Женамужная• 18 февраля 2014
Психологи, хелп. Обиды из детства
Было мне 13 лет, училась в 9 классе, и меня начали "травить" одноклассницы. Обзывали, унижали, на парте выжигали разные слова. До всего этого я была обычной, весёлой и общительной девочкой. Я не знаю причин, почему они начали это делать - я красивая, худенькая, зла им никогда не делала. В моей жизни начался ад. Я не могла им ответить (сама не знаю, почему, наверное, потому что их много было), я стала бояться пройти по коридору школы - мне вслед летели обидные слова, выйти ответить у доски - это стало кошмаром, они меня преследовали везде, и гнобили, гнобили... Я несколько раз хотела вскрыть вены, но в последний момент боялась. Мои мучительницы после 9 класса ушли из школы. Только мне не стало легче. Прошло 15 лет, а я боюсь людей, боюсь общения - мне кажется, что я скажу слово - и с меня будут смеяться. Я до сих пор ненавижу этих одноклассниц, до сих пор желаю им зла, мечтаю встретить случайно и убить (хоть я этого и не сделаю никогда), мне часто снятся сны, в которых я бью их головой о стенку, убиваю, унижаю, как они меня когда-то. Я даже не могу передать это чувство боли и ненависти((((((
И я понимаю, что это чувство не даёт мне нормально жить, понимаю, что не успокоюсь, пока не узнаю, что моим обидчикам плохо.
Я знаю, что это ненормально. Что мне сделать, чтобы забыть? Как?
Послушная• 18 февраля 2014
купить босерскую грушу, повесить дома , на нее лица одноклассниц и когда есть желание молотить их до посинения
+ найти занятие по душе
ТебеОноНадось• 18 февраля 2014
У всех наверное был период гнобления в школе, я начала драться, кто меня обижал даже если сильнее меня физически, я все равно хоть пару раз стукну.
ТебеОноНадось• 18 февраля 2014
Ответ дляzirkanew
Есть психологические тренинги, так называемые расстановки. Там моделируются проблемные жизненные ситуации, помогают разобраться и найти выход. Найдите у себя в городе такое.
я давно туда хочу, дорого только.
Послушная• 18 февраля 2014
Ответ дляТебеОноНадось
у меня не было
правда в классе 4 1 раз поругалась с девочкой старше на 2 года, побила ее
больше никто не лез
Маурита• 18 февраля 2014
не Вы одна такая, меня тоже в школе начали травить, когда в новый класс попала, бойкот глупый объявили и сделали изгоем общества, ниче, обидно конечно, но я выросла, тоже мысленно каждой башку откручивала, а сейчас...изменилась, уже как то и не особо вспоминаю, знаю только, что теперь я себя в обиду не дам, а прошлое осталось там...за партой
Маурита• 18 февраля 2014
кстати, как потом оказалось - травили за то что не такая как все, отличалась, и посмышленее и симпатичнее, это мне уже потом сказали, когда годы прошли, это так волчья стая травили чем могли, раз не такая как они.
Капитанша• 18 февраля 2014
я вам советую провести самой самоанализ,расставить все точки,вам нужно понять что вреда вам они не причинят уже и не обидят,и нужно становится более расскрепощённее.
Все что Вы описываете совершенно нормально. Я тоже в школе прошла период, когда быковатые су..и куражились надо мной просто по приколу. Сейчас я понимаю что это им надо было чтобы самоутвердится, мысцами поиграть и ’жертву’ такие девочки выбирали имеено из скромных интеллигентных девочек. Это говорит о том что они боялись наехать на более сильного соперника -ссыкушки потому что))) Я молча терпела, как и Вы и как все другие дети, так как что я могла сделать -худенькая хрупкая девочка.Тоже эти фантазии, как у вас, возникали в воображении, но с возрастом испарились теперь я вспоминаю это с иронией.
Барбитта• 18 февраля 2014
а мою дочь в садике обижали ,и она всегда брала дома конфеты но не для себя а чтобы угостить что бы потом с ней дружили.Была одна подруга во дворе но она с неблагополучной семьи ,когда она нашла себе подруг в лучше в финансом положении чем моя дочь ,тогда и был повод порвать с ней (бог избавил от такой дружбы).Дочка все время просилась в секцию каратэ может подсознательно она чувствовала что ей надо научится защищаться,но так как она маленькая была и девочка не сильно хотели брать.А в 4-классе я узнала что рядом есть секция дзюдо ,и вот мы уже ходим 6 лет туда есть и граммоты и медели зеленый пояс 1-й юношеский разряд,правда не получилось в этом году поехать на чемпионат Украины (личным проблемам тренера),не один раз ей это пригодилось сейчас есть и друзья и подружки и все уважают хотя у моей дочери сложный характер.Вот и сын тоже с 5лет ходит туда ,не хочу что бы его гонобили в школе и мог постоять за себя.
