Мурка в бурке• 26 ноября 2023

Безуглая раскритиковала Залужного из-за мобилизации

По словам зампреда Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, у главнокомандующего ВСУ есть время на женщину, но нет времени на проверку работы ТЦК и СП. По мнению спикера Воздушных сил Юрия Игната, парламентарий занимается анахронизмом.

В соцсетях разгорелся скандал — нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая обвинила главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного в то, что он якобы не решает проблемы ВСУ и нарвалась на хейт в комментариях. Фокус разобрался, в чем тут дело.

Безуглая, которая является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки 19 ноября опубликовала пост, в котором заявила о том, что отныне будет освещать проблемы ВСУ.

"Обращаю внимание на процессы в ВСУ и апеллирую к военному руководству и буду это делать больше! Постоянно, вплоть до запроса на отставку предыдущего министра обороны, подчеркивала критические аспекты в Минобороны. И буду! Это ДЦК (демократический гражданский контроль над военной организацией) — один из ключевых факторов евроатлантической интеграции, когда гражданские направляют и контролируют военных. Моя миссия как председателя подкомитета — побуждать к изменениям и контролировать. Кто атакует это право, атакуют здравый смысл и нашу волю меняться, чтобы победить", — написала Безуглая

Следующим постом она опубликовала фотографии Залужного в компании, сомнительных, по ее мнению людей. Включая мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-советника ОП Алексея Арестовича, харьковского предпринимателя, владельца Superior Golf Club и волонтера Юрия Сапронова и других.

Далее Безуглая опубликовала пост с фото Залужного в компании члена Общественного антикоррупционного Совета при Министерстве обороны Даны Яровой и заявила, что "у генерала есть время на даму, но генерал ни разу не был ни в одном ТЦК и СП".

"Марьяна, иди спать": "батл" Игната и Безуглой
На сообщения Безуглой 20 ноября отреагировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, который заявил, что удаляет ее из друзей в Facebook из-за дискредитации главнокомандующего.

"После откровенной дискредитации Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного этой подкомитетной, удаляю это недоразумение публично!" — написал Игнат.

Безуглая заявила, что это сообщение Игнат якобы написал, дабы "пафосно выслужиться перед ГК".

"Легче пафосно выслужиться перед ГК, чем быть готовым ответить на вопрос, почему например, все дроны до сих пор списываются через Воздушные силы, а механизм не упрощен. И они такую дебюрократизацию для подразделений блокируют. Имеем тысячи несписанных БПЛА в бригадах. А постановка на учет — до сих пор волокита. Ведь это же целый "летательный аппарат!" — написала Безуглая.

Нардеп добавила, что "никакой дискредитации не было", а она лишь отметила, что будет "побуждать к изменениям".

Далее "хейт" перенесся в комментарии под постом Игната, где Безуглая обвинила спикера ВС в том, что он получил команду "сверху". И спросила, есть ли неприкосновенные темы для обсуждения, такие как, к примеру, мобилизация. На это Игнат отметил, что удалил ее из друзей, потому что она "достала".

"Я почти 30 календарных лет в ВСУ! И знаю, и вижу лучше чем вы! Но вы занимаетесь откровенным анахронизмом!" — написал Игнат.

Безуглая ответила, что если Игнат 30 лет в ВСУ, то он видел, как "продавались наши самолеты, как разбирались наши боеприпасы".

"Как не делалась реформа ВСУ, и даже сейчас побудить что-то сделать сквозное — эквилибристика. Но хорошо, что в ВСУ так много мобилизованных, которые, конечно, не служили 30 лет, но могут увидеть логику процессов свежо", — добавила Безуглая.

Игнат же ответил, что менять что-либо могут как раз депутаты, а не военные.

