Ms. При теле• 25 ноября 2023
Уехали за границу. Теперь жалею
3 месяца назад уехали за границу. Мы из прифронтового города, я одинокая мама, ребенку 9. Скажу сразу, ехали не от бедности или в панике. Скорее потому, что (бросайте камни) я в какой-то момент просто поняла, что впереди ничего хорошего и разочаровалась в стране. Исходя из этого выбрала хорошую европейскую страну, не Словакию или там Румынию. Выбирала с надеждой остаться, со ставкой на стабильность и соц. гарантии. Смотрела, где требуется моя специальность. Перспективы профессиональные вижу для себя.Но проблема в том, что здесь начинать нужно практически с нуля. Условия жизни ухудшились, живём в одной комнате. И хотя я и говорю, что все временно, ребенок не особо мне верит. Сегодня были слезы, истерики. Хочется свою комнату, хочется привычных развлечений, страшно ходить в школу... и хотя я все объясняю, пытаюсь помочь, аргументов не хватает. Чувствую вину и жалею, что решилась на переезд. Да, и сегодня снова утвердилась в мысли, что с рождением детей ты себе не принадлежишь и многие пути для тебя закрываются, просто потому, что ребенок по этому пути не пойдет с тобой, а бросить его не можешь. Так что, кто ещё не стал мамой, хорошо все взвесьте.
Володарка мрій• 25 ноября 2023
Автор, адекватные люди, перед такими решениями, изучают вопрос досконально. Зачем вы туда прехали если через три месяца жалеете? 1,5- 2 года минимум нужен, чтобы просто понять где ты и кто ты здесь.
Мотористка• 25 ноября 2023
Думаю, что большинство эмигрантов переживают те же эмоции. Это просто нужно перетерпеть. Через 2-3 года привыкнете.
Не вмію заміряти• 25 ноября 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Причем здесь изучения вопроса досконально, если речь о другом.
Если бы автор изучила вопрос досконально, у ее ребенка была бы отдельная комната через 3 месяца?
Та_шо_ж_таке• 25 ноября 2023
Автор , если вам так плохо за границей, возвращайтесь в Украину. Можете поселиться где -то в Центральной части или на ЗУ. Вас же никто насильно за границей не держит.
Мудробаба• 25 ноября 2023
В огороде бузина, а в Киеве дядька…😂 всё в кучу, но главное, подумайте стоит ли Вам рожать… а я уже мама)))
Моя улюблена страшко• 25 ноября 2023
Автор, все по большому счету так, еще играет роль, когда вы приехали, по началу было больше шансов найти нормальную квартиру, но если есть профессиональные перспективы, то уровень жизни скоро может быть не хуже, а то и лучше.
Ненька наша• 25 ноября 2023
Все эмигранты через это проходят.
’Синдром эммигранта’ почитайте что это и как справиться. Все наладится, автор. Учите язык, ищите работу, развлекайтесь тоже...
Однозначная• 25 ноября 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
А где-то в центральной Украине автору не надо будет начинать с нуля?
Та_шо_ж_таке• 25 ноября 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Ну если бы автор выехала из прифронтовой зоны не через полтора года после начала войны, а в первые месяцы войны и поехала в страну где предоставляют жильё, платят пособие и так далее, то да у её ребёнка была бы отдельная комната.
Моя улюблена страшко• 25 ноября 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
дело не в изучении вопроса, просто реакция детей может быть не предсказуемая, и не очень хорошая...даже если условия жизни нормальные
Та_шо_ж_таке• 25 ноября 2023
Ответ дляОднозначная
Надо будет. Но может в Украине автору будет не так плохо как за границей. Она же пишет, что ей там так плохо.
Своего не предлагать• 25 ноября 2023
Дети растут и становятся сильными людьми, как физически так и морально, это временные трудности и Вы как мама можете посмотреть на свою ситуацию с разных сторон, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.
Вашему ребенку 9 и он не сможет пока принять решение, чтобы подсказать, как Вам поступить.
Поэтому всё в Ваших руках.
Не расстраивайтесь и поверьте в себя, Вы гораздо сильнее чем Вы считаете.
Поэтому всё в Ваших руках.
Не вмію заміряти• 25 ноября 2023
Автор, вам просто нужно время, как и вашему ребенку. Мы приняли уехать еще в 2018 году, муж уехал в 2019, у меня по разным причинам отъезд откладывался долго. Ребенок все это время знал, что мы уедем, но все равно ей переезд дался тяжело. Практически весь первый год были слезы и постоянные разговоры о том, что она хочет домой.
Сейчас уже более менее, хотя домой она все так же хочет.
У вас слишком мало времени прошло.
Ms. При теле
• 25 ноября 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Дело в том, что я жила на ЗУ. И жила в дешёвой европейской стране, как говорится, за ’свои’. Без пособий и всего. Но мне не понравился ни один из этих вариантов. Но выходит, что нужно жертвовать своим ’хочу’ и ’нравится’, если ты мама. Это печально
Володарка мрій• 25 ноября 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Она знает свою дочку. Или не знает. Здесь с детьми все, в приблизительно одинаковых условиях. Но домой вернулась из-за капризов дочки, только одна. Девочка и в Украине такой была.
Не вмію заміряти• 25 ноября 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Я тоже знаю свою дочку, но я никогда не думала что ей будет так тяжело морально в другой стране. Хотя мы ее готовили к этому несколько лет, она не имела проблем с языком, как многие из тех, кто переехал из за войны.
Однозначная• 25 ноября 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Я так поняла ребенку там не очень..(
Та_шо_ж_таке• 25 ноября 2023
Ответ дляMs. При теле
Так почему вы сразу не выехали из прифронотвой зоны когда началась война, почему не поехали в страну где предоставляют хорошие социальную помощь? Теперь конечно прижиться в другой стране будет гораздо сложнее
Жерица ночи• 25 ноября 2023
Мы с друзьями вот так улетели в Канаду тремя семьями , но обратно даже не думаем лететь видя какой уже путь прошли . Детям в школе очень нравится , и дети обратно не хотят . Первые три года мы решили не думать и просто жить в тех условиях в которых выходит , но процесс это сложный и со знаниями языка и с наличием работы
Володарка мрій• 25 ноября 2023
Ответ дляНе вмію заміряти
Вы вернулись из-за дочки или нашли способ поддержать ребенка?
Не вмію заміряти• 25 ноября 2023
Ответ дляВолодарка мрій
У нас другая ситуация. Мы приехали уже на все готовое, в снятую для нас мужем квартиру в хорошем район, он здесь уже 4 года живет и работает. Если бы я приехала из за войны, то не исключаю, что не выдержала бы и вернулась.
Ms. При теле
• 25 ноября 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Вот это хороший вопрос. Потому что верила, что это ненадолго. Потому что боялась все бросать. Потому что стыдно было быть беженцем, все хорохорилась и помогала своим же согражданам богатеть
Не вмію заміряти• 25 ноября 2023
Ответ дляMs. При теле
Ничего не мешает вам и сейчас уехать в ту же Германию, где есть социальная помощь, если это как то повлияет на ситуацию с ребенком.
Ms. При теле
• 25 ноября 2023
Ответ дляЖерица ночи
С мужем, мне кажется, все это даётся проще...