Соображалочка• 14 ноября 2023

Син, який нічого не хоче. Поговоріть зі мною.

Дівчата,я вже на грані ((
Сину 10 років. Не хоче зовсім нічого. Нічого не цікавить,крім телефону. Кожний ранок у нас починається з війни- він не хоче вставати,чистити зуби і тд. Кожного ранку ниє,що не хоче до школи,як його всі дістали. Уроки - то також війна. Все з під палки ,з ниттям і криком. Він просто доводить мене до сказу.
Постійно намагаюсь з ним поговорити, пояснити,що школа та уроки - то його обов´язки. Начебто розуміє,і тут же ниє ’ як мене все задовбало’.
Випросив собаку,бо в нього,бачите депресія,і тд. Але цікавість до собаки пройшла через 15 хв. Зараз зовсім це його не цікавить. Ок,я собак люблю і все це повністю на мені.
І це так останні два роки.
Я вже просто не можу.
Він закидає якісь речі типу ’ а навіщо так жити, мене це все дістало ( не розумію,що саме і він пояснити не може).
Є молодший син,йому 8. З ним якось простіше.
Увага приділяється кожному однаково.
Бентливуман• 14 ноября 2023
Випросив собаку,бо в нього,бачите депресія,і тд.

Вот так большинство родителей и реагируют, когда дети решаются сказать о депрессии. Многие не понимают , что с ними, а если и понимают, то молчат, нет сил объяснить. А если ребенок и говорит- то встречает такое отношение родителей. И лишь немногие дети получают помощь, это нам психиатр говорила, очень хвалила дочку, что сказала. И меня, что послушала и привела.
Лупаю цю скелю• 14 ноября 2023
Ответ дляСовбез
депрессии лечат психотерапевт и психиатр.
Причем важно, чтобы это были два разных человека.
Может быть и не депрессия, потому и написала бы, что я бы искала толкового психоневролога.
Вилосипедниця• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Так,забираю на якийсь час.
Але то просто жесть і не дає результат.
Обследуйте. Может нехватка каких-то витаминов или минералов. Того же витамина Д
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Сейчас много таких детей и людей
Моей 11. Помогает жёсткий контроль и плюшки только заработанные. Все строго
ДелайКак_Я• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Ми змінили місце проживання 2,5 років тому.
Нова школа і вчителька добряче випили у нас крові і обох довели до депресивного стану. З минулого року вчителька змінилась,але він якось не прижився в новому класі. З одного боку я його розумію, намагаючись пояснити,що від школи нікуди не подітись. Допомагаю з уроками. В його розпорядженні могли б бути всі гуртки і секції - але не хоче зовсім нічого.
Зі школи приходить майже кожного дня чуть не в сльозах ( як його там дістали). Йому дуже заважає шум на уроках і перервах,але це те,що я змінити не в змозі.
Короче кажучи я просто в розпачі. Можна теоретично змінити школу,але я не впевнена,що це спрацює .
Можливо, в цьому і причина. Розпитайте в сина, чи хотілося б йому в інший клас? Чи в іншу школу? Спробуйте шукати варіанти. Підтримайте дитину. Як не вийде з іншою школою, тоді підтримайте в чомусь іншому. Адже він любить творчість, а ви пишите, що нічого не цікаво. Але ж творчість - це і є його захоплення? Може, попросіть його про допомогу, щоб виходив з вами ввечері прогулювати собаку. Будете час проводити разом, спілкуватися. Тільки він і ви, нехай це буде ваш ритуал на двох (скажіть, що вам страшно самій, попросіть, щоб він підтримав, був вашим захисником).
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Мои родственники постарше говорят что раньше детей били и не баловали, так росли послушными.
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Так,забираю на якийсь час.
Але то просто жесть і не дає результат.
Забрать дока не будет хорошего результата по вопросу, который вы прежде должны обговорить и договориться. Будет хорошо получишь телефон на полчаса
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Єдиний гурток,який його зацікавив - це творчий. Ходить туди з задоволенням.
Очень хорошо, найдите еще кружки. Я вожу на плавание.
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Він не хоче.
Єдиний спорт- це вело прогулянки з татом по вихідних.
А не спрашиваю хочет или не хочет надо и все
Дама с собачкой• 14 ноября 2023
Ответ дляк.Буланова
Совсем заберите.
У моей телефон слабый не тянет игры, пропадает интерес
ДелайКак_Я• 14 ноября 2023
А взагалі творчі люди (я він, так зрозуміла) у вас любить творчість, це люди завжди з непростим характером, схильні до сентиментальності. Можливо, він в минулому місці та школі краще себе почував, можливо сумує за минулим. Також можливі перші почуття, симпатія до дівчинки. А як в новій школі ображають, то точно поки про душевність та здорову атмосферу в новому колективі не йдеться. Словом, підтримайте дитину. Ще 8 років, і все, він буде вільною людиною, а ви будете сумувати, 8 років пролетять дуже швидко. Тому тримайтеся. І підтримайте дитину. А купа гуртків без бажання, то точно не користь. Згадайте, що у вашої дитини є хорошого? Який він? Які має хороші якості? І як вас починає накривати, згадуйте собі його хороші якості, його плюси. Думаю, це набагато коштовніше, ніж гуртки та медалі.
Olga_72• 14 ноября 2023
Автор, можете обижаться, не соглашаться но... Ваш 10 летний ребенок это ваше зеркало. Он еще не подросток, что бы удариться в размышления о смысле жизни. Он еще обезьянка копирующая поведение родителей. Это он от вас, родителей, взрослых. услышал что все задолбало. Вы погрузились в рутину, и он вместе с вами.
Давайте поговорим о вас. Как вы развлекаетесь? видит ли сын счастливую женщину, которой хочется жить, радоваться жизни, петь, танцевать, радоваться падающим листикам в парке, смотреть как плывут облака. Когда вы были в картинной галлерее, на концерте (хоть школьном, любительском) и что то смотрели вне интернета? Научите ребенка радоваться своим примером. Он устал от рутины. Отказ от чистки зубов, это показатель усталости от рутины. Он не хочет чувствовать. Он не хочет чувствовать тело. Нужно ходить, бегать, чувствовать ноги. Гулять с собакой. Хочет не хочет - нужно гулять, бегать в парке с собакой. Искать собачников, дружить с ними.
Джавеліна• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
Он просто в школе один, как на необитаемом острове. Я так понимаю, что друзей у него там нет, поэтому чувствует себя никому не нужным и неинтересным, оттого и не хочет ничего. Ему нужно научиться общаться и дружить. Общение с вами - это одно, а со сверстниками - совсем другое. В школе есть психолог? Посоветуйтесь хотя бы с ним, с классным руководителем, как подружить его с кем-то, как сделать, чтобы дети его ’увидели’. А перевод в другую школу - это вообще лотерея, тут не замечают, а там еще гнобить могут начать.
ДелайКак_Я• 14 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Вибачте, але не думаю, що це гарний шлях. Так, били, фізично карали, на думку та бажання не зважали… але чи ці діти були щасливими? Чи виросли з них дорослі без психічних травм? Чи ці колишні діти мають бажання спілкуватися з батьками, які їх били та на них не зважали? Питання риторичні.
автор Соображалочка • 14 ноября 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Намагаюсь витягнути на прогулянку з собакою. Іноді погоджується,але рідко. Часто ми вдвох виходимо кудись на морозиво, просто,щоб побути вдвох,я намагаюся з ним максимально спілкуватись , розібратися в ситуації.
Джавеліна• 14 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Т.е. сына автора нужно побить, это решит все проблемы?
автор Соображалочка • 14 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Боже... Фізичні покарання ніколи не вирішують проблеми.
Розбещена цяточка• 14 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Здесь ключевое слово ’послушными’. А должны быть гармоничными и счастливыми.
ВільнаНазавжди• 14 ноября 2023
Ответ дляБентливуман