"Марьяна Безуглая Ну я же не депутат, чтобы что-то менять! А живу на одну зарплату… скромно! И за границей ни разу не отдыхал за все!!!! к*рва тридцать лет, понимаешь???" — написал Игнат.

https://focus.ua/voennye-novosti/607157-udalyayu-n...
Inna_ya_krasivaya• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
ручна безугла ермака - в цьому весь секрет,наш жіріновський
что-то не помню чтобы жириновский сдавал рашкиных разведчиков.
Реально, почему она на свободе?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляIsidda
Послушайте,до 14 года путька полностью держал нашу страну под контролем,после 14г-частично ,с 22 года -мало,но все равно есть во власти,в силовых структурах и среди населения кроты кацапские.у путьки на них компромат и плюс дает бабла.СБУ сейчас хорошо работает.войны не было бы,если б мы прогнулись под путиным.
Кого з кротів росії покарало СБУ?
Баканова?
Портнова?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Реально, почему она на свободе?
ермак
Incol• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Просит разморозки средств, замороженных Еврокомиссией изза коррупции в Венрии
Пока недавно часть получил. Теперь снова шантажирует Ес

И второе
Міністр закордонних справ Угорщини Петер Сійярто повідомив, що Будапешт блокуватиме військові транші Євросоюзу Україні, доки Київ не виведе OTP Bank зі списку міжнародних «спонсорів війни».
Ради банка
Гарно влаштувалися шатнажисти, типу якщо дасте нам 900 млн, ми , так і бути, дозволимо надавати допомогу Україні, гопніки, заробляють шантажом.
Inna_ya_krasivaya• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
ермак
а он чего не в тюрьме?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
а он чего не в тюрьме?
Я с ним пришел,я с ним уйду.
Вова Зеленский
Павлик Равлик• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Не було б Зелі,не було б війни.
Порох прохаваніший і вмів лавірувать в цій грі.Зеля - тупий.
То розведення військ,то розмінування,то згортання ракетних программ...
Як було путлеру не напасти,якщо такий шанс випав ??
Такого відвертого ідіота в нас при владі не було.Яник пристойніше виглядав.
💯 підпишусь під кожним словом
Inna_ya_krasivaya• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Я с ним пришел,я с ним уйду.
Вова Зеленский
так что, Вова в сговоре с фсб или как это работает?
Манула• 26 ноября 2023
Валерій Калниш

