Скляна миша• 21 ноября 2023
Помощь при выборочном питании.
Сыну 14 лет. Плохо и однообразно питается. Много продуктов не ест вообще.Это у него с 2 лет. Мне все говорили, перерастёт, начнется переходной возраст, начнет все подряд есть. Но я стала замечать, что список его блюд ( продуктов) наоборот сужается. У кого были похожие проблемы, но Вы их решили? Как? Поход к психиатру, психологу? К иному специалисту?
П.С. рост и вес соответствуют возрасту, занимается спортом. Но я не знаю от куда он берёт силы?
Пасхальний тролік• 22 ноября 2023
Ответ дляПовітруля
Моему 3, сейчас в Европе. Дома ел хоть что-то, после переезда перешел опять на грудничковую молочную смесь. Лежали в психиатрии на обследовании тут, питался только булками и протеиновой специальной смесью на ночь. Ставят ARFID и спектр (но ярко он не выражен, сама бы никогда не подумала). Год терапии с пищевыми психологами, и ассортимент расширился до 10 продуктов. Пошел в детский сад - еще больше расширился) Сочувствую мамам, которые полагались на ’перерастет’ и нашу отсталую медицину в этом плане.
Нам очень помогли, вот просто очень-очень. Месяц в реабилитационном центре, и ребенок начал есть! Я все это видела своими глазами, и детей с зондами, и как игровую терапию с 4-5 летками проводят ежедневно.
Жесткая избирательность в еде + супер способности в чем то, это однозначно спектр, чтоб тут не писали.
Но ничего плохого в этом нет, наоборот, если вы это понимаете , то ребенку можно помочь, даже в 14, наверное, но не подскажу как.
Видела только как с малышами эти проблемы решают.
да просто этот арфид появился в дсм в 2015 только
И если в Европе и Штатах уже начали с отказа от прикорма вводить детям пищевую терапию, то у нас ты уже сам только в 14-15 лет ребенка понимаешь, что все это надо было делать в 3 года, а не слушать ’перерастет’ или ’проголодается-поест’.
Пасхальний тролік• 22 ноября 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Я такая же была с самого детства, не переросла, к сожалению. Пробовала ходить к пищевому психологу, результат пару месяцев и все по новой. С таким питанием как у меня вообще удивляюсь как у меня силы есть вставать с кровати. Но у меня очень много загонов, я и готовить многое брезгую, и достать еду из холодильника брезгую и куча всего другого.
ну вот вам тоже спектр поставили бы сразу
Рання пташка• 22 ноября 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
тут деякі розумніці вирішили блиснути пізнаннями в психіатрії. і пишуть про розлад аутичного спектра. тобто типу мій син-аутист. але, насправді це не так. він у нас вундеркінд, перескакує класи.
А одне другого не виключає.
Погугльте синдром Аспергера.
Рання пташка• 22 ноября 2023
Ответ дляСкляна миша
Ааа, зрозуміла. Все,як завжди.
Жодної теми не обходиться, без таких розумниць.
Зазвичай такі розумниці - це люди, які мають досвід.
У мене теж виникла думка про РАС.
Бо маю схожий ’екземпляр’ вдома, і подібні моменти з їжею - частина симптомокомплексу. Але ясно, що не тільки проблеми з харчуванням. У нас ще є гіперчутливості, деякі проблеми з соціальною сферою, гіперфокуси, зацикленості і тд.
А ще шикарна дуже рання мова, високий рівень інтелекту і класна пам´ять)
У мене теж виникла думка про РАС.
Лиса Патрикевна• 22 ноября 2023
У одной знакомой после войны постачили диагноз аутизм аспергера или как . Только этот другой виреально всю жизнь ел 10 продуктов и очень умный
Скляна миша
• 22 ноября 2023
Ответ дляРання пташка
У мене теж виникла думка про РАС.
У мого немає більш ніяких відхилень.
Весела пiсенька• 22 ноября 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
Насправді одне іншому не заважає
No problems• 22 ноября 2023
Ответ дляСкляна миша
А психолог не сказала, як боролися з тим ARFID. Бо мені то сказала педіатр. І радила піти до психолога, який спеціалізується саме на цьому.
З цим неможливо боротися. Це такий тип особистості. Можно прийняти і навчитися з цим жити.
Якщо ріст/вага/аналізи в нормі, то на якийсь час перестаньте надавати цьому увагу. Сир - білок. Хліб - вуглеводи. Щось із жирів теж присутнє. Вітаміни комплексні давайте, і магній на ніч. Далі може він сам потроху буде розширяти перелік.
Тракторні війська• 22 ноября 2023
В мене у сина таке все життя,
Зараз йому 14. Змішані продукти взагалі не їсть, м’ясо тільки в чистому виді, без темних ділянок, куряче філе обсмажене
Грінки, яєшня, йогурт, яблуко, банан, полуниця, ніяких перших страв.
