Мурка в бурке• 26 ноября 2023

Безуглая раскритиковала Залужного из-за мобилизации

По словам зампреда Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, у главнокомандующего ВСУ есть время на женщину, но нет времени на проверку работы ТЦК и СП. По мнению спикера Воздушных сил Юрия Игната, парламентарий занимается анахронизмом.

В соцсетях разгорелся скандал — нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая обвинила главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного в то, что он якобы не решает проблемы ВСУ и нарвалась на хейт в комментариях. Фокус разобрался, в чем тут дело.

Безуглая, которая является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки 19 ноября опубликовала пост, в котором заявила о том, что отныне будет освещать проблемы ВСУ.

"Обращаю внимание на процессы в ВСУ и апеллирую к военному руководству и буду это делать больше! Постоянно, вплоть до запроса на отставку предыдущего министра обороны, подчеркивала критические аспекты в Минобороны. И буду! Это ДЦК (демократический гражданский контроль над военной организацией) — один из ключевых факторов евроатлантической интеграции, когда гражданские направляют и контролируют военных. Моя миссия как председателя подкомитета — побуждать к изменениям и контролировать. Кто атакует это право, атакуют здравый смысл и нашу волю меняться, чтобы победить", — написала Безуглая

Следующим постом она опубликовала фотографии Залужного в компании, сомнительных, по ее мнению людей. Включая мэра Одессы Геннадия Труханова, экс-советника ОП Алексея Арестовича, харьковского предпринимателя, владельца Superior Golf Club и волонтера Юрия Сапронова и других.

Далее Безуглая опубликовала пост с фото Залужного в компании члена Общественного антикоррупционного Совета при Министерстве обороны Даны Яровой и заявила, что "у генерала есть время на даму, но генерал ни разу не был ни в одном ТЦК и СП".

"Марьяна, иди спать": "батл" Игната и Безуглой
На сообщения Безуглой 20 ноября отреагировал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, который заявил, что удаляет ее из друзей в Facebook из-за дискредитации главнокомандующего.

"После откровенной дискредитации Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного этой подкомитетной, удаляю это недоразумение публично!" — написал Игнат.

Безуглая заявила, что это сообщение Игнат якобы написал, дабы "пафосно выслужиться перед ГК".

"Легче пафосно выслужиться перед ГК, чем быть готовым ответить на вопрос, почему например, все дроны до сих пор списываются через Воздушные силы, а механизм не упрощен. И они такую дебюрократизацию для подразделений блокируют. Имеем тысячи несписанных БПЛА в бригадах. А постановка на учет — до сих пор волокита. Ведь это же целый "летательный аппарат!" — написала Безуглая.

Нардеп добавила, что "никакой дискредитации не было", а она лишь отметила, что будет "побуждать к изменениям".

Далее "хейт" перенесся в комментарии под постом Игната, где Безуглая обвинила спикера ВС в том, что он получил команду "сверху". И спросила, есть ли неприкосновенные темы для обсуждения, такие как, к примеру, мобилизация. На это Игнат отметил, что удалил ее из друзей, потому что она "достала".

"Я почти 30 календарных лет в ВСУ! И знаю, и вижу лучше чем вы! Но вы занимаетесь откровенным анахронизмом!" — написал Игнат.

Безуглая ответила, что если Игнат 30 лет в ВСУ, то он видел, как "продавались наши самолеты, как разбирались наши боеприпасы".

"Как не делалась реформа ВСУ, и даже сейчас побудить что-то сделать сквозное — эквилибристика. Но хорошо, что в ВСУ так много мобилизованных, которые, конечно, не служили 30 лет, но могут увидеть логику процессов свежо", — добавила Безуглая.

Игнат же ответил, что менять что-либо могут как раз депутаты, а не военные.