Безугла і в мирний час не відрізнялася розсудливістю, а у воєнний час взагалі дах поїхав. Нахабство цієї баришні може мати лише одне пояснення - його підживлюють, йому підігрують, її прикривають та використовують ті, хто хоче знести Головнокомандуючого. Не дуже помилюся якщо припущу, що це ті самі персонажі хто юзав депутатку під час справи по вагнерам напередодні повномасштабки.
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Вова - дурень якого грають в темну.
Ні одної зустрічі без ермака,батько ермака працює в фсб росії ,це не секрет
Inna_ya_krasivaya• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Вова - дурень якого грають в темну.
все это очень странно. вова думаю не дурак совсем
Реверанс• 26 ноября 2023
Марьяна Безуглая - це ворог України! Заради своїх інтересів та виконуючи завдання своїх покровителів вона інформаційно атакує Головкома ЗСУ Залужного та готова пожертвувати майбутньою перемогою заради інтересів групи осіб, чиї їнтереси співпадають с війсково-політичним керівництвом РФ, яке с першого дня повномасштабного вторгнення зацікавлено в дискредитації та відсторонення Головкома з посади. Такі дії шкодять не лише моральному стану ЗСУ, але ще й направлені на дискредитацію військового керівництва України.
Якщо її ганебні заяви не знайдуть оцінки у фракції та не будуть засуджені керівництвом фракції та партії ’Слуга народа’, то це буде говорити про сплановані спільні дії в яких легко можна побачити багато чого - від держзради до намагання не лише усунути військове керівництво, але й реалізацію планів Кремля і навмисне затягування війни для того, щоб і далі залишатися у владі, а не бути викинутими на політичний смітник історії, після перемоги. Атака на ЗСУ під час війни неприпустима та свідчить про те, що атакуючий або нікчема, або зрадник. Якщо нікчеми та зрадники сидять у ВР та заважають ЗСУ, то перемога недосяжна!
Б.Береза
Манула• 26 ноября 2023
Ответ дляLudaSHS
Оо новость
Взрыв на Челябинском тракторном заводе, одном из важнейших по выпуску двигателей для танков.МЧС говорит, что загорелся
📸 https://www.facebook.com/share/r/LL5FYZWGLFvXf6Eu/...
Красівоє)) Гарна новина!
Mariya Prokhorova• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Не було б Зелі,не було б війни.
янек нас здав , при ньому у нас Міністром Оборони був громадянин росії , обрання овоща то найгірша помилка сучасної України
Seehund• 26 ноября 2023
Ответ дляnenatasha
Зелені докопують собі могилу
Если бы только себе, они и остальных стараются утянуть.((
Кава з перцем• 26 ноября 2023
Metelitsa• 26 ноября 2023
Ответ дляОленёнок
Кто голосовал за эту дуру? Просто интересно))
Оболонський район міста Києва
Кава з перцем• 26 ноября 2023
Ответ дляnenatasha
Зелені докопують собі могилу
Боюсь,ЗЕЛЕНІ НАМ ДОКОПУЮТЬ МОГИЛИ,РОЗШИРЮЮТЬ....
df364tye3• 26 ноября 2023
пауки в банке
ok1904• 26 ноября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Хочете жити як в рашастані? Чумойдан, вокзал…
Чому Ви так вирішили?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Зараз на 10 постів в нас громадяни росії,навіть зам очільника міліції був з російським паспортом.
Цей нас також здав.
Почитайте генерала Наєва
Багато букв
Буданов розповідає, як
- ’23 числа, приблизно, здається, о 14:30, ми чітко отримали інформацію, що о четвертій ранку буде початок і як саме. Це було доведено до першої особи держави’
А от генерал Наєв каже, що жодного документу про конкретну дату наступу не отримав.
Тобто глава ЦРУ Бернс передав Зеленському інформацію про плани нападу РФ:
- (16 січня Зеленському) «Була розкрита певна кількість деталей, наприклад, російські наміри захопити аеродром на північному заході від Києва під назвою Гостомель і використати його як платформу для висадки повітряно-десантних сил, а також щоб пришвидшити захоплення Києва».
І навіть дружина Буданова це підвтерджує:
- Чоловік увечері 23 лютого сказав мені, що о 5.00 почнеться повномасштабне вторгнення. Ми зібралися і поїхали до нього на роботу, і з того часу ми перебуваємо не вдома.
Але Зеленський отриману від ГУР і ЦРУ розвідувальну інформацію від генералів ПРИХОВАВ.
Однією цією дією Зеленський вчинив злочин - його злочинна бездіяльність є прямою причиною неготовності країни до війни.
Слова Наєва підтверджує командир 4-ї бригади НГУ полковник Артем Іллюхін:
- ’Даних про підготовку удару на Гостомель у командування 4-ї бригади на той час не було’(с).
Але ідемо далі.
Приховавши від військового керівництва дані ЦРУ і ГУР Зеленський ввечері 23 лютого 2022 присипляє всім пильність:
- ’Причин для вашої безсонної ночі немає’(с).
Сказавши це, Зеленський лягає спати.
Натомість генерал Наєв повідомляє наступне: розхолоджуюче базікання він не послухав, спати не ліг, довірився своїй ’чуйці’ і віддає наказ командувачам всім разом почати безсонну ніч:
- ’Начальник моєї розвідки підтвердив ймовірність загострення, а мої внутрішні відчуття підказали мені, що вторгнення може статися саме 24 числа. Тому я одразу викликав всіх сімох командувачів угруповань та наказав їм до 4 години ранку 24 лютого привести війська у готовність до відбиття агресії.
О 2 годині ночі, за кілька годин до початку повномасштабної війни, я прибув до центру управління, де вже зібрались начальники всіх центрів та відділів, і наказав їм всім зайняти свої робочі місця та бути готовими до бойового управління. А за кілька годин стало зрозуміло, що це передбачення було вірним.’
В нашій країні окрім ідіотів є багато дорослих і відповідальних людей. Саме тому, що вони не послухали розхолоджуюче базікання президента, і навіть діяли йому всупереч, ми уникнули смерті.