Але йому дуже цікаво, коли ходимо кудись, в кафе або ресторан може щось спробувати, але зовсім трошки
Готую тільки те шо просить, пропоную щось додати, якщо не погоджується в тарілку не кладу
Тракторні війська• 22 ноября 2023
Ответ дляСкляна миша
Я Вас понимаю. Мой только,что тоже самое на бутерброд с красной рыбой сказал. Спросила - будешь? - Буду. Сделала. Со всех сторон осмотрел, положил назад. И говорит, ты не понимаешь, я не то, что не хочу,я не могу.
Мій не з’їсть тунець з баночки італійський якщо на ньому є темненька Плямка десь, видивляється
No problems• 22 ноября 2023
Ответ дляБрюлик в стразах
Розлад активного спектру ?!
гугл такого не знає :)))
у психіатра ми були, у дитини діагоз ´здоров´
гугл такого не знає :)))
Розлад аутичного спектру.
Якщо не класично виражений, то звісно простіше написати ’здоров’, ніж розбиратися.
З Аспергером багато дорослих , просто добре адаптовані і часто їх вважають інтровертами чи трошки дивакуватими. Жінки адаптуються/маскіруються краще.
Рання пташка• 22 ноября 2023
Ответ дляСкляна миша
У мого немає більш ніяких відхилень.
Ну це не відхилення) радше певні особливості, які часто списують на ’такий характер’.
Всіх підсаджую• 22 ноября 2023
Маємо схожу проблему (( так, зі сторони, це як капризи виглядає, але це дійсно психологічна проблема і потрібна допомога та підтримка. Синдром arfid.
Повітруля• 22 ноября 2023
Ответ дляРання пташка
У мене теж виникла думка про РАС.
у моего тоже, и высокий интеллект, и шикарная память, и контактный и общительный очень, но вот такие особенности как ARFID и еще есть определенные ( непереносимость шума-звуков, зацикленности и залипание, не любит когда много людей) , все в комплексе дает симптомы спектра, но я вижу результаты терапии и сейчас посторонний человек никогда бы не заметил, что с моим ребенком что-то не то)
Удивляют мамы, которые уходят в отрицание , как будто это что-то негативное или плохое. Наоборот, когда понимаешь, что с ребенком, можно помочь ему, особенно в раннем возрасте. Да и не только в раннем, наверное.
Повітруля• 22 ноября 2023
Ответ дляТракторні війська
В мене у сина таке все життя,
это стандартный перечень) ’грінки, йогурт, яблуко, банан, полуниця, ніяких перших страв.’ , мы когда были в реаб. центре, то все дети ели один и тот же перечень. бананы, йогурты, булки и клубнику.
Тут врачи только ты начинаешь рассказывать особенности и меню ребенка, сразу понимают, что это такое. Нас сразу в психиатрию направили обследоваться на рас. У наших просто опыта нет.
Рання пташка• 22 ноября 2023
Ответ дляПовітруля
Моя з цього всього їсть тільки булку))
Ніяких фруктів, овочів, йогуртів в принципі.
Суп пюре зате їсть. Одного виду. На крайняк якийсь простий супчик теж зможе.
Оксана-1939• 22 ноября 2023
Ответ дляСкляна миша
У мого немає більш ніяких відхилень.
Моєму 9, діагноз РДУГ та Арфід. До війни почали займатися з психологом був прогрес, але зараз сама не маю сил на ті всі танці, хоча розумію що потрібно відновлювати терапію. Насправді знайти спеціаліста який займається розладами харчової поведінки не так просто. Всі коли чують що дитина відмовляли, перенаправли на інших і так ми знайшли все таки. Я не знаю чи бере вона нових пацієнтів, бо 2 роки назад її помічник відмовили, але вона особисто погодилась. Заняття були онлайн перші рази двічі на місяць далі раз. Якщо цікаво напишіть в приват дам номер. Хто не має таких дітей не зрозуміє. Коли їжа не має торкатися одна одної, багатокомпонентні страви ні.
Повітруля• 22 ноября 2023
Ответ дляОксана-1939
да, у нас все отдельно раскладывается на тарелки. и он ест только что-то одно обычно. Самое сложное для меня это зморачиваться готовкой и раскладыванием, а делать вид, что это нормально и без ’ой какой ты молодец, хорошо поел’. Веселее стало в садике, он таскает у детей из ланчбоксов разное и пробует новые продукты а воспитатели информируют в конце дня, что пробовал, сколько поел.
У кого нет таких детей не поймут. Хотя вот у знакомых тоже есть ребенок 8 летний с явным Арфід и спектром, ест только хлеб с нутеллой и не разговаривает в школе и с посторонними. Но они проблемы не видят, говорят такой характер, а я не лезу с советами.
Скляна миша
• 22 ноября 2023
Девочки, спасибо всем, кто поделился своими историями.
Тем, кто пишет про спектр, тоже спасибо. Но нет у моего ребенка ни ,’ сверхспособностей’ не отставаний в чем-то.
Буру искать хорошего специалиста, хотя понимаю, что это тоже задача не простая.
Всём вам и вашим деткам здоровья и полноценного питания.