Шаманю второпях• 23 ноября 2023
Кто это должен решать - ортодонт или стоматолог хирург?
Восьмерки сидят в десне. Нужно поставить брекеты. Кто должен принять решение о том, нужно ли их удалять хирургически перед установкой брекетов и можно ли не удалять?
Кому бы вы верили? Учитывая, что хирургу выгодно удалить (финансово).
Анти-анонім• 23 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
решает пациент)
Звісно. При цьому пацієнту можуть відмовити у брекетах і через деякий час через вісімки у нього можуть бути проблеми
Ацетилсалициловая кислота• 23 ноября 2023
В мене інша була ситуація, але вели мене і ортодонт і хірург. Були спільні консультації
Не служанка• 23 ноября 2023
Ответ дляАнти-анонім
ніхто не відмовляє. залишають як є, відповідальність на пацієнту. почнуть прорізуватись чи турбувати, видалять.
Ms. Android• 23 ноября 2023
Как раз сейчас занимаемся удалением восьмерок из десен во время ношения брекетов (уже 7 месяцев носит брекеты ребенок). Верхние удалили, настраиваемся на нижние. Решали совместно ортодонт с хирургом. Нижние - 2000 грн +200 шов, верхние 1500.
Не служанка• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
а нужно было б еще терапевта пригласить, если ребенку до 14
Ms. Android• 23 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
Ребенку почти 15. До этого консультировались у нескольких ортодонтов. Все в один голос говорили, что нужно удалять все 8ки.
Не служанка• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
мальчик?
Не служанка• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
Да
ортодонты могут рекомендовать. решают только хирурги. и грамотный хирург посмотрит на степень формирования и закрытия верхушки дистального корня нижней семерки.
у мальчиков можно удалить позже. если бы речь шла за девочку, то наверняка восьмерки могут прорезаться раньше и сдвинуть зубной ряд.
решения принимают все, а не один ортодонт. он только рекомендует и все. но грамотных врачей мало.
Ms. Android• 23 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
Я в большом восторге от нашего ортодонта и хирурга и полностью им доверяю.
Могу показать результат лечения. Первое фото конец апреля - в день установки брекетов, второе - на прошлой неделе. Т.е. носит ребенок брекеты 7 месяцев. Если зубы мудрости вылезут, то они сместят весь зубной ряд. Была вероятность удаления ещё одного зуба, кроме 8к, но вроде, тьфу-тьфу, обходимся без этой крайней меры.
Не служанка• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
если такая скученность была, то удаляйте.
я написала мнение нескольких хирургов.
Шаманю второпях
• 23 ноября 2023
Ответ дляНе служанка
решает пациент)
Ортодонт сказала консультироваться с хирургом (сказала пойти в гос. больницу).
Шаманю второпях
• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
В каком вы городе? Можете порекомендовать этого ортодонта?
Ms. Android• 23 ноября 2023
Ответ дляШаманю второпях
В Полтаве.
Тут слабая медицина, но стоматология очень развита. Если подходит город, дам контакты ортодонта.
Бабка_в_кедах• 23 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
Скажите, а двойку слева из десны тянули? На фото ее не видно, сразу клык
Ms. Android• 23 ноября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Примерно месяца 4 ’готовили’ место для этой верхней 2ки, потому что она была практически во втором ряду зубов, поэтому и не видно ее на фото. Когда уже раздвинули другие зубы (эластики ставили), то вытянули на место очень быстро - меньше, чем за месяц.
Шаманю второпях
• 24 ноября 2023
Ответ дляMs. Android
В Полтаве.
Я в Киеве.