Ну вот я знаю,что у моего ребенка депрессия. Но ей 16, и она отказывается идти к врачам. Ее связать и отвести?
Меряю от 0• 14 ноября 2023
«Кожний ранок у нас починається з війни».
Це не у вас, це в окопах у наших хлопців. Не пишіть такої маячні.
Чупокабра• 14 ноября 2023
Фізичне, психічне здоров´я дитини у нормі? Все інше забаганки, любіть сина старшого так само, як і молодшого.
ВільнаНазавжди• 14 ноября 2023
Ответ дляДама с собачкой
Жёсткий контроль по итогу приводит к очень плохим последствиям
Бентливуман• 14 ноября 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
У моей депрессия с 11, сказала она об этом почти в 14. Этой осенью ухудшение, новый врач говорит что да, надо заставлять. Жизнь вообще не лёгкая, Ваша нога и ответственность. У Вас кровь не стынет в жилах, когда в новостях- очередной ребенок прыгнул с крыши? Нелеченная депрессия ведёт к суициду. Она у Вас уже в стадии совсем не в состоянии себе помочь. Моя сказала, т.к было очень плохо, но ещё хотела облегчения. Может она и раньше говорила, а Вы как автор примерно реагировали?
ВільнаНазавжди• 14 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Ну вот в 12 и даже ещё в 14 я бы могла заставить. В 16 это нереально. Даже школьный психолог отказывается пойти с ней на контакт, типа, нужно,чтобы она сама обратилась. Как заставить? Связать и силой притащить? 14 и 16 это колоссальная разница. И мне она не сказала о депрессии,я сама вижу, связано скорее всего с расставанием с парнем
Бентливуман• 14 ноября 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
Моей сейчас уже 15,5. На контакт идёт. Для информации- мы были у 3 психиатров. И снова осенью обострение. А когда она была маленькая, очень много проблем мы решили с классическим гомеопатом. И вот сейчас тоже решили обратится. Прием можно он лайн провести, можете Вы все описать, по поведению ребенка врач поймет ситуацию. Если ничего не принимаете, может пару горошин в месяц сможет выпить? Ухудшение с августа, уже ноябрь, пока к психиатру за ад не пришлось, хотя пойдем в случае чего. Моя меняется в первый день прием- начинает тянуться ко мне, хочет проводить со мной время, смотреть фильм совместно,начинает мне рассказывать случаи из школы, и вообще замечать, что происходит вокруг. Потом по этим симптомам подбирают следующий препарат. И хоть она говорит, что не помогает, но на вопрос о панических атаках она отвечала- что как будто умирает каждый раз, сейчас уже нет ощущения смерти, просто сильная тревожность. Я это считаю прогрессом. На ад не было прям такой печали, но и радости не было, эмоций не было практически.
Бабулька• 14 ноября 2023
Ответ дляСоображалочка
значить -шукати щось схоже,може робототехніку?
Зайченя• 14 ноября 2023
У нас вся семья такая. , и что нам делать ? Это депрессия 😞 война помогла туда зайти всем
ВільнаНазавжди• 14 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Моя не будет принимать лекарства даже под видом витамин(
Бентливуман• 14 ноября 2023
Ответ дляВільнаНазавжди
Зачем по видом витамин? Как можно больше разговаривайте, общайтесь, и все как есть объясните и расскажите. Обманывать не надо.
ВільнаНазавжди• 14 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Она не общается с нами! Пить таблетки не будет. К врачу не пойдет, уже предлагала психолога.