Женамужная
• 18 февраля 2014
Ответ дляМаурита
Я сейчас тоже не дам себя в обиду, многое поняла, но вот это чувство ненависти, оно не проходит(((
У меня есть семья, детки, муж любит меня, для них я - сильная, смелая, но вот никому я не могу рассказать об этом(((
Еще хочу Вам сказать, что настоящая полноценная женщина, у которой все в порядке с гормонами, в драчку не лезет!))) Я у тех девушек, у которых тестостерон пошаливает, ведут себя более активно, мягко говоря))) У таких и жезнь личная потом не особо складывается. Так что вы НАСТОЯЩАЯ НОРМАЛЬНАЯ женщина с интеллектом. А сила женщины именно в ее слабости.
ТебеОноНадось• 18 февраля 2014
Ответ дляzirkanew
Дешевле чем личная консультация психотерапевта.
я ходила к психологу, 150-200грн. а вот расстановки от 500 если участник просто и там от 1000 если разбирают твою ситуацию.
ЗаведУющая• 18 февраля 2014
Вам скорее показаны групповые психотренинги, сейчас такого много. Во-первых, тогда это будут не просто советы психолога - а действительно терапия. Во-вторых, вы сможете поделиться своими переживаниями с другими, а это сразу даст вам шанс переступить через свою боязнь перед людьми - вы вывернете душу чужим, посторонним людям - а вы это сделаете, потому что лучше всего рассказать о чем-то незнакомцам, которых потом не увидишь, потому что они тоже будут люди со своими проблемами и они тоже будут делиться ими с вами. Плюс, в таких группах вы сможете проиграть все те ситуации, которые запомнились вам и не дают спокойно жить, вы сможете самостоятельно найти выход из тех, школьных обид, сказать все то, что вы бы хотели сказать своим обидчикам, осознать, что это давно в прошлом, что проблемы на самом деле могли и не у вас быть, а у тех ребят, которых не воспитали достойно, которые были способны только на агрессию - а сейчас и вы другой человек, и с людьми теми вас ничего не связывает, да и повели бы вы себя теперь совсем иначе. В общем много разных нюансов, ищите групповые занятия психотерапии.
Маурита• 18 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
отпустите это чувство, даже не знаю как объяснить, мысленно отпустите, пустите чтоли свои мысли об этом по воде на кораблике...куда нибудь вдаль на совсем.
Женамужная
• 18 февраля 2014
Ответ дляAlexanas
Спасибо!
Дедуськина бабуська• 18 февраля 2014
Вы же знаете, что дети очень жестокие....
Наверняка, они если помнят об этом, то жалеют, что так себя вели.... да, они самоутверждались за Ваш счет, но такое часто бывает, к сожалению.
Но скорее всего, они о Вас и не вспоминают.
Меня тоже недолюбливали, но я отгородилась от этих воспоминаний и.... не вспоминаю об этом никогда.
Мне 43, с высоты прожитых лет могу сказать- забудьте, простите, не вспоминайте, живите полноценной жизнью и никогда ни от кого не зависьте.
Как с семьей, детьми, карьерой?
Совершенствуйтесь и Вы утрете нос этим , которые когда-то смеялись над Вами.
Знаете, далеко не у всех из них сложится все хорошо в жизни, это точно, потому что с детства им не было привито со стороны родителей сострадание, умение сопереживать и т.д.
Если Вы сможете чего-то достичь (я имею в виду положение в обществе, которое дают нам работа и деньги), то Вы сразу станете на несколько ступенек выше, чем они.
Не зацикливайтесь на какашках и мытье поп, добивайтесь чего-то более весомого. Поверьте, с этим изменится и Ваша жизнь.
Найдите обязательно!!!! хорошую подругу- умную, образованную, которая сможет Вам всегда сказать свое мнение со стороны.
Вот у меня есть такая, видимся редко, больше по телефону, но она мне всегда поможет советом, хотя мне не всегда нравится, что она говорит, но... очень сильно отрезвляет, помогает.
Так что дерзайте, все получится, станьте успешной!
Как с семьей, детьми, карьерой?
Аноним_632• 18 февраля 2014
Автор, у меня была похожая ситуация в школе, только еще хуже. Это случилось когда я перешла в 10 класс и продолжалось до окончания школы. Это был типа ’элитный’ класс, где учились одни мажоры. Даже мальчики надо мной издевались, обзывали. Травили, одним словом. Девочки клеили жвачки в волосы, резали и пачкали одежду. Я даже на выпускной не пошла и на последний звонок тоже. В 11 классе очень много прогуливала - просто не могла туда пойти и все. Виной всему была классная руководительница, которая позволяла надо мной издеваться.
Раньше меня это беспокоило и я тоже боялась людей, но я приложила все усилия, чтобы измениться, стать уверенной и сильной! Теперь меня не сломить. Я просто никому не позволяю над собой издеваться, могу оскорбить человека, нахамить, ударить. Понимаю, что так, наверное, тоже нельзя, но внутри меня еще живет та забитая девочка, которую я должна отстоять и защитить от обидчиков. Копать глубже не хочу, от этого только хуже. Все плохое осталось в прошлом... Это как осадок в банке - зачем специально ’коломутить’ воду и поднимать все это ...но на поверхность.
