Ms. При теле• 25 ноября 2023

Уехали за границу. Теперь жалею

3 месяца назад уехали за границу. Мы из прифронтового города, я одинокая мама, ребенку 9. Скажу сразу, ехали не от бедности или в панике. Скорее потому, что (бросайте камни) я в какой-то момент просто поняла, что впереди ничего хорошего и разочаровалась в стране. Исходя из этого выбрала хорошую европейскую страну, не Словакию или там Румынию. Выбирала с надеждой остаться, со ставкой на стабильность и соц. гарантии. Смотрела, где требуется моя специальность. Перспективы профессиональные вижу для себя.Но проблема в том, что здесь начинать нужно практически с нуля. Условия жизни ухудшились, живём в одной комнате. И хотя я и говорю, что все временно, ребенок не особо мне верит. Сегодня были слезы, истерики. Хочется свою комнату, хочется привычных развлечений, страшно ходить в школу... и хотя я все объясняю, пытаюсь помочь, аргументов не хватает. Чувствую вину и жалею, что решилась на переезд. Да, и сегодня снова утвердилась в мысли, что с рождением детей ты себе не принадлежишь и многие пути для тебя закрываются, просто потому, что ребенок по этому пути не пойдет с тобой, а бросить его не можешь. Так что, кто ещё не стал мамой, хорошо все взвесьте.
Сижуревувшоке• 25 ноября 2023
Пишу вас поддержать. Подруга с дочкой тоже прошла подобные сложности, у дочки была депрессия даже. Но через некоторое время все наладилось, она тоже нашла работу. Судя по вашим комментариям вы разумный человек. Найдете работу, ребенок освоит язык, привыкнет к школе и найдет друзей. Станет проще. Жаль, что нет определенности с будущим, но думаю государства будут заинтересованы в квалифицированной рабсиле и найдут способы оформить долговременные визы или даже гражданство.
Пані з калабані• 25 ноября 2023
Доброе утро, автор.
Такие проблемы здесь обсуждаются уже 1.5 года минимум.
Вы не одна такая
Самохвалова• 25 ноября 2023
именно поэтому мы не уехали.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
именно поэтому мы не уехали.
Почему именно? Автор тоже говорила, что не уезжала, а оказалась и в Болгарии, и на ЗУ
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
потому что я понимала, что будет бытовой дискомфорт, нужно будет учить язык, который не лезет, когда стресс и не хочется учить, придется жить в непонятно каких условиях, саму себя как то вытягивать и детей мотивировать, контролировать, взаимодействовать с чужими людьми, совершенно разными, а не с теми с кем захочешь.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
Все гораздо проще. Но если вы себе это так представляете, то видимо это ваша карма. Можно жить в достаточно комфортных условиях и учить детей по школьной программе, дешевле, чем в украинских частных школах
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
не спорю
но мне и дома хорошо
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
не спорю
но мне и дома хорошо
Как часто у вас в школе воздушные тревоги?
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
у нас дистанционка
Шукаю стакан• 25 ноября 2023
Возвращайтесь.
Не в прифронтовой город, конечно.
Но здесь и вам и ребенку будет лучше. И финансово и психологически.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
у нас дистанционка
Во время воздушных тревог дистанционка тоже должна быть на паузе, вы в каком городе?
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
а кто будет паузу делать? )
если учитель в Германии, а дети дома?
Харьков
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
а кто будет паузу делать? )
если учитель в Германии, а дети дома?
Харьков
Дети учатся в харьковской школе? И учителю, который в Германии похер, что если он не прервет урок, и дети не перейдут в укрытие, то погибнут от ракеты? Огонь учитель
Марафетчица• 25 ноября 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Пардон, но у вас поток сознания какой-то.
+ каша в голове у автора.
’Перспективы профессиональные вижу для себя.Но проблема в том, что здесь начинать нужно практически с нуля’
Улыбнуло.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляМарафетчица
+ каша в голове у автора.
Улыбнуло.
- какая специальность в айти?
- инженерная (с) Автор

Занавес
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
В какое укрытие?
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
В какое укрытие?
У вас нет никаких? К какой школе в Харькове прикреплен ваш ребенок?
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Сегодня не целуюсь• 25 ноября 2023
Чергова тема ’як погано за кордоном, не виїжджайте’. Комусь ну дуже потрібно переконати маси, що дитині краще у війні, ніж у безпеці в Європі.
У написане автором не вірю. Адекватна людина ніколи не поставить наявність окремої кімнати вище за безпеку дитину. Тим більше, що ти ще спробуй винайми ту квартиру без кімнати для дитини. В Європі чітко слідкують за нормами площі, тому квартиру на одну спальню матері з дитиною офіційно через договір не здадуть.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
А отаетить на вопросы слабО?
Всім шампаньського• 25 ноября 2023
Як добре, що ми вчотирьох живемо в однокімнатній квартирі.
Як сказала моя подруга: «поїдьте за кордон, спробуйте нові можливості. Ви вже звикли в однокімнатній жити. А там хоч більшу квартиру дадуть» 🤣
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
А отаетить на вопросы слабО?
Какие вопросы такие и ответы.
У детей дистанционное образование. Они находятся дома, при чем здесь школа и укрытия.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
Какие вопросы такие и ответы.
Какая школа наняла учительницу из Германии, которая игнорирует воздушные тревоги? Укажите номер школы
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
У вас в Болгарии крыша потекла?
Вот потому я и не поехала, попадется такое как вы в соседи, нафига мне такой стресс
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
У вас в Болгарии крыша потекла?
Причем тут Болгария, я спрашиваю про вашу школу в Харькове
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
У вас в Болгарии крыша потекла?
Интересно вы дописали этот коммент, но не объяснили, почему для вас это стресс
Самохвалова• 25 ноября 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Вы агрессивная и лезете не в свое дело, навязываете свое мнение. Большинство наших соотечественников именно такие, беспардонные и навязчивые. В своей среде я выбираю с кем общаться. В чужой это возможно, но сложно.
Поэтому я прекращаю с вами общение.
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
Поэтому я прекращаю с вами общение.
Вы так смешно сагрессировали, обвинив в этом меня, что я даже не знаю, что вам ответить))) по вашему мнению у меня потекла крыша, это не навязывание вашего мнения?
90x60x90• 25 ноября 2023
Ответ дляТака бойова Я
Да, тут бьіла тема от девочки- айтишницьі, как раз переехавшей с Германии в Румьінию , она сравнивала уровни жизни при одинаковой зп. Очень интересная тема и девочка
О, скиньте, пожалуйста, если у вас сохранилась, не могу по ключевым словам найти
побольшомусекретику• 25 ноября 2023
Ответ дляСамохвалова
Поэтому я прекращаю с вами общение.
Ваш сложно назвать номер своей школы в Харькове, если она придерживается всех норм?