Масяня Я• 15 ноября 2023
Что было в голове у советских людей, когда они ставили металлические коронки?
Вот недавно разговаривала с родственницей, которая ещё в СССР решила поставить металлические коронки, что бы пломбы дольше держались на зубах...
Естественно, для установки такой "радости" спиливались собственные зубы, что в итоге приводило к полному разрушению.
Кстати говоря, родственница по этой причине очень рано потеряла зубы, ей ещё и 30 не было.
Возникает вопрос, чем можно руководствоваться, соглашаясь на подобную процедуру? Что должно быть в голове?
Ведь анатомию в СССР не скрывали...
Дай подивлюся• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Ходить с обычными пломбами и ничего там не мудрить
Ви мабудь від стоматології дуже далекі. Я теж, але лікувала зуби, та і слідкую зараз за ними. Коронка не пломбу зберігає, а сам зуб, що б не видаляти і не ставити імплант. Коронка дешевше, та і раніше зуби лікували так, інакше не було. Це зараз купа альтернатив.
Николай-b526• 15 ноября 2023
а когда в школе, при ежегодном стоматологическом осмотре сверлили метровіми сверлами маленький кариес и цементная пломба вылетала через месяц, а потом ребенок сбегал и зуб крошился не в 30 лет, а в 20?? как вам???...
Николай-b526• 15 ноября 2023
Ответ дляГравіцапа
Їх ставили, щоб не втратити зуб, пломба великої площі не може довго стояти
наоборот..маленькой
Масяня Я
• 15 ноября 2023
Ответ дляНиколай-b526
Тогда металлическая коронка спасение?
Дай подивлюся• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вы хоть понимаете суть темы?
Металлические коронки ставили поверх запломбированного зуба, чтоб дольше держалась пломба.
Ні))) Щоб зуб далі не руйнувався , бо імплантів таких , як зараз не було.
Николай-b526• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Тогда металлическая коронка спасение?
коронки не знаю..благополучно теряю зубы с 26 лет(((
Дай подивлюся• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Ставили, причём мою родственницу практически все стоматологи отговаривали, но нет, надо же ’чтоб пломбы дольше держались’
Так це ваша родичка безглуздо себе поводила. Я таких недалеких не зустрічала.
Пописанная парта• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вы в курсе, что пломбы тогда были не такие, как сейчас? Их регулярно обновлять приходилось, даже если они сами не выпадали. А они таки порой выпадали. Естественно, в самый не подходящий момент. Чтобы поставить новую - все равно зуб опять сверлить. И если пломба большая, то зуб без коронки все равно долго не жил(
А я женатая• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Речь про металлическую коронку, какая керамика))
Вот именно, я вам и написала, что зубы обтачивали по минимуму под металическую коронку, ставили её по показаниям, для сохранения зуба, и зубы хорошо сохранялись , если все правильно установлено
Пописанная парта• 15 ноября 2023
Ответ дляМороженная курица
Метал это еще ничего, но знак нищеты. По настоящему багатые люди ставили золотые! Вот это я понимаю, красивое
У меня первая коронка была золотая. Детям другие не ставили, а мне пришлось в 13 лет. Благо, ее и не видно было, зуб - шестерка. Но я все равно стеснялась.
Дай подивлюся• 15 ноября 2023
Автор, не позорьтеся. Ваша родичка с валетами великими, а ви із за неї себе позорите.
Масяня Я
• 15 ноября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Вот я ей встречный вопрос задала, она говорит, что все так делали и она решила)) Хотя очень в этом сомневаюсь, тем более она тогда работала на предприятии, которое всю эту металлическую радость оплатило
Масяня Я
• 15 ноября 2023
Ответ дляА я женатая
Вы говорите про случай, когда по показаниям. А в ситуации моей родственницы не было прямых показаний, и опытные стоматологи её отговаривали, но так как была возможность сделать это бесплатно, сами понимаете... значит надо
Секс-Бомба• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
а Вы в курсе, что это за пломбы были? И как их ставили?
Мамзелькіна• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вы хоть понимаете суть темы?
Вы совсем не в теме. Фотополимера не было, был обычный цемент и если заб был поврежден сильно коронка был единственный выход.
Тишком нишком• 15 ноября 2023
было модно золото и его специально ставили на передние зубы чтобы все видели богатство
Чумачечая Весна• 15 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Действительно, могли ж керамику поставить или виниры
ага на имплантах штрауман, чего уж мелочиться
Масяня Я
• 15 ноября 2023
Ответ дляМамзелькіна
Это понятно. Если архитектура зуба практически на 70-80% была разрушена, по показаниям нужна была коронка.
Но моя родственница решила поставить коронки только потому, что была возможность сделать это бесплатно. Врачи отговаривали в её ситуации.
Вот в этом и суть вопроса
Мамзелькіна• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вот в этом и суть вопроса
Ну, ни вы ни мы досконально не знаем ситуации вашей родственницы. Есть такие люди, боятся лечить зубы, сразу вырывают. У каждого свои тараканы)
Не люблю натовп• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Щось вона на старості плутає.
Перш, ніж поставити коронку, зуби лікували, пломбували. На дірку ж не одягали коронку
Десь так, але...• 15 ноября 2023
Ответ дляМороженная курица
У мамули 19 зубов золотых вверху было!с 35 до 70 лет носила,потом они упали мы их дорого продали высшая проба там была
БЦАшка• 15 ноября 2023
Сейчас в Америке абсолютно всем детям после пломбы (можно и цветной) ставят металлические коронки! Взрослым же - ставят на выбор коронки металлопласт, стальные и еще какие-то. Это не для того, что написали в старпосте вы(
Мороженная курица• 15 ноября 2023
Ответ дляДесь так, але...
Я так понимаю, что вы не из такой семьи, как другие, вы из багатай.
Николай-b526• 15 ноября 2023
Ответ дляДесь так, але...
а мамуля с чем ходила???)
На_оба_рот• 15 ноября 2023
Я на вихідних дивилася фільм Марвели, сподобалося як у головної злодійки по боках металеві фікси виглядають, теж собі такі поставлю, золоті.
Забороніть мені
Замороженная селедка• 15 ноября 2023
Ответ дляМороженная курица
Золото носится гораздо лучше, чем метал, поэтому тот кто мог себе позволить тот и ставил золото.
Мороженная курица• 15 ноября 2023
Ответ дляНиколай-b526
а мамуля с чем ходила???)
Кому после 70 нужны те зубы. Да и блендеры уже появились.
Замороженная селедка• 15 ноября 2023
Ответ дляAlex_Kri
1. выбора коронок особо не было. 2. металлические и сейчас ставят, хоть и редко
Та часто ставят, что есть металокерамика - тот же метал, только сверху еще керамика