лаМпочка• 27 ноября 2023
Помогите умными советами. Уехали в страну, которая не по зубам.
Нужны ваши советы только пожалуйста без гадостей потому что мне важно понять что делать и принять верное решение. Девочки я понимаю что где то ошиблась но не знаю что теперь делать... и так муж иностранец, в браке более 2 лет. В Украине до этого не жили вместе, а сейчас в сентябре уехали вместе жить в страну которая по настоящему оказалась нам не по зубам финансово и я сама была категорически против выезжать из Украины изначально, делала это больше ради его спокойствия за нас с ребенком потому что некоторое время мы жили отдельно и он буквально умолял нас поехать к нему ( по работе должен был срочно быть тут некоторое время но этот срок уже прошел) . Сейчас несмотря на то что мы оба работаем мы убедились в том что уже ни сил ни денег не хватает тут жить и я это серьёзно...уже даже на еду и на школу ребенку оплатить ( тут они только платные), живем практически как две птицы на чемоданах и уехать бросив всё не можем тоже потому что не знаем что делать с арендой, муж поторопился и подписал договор с агентством буквально его даже не читая в деталях и недав нормально почитать этот договор мне
( мы сильно поскандалили насчёт этого) ну, а потом всплыли подводные камни. Ребенок уже сам хочет домой, в школе его не особо принимают но хотя бы учителя хорошо относятся, я хочу домой ну а муж ничего даже слышать не хочет, всё время находит 1000 причин и говорит мне о том что если я хочу я могу забирать ребенка и сама ехать на Украину но если с нами там что то случится это пусть будет моя ответственность так же само говорит о долгой и тяжелой дороге обратно ещё очень дорогой (якобы я сама должна буду найти финансы что бы вернутся без приключений домой с ребенком) . Я уже очень сильно устала, каждую ночь плачу и почти не сплю. Мужа очень люблю но вижу что он меня кажется не очень, если в начале я думала что это всё стресс то уже начала понимать что его словно подменили...словно это уже и не мой муж... он даже слушать ничего не хочет и говорить со мной нормально, ехать на Украину вместе он тоже не хочет но и причин не называет, но возможно я не так с ним говорю об этом? постоянно ссоримся если не из-за нехватки денег... так ещё через что-то, всё ему не так уже...но в основном из-за денег, и картошки я много чищу и мыло не экономлю, ребенку нашему так же перепадает от такого папы. Простите если спутанно но что бы вы посоветовали? Возможно мне нужно как то иначе с ним поговорить? Или реально пытаться ехать одной с ребенком?
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Мне обидно что тут сразу принялись клевать и оскорблять буд то я лично у кого то работу тут отбираю или мой муж, я нормально совета попросила, мы специально не оформляли пособий ни на себя ни на ребенка, хотя могли, и не живем тут за льготы только за свои заработанные, да маленькие но свои кровные, мы не приспособлены никак к физическому труду как тут советуют, уже отработали свое тяжелое на фабриках. у мужа 2 грыжи паховая и позвоночная, у меня серьезные проблемы со зрением, но я специально ничего финансово для своей семьи тут не стала оформлять именно что бы потом не обвиняли нас и не желали нам смерти как тут любят...я просто хочу домой и устала жить и ребенок уже тоже устал, муж молодец мужчины выносливее и ему видимо так жить ещё пока нормально..и я просто не знаю что делать именно потому и просила совета а не 5 листов с ругательствами и грязью в адрес моей семьи и ребенка...
Без образів• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
А какой совет вы хотите услышать? Если заработок не устраивает, то ищут работу где оплата выше. Муж гражданин ЕС, почему вы поехали в Польшу, а не в его страну?
Не танцую- но пою• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
але ваша дитина заробляє, мабуть, більше авторки посту і працює при цьому неповний день.
Я, коли сюди приїхала, тем мала роботу віддалену. Але коли озирнулася навкруги, зрозуміла, що на нашу зарплату тут не проживеш і працювати трема по місцю. З місяць тому пропонували аналогічну роботу 16 тис грн на місяць. Я поскиглила, бо дуже сумую за новинами, але відмовилася, бо не можу собі дозволити заробляти мало. Якби авторка дійсн перебувала в Польщі, вона б давно побачила, що може заробляти втричі більше і пішла б під´їзди мити. А так..
