Помидорина• 01 декабря 2023
Изменились ли наши дети в этом всем?
Постоянно вижу противоречивые мнения типа - ой, с нами не носились и все выросли нормальными людьми. И не было у нас никаких дислексий, сдвг итд, зато было аскетичное детство на картошке, пионеры и лихие 90-е
А сейчас психолог на психологе, витамин Д, нереагирование на хамство подростков, памперсы до 4х лет и репетитор на репетиторе...И все равно им все не так и плохо и нет отличных оценок и уважительного отношения.
Но вот может есть какие-то уже более обобщенные наблюдения, исследования и опросы. Может учителя замечают реальные изменения в детях?
Особенно тех, кто не малышом этот кабздец переживает и не особо чувствует, а в осознанном возрасте? Кто в начало ковида только перешел в старшую школу - в 5 класс, пережил весь этот ковид-капец и плавно перетек в войну в разгар подросткового(13+)- кто заграницей в чужих школах и мамки требуют заниматься в 2х школах и за год на чужом языке отличные оценки получать, кто с сиренами по ночам или папа на войне, или в убежищах...
Сравнимо ли это с нашей картошкой в селе и 90-ми?
Или на наших детей это реально повлияло сильно все и жить прежней схемой - школа, поступление в вуз, спорт, режим -уже глубоко не актуально?
Что вообще актуально тогда? Что вы делаете сейчас в плане детей 13-16 лет??
Результат:
вже голосів:
12 (19.05%)
Главное психздоровье
12 (19.05%)
Плюнула и живу как-то
11 (17.46%)
Нашим детям хуже
6 (9.52%)
Нашим детям лучше
6 (9.52%)
Успешность в школе ниче незнач
6 (9.52%)
Нужна новая схема
5 (7.94%)
Детям нашим как и нам - 100%
5 (7.94%)
Я нашла новую схему
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
да, это часто так
хотя вам щас напишут что ’какая глупость’
Не все хотят жить и учиться не в своей стране, у многих разные способности к языкам..
одни знакомые в израиле уже вот скоро 2 года. Так подросток ни иврит не выучил, ни второй иностранный в школе - арабский
школу просто посещает
Для евреев иврит - не иностранный, должен хоть Шма знать...
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Ну и что что 13-16 лет?
Подростки прекрасно видят возможности в отличии от детей и им не хочется жить в отсталой стране наполовину разрушенной войной
в 13 лет???
ну еще в 17-19 поверю, что есть те кто глоьально уже начали чуть-чуть мыслить
но в 13-15 хотят в привычную атмосферу, комнату свою, друзьям и общению на своем языке свободном
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Считаю что нашла подходящий способ выращивания. Но моей пока только 11, все еще впереди, но пока что все отлично
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
в 13 лет???
Все зависит от родителя
Если родители ноют ’где же наш батон Кулиничи из Харькова’, то и дети будут ныть
Если родители организуют детей и покажут возможности Европы - Диснейленд, курорты Средиземного моря, Лондон и т.д., но никто в 13 лет не будет ныть за Барабашовкой
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Все зависит от родителя
Эм, если дети и раньше видели диснейленд, Лондон и курорты, то они это воспринимают просто как часть жизни, это явно будет не то за что ребенок захочет променять дом
Если не видели, то может и сработает, не знаю
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
ну для евреев может и не иностранный
но есть же и те кто переехали в войну по дальним корням и ничего их дети не учат и не знают
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
ну так поделитесь! :)
Джавеліна• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
да, это часто так
школу просто посещает
Относительно подростков это частый случай,як протест не принимать язык страны проживания
Меня много• 01 декабря 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Вы, наверное, киевлянка или другой большой город? Я 1979 года, провинция. Не было ни одного одноклассника или знакомого с репетиторами. Даже слова такого не слышали.
У мене в 11 класі був по профільному предмету для вступу, 77 рн
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Мажорам в принципе сложно по жизни, мы к ним не относимся, поэтому рецептов как ублажить разбалованное дитя не дам. Но хочу заверить, уровень жизни в Украине такой, что таких детей не очень много и это не прям частая проблема. Купите ему виллу в Монако, Роллс-Ройс или ещё что то, может, попустит
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Все зависит от родителя
представляю этих родителей))
прям миллионы таких
кто бежал от войны, потеряв жилье, пытаясь в Польше работать на минималку и снимать однушку с 2 детьми.
Какой Лондон и Диснейденд??
Кто мог по курортам средиземного моря ездить, тот и из Барабашовки туда ездил - у нас был безвиз вообще-то
Это возможности не Европы, а денег))
прям миллионы таких
Какой Лондон и Диснейденд??
Это возможности не Европы, а денег))
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляДжавеліна
серьезно?
я думала мой подросток уникальный прям))
До войны любил и страну эту и язык даже учил слегка...
А когда при экстренном переезде в школе было неважное окружение к сожалению, то просто пошла ненависть к стране и языку в частности
как протест общаться только на англ и не учить язык ненавистной страны
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
что-то вы запутались и противоречите себе
То родители должны срочно показать Лондон, Диснейленд и курорты Средиземноморья, то ’рецептов как ублажить разбалованное дитя не дам’
Вот это вот все показать родители могут имея деньги и будучи теми самыми мажорами сами. Потому что беженство в Европу не дает моментальную возможность поехать из Румынии в Лондон, Диснейленд и на 2 недели в Хорватию
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
ну так поделитесь! :)
Не ходит в школу - учится дистанционно, в школу и не хочет - говорит куча времени зря убивается и очень много шумных и бестолковых (раньше пробовала ходить). А еще ей очень не нравится некрасивое поведение детей, поэтому тоже стало большим плюсом к дистанционке.
На школу хватает 3-4 часа максимум.