"Марьяна Безуглая Ну я же не депутат, чтобы что-то менять! А живу на одну зарплату… скромно! И за границей ни разу не отдыхал за все!!!! к*рва тридцать лет, понимаешь???" — написал Игнат.

https://focus.ua/voennye-novosti/607157-udalyayu-n...
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Спочатку треба віськову прокуратуру реанімувати
Як до Києва дійшли , так завдяки лукашенку , який надав свою територію для вторгнення
А дурню,який з того боку відвів військову частину,розширив і асфальтував для російських танків дорогу біля Чорнобиля то не завдяки?
Кава з перцем• 26 ноября 2023
Журналіст Ростислав Шапочников
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляsunholder
Хай спочатку подякують куйлу, а потім вже нашим
Я могу ошибаться,но за оборону Украины куйло ответственности не несёт.
Я думала наказывать за сдачу юга нужно ответственных с нашей стороны генералов,но по вашему это не так
Дана-Нирвана• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Всупереч наказам Зеленського,не здали Україну.
Проти тих хто не здали,відкриті кримінальні справи.
Візьмем генерала Кривоноса,якби в Жулянах міг висадиться російський десант ,що б було з Києвом?
Замість нагороди він отримав кримінальне провадження.
Зеленський з ермаком вправно борються з українськими генералами
Как-то слишком сложно. Если бы Зеленский хотел сдать страну - сдал бы еще в марте 2022. Кто ему мешал объявить о капитуляции? Что сделали бы военные, если бы политическое руководство сбежало? И я уже молчу о том, как Зеленский оружие выпрашивал по странам. И выпросил же таки.
Isidda• 26 ноября 2023
А я думаю вот что .Зеленскому-какого бена тротуары и разная фигня а не беспилотники на фронт? и почему не сажают и не забирают у воров и их родных имущество и деньги на армию.нам нужны дроны,машины,да много чего.ввести закон-за воровство пожизненное,если украл у армии депутат или волонтер,все равно кто.но и к Залужному тоже-зачем контрнаступ без авиации и оружия в лоб?может ждать и сидеть в обороне перемалывать врага и почему командиры отправляю на штурм (такое было)без прекрытия дрончиков,арты,разведки.я видео на ютубе вижу военных.Армия говорит президенту-давайте людей на фронт .ну ок.усиление мобилизации.а я хочу знать,а что с оружием.будет ли штурмовик защищен?то есть нужно им сесть и это все порешать нормально.и сказать народу.
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Бідні люди , які зараз в окупації ((((
Да, им не позавидуешь.
Живут как на пороховой бочке, в любой момент внук нквдиста может постучать в дверь. Это все очень страшно
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
Если у вас в Украине все хорошо, то спасибо Залужному, а если плохо, то виновата верещук и ко?
Прикольно
У нас в Україні? А ви не у нас? Якщо ні, то з якого дива ви вирішуєте, хто і в чому винен? У нас тут люди чудово знають, що винен хуйло, ті, хто на ключові посади СБУ на півдні призначив зрадників, ті, хто Чонгар розмінував... чи з-за парєбріка видніше?
Соната любви• 26 ноября 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Ну если Сырский ’ручной генерал’, как пишет Реверанс, и его назначат (если назначат) только для того, чтобы пойти на переговоры - теперь все ясно.
там все ручные генералы
но если нужно кого-то вывести из игры, придумают разные сценарии.
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
Напомните, пожалуйста, виновных наказали? Они сидят в тюрьме?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляКава з перцем
Журналіст Ростислав Шапочников
https://youtu.be/S1SGiFe8Y_8
Чмо,яке чотирижди відкосило від повісток, прибирає найкращого головнокомандуючого армією України,який закінчив 2 військові академії.Нам давали 3 дні,а завдяки Залужному і іншим щирим патріотам ми боремось досі.
Ганьба гнусавому зеленому арлекіну!!!
Манула• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
Генералів?

