СhanelKa• 01 декабря 2023

Совок ламав психіку на побутовому рівні?

Знайшла на просторах інету

До вашої уваги кілька цікавих моментів:
" Меньше знаєш, крепче спиш" заборона цікавитись новою інформацією, працювати над власним розвитком. Краще менше знати і спокійно спати ночами. Жахливі наслідки цього маємо зараз яскраво гостро. Інфантильне суспільство, яким майстерно керують з допомогою маніпуляції. " Хочеться - перехочеться", або "багато хочеш - мало получиш" установка на те, що твої бажання неважливі, а прагнення до кращого марні. Ти " маленька людина" від якої нічого не залежить. " Не трогай ето для гостей або на празнік" Настанова на те, що інші люди важливіші ніж власна дитина. Зневага до власних дітей. " Смєх без причини признак дурачини" заборона на прояв емоцій та позитивних думок. Саме тому, зараз народ так яскраво " вгамовує голод" на прояв позитивних емоцій. " Хорошего понємножко" чому хорошого має бути мало? Саме тому, більшість людей не вміє радіти життю і цінувати те, що має. " Тіше єдєш дальше будєш" не можна говорити про власний успіх, щоб не відібрали те, що маєш. " Б´є - значить любить" виправдання сімейного насильства. " А що люди скажуть?" Думки чужих людей, завжди стоять на першому місці, через це виникає комплекс невпевненості у собі, а з ним і комплекс неповноцінності. Ми всі травмовані совком. Наслідки цього страшні та більшості легше їх не помічати. Автор: Н.Биховець.
Деякі фрази дійсно були вживані всюди ще з мого дитинства.

Чи вас ломав совок?
astreb• 01 декабря 2023
Ответ дляalla1985m
Упущено ещё немаловажное, добавлю:
особенная ненависть свекрови к невесткам;
у всех одежда одинаковая, в одном стиле, одного фасона;
по селам постройки в дворах почти одинаковые (хата, сарай, колодец, погреб), никакого креатива;
дети должны кланяться и величать родителей чтоб они не сделали, дети как рабы-помощники у родителей и к родителям только на Вы надо обращаться.
Я, конечно, не совкодрочер или как там, но Вы ’Кайдашеву семью’ читали? В 1878 году про СССР никто и подумать не мог - это по невесток и свекрух)))
’по селам постройки в дворах почти одинаковые (хата, сарай, колодец, погреб), никакого креатива;’ - ага, а щаз бассейн добавили - креатив)))
’дети как рабы-помощники у родителей и к родителям только на Вы надо обращаться.’ - это истинная традиция Украины с времен Гетьманства.

