01 декабря 2023

Изменились ли наши дети в этом всем?

Постоянно вижу противоречивые мнения типа - ой, с нами не носились и все выросли нормальными людьми. И не было у нас никаких дислексий, сдвг итд, зато было аскетичное детство на картошке, пионеры и лихие 90-е
А сейчас психолог на психологе, витамин Д, нереагирование на хамство подростков, памперсы до 4х лет и репетитор на репетиторе...И все равно им все не так и плохо и нет отличных оценок и уважительного отношения.

Но вот может есть какие-то уже более обобщенные наблюдения, исследования и опросы. Может учителя замечают реальные изменения в детях?
Особенно тех, кто не малышом этот кабздец переживает и не особо чувствует, а в осознанном возрасте? Кто в начало ковида только перешел в старшую школу - в 5 класс, пережил весь этот ковид-капец и плавно перетек в войну в разгар подросткового(13+)- кто заграницей в чужих школах и мамки требуют заниматься в 2х школах и за год на чужом языке отличные оценки получать, кто с сиренами по ночам или папа на войне, или в убежищах...

Сравнимо ли это с нашей картошкой в селе и 90-ми?
Или на наших детей это реально повлияло сильно все и жить прежней схемой - школа, поступление в вуз, спорт, режим -уже глубоко не актуально?
Что вообще актуально тогда? Что вы делаете сейчас в плане детей 13-16 лет??
Результат:
вже голосів: 63
12 (19.05%) Главное психздоровье
12 (19.05%) Плюнула и живу как-то
11 (17.46%) Нашим детям хуже
6 (9.52%) Нашим детям лучше
6 (9.52%) Успешность в школе ниче незнач
6 (9.52%) Нужна новая схема
5 (7.94%) Детям нашим как и нам - 100%
5 (7.94%) Я нашла новую схему
ОхиИВздохи 01 декабря 2023
Сейчас детям необходимы внимание и доверительные отношения. Ни мне ни моим друзьям такое было не нужно. Мы любили и уважали родителей, но прекрасно себя чувствовали отдельно. А современные дети, ни смотря на то,что усиленно изображают независимых ежей , просто нуждаются в разговорах, похвале и пр вербальных и невербальных поглаживаниях
1 1
Неновая почта 01 декабря 2023
Раньше дети часто росли почти сами либо наоборот, на них давили, чтобы не мешали. Современных детей многие ставят на пьедестал, меня это сильно раздражают.
Сейчас детям доступно больше возможностей и благ, а перекосы есть и там, и там
Напланетянка 01 декабря 2023
Дислексія була, мої двоюрідній сестрі ставили такий діагноз, хоча вона мене старша. Моя мама вчитель. І багато стикалася з тим що в дитини є проблеми , а батьки не бачать проблеми і не звертаючи увагу вимагають оцінки, а дитина фізично не могла. Тоді не було такої діагностики. А ще в радянському союзі всі мали бути однакові, навіть якщо ти лівша, боролися. Тому ні про яку особистість і тп й мови на було. Ні про які особисті межі в дитини тим паче. Права тільки в дорослих, а діти за бортом.
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Сейчас детям необходимы внимание и доверительные отношения. Ни мне ни моим друзьям такое было не нужно. Мы любили и уважали родителей, но прекрасно себя чувствовали отдельно. А современные дети, ни смотря на то,что усиленно изображают независимых ежей , просто нуждаются в разговорах, похвале и пр вербальных и невербальных поглаживаниях
ну вообще это как раз нормально не быть ориентированным на сверстников, а быть- на значимых взрослых
Так как дети незрелые даже в 16
Закуйовджена життям 01 декабря 2023
Ну как это не было СДВГ или дислексия. В каждом классе были один два ребенка. Репетиторы тоже были.
Да, у нас было больше свободы в плане передвижений.
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Ну как это не было СДВГ или дислексия. В каждом классе были один два ребенка. Репетиторы тоже были.
Да, у нас было больше свободы в плане передвижений.
Я говорю о том что большинство моих одногодок 40+ узнали что у них оказывается сдвг, дислексия, рас итд уже когда диагностировали это у детей
А так они в сср просто были двоечники, шалопаи, безграмотные дуры итд
Закуйовджена життям 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Я говорю о том что большинство моих одногодок 40+ узнали что у них оказывается сдвг, дислексия, рас итд уже когда диагностировали это у детей
А так они в сср просто были двоечники, шалопаи, безграмотные дуры итд
Но они же были. Сейчас тоже есть шалопай, а есть ребенок с СДВГ.
ОхиИВздохи 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
ну вообще это как раз нормально не быть ориентированным на сверстников, а быть- на значимых взрослых
Так как дети незрелые даже в 16
Для меня это странно. Не уметь себя развлечь без помощи родителей, не уметь организовать свой досуг, в конце концов не иметь друзей для задушевных разговоров- так живут большинство современных детей
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Ну как это не было СДВГ или дислексия. В каждом классе были один два ребенка. Репетиторы тоже были.
Да, у нас было больше свободы в плане передвижений.
вы просто наверное в возрасте 25-30 лет
Я училась в школе в 80-90х - так репетиторы это было что-то такое...запредельное у нас
Курсы только начинались в 1993-75 годах
Блакитна устриця 01 декабря 2023
И как-то выросли..ага прям все выросли нормальными..такое может написать только поверхностный и недалекий человек..Вот я например училась хорошо и вроде со стороны выросла нормальная а сколько проблем с психологом разгребаем..только сейчас прихожу в себя..Тоже самое с моей мамой..и 1000 людей которые росли как-то ..
Мира всем 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Я говорю о том что большинство моих одногодок 40+ узнали что у них оказывается сдвг, дислексия, рас итд уже когда диагностировали это у детей
А так они в сср просто были двоечники, шалопаи, безграмотные дуры итд
...и ничего хорошего в том не было. Хорошо что психология и педагогика не стоят на месте, дети могут побыть детьми а взрослые взрослыми
Блакитна устриця 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Я говорю о том что большинство моих одногодок 40+ узнали что у них оказывается сдвг, дислексия, рас итд уже когда диагностировали это у детей
А так они в сср просто были двоечники, шалопаи, безграмотные дуры итд
Кстати да, согласна..
ОхиИВздохи 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Я говорю о том что большинство моих одногодок 40+ узнали что у них оказывается сдвг, дислексия, рас итд уже когда диагностировали это у детей
А так они в сср просто были двоечники, шалопаи, безграмотные дуры итд
Да, так и было.
Или ты тяжёлый инвалид, а если нет- то ходи со всеми в школу. Никакой коррекции и пр
Сіґеле-міґеле 01 декабря 2023
Конечно, нашим детям хуже. Мы не росли в войну, не сидели в укрытиях, не спали в ванной или коридоре, пока вокруг гухали ракеты. Не могу забыть то видео, как дети в Киеве бежали со школы в укрытие под звуки сирены и взрывов.