І третій момент. Оперативне розгортання військ генерал Наєв провів за власною ініціативою. Тільки завдяки цьому перший раптовий удар ворога не став нищівним:
- ’Для реагування на загрозу вторгнення противника, про яку вже говорили відкрито, я ще 23 лютого віддав письмове розпорядження всім командирам угруповань провести оперативне розгортання та вивести частини і підрозділи у райони бойового призначення. Після цього у визначених районах було проведено розгортання загальновійськових бригад, згодом – систем розвідувального, оперативного, логістичного, медичного забезпечення. Надалі це стало підґрунтям для дій Сил оборони України по відбиттю збройної агресії рф.
Якби ми це не виконали, війну ми б зустріли в казармах і на полігонах.’
Данілови-Зеленські розповідають, як ’готувалися’ нап´яливши чорну форму. Але не чорна форма нас врятувала, а те, що цих дурнів не послухалися ті, хто виконували їх накази.
Та Зеленський приховавши від генерала Наєва точні розвіддані і не надавши завчасних вказівок, заганяє генерала в умови точно, як розвідника Сестриваковського, який без наказу намагався підірвати міст з Криму, але вже бігав між розривами ворожих мін і не зміг. Генерал Наєв без наказу почав діяти і виводити війська на рубежі, але зробити це не встигає. 59-а бригада, перебуваючи на Олешківському полігоні за 80 км від Криму, так і не дійшла до перешийку з Кримом.
- ’Мости треба підривати до підходу противника, а не коли він вже біля них’. - Генерал Соколов відповідальний за Південь.
Mariya Prokhorova• 26 ноября 2023
https://www.chesno.org/politician/157869/
Карьєра Безумної
Соната любви• 26 ноября 2023
к безуглой можно относиться по разному, особенно после ее бурной проповеди о загранотрядах.

но на счет за безуглая права.
какие он решает проблемы?

3.02.2022 войны не будет, приграничным территориям не о чем беспокоиться, все ипсо, не поддаваться панике.
и это говорит главком вооруженных сил накануне войны.
прекрасно отдавая себе отчет, что война будет.
и вместо спасения людей и подготовки к обороне, внушает людям иллюзию безопасности.

ужесточение ответственности для военных, именно за просил зе подписать закон об ужесточении.

это и есть его истинное отношение к военным.

ни разу не встал на защиту военных.
садят боевых командиров за спасение жизни личного состава, он молчит.
награждают медальками тех, кто под арту и авиацию посылал безоружных, погубил свой личный состав, он молчит.

не выстраиваются линии обороны, он молчит.

некачественные турникеты, обмороженные военные, беспредел в некоторых подразделениях и так далее, он молчит.
военные покупают за свой счет, просят у обычных людей купить дроны, машины и так далее. за молчит, будто так и нужно.

это уже не говоря о том, что происходит на поле боя, нехватка оружия, снарядов, патронов.

коррупция в минобороне в крупномасштабных размерах, а именно от полноценного обеспечения зависит жизнь военных.
залужный бросается на защиту резникова, он хороший и ни в чем не виноват.

неудачное контрнаступление. с большой потерей жизней наших военных.
он рассказывает, что всего лишь ошибся.

июнь, именно в июне появились предпосылки к оперативному окружению Авдеевки. реакции 0. ничего не было сделано, чтобы предотвратить и в самом зародыше не дать врагу возможности к реализации окружения Авдеевки.
диссертация у кивалова важнее.

поэтому, да, безуглая права. на фоточки, диссертации времени хватает во время полномасштабной войны.
Реверанс• 26 ноября 2023
За даними журналістів, Олександр Гогілашвілі має російське громадянство. Гогілашвілі заперечив, що має російське громадянство і заявив, що українське отримав у 2019 році.Отакий в нас зам.міністра був.Без освіти,без досвіду і з російським громадянством.
Нинішні кадри Зеленського в російських паспортах нічого поганого не бачать.А це доступ до державних таємниць та іншої інформації
Mariya Prokhorova• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Цей нас також здав.
Почитайте генерала Наєва
Багато букв
Буданов розповідає, як
Але ідемо далі.
Сказавши це, Зеленський лягає спати.

https://www.bbc.com/ukrainian/articles/cgr5wx2kppw...
Читайте !
YN8678• 26 ноября 2023
А если это правда и у Залужного нет плана на 24 год, только мобилизация.
Мы тогда в ж@пе
автор Мурка в бурке • 26 ноября 2023
Без мобилизации никакого плана быть и не может.
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Читайте !
Прочитала.
Не розумію чому винними роблять Наєва і Соколова.
Зеленський Південь здав.У Вас і в статті так написано

’Готуватися треба було до війни, збільшувати кількість бригад, створювати завчасно і тренувати ТРО, розвивати ВПК, озброювати армію’, - каже в розмові з ВВС представник Генштабу.
Соната любви• 26 ноября 2023
ну и еще такой момент.
военный не может идти в политику, может поэтому и разыгрывают спектакль, чтобы у за появилась возможность идти в политику