Нет, ремне работает. Решили, что это экстрим сейчас. Читала в одной группе, мужчина свалился с велосипеда, перелом ноги (хорошо, что нога), а медицина в Польше оставляет желать лучшего(((
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Ответ дляБез образів
муж ни разу не гражданин ЕС и не Русски но он из страны которая ещё беднее чем Украина, мы оба слабые по жизни я этого даже не стесняюсь но я не хочу особо сдавать и ищу разумные варианты как всё наладить, почти калекам с ребенком на руках конечно же в любой стране никто рад не будет но что нам теперь поубивать себя и детей или что вы предлагаете? с работой пока тоже не складывается язык мы не знаем, физически работать чисто по состоянию здоровья у обеих не можем, единственный вариант пока делать то что умеем лучше всего этим и заняты...
Без образів• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
А как же вы не зная языка работаете финансистами?
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Если это важно то мне 38 лет сами понимаете как для женщины такого возраста шансы на успех в работе у меня и так катастрофически низкие ещё и слабозрячая инвалид детства, мне никогда на нормальную работу в жизни и так особо не везло по этому для меня даже те 300$ рай и я знаю что в Украине мы бы жили нормально, конечно не в особняках с машинами но именно что лучше чем где либо ещё в мире...
Love_Love_Love_• 27 ноября 2023
Ответ дляТа легко!
Логічного не має нічого, а ви пишете що якщо прожити 10 років в Україні то це логічно що іноземець захоче повернутися. От я вам привела приклад що є винятки.
Ні, я такого не писала, навчіться розуміти прочитане і не перекручувати сенс
Без образів• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
Слабозрячая это не слепая. 38 это детский возраст для работодателя. Вы нытик. Прекращайте ныть и начинайте работать. Плохое зрение компенсируется очками и линзами.
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
автор, в якому місті ви проживаете? я зараз вам знайду вакансій без знання польської. І що це за слабозрячість така, при якій ви не можете під´їзди мити, зате можете повноцінно працювати за компьютером? І на якій підставі ви зараз знаходитеся в Польщі?
Краля-Галя• 27 ноября 2023
базовая консультация нотариуса-адвоката объясняет всю ситуацию. Если чтото не прописано - опираются на базовое законодательство. Точно не знаю но минимум год вполне возможная ситуация.
Не вижу ничего страшного, в польше ситуация с жильем катастрофа, люди расхватывают как горячие пирожки. Вы легко найдете желающих на свое жилье и переоформите контракт. Я так нашла себе жильцов на квартиру которую снимала. Просто по-человечески объяснитьь что вам не хватает средств платить за жилье.
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
На основании контракта мужа, он работает тут на очень слабую фирму, в том и проблема возникла что когда ему давали и рабочий контракт обещали головокружительные персепктивы, быструю адаптацию для семьи, даже повышение квалификации и курсы для меня должны были быть как и языка... и прочее но по приезду началось другое, сейчас он и так на гране увольнения висит, видимо они быстро догадались что нас некому тут защитить и решили что обмануть мужа будет выгодней чем давать работу как нужно...
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
що значить, ’На основании контракта мужа’. Які ви маєте підстави перебувати в Польщі понад 90 днів поспіль? Який документ маєте особисто ви?
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
у нас рабочая виза, делали ещё перед выездом в консульстве, мне инспектор сказал что как минимум год мы тоже с ребенком можем легально находится здесь но скоро сроки подходят почти месяц остался, а pesel мне отказались оформлять как полагается, после многих отказов попадался только странный юноша который обещал за 800 злотых решить проблему с легализацией получить песель на себя и ребенка и устроить его в нормальную школу, но для нас это очень дорого и мы не хотим противозаконным путем что либо иметь.