Остальное - 1 репетитор по англ и много кружков по интересам, спорт. Кружки по большей части выбрала такие которые дают полезные навыки. Общения тоже там много.
Свободное время тратит на что хочет.
Раз в пару недель нашли занятия которые ведет психолог, там дети учатся понимать свои эмоции, себя в целом, разбирают взаимоотношения, ситуации. Очень полезно оказалось.
Много вместе читаем и обговариваем, ходим вместе на мастер классы, спорт.
Пока что ощущаю что моя позиция значимого взрослого довольно сильная.
Но, я знаю что 11 это самое начало) не знаю как пойдет дальше, но надеюсь что удалось уже заложить фундамент, который поможет в дальнейшем.
На школу хватает 3-4 часа максимум.
Свободное время тратит на что хочет.
KROX@• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Не но за три года язык не выучить?(((
Это уже диагноз
Это протест и стресс.
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Разбалованное дитя - это дитя которое любит и ценит дом, и не продается за подарочки?)) Интересное у вас мнение
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Ответ дляKROX@
Это протест и стресс.
У нас в детстве был мальчик с Азербаджана кажется, не помню уже, что-то такое. Он 3 года прикидывался что язык не знает) верней первый год и правда не знал, а потом для учителей делал вид что не понимает, а детьми общался
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
На школу хватает 3-4 часа максимум.
Свободное время тратит на что хочет.
На школу хватает 3-4 часа максимум.
Свободное время тратит на что хочет.
да, у нас так было лет до 12
потом ребенок просто отказался ото всех кружков которые были с 5-6 лет. И сказал что это его втянули и у него нет времени ни на что
и вот с тех пор ни на что организованное не ходит...
даже на спорт, что особенно жалко.
И в принципе просто как другой человек стал - просто все изменилось!
Но пока еще берегу отношения, пытаюсь быть принимающим все это взрослым)
даже на спорт, что особенно жалко.
KROX@• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Это уже от родителей зависит. Если научат детей находить интересные занятия, ценить время то не будет времени ныть. В Украине нет ничего такого, что нет в Европе о чем скучать.
Вы не правы. В Украине все родное, понятное, друзья, родные, родственники. Там авторитет, уважаемый человек, а не третий сорт понаехавший. Мой ребёнок к 13 годам объездил всю Европу. Он больше видел, чем его сверстники , которые не выезжали из своего города в Испании.
KROX@• 01 декабря 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Полагая и мой так делает, что б не учиться.
Гадаю_По_шнуркам• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
да, у нас так было лет до 12
даже на спорт, что особенно жалко.
Ну это нормально мне кажется, ищет себя, может выберет потом сам что-то.
Моя в последнее время тоже очень выросла, как физически так и психологически, так что я тоже готовлюсь к переменам.
Но пока что ее очень мотивирует например если предлагаю пойти на роликах/коньках вместе покататься, или например недавно вспомнила молодось и показывала как декупажить заготовки - тоже интересно ей было. Но такое конечно требует моральных сил и желания родителей, больших вложений по времени и вниманию.
Я иногда устаю именно морально
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Я пишу из своего опыта. Для моих детей Диснейленд и Лондон был ’Вау’, вы же пишите, что если всё видели, это не сработает. Я не могу дать рецепт для таких детей.
Кроме того я дала понять детям, что дороги назад в Украину нет. Привела в пример жену Лота, которая оглянулась на Содом и Гоморру и превратилась в соляной столб.
Дом не дом, обстоятельства такие, что выбора нет, надо менять место жительства.
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляKROX@
Вы сильно хорошо жили, таких в Украине единицы.
KROX@• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
У ребёнка был такой же круг общения в Украине.
Помидорина
• 01 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Я вам пишу о том что нет особо связи с Лондоном/Диснейлендом и вариантом беженства в Словакию например
Да и не только в Словакию
Семья моих друзей в Германии не были с детьми нигде дальше фермы под городком своим. Ни о каких Лондонах и Диснейлендах речь не идет так точно. Не нищие, просто Европа это совснем не значит что все в Диснейленде каждые выходные
А есть много знакомых которые из Украины туда ездили. Не потому что потомственные мажоры.
Да и не только в Словакию
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляKROX@
Смысл об этом вспоминать!
Теперь вы среди простых европейцев, для которых поездка в Диснейленд или чаепитие в отеле Ритц в Лондоне незабываемое впечатление.
Это к лучшему и для вас и для вашего ребенка.
Трусиковед• 01 декабря 2023
Ответ дляПомидорина
Да и не только в Словакию
В ЕС вполне реально отложить 500€ и съездить семье в Диснейленд, а в Украине доехали до Ужгорода, а там папу скрутили, заволокли в бусик и отправили на ноль. И вместо Диснейленда через пару недель сами понимаете какой обед
Может и есть минусы в ЕС, но прочтите Исход. Там много идей. И одна из них - Свобода лучше дома рабства, даже если ты в нем родился
Шалена невинність• 02 декабря 2023
Ответ дляТрусиковед
Какая глупость
У всех знакомых дети в восторге от школы заграницей и перспектив жизни в Европе, к тому же дети прекрасно понимают дороги назад уже нет.
Вы были за границей? Сами видели? Я тоже слышала только восторги, а на деле мы жили лучше всех. Садик, в который нужно еду носить с собой и прочие приколы.
Шалена невинність• 02 декабря 2023
Ответ дляKROX@
У моих знакомых дети не в восторге от учёбы заграницей. Польша, Германия, Италия. Да, понимают, что дороги обратно нет, т.к. мальчишки. Но что бы в восторге, то нет.Все ноют и хотят в Украину. Возраст 13-17 лет
Мои такие же. Мы, родители и дети, мы все дуреем уже. Дома лучше всего.