Карл Волох
Думаю, протокол цієї наради давно знищений. Лагута помер (за не зовсім зʼясованих обставин), але інші учасники її відомі й покази на суді обовʼязково дадуть.
Отже, квітень 2021 року, нарада в Херсонській обладміністрації за участю президента України та представників Південного командування.
Генерал-майор Володимир Миронюк:
- Пане президент, нам потрібна допомога цивільної влади у відведенні землі під будівництво укріплень і будівельна техніка. Крім того, наявними силами ми не можемо забезпечити прикриття цього напрямку в разі можливого наступу противника. Якщо не буде посилення, ворог може за 3-4 дні дійти до Нової Каховки.
Президент Володимир Зеленський (звертаючись до Єрмака):
- Андрей, почему этот генерал меня пугает?
Лицедій просто не знав, що менш ніж за за рік він гратиме уже не миротворця Ґанді, а мужнього й непохитного Черчілля.
А ще згодом - переконувати суспільство, що в провалі підготовки до війни винні військові - Залужний, Наєв, Соколов та інші, а не схиблене на ідеї примирення з Росією політичне керівництво України.
Veselka8• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
Жителі Бердянська, Меліка і Маріка хай скажуть спасибі верещук і ко.
То есть виноваты политики а не тот кто должен был заниматься обороной страны но всё просрал и это Залужный.
Удобная позиция у вас.
Isidda• 26 ноября 2023
есть проблемы и в армии и в правительстве.но я уверена-все решается.потому что тут ботни еще много ипсо.целая каша.пусть садятся за стол и в прямом эфире что б мы видели решают проблемы.надо будет-народ проголосует.ну как то так я это вижу.
Кава з перцем• 26 ноября 2023
Ответ дляРеверанс
Ганьба гнусавому зеленому арлекіну!!!
згодна, ось розслідування генерала Омельченка
Соната любви• 26 ноября 2023
Ответ дляIsidda
странно и удивительно, но это ваш единственный пост с которым я согласна и даже поставила одобряю
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляIsidda
Іти в контрнаступ чи ні вирішує Верховний ГК. Залужний не приймає таких рішень одноосібно.
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Не дали здати.
І заплатили надвисоку ціну за свободу.
Навіщо Зеленський садив до СІЗО найкращих бойових генералів напередодні війни?Все розмінував від Чонгару до Маріка
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляVeselka8
Удобная позиция у вас.
Я вишу, что виноваты те кто должен был заниматься обороной государства.
На кого у нас в стране положена ответственность за обороноспособность страны?
Isidda• 26 ноября 2023
Ответ дляСоната любви
да я знаю кто вы.и мне не надо втюхивать.я не ведусь
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
А це до кого претензія? Знов За винен?
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
А какая роль Залужного тогда?
Если президент в военном плане все сам решает
аллала• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
Прикольно
Якщо вас врятує людина від вбивства ви її звинуватите що вбивця вас зґвалтував?
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляVeselka8
Удобная позиция у вас.
Просрав президент з своїми ляльками
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляVeselka8
Удобная позиция у вас.
Прочитайте, наприклад, пост перед вашим
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляаллала
Если я наняла этого человека и 30+ лет платила ему зп чтобы он охранял меня от изнасилования,но в момент нападения он проспал,то да, я его обвиню
Isidda• 26 ноября 2023
президент у нас молодец и Залужный отличный.всем тяжело.война.есть проблемы .ну а где их нет.тут и в семье порой скандалы.нужно сесть и порешать .а не сраться на весь фейсбук позорится
Реверанс• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
на президента
ЗАКОН УКРАЇНИ Про оборону України
Стаття 4. Відсіч збройній агресії проти України
- У разі збройної агресії проти України АБО ЗАГРОЗИ нападу на Україну Президент України ПРИЙМАЄ РІШЕННЯ про загальну або часткову МОБІЛІЗАЦІЮ, введення ВОЄННОГО СТАНУ в Україні або ОКРЕМИХ її місцевостях, застосування Збройних Сил України...
Чому Президент України всупереч закону України, коли була ЗАГРОЗА нападу на Україну, про яку йому місяцями кричали союзники і його власна розвідка, відповідні рішення, які зобов´язаний був прийняти, не прийняв? Чому воєнний стан не ввів хоча б на напрямах ударів? Чому законних механізмів ЗСУ знищувати об´єкти критичної інфраструктури (мости) позбавив? І чим всім створив можливість для ворогу увірватися в непідготовлену країну.
Басина• 26 ноября 2023
Ответ дляYN8678
Ви не розумієте, що оборонцям палки в колеса ставили з 2019 року?
Соната любви• 26 ноября 2023
Ответ дляIsidda
мне будет интересно наблюдать, что вы дальше запоете, так как ваша риторика меняется

но важно не то что вы запоете, а как вы себя повели в начале войны.
именно это и характеризует вас как личность
YN8678• 26 ноября 2023
Ответ дляБасина
Нет, я не понимаю если честно.
Потому что до 22 годы я не помню, чтобы военное руководство жаловалось публично на ’палки’.
Значит всех всё устраивало пока русня не напала