Читака• 01 декабря 2023
Ответ дляinresta
а х##ле, в детстве я же этого не понимала, психика сломана
Від таких дрібниць? Яка ніжна психіка буває. Мені говорили теж саме, а робила, що вважала за потрібне, психіку мені зламало, коли в 90-ті перестали батькам-інженерам платити зп і вони поїхали за кордон, а я лишилася з бабусею на 2 роки, так приїзджали іноді, я цього ніколи не забуду, навіть якісь заспокійливі пила, хоча це мене і загартило, після того перестала слухати усіх.
Подруга жизни• 01 декабря 2023
Ответ дляnutty
До 15ти лет жила в сссре, никто ничего не ломал. Растили, холили, лелеяли ))
Какой у вас интересный ник!
Я иногда играю в игру на телефоне, в той игре есть девочка с точно таким же ником.
Вы в игры не играете?
арина-ветерок• 01 декабря 2023
Ответ дляПодруга жизни
Я совок застала в раннем детстве.Мне родители никогда не запрещали ничего есть ’ибо на праздник’ - но это только потому что моя бабушка в то время была на пенсии - уже не работала. Бабушка вместе со мной ходила по магазинам. Хотя я ходила в садик, я часто болела ибо туда водили всяких детей - и сопливых тоже. Не было такого как сейчас - если заболел ребёнок, то без проблем позвонила на работу и взяла личный. Если ребенок просто с соплями без температуры, больничный часто не давали и если маме было некуда ребенка девать, то она вела его в садик. В садике из-за этого дети часто заражались друг от друга, причём не всегда банальным ОРВИ (у нас часто ходили ветрянка и скарлатина).
Моей бабушке было некуда меня девать если у меня был насморк, и она часто брала меня даже в таком виде в магазины, поэтому я помню всё это.
По поводу магазинов - это отдельная тема.
Когда нам понадобился абажур, бабушка каждое утро ходила в хозяйственный магазин около месяца узнавая не привозили ли (невозможно купить было, дефицит был). Когда наконец привезли (мы узнали об этом в 10 утра), мы стояли в очереди до обеда (обед с 12 до 13 дня), не успели купить (очередь была аж на улице), пошли домой пообедали, простояли ещё час и наконец купили.
У нас дома всегда были котлеты и борщ на бульоне без мяса. Котлеты, потому что очередь минут на 40 за хлебом - обычное явление. Хлеб иногда выкладывали только вчерашний или даже позавчерашний. Не было желания каждый день в этой очереди стоять - покупали через день, а всё, что не съели, отправлялось в котлеты или на сухари. Почему борщ без мяса - потому что мясо в магазине хорошее без костей продавалось только своим. Обычный рядовой гражданин мог купить только мясо с костями, и тех костей было много. Ну и куда их девать? Варили бульоны, на которых потом делали супы и борщи, а кости выбрасывали.
Сметана в борще - всегда жидкая. Это отдельная тема. Завоз сметаны в магазине возле нас был только по вторникам и четвергам. Стояло 2 очереди - партработники по каким-то талонам, и обычные люди. Когда привозили сметану, сразу приносили партработникам, раздавали им. Когда партработники заканчивались, работники магазина уносили всю эту сметану в бидонах в подсобку, воровали часть себе и знакомым хорошей сметаны на продажу, бодяжили её и разводили, и на продажу всем выносили уже жидкую. По консистенции примерно такую как сейчас продаётся 10%-ная. А я такую никогда не любила и не люблю. Я 25%-ю люблю. Только тогда простой человек чисто физически не мог её купить.
А колбаса... В магазине на прилавках всего 2-3 вида уже долгие годы, на которые уже и смотреть не хочется (не потому, что невкусная, а потому что надоела).
Если кто-то ехал по делам в Москву (там всё было), то его все знакомые просили что-то купить, человек даже боялся кому-то что-то рассказать, а то навешают заказов (потому все скрытные были). Наш бывший сосед (уже давно умер), когда ездил раз в 3 месяца, просил мою бабушку в его квартире цветы поливать и кошку кормить, за это он привозил нам колбасу. Колбаса типа сделанная по отличному рецепту, изначально вкусная - но сутки в поезде из Москвы до Запорожья без холодильника делали своё дело, особенно летом (тогда ещё, кстати, таких качественных консервантов ещё не было, как сейчас). Доставалось нам 2 палки колбасы - копчёная ещё хоть как-то, но её нужно быстро съесть; а вот все остальные колбасы часто нам доставались уже на грани свежести. Потому в СССР и была так популярна яичница с колбасой - чтобы пропадающую колбасу пережарить.
А коронное в СССР на новый год блюдо - селёдка под шубой - чего стоило? Селёдку перед новым годом могли купить только партработники. Зато была в продаже килька. Обычные люди или делали этот салат с килькой, или покупали селёдку ещё в ноябре, досаливали до вкуса мерзкого по соли и месяц или более в холодильнике хранили, перед новым годом вымачивали. Если селёдка сохранилась хорошо, то могли и бутерброды на черном хлебе из неё сделать. Если же от такого длительного хранения селёдка начинала горчить, то её некоторые домариновывали в уксусе, а некоторые и нет и так и делали сельдь под шубой.
В СССР недостатка продуктов не было. Но качество тех продуктов я вспоминаю с содроганием.
Я счастлива, что я не в то время живу, и могу в любой момент купить в магазине всё, что мне хочется. Пусть я сейчас иногда покупаю колбасу с соей в составе - но она, по крайней мере, свежая.
Среди моих знакомых нет ни одной женщины, которая бы тосковала за СССР. Среди мужчин - бывших соседей по нашей старой квартире - знаю 2-3 человека, кто тосковал. Но для них всё делали жены и те мужчины даже не подозревают, какие помои они ели. Им жена приносила всё на блюдечке в красивой тарелочке.
Многие женщины стирали руками чтобы беречь стиральную машину дома- если поломается,купить новую сложно
У нас в городе селедка всегда была в свободной продаже. 70-е, 80-е, 90-е, никогда заранее не приходилось покупать. Вот за майонезом да, побегать надо было, в очереди постоять.
nutty• 01 декабря 2023
Ответ дляПодруга жизни
Какой у вас интересный ник!
Вы в игры не играете?
Не, уже года 2 не играю )))
alla1985m• 01 декабря 2023
Ответ дляastreb
’Кайдашева семья’ по программе была в нашей гимназии, но текст мне показался ужасным страшным, мозг ее особо не осилил и уде не помню о чем там.
Сейчас люди ценят свой каждый квадратный метр земли, у них нет бардака (конечно если земля не на шару досталась) сараев почти никто не строит для коров, для свиньи. Во дворе беседки заметно стали появляться, как важная нужность для жизни.
Piracanta• 01 декабря 2023
Ответ дляastreb
Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская, Запорожская - тоже)))
Когда они не выдают эл-во, то вся демократическая сущность восстает против наследия совка? Нет? Надо же)))
По вашему, там где не было СССР, население до сих пор при свечах живёт?
astreb• 01 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Нет, мы конкретно про Чернобыльскую АЭС , цитирую Вас:
А нічого, що Чорнобиль, це ’наслєдіє’ СРСР?)

