Мурка в бурке• 26 ноября 2023

Безуглая раскритиковала Залужного из-за мобилизации

По словам зампреда Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, у главнокомандующего ВСУ есть время на женщину, но нет времени на проверку работы ТЦК и СП. По мнению спикера Воздушных сил Юрия Игната, парламентарий занимается анахронизмом.

В соцсетях разгорелся скандал — нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая обвинила главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного в то, что он якобы не решает проблемы ВСУ и нарвалась на хейт в комментариях. Фокус разобрался, в чем тут дело.

Безуглая, которая является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки 19 ноября опубликовала пост, в котором заявила о том, что отныне будет освещать проблемы ВСУ.

"Обращаю внимание на процессы в ВСУ и апеллирую к военному руководству и буду это делать больше! Постоянно, вплоть до запроса на отставку предыдущего министра обороны, подчеркивала критические аспекты в Минобороны. И буду! Это ДЦК (демократический гражданский контроль над военной организацией) — один из ключевых факторов евроатлантической интеграции, когда гражданские направляют и контролируют военных. Моя миссия как председателя подкомитета — побуждать к изменениям и контролировать. Кто атакует это право, атакуют здравый смысл и нашу волю меняться, чтобы победить", — написала Безуглая

Следующим постом она опубликовала фотографии Залужного в компании, сомнительных, по ее мнению людей. Включая мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-советника ОП Алексея Арестовича, харьковского предпринимателя, владельца Superior Golf Club и волонтера Юрия Сапронова и других.

Далее Безуглая опубликовала пост с фото Залужного в компании члена Общественного антикоррупционного Совета при Министерстве обороны Даны Яровой и заявила, что "у генерала есть время на даму, но генерал ни разу не был ни в одном ТЦК и СП".

"Марьяна, иди спать": "батл" Игната и Безуглой
На сообщения Безуглой 20 ноября отреагировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, который заявил, что удаляет ее из друзей в Facebook из-за дискредитации главнокомандующего.

"После откровенной дискредитации Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного этой подкомитетной, удаляю это недоразумение публично!" — написал Игнат.

Безуглая заявила, что это сообщение Игнат якобы написал, дабы "пафосно выслужиться перед ГК".

"Легче пафосно выслужиться перед ГК, чем быть готовым ответить на вопрос, почему например, все дроны до сих пор списываются через Воздушные силы, а механизм не упрощен. И они такую дебюрократизацию для подразделений блокируют. Имеем тысячи несписанных БПЛА в бригадах. А постановка на учет — до сих пор волокита. Ведь это же целый "летательный аппарат!" — написала Безуглая.

Нардеп добавила, что "никакой дискредитации не было", а она лишь отметила, что будет "побуждать к изменениям".

Далее "хейт" перенесся в комментарии под постом Игната, где Безуглая обвинила спикера ВС в том, что он получил команду "сверху". И спросила, есть ли неприкосновенные темы для обсуждения, такие как, к примеру, мобилизация. На это Игнат отметил, что удалил ее из друзей, потому что она "достала".

"Я почти 30 календарных лет в ВСУ! И знаю, и вижу лучше чем вы! Но вы занимаетесь откровенным анахронизмом!" — написал Игнат.

Безуглая ответила, что если Игнат 30 лет в ВСУ, то он видел, как "продавались наши самолеты, как разбирались наши боеприпасы".

"Как не делалась реформа ВСУ, и даже сейчас побудить что-то сделать сквозное — эквилибристика. Но хорошо, что в ВСУ так много мобилизованных, которые, конечно, не служили 30 лет, но могут увидеть логику процессов свежо", — добавила Безуглая.

Игнат же ответил, что менять что-либо могут как раз депутаты, а не военные.