У меня 2 подростка. Старший ребенок сейчас на противотревожных препаратах. Связано ли это напрямую с войной - не знаю.
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Но они же были. Сейчас тоже есть шалопай, а есть ребенок с СДВГ.
Я имела в виду в стартпосте, что этого никто не знал и к детям с тем же сдвг было отношение и правила как и ко всем
А счас инклюзии, помощник учителя, в европах даже 100 вариантов экзаменов с упрощениями итд
то есть выходит в этом детям легче
Мира всем 01 декабря 2023
Ответ дляБлакитна устриця
И как-то выросли..ага прям все выросли нормальными..такое может написать только поверхностный и недалекий человек..Вот я например училась хорошо и вроде со стороны выросла нормальная а сколько проблем с психологом разгребаем..только сейчас прихожу в себя..Тоже самое с моей мамой..и 1000 людей которые росли как-то ..
Да, мы все как-то выросли. А кто не вырос тот умер :) люди вообще довольно живучие и умеют приспосабливаться к любому трындецу.
Закуйовджена життям 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
вы просто наверное в возрасте 25-30 лет
Я училась в школе в 80-90х - так репетиторы это было что-то такое...запредельное у нас
Курсы только начинались в 1993-75 годах
Я 80 года, у нас в классе практически у всех были репетиторы. Лично у меня был по англ и химии
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Для меня это странно. Не уметь себя развлечь без помощи родителей, не уметь организовать свой досуг, в конце концов не иметь друзей для задушевных разговоров- так живут большинство современных детей
Я не об этом
Я о том, что ориентация на значимого взрослого - это правильная схема для роста и зрелости
Задушевный разговор с 13-леткой в этом плане тебе ничего не даст кроме возможной фрустрации.
Друзья понятно что могут быть и разделять досуг
Сіґеле-міґеле 01 декабря 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
Я 80 года, у нас в классе практически у всех были репетиторы. Лично у меня был по англ и химии
Вы, наверное, киевлянка или другой большой город? Я 1979 года, провинция. Не было ни одного одноклассника или знакомого с репетиторами. Даже слова такого не слышали.
Блакитна устриця 01 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Вы, наверное, киевлянка или другой большой город? Я 1979 года, провинция. Не было ни одного одноклассника или знакомого с репетиторами. Даже слова такого не слышали.
Я 87 года, занималась иностранными языками с репетиторами (город миллионик)
Djacmin 01 декабря 2023
Я не чувствую разницы. Сама росла как бог на душу положит. Все время одна, точнее с друзьями, родители всегда на работе. Мы же целыми днями бегали на улице или сидели в школе, а лето в лагере. Мне никогда не хватало их поддержки. Поэтому занималась то одним, то другим, сама решая на какие кружки ходить и когда надоедало или становилось сложно бросала. Поэтому у моих детей все не так. Я рядом, вдохновляю, заинтересовываю, разговариваю много и поддерживаю. Из четырех детей у одного дислексия и дисграфия, но благодаря тому, что вовремя заметили, сын и читает и пишет. Не скажу, что ему это легко далось, но он старается. Закончил муз школу по классу скрипки, любил очень танцевать, в результате поступил в институт на хореографа. Двое старших также имеют свои интересы и уже закончили институты. Младшая дочь, помимо школы, занимается музыкой и шесть дней в неделю танцует, каждая тренировка от двух с половиной часов до пяти. Благодаря тренировкам, она отвлекается от того ужаса, что у нас творится плюс не сидит дома в гаджетах, общается с друзьями с которыми она на одной волне и имеет цель в жизни к которой стремиться.
Закуйовджена життям 01 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Для меня это странно. Не уметь себя развлечь без помощи родителей, не уметь организовать свой досуг, в конце концов не иметь друзей для задушевных разговоров- так живут большинство современных детей
А где взять этих друзей, если 4 года полная изоляция.
Трусиковед 01 декабря 2023
Сейчас детям нужно иностранное образование и хотя бы первый взнос в ипотеку на жильё заграницей. Все остальное необязательно.
1 1 2
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Конечно, нашим детям хуже. Мы не росли в войну, не сидели в укрытиях, не спали в ванной или коридоре, пока вокруг гухали ракеты. Не могу забыть то видео, как дети в Киеве бежали со школы в укрытие под звуки сирены и взрывов.