В Японии - Фукусима... Це наследие демократии и свободного мира?
П.С. Но при этом 14 АЭС Японии остальных позором не клеймит.
Вам кость бросили, а Вы и рады стараться - никакого критического мышления.
Подруга жизни• 01 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
А у нас вообще было не купить майонез, делали сами. Какая же проблема была купить миксер, чтобы делать майонез... Это было равноценно тому, как мы ходили за светильником - очереди...
Наверное, зависит от города. Мы, наверное, с вами в разных местах жили.
Я ещё помню из детства оливье без зелёного горошка. Потому что был дефицит и невозможно купить.
Хотя я уже сама взрослая женщина. Как-то было 5 лет назад, что я напрочь забыла купить банку зелёного горошка (поняла это в 7 вечера 31 декабря) , а магазин возле дома закрылся в 6 вечера. Я решила не мучать мужа и не посылать его чёрти куда искать где работает магазин, а просто отварила сухой зелёный горошек с солью и положила в салат.
Всё-таки лучше, чем без горошка. Дешёвые горошки так и делают из сухого гороха.
Почему моя мама так не делала - я не буду узнавать. Я - взрослая, зачем задавать вопросы о прошлом? Это может быть воспринято моей мамой как претензия. Наоборот, я ей очень благодарна, что она вместе с моей бабушкой вырастила меня так, чтобы я не нуждалась ни в чём, в условиях тотального дефицита.
Конечно, консервированный горох из свежего горошка гораздо вкуснее - но, если нет возможности купить, то лучше так, чем недосалат.
Вот помню из детства этот недосалат - вроде и вкусно, но чего-то не хватает (горошка? )

