Кручу хвости• 26 ноября 2023
Поминать родственников на первом знакомстве? Это нормально?
Может просто я из леса и не понимаю? Замужем 15 лет, но родственники мужа жили очень-очень далеко. Вот с войной приехали поближе, сегодня первый раз получилось позвать их к себе на чай-кофе. Родственники - это тетя моего мужа и ее второй супруг, видели мы с ребенком их только мельком на фото. Ну я стол небольшой накрыла, дочку расчесала, встречаем гостей как приличные, в красивом. Приходят они, разуваются, я не успеваю даже познакомиться и представить дочку, как тетя заходит в комнату и на стол выкладывает кулечки со сладостями. "Катя ж зовут тебя? Здравствуй, нате вот конфеты, бабе Наде сегодня роковыны, помянем". У меня челюсть отпала. Я не представляю себе, кто такая баба Надя, ребенок тут же спрашивает "а что такое роковина?" и тетя начинает рассказывать, что когда человек умирает, есть разные даты когда поминать покойника, вот бабушка умерла тогда-то. Малая стоит раскрыв рот и дрожащим голосом "какая бабушка умерла, моя?", я пытаюсь перевести тему, в общем мне так неловко было. Дочку вывела, сказала что это у тети бабушка умерла, давно, с нашими все в порядке. Ну и понятно за столом опять эта тема поднялась, помянем!
Это нормально? Я дикая?..
Кручу хвости
• 26 ноября 2023
Ответ дляМольфарочка
Долго думали такое сочинить ?
Ну я даже не знаю, что могло бы выступить в качестве доказательства серьезности вопроса
Слава Українi• 26 ноября 2023
Я праздновала 25 лет в кабаке, сестра пришла со своим парнем, ну, вроде,выпили и тут он встаёт и выдает( его все, кроме моей сестры 1 раз видели)
- 3 недели назад погиб мой друг, давайте помянем, не чокаясь...
Вот тут я офигела реально))
Тарабарщина• 26 ноября 2023
Нормально, люди не вибирали, коли померти.
Так, є такі, що кожен рік поминають- це нормально.
Кручу хвости
• 26 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
Вот тут я офигела реально))
Ну вот аналогичная история по факту...
Благоуханочка• 26 ноября 2023
Ну ничего такого уж нет в том, что вам принесли что-то помянуть бабу Надю.
Як ухурделю• 26 ноября 2023
Ужас, как вы это пережили вообще, такой стресс. Это ж так готовились, дочку расчесали и такое
Губка Боб• 26 ноября 2023
Есть такая традиция, раздавать незнакомым людям поминальное угощение. Это, видимо, из того же ряда.
Лично для меня поведение родственницы не нормально.
Но я бы не акцентировала на этом внимание. Я думаю, они простые люди, не очень молодые, для которых это правильно.
Благоуханочка• 26 ноября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
ладно б хоть нерасчесанные были, а так...
Як ухурделю• 26 ноября 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Ну прикиньте какой уровень подготовки к гостям, а они неблагодарные
Меряю от 0• 26 ноября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
😆👏
Жинси на дитину• 26 ноября 2023
Ничего крамольного не вижу. Для нее это важная дата. Ребенку обясили, все нормально.
Ні грама• 26 ноября 2023
Тут швидше тьотя чоловіка дика і ваша реакція цілком нормальна.
Але для неї це нормально і в її оточенні, швидше за все, так прийнято. Напевно вона з села, де дітей беруть на усі похорони і ніхто не хвилюється, що цим можна дитячу психіку травмувати. При цьому для тьоті це справді важлива дата, якщо вона про неї одразу з порогу почала.
Я чомусь одразу про фільм ’Спіймати Кайдаша’ згадала, коли Лаврін з батьками свататися до Малашки приїхали і його мама привезла цукерки дітям (братам та сестрам Малашки). Діти замість дякую сказали щось на зразок : ’Вічна пам´ять’, тобто цукерками їх пригощали тільки щоб пом´янути. От якось таким і уявляю оточення тієї жінки, тому не зважайте. Дочку шкода, злякалася певно.
Мой завтрак• 26 ноября 2023
Ответ дляКручу хвости
Ну вот аналогичная история по факту...
Да нет у Кручу хвостом треш, у Вас высосаная из пальца. Ваша тетя, думаю, не молода, живёт традициями и со своей позиции просто угостила ребенка сладким. Для Вас дико, для нее событие.
Кручу хвости
• 26 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
а дочка ваша не знает, как зовут ее бабушек, что задала вопрос ’умерла бабушка моя?’ или у нее тоже бабушку Надей звать.
Она на имени тоже не зафиксировалась. Услышала ’бабушка’ и решила что про ее бабушку речь