"Марьяна Безуглая Ну я же не депутат, чтобы что-то менять! А живу на одну зарплату… скромно! И за границей ни разу не отдыхал за все!!!! к*рва тридцать лет, понимаешь???" — написал Игнат.

https://focus.ua/voennye-novosti/607157-udalyayu-n...
Жули-ули• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Ожидала тему
Пришла с фб, вибух за вибухом’. Такое ощущение войны мало, внутренний фронт открыли и кидаются.
Нарыв за нарывом.
И это не конец.
Та це просто жах!
Я взагалі не розумію, як так можна?
Як так взагалі можна робити, без совісті, без честі.
Це просто сколихне знову міграційні процеси, всіх хто тримався… це тупо качає тил, про нульову я взагалі мовчу, бо дихання не вистачає говорити про це(
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Ну так может верховному стоит посмотреть кого он назначил главнокомандующим и чего он добился? Кроме полной дискредитации ТЦК и разочарования тех, кто стоял в очереди, чтоб пойти защищать страну. Именно об этом говорит Безуглая.

Вот вы довольны успехами ЗСУ и нынешним положением дел на фронте?
Успіхи ЗСУ залежать від постачання зброї. А це не від Генштаба і Залужного залежить
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Коли кацапам важко , вони кидають весь час про заморозку , про Залужного
путлер в інфо війні - асс
Мне кажется тут уже и не путин, тут внутренне мутиво.
Но вот Марьяна в унисон с Шарием
Почему у них одни цели? Вот так
sunholder• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Но вот Марьяна в унисон с Шарием
Почему у них одни цели? Вот так
Шарій просто цитує їх. Чи що ви мали на увазі?
Inna_ya_krasivaya• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
путлер в інфо війні - асс
кстати да, тоже заметила.
Жули-ули• 26 ноября 2023
Ответ дляsunholder
Замість Залужного призначать Сирського. Далі будуть перемовини, нам пізда.
Все до того і йде
Metelitsa• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Заявления о наступлении были и от Залужного, и от Буданова.
Буданов не підпорядковується Залужному.
ГУР і ССО підпорядковуються Міноборони.
Тому Генштаб не иає впливу га Буданова. Зате на нього добре впливає ОПа.

Ну і прикладів піару Залужним контрнаступу я не знаю. Чесно. Але я не дуже пильно відслідковувала
чир• 26 ноября 2023
’Українська правда’ звернулася до речниці фракції ’Слуга народу’ Юлії Палійчук, щоб уточнити, чи можна вважати пост Безуглої позицією партії або фракції.

’Звертайтесь, будь ласка, до пані Марʼяни Безуглої. Вона сама собі прес-служба і сама відповідає за свої слова’, – відповіла вона.
sunholder• 26 ноября 2023
Ответ длячир

Партія придурків
аллала• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni

Смішно. От прийде інший командуючий і переломить фронт. Оцінювати дії Залужного можуть тільки професійні військові. І вони кажуть що засобами які доступні зроблено все.
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляgenteestupida
Конец это .. его начало
Никакой не конец нас
Это нарыв. И процесс.
Щас, побежим вопить и в белое простырадло замотаться.
Я считаю идет инфо шум, в информ войне тоже есть стороны. У нас разные стороны в политикуме.
Фаза ’ еднатися’ не может быть больше 1/2 кв, 22 год одни реалии, сейчас другие. Но и это пройдем.
Metelitsa• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Вы еще напишите, что Залужный вообще не отвечает за состояние дел на фронте.
А чим його забезпечили на 100 %?