Piracanta• 01 декабря 2023
Ответ дляastreb

Удалено администрацией...
Piracanta• 01 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Глупости. Честных людей было предостаточно и тогда, и сейчас. И работ на которые из дома надо было нести, а не наоборот тоже. И честь и хвала была честному труду, а то что перепродавать, спекулировать, обманвывать стыдно , внушалось с самого раннего детства. Помню как учительница математики нерадивую ученицу стыдила перед классом, что мол если будешь так учиться, то только на базаре семечками торговать, больше никуда не возьмут. И даже выращенное на дачах не продавали , а раздавали родственникам, друзьям, соседям. Продавать стыдно, мы ж не торгаши какие-то. Может где-то и было воровство, но далеко не повсеместно и уж не сравнить с сегодняшним днем, когда чиновники миллионами воруют, коррупция, взяточничество, а те же производители имеют в разы меньше, чем посредники, которые на них паразитируют.
Вот и установка с детства. Продавать выращенное своими руками на огородах стыдно. Стыдно, блин. Вроде украл или убил кого то.
astreb• 01 декабря 2023
Ответ дляalla1985m
Вы - тролль? Беседка? Вы прикалываетесь? Это завоевание демократии и свободы?
Вторым своим абзацем Вы неуважительно прошлись по моим дедам и бабушкам, которые ценили и при ’совке’ каждый метр земли. Я Вам больше скажу - у них были гаражи(машины, соответственно, тоже), амбары, коровники, кошары(там, где барашки содержались) и др. хоз постройки, виноградники, сады, даже пруд с карпами. О, и самое главное для Вас - огромная беседка со стационарным мангалом-тандыром)))Ключевое: ’текст мне показался ужасным страшным, мозг ее особо не осилил и уде не помню о чем там.’ Так зачем тогда писать беспредметно?
JulJul07• 01 декабря 2023
Ответ дляAnonimka ya
Да, ломали всех на каждом шагу.
Чего только одна армия стоила.
Пацанов в 18 лет бросали в противоположные регионы служить. Если человек жил на юге, его отправляли служить на север и т.д. Спрашивается , зачем? А за тем, чтоб стресс ещё сильнее был, чтоб ломать было легче. Если вдуматься, очень страшное время было. И многие ведь понимали , но молчали.
Кстати вспомнилось выражение из тех времён ’это не телефонный разговор’. Страх сказать лишнего и чтоб это подслушали.
А зараз в армії не ламають психіку?
astreb• 01 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Удалено администрацией...
Piracanta• 01 декабря 2023
Ответ дляastreb
Удалено администрацией...
Это было не про атомную энергетику.
astreb• 01 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Это было не про атомную энергетику.
Вы - загадошная и иносказательная, пишете про техногенную катастрофу, но закладываете какой-то скрытый смысл.Ну, если про зверства тоталитарного режима, то Хиросима и Нагасаки - приобретения свободного мира - однозначно.
Piracanta• 01 декабря 2023
Ответ дляastreb
Это не я первая написала про аварию на Чернобыльской АЭС. Я лишь отвечала на комментарий. Никакого скрытого смысла.Как булочки по три копейки и бесплатные квартиры, так это в СССР, а как авария на Чернобыльской АЭС, так сразу в Украине.
Mrs.Ochmonek• 02 декабря 2023
Ответ дляsvitirok
А ще ’ трудовьіє дінастіі’.Пашеш в шахті/ на станку сам- приведи сина... А на стоматолога / юриста ми своїх дітей вивчимо.
А Україні такі династії суддів: у батьків суддів - діти судді і одружуються з суддями, прямо каста ))
L-i-s-a-92af• 02 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Расскажите свои бредни на раша форумах.В совке несуны были в почете на любой работе.А взять с работы хоть простой карандаш или пачку бумаги-так в порядке вещей И этих людей,работающих в эпоху ссср переделать уже не возможно.Они паталогичнски отказываются понимать,что взять ЧТО-ЛИБО с работы-это воровство.Так же,как и ’ остановиться на трассе и нарвать кукурузы с полей’.

