Розбещена цяточка• 25 ноября 2023
Пап-тест. Гинекология. Такое возможно??
Если пап-тест методом жидкостной цитологии - результат NILM. ВПЛ - высокоонкогенные типы не выявлены. Сдаю пап-тест и впл много лет подряд. Может ли быть дисплазия? Может ли оказаться так, что пап-тест был взят с нормальных участков и плохие просто не были затронуты?
Кольпоскопически есть места с аномальной картиной
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляПушАпница
Може
У вас так было?
Или вы гинеколог?
ПушАпница• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
У вас так было?
Или вы гинеколог?
В мене була дисплазія.
ПушАпница• 25 ноября 2023
Чому вам не візьмуть біопсію з аномальних участків ? Краще щоб аналіз на пап брав лікар під час кольпоскопії, а не працівник лабораторії
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляПушАпница
В мене була дисплазія.
Дякую. Як виявили? Брали біопсію? Потім яким методом позбавлялись ? Знаю є радіохвильовий, конізація....
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляПушАпница
Мені і лікар брав один раз
ПушАпница• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Так біопсію, конізацію радіохвилею.
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляПушАпница
Та направили на біопсію. Пришла . Оперуючий лікар подивився пап-тест, впл . Каже що немає показань для біопсії
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляПушАпница
Так біопсію, конізацію радіохвилею.
Дякую, а де ви робили ? Не Київ?
ПушАпница• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Тоді хвилюватися немає потреби. Спостерігайте.
Подтяжка• 25 ноября 2023
Автор не шукайте собі проблем, рідинна цитологія це сучасний метод і зазвичай, якщо вона під питанням, по типу аксус, тоді роблять кольпоскопію. Чекайте 3 місяці і сходіть до лікаря по гийкам, він вже подивиться і візьме аналіз сам.
Жена_КотораяСтена• 25 ноября 2023
Я бы верила в пап тест +впч
Шейку смотрели у доказового гинеколога?
А то меня мой в гос гинеколог уже 20 лет кумарит чтоб я что-то прижигала..
Ну кстати была на кольпоскопии в частной, сказали эктопия есть, конечно, но шейка ’красивая, не то что у других часто’ (с) хз шо это значило
Последние года сдаю в диле жидк цитол +впч
Шейку смотрели у доказового гинеколога?
Вакцениро Вона• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
У вас так было?
Или вы гинеколог?
Може 100%. В мене зараз в сестри така ж ситуація. Теж тест чистий. Прогнали по онкологам, я чуть не двинулась від хвилювання, бо прям кричали, що в неї онко. Вже зробили конізацію і прийшла гістологія, просто дисплазія.
Коханозадовільна• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Правильно сказал, вы ищите проблему там,где ее нет, успокойтесь
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я бы верила в пап тест +впч
Шейку смотрели у доказового гинеколога?
Вот думаю пойти спросить в диле, как они берут пап-тест. Как понимают где брать . Они наверно с окрашиванием участков делают?
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я бы верила в пап тест +впч
Шейку смотрели у доказового гинеколога?
Была в частных двух гинекологов. Как понять доказовые они или нет. Это у них спросить или в их клинике ?
Так вот одна сказала кольпоскопия плохая , срочно лечить дисплазию. Вторая сказала пап-тест норм, у вас нет дисплазии, но если хотите можете сделать биопсию . Ещё была в гос. поликлинике . Посмотрела кольпоскопию, направила на биопсию.
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Дякую . А чому вибрали саме конізацію ? Чи можуть бути потім якісь побочки, проблеми з шийкою, саме через конізацію?
Розбещена цяточка
• 25 ноября 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Вона не в Києві робила? Якщо в Києві, то де шукати онкологів? Де краще конізацію робити ?
Вакцениро Вона• 25 ноября 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ні вона поїхала в інше місто до батька своєї подружки, бо задовбалась бігати тут по лікарям, він хірург-гінеколог. Він сам обрав, що робити. Таке враження, що була тупа викачка грошей, як не сумно про це писати(
Белая котичка• 28 ноября 2023
Расскажу, как было у меня. У меня Пап-тест показал CIN1(лёгкую дисплазию), кольпоскопия врачу не понравилась, убрали воспаление сначала, потом снова сделали кольпоскопию(на тесте йодом было видно четко не закрашенный участок), онкогенные впч не были обнаружены, но врач все равно сказала делать биопсию, хотя я читала, что по протоколам лёгкую в таком случае наблюдают. Забор для биопсии проводила врач, гистологию делали в CSD, Lsil подтвердилась. Убрали радиоволновым методом.
Эт вернячОк• 28 ноября 2023
Я б перездала в іншій лабораторії, знаю що такі тести теж робить Ескулаб