У меня 2 подростка. Старший ребенок сейчас на противотревожных препаратах. Связано ли это напрямую с войной - не знаю.
вот да
у меня тоже много знакомых, у кого дети на препаратах в возрасте 13-18 лет
Я сама ну просто огромными моральными усилиями пропятляла с подростком без препаратов и то не уверена что это уже все ок

Может есть уже исследования, что увеличились тревожно-депрессивные состояния у детей?Или это присуще этому возрасту во все времена*?
ОхиИВздохи 01 декабря 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
А где взять этих друзей, если 4 года полная изоляция.
Она не полная, да мест для встреч стало меньше, но они есть. Сложность в другом- детям интересней в интернете,чем с живыми людьми
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляБлакитна устриця
Я 87 года, занималась иностранными языками с репетиторами (город миллионик)
ну вы куда моложе
понятно что с 90х годов уже начались репетиторы
у нас тлько-только курсы начинались при универах и языковые
ооо...языковые это прямо вау было - что такое может быть)
Night1990 01 декабря 2023
Мені здається, що зараз оці ігри теперішні просто одебілюють дітей..розумію, що не кожна дитина може зараз знайти як себе розважити, але треба більше чогось розвиваючого. Потім пдлітки йдуть на всякі вбивства і тому подібні речі..тому що з психікою не лади.
Закуйовджена життям 01 декабря 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Она не полная, да мест для встреч стало меньше, но они есть. Сложность в другом- детям интересней в интернете,чем с живыми людьми
Интереснее, потому что они больше времени проводят в интернете. Я лично пишу о своем ребенке, он 4 год в колледже и все 4 года дистанционка. И до этого он лайн при ковмде в школе.
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Сейчас детям нужно иностранное образование и хотя бы первый взнос в ипотеку на жильё заграницей. Все остальное необязательно.
ну вот о таких детях тоже слышу как им тяжело
из 4х знакомых детей за границей 3е на антидепрессантах
школы в чужой стране в таком чувствительном возрасте, оценки низкие, фрустрация, нежелание продолжать и тянуть еще и укршколу или репетиторов...
Оказалось что ’иностранное образование’ только на словах красиво звучит
автор Помидорина 01 декабря 2023
Ответ дляNight1990
Мені здається, що зараз оці ігри теперішні просто одебілюють дітей..розумію, що не кожна дитина може зараз знайти як себе розважити, але треба більше чогось розвиваючого. Потім пдлітки йдуть на всякі вбивства і тому подібні речі..тому що з психікою не лади.
у вас є інфа що саме зараз більше підлітків йдуть на вбивства?

мені здається що цей відсоток не міняють ігри