L-i-s-a-92af• 02 декабря 2023
Ответ дляyaGoda
Ви дійсно така наївна, що гадаєте що директора заводів і вищі партійні діячі не крали при совку? Одне що дійсно намагилися це приховувати, не виставляли на показ. Корупція і пішла із совка, просто коли стало можна не ховатися, то почали це робити більш нахабніше.
А простий люд так намагалися ще з дитинства у всьому прижимати, принижувати, але робили це так, що всі вважали це нормою.
А як дачі будувалися з ворованих будматеріалів і безкоштовною рабсилою? Як бензин зливався?Як тягнули все що можна скрізь де можливо? Корупція-це і є породження союзу
Ирина-bbd0• 02 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Это Вам внушали.а дядькам в черных волгам и их женам с личными водителями и спецмагазинами было плевать на вас)))) главное машите бумажными гвоздиками на параде)
арина-ветерок• 02 декабря 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
То есть я жила и работала в совке, а Вы лучше меня знаете? Вы судите максимум по себе или своим родственникам и знакомым,, но это не значит что все так себя вели.
jannjann77• 02 декабря 2023
Ответ дляalla1985m
По селам точно говорили к родителям на Вы. Я правда с 85-го. и не знаю откуда корни этого зла, но почему-то страшно представить чтоб мои дети обращались ко мне на Вы.
Я в селе жила. В отличие от вас во все семьи я не была вхожа, но среди моих одноклассников, друзей и соседей я с выкиньем не встречалась.
jannjann77• 02 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
А что у Вас бабушки неверующие были? Чтоб запугивать всякой нечистью? Странно . Меня например бабушка молиться перед сном учила.
Меня в детстве ни ведьмами не пугали, ни молиться не заставляли. Пугали только татарами - т.е. татаро-монгольским игом.
арина-ветерок• 02 декабря 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Вы ж этой писаниной не совок оскорбляете, а простых украинцев. Не были у нас обычные люди повсеместно ворами. Ни тогда, ни сейчас. Всегда большинство честно и добросовестно работало.
Авокада• 02 декабря 2023
царя ещё вспомните.совка уже нет 33й год, а вы всё не угомонитесь.
зато щас не жизнь,а малина ((
Анна_Бель• 02 декабря 2023
Ответ дляmaraira
Мої батьки нормально заробляли, але ж нічого купити було неможливо. Треба було домовлятись, ’діставати’ у бариг-торгашів.
А школа! То ж капець. 7 листопада - свято революції (хто памятає), йдемо класом на демонстрацію. Як завжди в нас на півдні самий поганий місяць - дощі і вітер. Одягаю брюки, бо холодно - і вихвативаю триндюлей від директриси школи за ці брюки. Похєр, шо холодина. Ти ж комсомолка, які можуть бути штани. Не джинси, Боже збав! Звичайні класичні штани сірого кольору. І такого ще було, і згадувати тошно, як принижували при всіх за всяку фігню.
То не завжди нічого не було. То вже перед розвалом. У нас завжди були фірмові речі, тай всі товари були якіснішими. Паради були прикольними. Пропагандонія нікуди не зникла. В нашій школі обязаловка гімн України, і хвилина мовчання. Дітей заставили зазубрити гімн в трьох версіях. Цікаво напаркуа.... Дітям забороняється заходити до школи, якщо спізнився. Двері закриваються і доки звучить гімн 3 хв, всі стоять на вулиці на морозі, чи в дощ а потім щей починають вичитувати дітей. На уроках вчителі забороняють виходити в туалет. При совку не було стільки заборон як зараз
L-i-s-a-92af• 02 декабря 2023
Ответ дляарина-ветерок
Да,честно работали.НО принести с работы пачку бумаги или пару сосисок( кто где работал) воровством не считалось
astreb• 02 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
У меня вообще такие темы-кости вызывают отвращение((( Кидают нам, а мы ссоримся(((