Мурка в бурке• 26 ноября 2023

Безуглая раскритиковала Залужного из-за мобилизации

По словам зампреда Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, у главнокомандующего ВСУ есть время на женщину, но нет времени на проверку работы ТЦК и СП. По мнению спикера Воздушных сил Юрия Игната, парламентарий занимается анахронизмом.

В соцсетях разгорелся скандал — нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая обвинила главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного в то, что он якобы не решает проблемы ВСУ и нарвалась на хейт в комментариях. Фокус разобрался, в чем тут дело.

Безуглая, которая является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки 19 ноября опубликовала пост, в котором заявила о том, что отныне будет освещать проблемы ВСУ.

"Обращаю внимание на процессы в ВСУ и апеллирую к военному руководству и буду это делать больше! Постоянно, вплоть до запроса на отставку предыдущего министра обороны, подчеркивала критические аспекты в Минобороны. И буду! Это ДЦК (демократический гражданский контроль над военной организацией) — один из ключевых факторов евроатлантической интеграции, когда гражданские направляют и контролируют военных. Моя миссия как председателя подкомитета — побуждать к изменениям и контролировать. Кто атакует это право, атакуют здравый смысл и нашу волю меняться, чтобы победить", — написала Безуглая

Следующим постом она опубликовала фотографии Залужного в компании, сомнительных, по ее мнению людей. Включая мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-советника ОП Алексея Арестовича, харьковского предпринимателя, владельца Superior Golf Club и волонтера Юрия Сапронова и других.

Далее Безуглая опубликовала пост с фото Залужного в компании члена Общественного антикоррупционного Совета при Министерстве обороны Даны Яровой и заявила, что "у генерала есть время на даму, но генерал ни разу не был ни в одном ТЦК и СП".

"Марьяна, иди спать": "батл" Игната и Безуглой
На сообщения Безуглой 20 ноября отреагировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, который заявил, что удаляет ее из друзей в Facebook из-за дискредитации главнокомандующего.

"После откровенной дискредитации Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного этой подкомитетной, удаляю это недоразумение публично!" — написал Игнат.

Безуглая заявила, что это сообщение Игнат якобы написал, дабы "пафосно выслужиться перед ГК".

"Легче пафосно выслужиться перед ГК, чем быть готовым ответить на вопрос, почему например, все дроны до сих пор списываются через Воздушные силы, а механизм не упрощен. И они такую дебюрократизацию для подразделений блокируют. Имеем тысячи несписанных БПЛА в бригадах. А постановка на учет — до сих пор волокита. Ведь это же целый "летательный аппарат!" — написала Безуглая.

Нардеп добавила, что "никакой дискредитации не было", а она лишь отметила, что будет "побуждать к изменениям".

Далее "хейт" перенесся в комментарии под постом Игната, где Безуглая обвинила спикера ВС в том, что он получил команду "сверху". И спросила, есть ли неприкосновенные темы для обсуждения, такие как, к примеру, мобилизация. На это Игнат отметил, что удалил ее из друзей, потому что она "достала".

"Я почти 30 календарных лет в ВСУ! И знаю, и вижу лучше чем вы! Но вы занимаетесь откровенным анахронизмом!" — написал Игнат.

Безуглая ответила, что если Игнат 30 лет в ВСУ, то он видел, как "продавались наши самолеты, как разбирались наши боеприпасы".

"Как не делалась реформа ВСУ, и даже сейчас побудить что-то сделать сквозное — эквилибристика. Но хорошо, что в ВСУ так много мобилизованных, которые, конечно, не служили 30 лет, но могут увидеть логику процессов свежо", — добавила Безуглая.

Игнат же ответил, что менять что-либо могут как раз депутаты, а не военные.

"Марьяна Безуглая Ну я же не депутат, чтобы что-то менять! А живу на одну зарплату… скромно! И за границей ни разу не отдыхал за все!!!! к*рва тридцать лет, понимаешь???" — написал Игнат.