Прячусь от Всех• 18 февраля 2014
Я тоже в детстве была очень не уверена в себе, считала себя некрасивой, даже когда на меня обращали внимание красивые мужчины, то воспринимала это не серьезно и отталкивала эти попытки ухаживания. Сейчас давно замужем, двое детей, муж за меня голову оторвет любому, один из несостоявшихся красавце-ухажеров до сих пор комплименты делает, а я в себе также не уверена, тоже это все в себе. И, так как я уже сама мама двух школьников, понимаю, что все эти наши вот такие комплексы - это погрешность наших родителе, не объяснили не научили, не привили ценности. Автор, здесь Вас поддержат морально, но лучше к психологу, чтоб дешевле - обратитесь в стационарную клинику в своем городе, я не о госпитализации говорю, там просто сможете договориться чтоб подешевле было,и вряд ли откажут. Не носите в себе этот груз, время идет, обратитесь к врачу и живите полной счастливой жизнью.
Аноним_632• 18 февраля 2014
Ответ дляЖенамужная
Как говорила моя подруга нужно ’простить и отпустить’ :)
Но я своих не прощу... Я всех и каждого запомнила.
Когда пришла на 1й курс университета (кстати, на психолога училась) моей одногрупницей оказалась одна из ’обидчиц’. У меня тогда внутри ’все упало’. Ну думаю, все... Еще 5 лет мучений... Но судьба послала мне одну девушку (ту самую, которая умеет ’прощать и отпускать’), которая показала мне как себя вести, чтобы не быть обиженной. Помню, как она моей бывшей однокласснице отпор дала, когда та попыталась меня уколоть. Аня сказала: ’Еще хоть слово услышу - лысая домой пойдешь’. Я чуть не расплакалась от счастья :) Больше подобных инцидентов в моей жизни не было.
Женамужная
• 18 февраля 2014
Ответ дляАноним_632
У меня всё хорошо в жизни, и семья, и работа любимая есть, и подружки хорошие. Но я тоже, как и вы, не прощу, и запомнила всех и каждого. И просто мечтаю, чтобы им было плохо. Как-то так. Но мне кажется, что это ненормально(
Меня тоже травили в детстве, я была активная девочка, шалопайка, но при этом отличница. А причина травли оказалась до банального проста. На 1-е сентября я зашла после школьной линейки к подруге, ее брат как раз пошел в первый класс и рассматривал подарки - фломастеры, карандаши, портфель и т.п. оказывается, после моего ухода пропали фломастеры и мама с папой решили, что это я украла... а подруга рассказала всем в классе и выставила меня воровкой. При чем травили без упоминания этого воровства, обзывали ’доской’, к слову, у меня сейчас 5-й размер груди и на тот момент я была самая сисястая в классе %)))), а подружка продолжала со мной дружить, пиндец, и родители ее мне ни слова ни сказали, хотя я приходила постоянно в гости.
Это был мрак, но я очень сильная и давала отпор обидчикам, хотя в душе такое творилось, тем более возраст был лет 12-13, но через полгода вдруг ко мне домой пришла блатата из класса, которые меня травили и попросили прощение. Перед новым годом семья моей подружки делала дома генеральную уборку, отодвинули диван........ а там злополучные фломастеры, даже не распакованные, они просто упали туда. При чем, у моей подружки хватило мозгов сознаться в этом в классе.
После этого у меня подружки не стало, появилась новая, но больше таких доверительных и искренних отношений не было с девочками. А бывшую подружку стали травить в отместку, за поклеп... я в этом никогда не принимала участие и вообще всячески старалась присекать любые травли, любых детей, даже тех, которые мне не нравились.
Меня тот случай из жизни сделал еще сильнее, я перестала на всех оглядываться и обзавелась собственным мнением. Но я боец по жизни.
Конечно, вам однозначно нужен психолог. Но покопайтесь сами в прошлом, обидчицы ушли после 9-го класса? Куда они ушли в ПТУ, в технарь? Кем они стали в этой жизни и чего добились вы? Отпустите обиду и плюньте.
Ответ дляzirkanew
и что ей там на расстановках скажут? какие чувства испытывали по отношению к ней ее обидчицы и какие там у них между собой процессы были? Расстановки прекрасный метод, но точно не в случае автора
Автор, ситуация травли в Вашем случае - она ужас как неприятна, сочувствую, но сама по себе травля не может дать такую реакцию на много лет, тем более это было относительно непродолжительное время, скорее всего у Вас был гораздо более значимый контекст, с которым и нужно разбираться. Мало кто не прошел через подобное в школе (в той или иной мере), но адекватная поддержка родителей, умение опираться на свои ресурсы, личные отношения, друзья - это все обычно помогает справляться. И если Вы не справились - значит не в травле было дело.