Чому його вперше за майже два роки взяли на засідання Рамштайну?
А до того туди їздили усілякі клоуни просити озброєння. Чому?
Жули-ули• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Никакой не конец нас
Это нарыв. И процесс.
Мені б твою впевненість
kanni• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
Ну да. А анонсировали зачем? И к бессмысленно погибающим при награждениях и в казармах, в отсутствии ротации, в отказах в увольнении при наличии у военнослужащего оснований для увольнения - руководство ЗСУ ни к чему не имеет отношения. Как сказал Залужный с улыбкой в одном из свежих видео: «Это война!». Значит все можно оправдать?
Metelitsa• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
А навіщо Зеля щомісяця анонсує ’р
Потужний вересень... жовтень.. і тд’, потужну відповідь на обстріл і випускає збірники своїх промов?
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Ужас. Защищаешь наших от вбросов про коррупцию, а тут вон оно как. Откуда эти черти берутся в таких количествах? что коллаборанты, что эти крысы с коррупцией. Твоя страна в войне бляха, ну неужели никакая клепка в голове не перемыкает? или они подкидыши, где оно выросло такое что так Украину не любит? пздц просто
Они играют в те же игры, как играли власти все 30 лет, купили депутатсво, договорились про теплое место в комитете и хотят делать бабки.
Оторванные напрочь.
А теперь эти депутаты хотят план залужного, потому что то не они,
Ладно вот проголосовали забрать налог у местных органов власти, большие деньги - Военный’ НДФЛ из местных в госбюджет:
И следом что случится?
Будут мутить
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляsunholder
Да
Цитирует. Им Залужный тоже не дает покоя, его и рашка убила уже 7 раз
аллала• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Ви маніпулятор. Залужний прокоментував атаку дронів. І збили їх дуже непогану кількість
nenatasha• 26 ноября 2023
Ответ дляаллала
цікаво, що вони скажуть після поразки з уже новим військовим керівництвом
адже цю війну вже не виграти
аллала• 26 ноября 2023
Ответ дляnenatasha
адже цю війну вже не виграти
Вони знайдуть що сказати. Але цього допустити не можна
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляЖули-ули
Мені б твою впевненість
Всегда есть место вероятностям. А простирадло подождет.
Вон шахедов 60 прчти Киевщина сбила. Ну просто нереальные вещи показывают люди. Я не знаю как мы еще в жоп. Полнейшей
Не голодаем/ не без света/ дети как то учатся/ это поразительно.
kanni• 26 ноября 2023
Ответ дляMetelitsa
А навіщо Зеля щомісяця анонсує ’р
Вы как в садике: одного нашкодившего ребенка ругают, а он в ответ: «А вот Вася вообще не слушается и дерется!».

Мы же Залужного обсуждаем? Так зачем это - а вот тот, а вот этот…? Все отлично в армии у нас, Залужный молодец, так держать?
Isidda• 26 ноября 2023
Ответ дляnenatasha
адже цю війну вже не виграти
Что у вас за мысли вечно траурные.Накручиваете себя.Конечно не айс все классно.но и не писец.
Filomena• 26 ноября 2023
Ответ дляаллала
Мож це сама Марʼяна?😉
Filomena• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni

Хто ругаєм?
Безмозгла за фото з жінкою?
Чи він їй відмовив?
Виглядає максимально по дитсадочковому саме з боку Марʼяни.
Яка як депутат САМОЇ верховної ради пише таку тупість, що червоніють навіть самі найтупіші.
nenatasha• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni

Вам уже розписали по всім пунктам, а ви далі рогами вперлись і своє талдичите. Робота ТЦК - це до Сирського, по закупівлям - до Міноборони, по контрнаступу - до всіх, хто чухав яйця, а не надавав зброю в достатній кількості та в потрібний час.
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляkanni
Вы знаете
Эти темы больше были переводом иностранной сми и от Буданова. Потом я вычитала что это такой ход Гур, они на противника так влияли. Типа их ипсо.
Как и вкид про заес тем летом, это спецоперация гур. Они тогда неудачно десант направляли и неудачная операция была
Все что тут приносили с тг- это часто, куски иностранной.
Насчет наступления . Пишут реально рашики взрывом Каховс водохранилища поднасрали. Плюс западная разведка, неназванные источники они такие. Балаболы
Все мимо.
Видите ли мы должны были не там, идти а там, и не так а по 30 км в день. А то, что в такую войну никто не играл еще, 2 мировая , и их азиатские круть верть - это совсем другие реалии, мы первые проходим новую современную войну, с реб, дронами, инфор атаками, новым оружием.и такую кровавую 😢
Плюс разбились мифы, что мы кому то нужны.
Тут каждый за себя и главное - интересы
LudaSHS• 26 ноября 2023
Ответ дляMetelitsa
А навіщо Зеля щомісяця анонсує ’р
Меня это порадовало
Но мало
Вот
kanni• 26 ноября 2023
Ответ дляFilomena
Хто ругаєм?
Безмозгла за фото з жінкою?
Чи він їй відмовив?
Я говорю о нашем обсуждении здесь. Про ответы на мои вопросы о том, хорошо ли командует он ЗСУ. Мне десяток ответов в таком ключе: а вот президент, а вот депутаты, а вот комитеты, а вот Минобороны. А Залужный то что? Молодец? А в чем?
Isidda• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
Согласна с вами.