https://focus.ua/voennye-novosti/607157-udalyayu-n...
Жули-ули• 26 ноября 2023
О ну от ви і встигли першою)
nenatasha• 26 ноября 2023
Маня, нове треба постити ось це - 2 години тому Безумная опублікувала в ФБ:
Так, Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine не зміг надати план задуму на 2024.
Ні великий, ні маленький, ні асиметричний, ні симетричний. Військові просто сказали, що їм треба забирати не менше 20 тис громадян на місяць. Ця проблема наростала влітку, як на Ставці так і в Парламенті при плануванні бюджету на 2024.
Ми питали, під що планувати?
Як ви бачите війну? Чому створення бригади, а не доукомплектування існуючих? Скільки коштуватиме бригада, нова бригада? Це ж ще нові штаби, що з бойовими підрозділами? Чи закладати кошти під ротацію і демобілізацію? Що з навчанням? Що з ротаціями? Чому в 2024 не закладена закупівля турнікетів взагалі, наприклад? Ви розумієте, що один загиблий коштує державі 15 млн грн, а турнікет типу САТ - в 10 тис раз менше? Окрім трагедії загибелі як такої.
Ця дискусія була непублічною, але напруження наростало і зараз ситуація така, що якщо військове керівництво не може надати НІЯКОГО задуму на 2024 рік, а всі їхні пропозиції щодо мобілізації зводяться до того, що треба більше людей без ЖОДНОЇ пропозиції зі змін СИСТЕМИ ЗСУ, то таке керівництво має піти.
Anastasiia-9046• 26 ноября 2023
Не даром її називають безмозгла
nenatasha• 26 ноября 2023
ну от нарешті зепадли знайшли цапа відбувайла

я послухавши арахамію помітила, що всі претензії у невдачах вони покладають на Генштаб, таке враження, наче генштаб не погоджує дії з Верховнокомандуючим
Natal_ka91• 26 ноября 2023
Ну що тут не ясно, хочуть зняти його з посту і роблять пробні в*сери в мережу
ok1904• 26 ноября 2023
Таку скотину в рашеостані б вбили на нас упний день після допису ... в нас лиш толерантність, терпимість, і занепокоєність може бути
Шматочок хмарки• 26 ноября 2023
Ця Безмозгла чудово характеризує нашу владу) Просто обличчя ’Слуг народу’.
lus_so• 26 ноября 2023
Погано. Ця гнида без команди зверху пісять не сходить.
ok1904• 26 ноября 2023
Ответ дляNatal_ka91
Висери в мережу з посту його не знімуть. А от похитати аудиторію можуть
marata• 26 ноября 2023
Коли цю кінчену хтось заткне вже ((
Natal_ka91• 26 ноября 2023
Ответ дляok1904
Готують публіку до цього рішення
nenatasha• 26 ноября 2023
Ответ дляШматочок хмарки
да там, що не рожа, то обличчя партії
всі, як на підбір
kanni• 26 ноября 2023
А вот те, кто выше оскорбляет ее, вы считаете, что все ок в ЗСУ? С планом войны, с закупками, с наступлением, которое так громко анонсировали? Менять ничего не надо?
genteestupida• 26 ноября 2023
Ответ дляNatal_ka91
Готують публіку до цього рішення
К какому ?? Публика в общей массе всех из ненавидит за войну в стране .
Только не нужно # ониневинаватыевсе
marata• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Серед влади все ок? Нічого міняти не треба??
Filomena• 26 ноября 2023
Вона думає, що вона крута.
Біда (
LudaSHS• 26 ноября 2023
Дурдом продолжается...
Natal_ka91• 26 ноября 2023
Ответ дляgenteestupida
Только не нужно # ониневинаватыевсе
Що винним буде За у всіх провалах
meatlug• 26 ноября 2023
Бурьяна Безумная.
Ваша величність• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Дурдом продолжается...
Безмозглую на фронт в окопы. Кто за?
kanni• 26 ноября 2023
Ответ дляmarata
А вы не отвечайте вопросом на вопрос, ответьте на мои вопросы.
Natal_ka91• 26 ноября 2023
Ответ дляВаша величність
Безмозглую на фронт в окопы. Кто за?
99% будуть за)
marata• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Я і відповіла, звідки треба починати. Шашликами ситий не будеш
Filomena• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
А Залужний за закупки відповідає?
Ну таке.
Є ціла структура, у кожного свої «обовʼязки».
СвітланкаОК• 26 ноября 2023
Ответ дляok1904
Хочете жити як в рашастані? Чумойдан, вокзал…
Лето72• 26 ноября 2023
бур´яна безмозкла - воно і є бур´яна шавка єрмака
nenatasha• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
1) закупки - це Міноборони до речі, і де зараз Рєзніков, при якому закуповували яйця по 17 грн???нагріб бабла і тепер десь зник з радарів,
2) наступ провалився, бо нема вдосталь техніки, про що залужний неодноразовов казав - мені потрібно те і те і те. а як наступати, коли ніого нема?
3)всі дії Генштабу затверджує точно президент, але чомусь вирішили знайти-усунути людину, на яку покладають відповідальність за закупівлі, контрансптуп і навіть втрати засекречені, бо це так Генштаб хоче.
Mariya Prokhorova• 26 ноября 2023
Ответ дляFilomena
Вона думає, що вона крута.
Біда (
Я весь час думаю , як вона мед закінчила (
Жули-ули• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Дурдом продолжается...
Не говори…
Це навіть коментувати не хочеться.
nenatasha• 26 ноября 2023
Зелені докопують собі могилу