. Часами будет отлаживать элементы. Или сидеть выписывать в тетрадку разными цветами таблицы склонений глаголов очередного языка ))) Тут и желание есть, и азарт.
Так что все мои попытки вовлечь ее в компьютер пошли прахом ))
ИзЮмрудная• 10 ноября 2023
Ответ дляПримарочка
так, звісно:) В дист. школах то взагалі не проблема, і оцінки будуть високі. А в звичайній - нервів поп´ють, то краще шукати через районо тих, хто вже з таким працював - у них будуть готові КР.

Правильно_Валерчик• 10 ноября 2023
Ответ дляДуб береза
Можу відразу написати один варіант-людина закінчила мовний факультет в Шевченка, працювала на кафедрі, потім поїхала в диппредставництво України за кордон.
В мене в родичів донька знає 5 мов, працює адміністратором в готелі Хілтон в Польщі
Тримаю свічку• 13 ноября 2023
Выбрала ’Менять направление’ ....
А вариант перевода на другую (гуманитарную) специальность в этом же колледже не рассматривали?
Все равно там еще школьная программа, не так критично...
автор ХикориДикори • 13 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
Выбрала ’Менять направление’ ....
Мы изучили все направления за эти дни. Та совсем не то (гражданское строительство, энергоэффективность строений, техническое оснащение строений. У них подвиды это: газовое оборудование и котлы, электротехника, производство и обработка древесины, строительные работы: сантехник, столяр, маляр, каменщик, плотник, сухие конструкции)
И у всей семьи расходятся мнения как лучше поступить...
Сложно (
Тримаю свічку• 13 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
Сложно (
а перевестись в другой колледж с гуманитарной специальностью нельзя? Сдать просто академразницу и все.
автор ХикориДикори • 13 ноября 2023
Ответ дляТримаю свічку
только снова поступать со следующего года
Тримаю свічку• 14 ноября 2023
Ответ дляХикориДикори
вы узнавали в колледжах или так думаете?