КонхфЭдкаТузик• 20 ноября 2023

Кто собирает грибы, вы этому с детства учились у родителей, бабушек?

Я имею в виду различать и знать виды?
У меня никто не собирал грибы, я конечно их не знаю, но так люблю смотреть в инсте видео как собирают…
ПростоБелка• 20 ноября 2023
Меня учили родители с малого детства. А сами родители учились по книгам. У нас их было несколько, мама неизвестный гриб привозила и по картинкам и описанию узнавала
Попа как у Кардашьян• 20 ноября 2023
Нет, училась сама, первые разы брала с собой вырванный лист из детского жёлтого географического атласа😂, где были нарисованные съедобные и ядовитые грибы🤦, а потом про каждый гриб спрашивала у знающих людей)))
Хвильоватиша• 20 ноября 2023
Навчили збирати гриби бабуся і дідусь ще мабуть з 6 рочків, батьки також завжди мене брали на грибне полювання. Пізніше, то навіть мама і тато дозволяли школу прогуляти , бо були плани до лісу їхати за грибами, а я це діло обожнювала і дуже просилась з ними. Гриби знаю досить добре, але беру лише улюблені- білі, лисички, моховики, польські, підберезовики, підосичники, рижики та опеньки. І в лісі дуже добре орієнтуюсь, хоча в місті серед будинків можу іноді і заблукати.
Брехушечка• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я колись також думала що з мочалочкою всі їстівні. Але наші Карпати дарують дуже щедрі і отруйні такі гриби. В центральній Україні таких не зустрічала.
Які?
Стильна штучка• 20 ноября 2023
Сколько себя помню, в лесу или с отцом, или с дедом. Сама люблю читать про грибы, открывать новые съедобные виды. Найти грибы даже на асфальте, это про меня.
Розвідка Маші• 20 ноября 2023
Я родилась на востоке Украины, там другие грибы. Ходила с дедушкой. Сейчас живу в центре. Тут грибы не покупаю и не ем. Боюсь и не знаю ’местных’
Хтомолодець? Я!• 20 ноября 2023
Напевно, я єдина, хто ніколи не ходив в ліс по гриби 🙈 розрізнити зможу хіба що білий гриб, і то не точно
Цикавенная• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я щось парасольки боюсь брати. Але я їх бачила 1 раз в живу. Це ж вони?
Да. Очень вкусный гриб
Не служанка• 20 ноября 2023
З дитинства ходила з батьком гриби збирати.
Але навіть зараз беру лише трубчасті гриби.
Пластинчасті навіть сироїжки не беру від гріха подалі.
Лгин• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не боялись есть то, что собирали?
Мы с родителями ча сто ездили в лес, но они не грибники, это было больше прогулкой за грибами.
Больше привлек муж знанием, хотя тащу в лес я всех.
По поводу бояться ли. Надо брать то, что знаешь определенно точно. Вот невозможно спутать маслята и белые грибы(как по мне). Все остальное по желанию. Например мы ходим по лесу, ыоткаю интересные грибы и уже узнала что люди в группах их годами едят :)) а в лесу их полно и проходят мимо. Но все равно не решаюсь на то, что сама не знаю.

А ещё в хорошую грибную погоду насоьирать самых простых маслят на ужин вот просто очень легко. То есть поехать в лес, искать определенно то, в чем уверен и получишь уйму удовольствия. Ведь всегда можно не брать то, в чем сомневаешься. Мы так белый гриб срезанный нашли маленький:)) кто-то выкинул.
Лгин• 20 ноября 2023
Бурундучиха• 20 ноября 2023
В детстве собирали только шампиньоны с бабушкой, они по посадкам ростут, родители в лес не ездили и грибы не собирали. Я и лес то настоящий лет в 15 увидела. Но грибы собирать обожаю, постепенно училась на тех грибах что встречались. Сначала маслята, подберёзовики, польские , они встречаются чаще всего. Потом белые, подосиновики. Из пластинчатых различаю и собираю только опята, рыжики, лисички и вешенку .Хотела бы научиться собирать всевозможные рядовки, мне нравиться их вкус.
Техпаспорт на медузу• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Цей в Закарпатті знайшла, мені він схожий на білий, але місцеві сказали 💯 отруйний.
На Закарпатті цікаве відношення до грибів. Я були там у друзів, то на опеньки, в яких шляпка вже відкрилася, друзі казали, що вони вже не їстівні. Рижика і польського називали не гарним грибом, а дивні оленячі ріжки - сказали, що вони гарні, хоча потім я прочитала, що їх відносять до неїстівних.
Доречі, їли ті ріжки - нормальні гриби.
Woman_in_Love• 20 ноября 2023
Ответ длясама себе прекрасная
З мамою їздили колись. Я не великий знаток всіх грибів, тому беру лише з мочалкою під шапкою. Отруйних серед них немає, може бути гіркий гриб просто. З пластинками беру лише опеньки, інших не ризикую брати .
Мої гриби це білі, бабки, красноголовці і польські.
Помиляєтесь, є отруйні. Наприклад чортів або ще називають сатанинський гриб, схожий на боровик але ніжка червонувата
Лика-прилипка• 20 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
І вони їстівні? То їх в клярі смажать ?
Оочень вкусные, жареные
Лика-прилипка• 20 ноября 2023
Ответ дляСтильна штучка
Это как? Живы, значит съедобный?
Д.Леся• 20 ноября 2023
так
з дитинства збирали з батьками
побольшомусекретику• 20 ноября 2023
Начала собирать лет 7 назад, с 0. Учились с мужем и кумой. Тщательно изучили теорию перед этим. Беру только белые, польские, маслята, бабки и подберезовики, могу взять пару штук больших зонтиков.
Не беру моховики, лисички и опята, даже если мне кажется, что это точно они) не хочу рисковать.
Но какое же это удовольствие собирать грибы!)
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
А почему лисички не берете? Они ж такие вроде уникальные, но с чем не спутать или я ошибаюсь?
Захекалася читать• 20 ноября 2023
Собираю только белые и маслята. Чтоб снизу не было пластинок)
Захекалася читать• 20 ноября 2023
Ответ дляМама Чели
Ну все ! Мне за грибами нельзя ))
Только хотела написать, что там легко разобраться и что даже приложении для телефонов есть , которые помогают съедобные грибы различать)
Лучше буду покупать)
Так и есть все трубчатые грибы съедобны. Максимум что может быть это горькие. Но они отоичаются и на срезе краснеют. В Центральной Украине такие грибы не растут.
Кондуктор автобуса• 20 ноября 2023
Муж с детства жил практически в лесе, все время собирает грибы и меня немного научил, но перебирает перед готовкой грибы только он, я себе в этом вопросе не доверяю.
Міні-бікіні• 20 ноября 2023
Мене ніхто не вчив, знайшла просто серед знайомих і друзів людей які розбираються в грибах і ізжу з ними, так за кілька поїздок і вивчила які можна збирати, які ні. По інтернету самому не бажано розбиратись, все ж таки треба з досвідченим грибником йти перші рази
побольшомусекретику• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
нет, есть еще ложные лисички, я посмотрела фото и решила лучше вообще ничего не брать)
автор КонхфЭдкаТузик • 20 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Поняла) я думала лисички самые безопасные))
побольшомусекретику• 20 ноября 2023
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
нет, есть ложные) мне их в Карпатах как то показала хозяйка домика, который мы снимали. Потом я еще почитала про них и решила, что лучше без лисичек обойдусь)
сказочное_Бали• 20 ноября 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Доречі, їли ті ріжки - нормальні гриби.
У меня дед в детстве отравился подобными, их тряпичными назвали и все ели...