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
берете дитину, виїжджаєте в Україну, одразу на кордоні розвертаєтеся і повертаєтеся до Польщі. Тобто такий розклад: проходите ДВА КПП в одну сторону і два КПП в зворотню. На польському КПП на В´ЇЗДІ отримуєте печатку про пересічення кордону. З нею ідете до уженду і цілком законно отримуєте песель УКР. Відмовити вам не мають права, бо ви проживаєте в Херсонські області, а там ідуть бойові дії. Далі в ЗУС на 500+ і головне - ви отримуєте дозвіл до польського ринку праці. На ОЛХ виставляєте фільтр ’по категорії ’робота’ крім свого міста ’польська необовїязкова’. За тиждень-другий щось та знайдеться. І це буде точно не 300 доларів
лаМпочка
• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
спасибо вам огромное, а если так непропустят? слышала что тех кто вьезжает в Украину потом просто не пускают уже в Польшу сейчас даже тех у кого там семья и всё оформлено на работе (( или это всё байки?
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
у вас же ще діє віза. Так що пропустять, але якщо скоро закінчується, то не затягуйте.
І крім того ви отримаєте легальне перебування в Польщі як мінімум до березня 2024 року, а його мають продовжити ще на рік. так що до березня 2025 року матиме легальний статус ви і ваша дитина
Бутербродница• 27 ноября 2023
Ответ длялаМпочка
То есть вы хотите возвращаться в Украину, но боитесь что вас не пустят назад в Польшу? Оригинально.
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
схоже, вона поки що сама не знає, чого хоче. я також, коли вию від того, як мені важко, думаю, що от би повернутися до України. А потім підбираю шмарклі і мантулю далі
Ума Палата• 27 ноября 2023
Ответ дляАмелі на мілені
Ну, с начала войны как минимум этот один из речевых триггеров. Даже те, кто привык иначе, начали говорить правильно.
Может, люди с восточного региона так говорят до сих пор.
та прям - великий триггер))))
Все знают, что пол Украины так говорило, а сходу перестроиться сложно.
Меня в школе учили правильно - в / из, и все равно периодически подмечаю, как на / с проскакивает. Ото біда-біда ))
За восток не скажу, а на юге так говорят поголовно, особенно старшее поколение
Автор, мужа вашего понимаю, но нужно как-то шевелиться, искать зарплату повыше что ли
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляУма Палата
та прям - великий триггер))))
я зі сходу. ні, не проскакуює. але в мене війна почалася в 2014
Ума Палата• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
так она у всех с 2014 началась, а не только у востока
Бутербродница• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
Днепр. Не проскакивает. Мамины родители из Херсонской области - никогда не слышала в их украинской речи такой дичи.
Где тут 0?• 27 ноября 2023
Ответ дляМяо мой мяо
А что это за компания? Бухгалтера без польского возьмут?
Если бухгалтер не знает, чем занимается компания номер 1 в мире финансов, то нет. Сорри
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляУма Палата
на жаль, у багатьох до лютого 2022 війни не існувало. але це вже геть інша тема, яка не стосується питання авторки
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляБутербродница
Донецька область. Неокупований район.
Ума Палата• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
та отож. Непонятно было, к чему вообще это приплели
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляУма Палата
бо спочатку вирішили, що авторка - рснвий троль
Ума Палата• 27 ноября 2023
Ответ дляНе люблю натовп
та я про 2014 год, который к предлогам приплели, а не про сами предлоги
Троль автор или нет, но похожие проблемы, думаю, у многих, кто выехал.
У меня б точно такие же были )) потому я ей сочувствую. Нужно мужа как-то пинать
Автор, ваш муж не из Молдовы случаем?
Мяо мой мяо• 27 ноября 2023
Ответ дляГде тут 0?
Да прямо номер 1 ))
Значит снова инфоцыганство.
Не люблю натовп• 27 ноября 2023
Ответ дляУма Палата
Автор, ваш муж не из Молдовы случаем?
якщо чесно, то я б такого чоловіка копнула б, але не в сторону роботи, а нахій. бо він вже наробив авторці проблем і зараз тупо зливає і її, і дитину. скажу те, що зрозуміли десятки тисяч жінок, які з великого горя опинилися з дітьми в ЄС - тут можна прожити самій. іноді це навіть легше