кнопкодав• 01 декабря 2023

Родители и психолог

Родители -пенсионеры, постоянные претензии что я плохая дочь, не люблю их, не забочусь, не уделяю внимание, должна приезжать помогать, давать деньги и т.д.
Хожу к психологу. Разбираем детские травмы. Родители били, унижали, обзывали, оскорбляли, никогда не жалели, не помогали. Когда меня пытались изнасиловать, мне было сказано что сама виновата. Я не помню вообще своего детства. У меня воспоминания начинаются лет с 15. Психолог говорит что так работает мозг, либо не было что хорошего запоминать, либо он стирает всё плохое. Фактически они лишили меня детства. А я всю жизнь чувствую себя моральным уродом потому что не люблю своих родителей, а оказывается в такой ситуации я имею на это полное право и это нормально.
В чём вопрос. Поскольку родители очень старые то вести с ними беседы не имеет смысла, психолог советует принять тот факт что если они считают меня плохой дочерью, то я должна принять этот факт и сепарироваться от них.
Но у меня сомнения, социум давит, чувство вины что ли. Хотя я их не люблю и если они умрут, это будет мне даже облегчением. Собаку люблю больше
У кого подобные ситуации, как вы справляетесь?
автор кнопкодав • 02 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Если в самом деле истязали, то от таких родителей убегают в 16-18 и больше не общаются. А если истязанием считать то, что держали в строгости, ремня давали, или ругали, или в угол ставили, так тогда всех родителей прошлых лет можно садистами считать, тогда все так делали, так принято было, то поколение просто не умело по другому. Это их беда , а не вина. Их самих так воспитывали. Понять и простить.
Меня не наказывали за провинности, у меня их не было, я боялась. Меня просто могли побить после рабочего дня, согнать на мне свои неудачи, просто потому что не так ела, не так писала.

Указка• 02 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вы же понимаете, что попытки повеситься говорят о том, что у Вас не обычный случай, Ваша мама больна психически. Нормальный человек ведь такого делать не будет. И странно не понимать этого и обижаться на психически больного человека.
Оооо моя мама здоровее многих здоровых)))
Сколько раз она не пыталась, ни разу даже веревки в руках не держала.
Обычно это только ор и завывания что я сведу ее в могилу (это когда она продавливает сделать что ей надо но я не ведусь), то в ход идут угрозы самоубийством.
Если вдруг согласиться, мол ок сделаю, как рукой снимает, сразу сюсю такая вся милаха.
Все ее общение со мной это сплошные дешевые манипуляции и вранье.
Посторонним она такая вся пушистая и мухи не обидет
Всміхайлик• 02 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Для меня не нормально. Но для тех, кому сейчас 75-85 лет бить детей нормально. Тогда это поощрялось обществом. За одного битого двух небитых дают, бей ребенка пока он поперек лавки и т.д. поговорки тех времен. И всех тогда били, часто или редко, но практически всех. Только не все об этом рассказывают , естественно.
Если вас били, это не значит, что били всех. Я жила в общаге, стариксм, родителям моих друзей и соседей сейчас как раз 6н и больше. Даже алкаш и неблагополучная семья, где мать не работала ни дня и рожала от кого попало не били своих детей. Я знаю единиц, кто избивал, выгоняли на мороз и, независимо от возраста, их считают выродками. Не нужно вот этого ´ все´. Это так же тупо, как ’ все изменяют’, ’ все воруют’ и так далее. Бить детей не нормально всегда, их били и бьют только садисты и моральные уроды.
...аяприкольная• 02 декабря 2023
Ответ дляПрокачую сідниці
А я не згідна. Так, не завжди можна дати фінансово що хочеться. Але в міру своїх можливостей, прикласти хоч краплю зусиль. А не діти ростуть як трава, а тебе ще пресують психологічно. Мої теж були ’хороші батьки’. І головне все життя мама казала :’Я життя дітям присвятила’ Я її тільки в свої 30 спитала, в чому це проявлялося? Головні базові потреби не закривалися.
- Харчування: ходила напівголодна, ніколи в школу не дали нічого з собою і на столову грошей теж. Сніданок все життя був кусочок хліба з маслом і чай або какао. І аж обід вдома в 3 годині.
- Здоров´я: заробила за дитинство хронічний пієлонефрит, знищений хребет, від носіння важкого, і важке задавнене запалення легень, ( досі пам´ятаю як лікарка її сварила, чого так довго лікувала мене травками вдома і не привела до неї хоч послухати)
- Одяг взагалі мовчу, ходила в обносках.
- Відпочинку ніякого, жодного пікніка, озера чи річки, про море мова не йде. Ніякого зоопарку, карусель і т.д.
- жодного дня народження.
- ніяких іграшок ( раз скакалку купили і м´яч)
Та фоток навіть нема, хіба з садочку і школи, якщо хтось інший фоткав.
Мовчу про освіту, сама поступила на заочний і з 1 курсу працювала і сама платила за навчання.
І знаєте, вона нічого не пам´ятає, або не знає чого так було. А життя дітям присвятила, звела до того, що вона не ходила бухати з подружками, а вдома сиділа. І тепер скажіть, що я винна? Як потребує лікування, то оплачую, а щомісяця грошей не даю . В мене іпотека і мої діти,яким краще дитинство треба дати. І з якими жодного разу не посиділа, я няньку наймала, а бабуся їхня за 2 вулиці в себе вдома телевізор дивилася.
Вас было много детей в семье? Первый раз встречаю семью , в которой не пьют, работают и у детей из игрушек скакалка, из одежды - обноски , ни одного дня рождения и ни одной фотографии.
...аяприкольная• 02 декабря 2023
Ответ дляВсміхайлик
Бить - это не значит ’ избивать и выгонять на мороз’. Дети 70-80-х г.р. поголовно лупленные регулярно ремнем, пару-тройку раз по заднице или подзатыльник- битьем не считались. Никакими садистами или моральными уродами они не были, хотя это и не есть нормально.
Прокачую сідниці• 02 декабря 2023
Ответ для...аяприкольная
Двоє. Сестра старша на 7 років. Їй ще важче було. Тато випивав трохи, але я не дивуюсь. Витримати маму було важко, і він замість брати ситуацію в свої руки, не знайшов нічого кращого, як підбухувати. Робота в нього була по змінах. Коли на роботі все ок, потім відсипався і йшов аби з дому. Коли випивав не був скандальний, просто йшов спати. Ми з сестрою, коли тепер згадуємо це все, і дивимся по дорослому на деякі речі, то розуміємо що мама певно довела батька і зіпсувала життя всім. Він вже помер від раку 10 років тому, але він був добряк тільки дуже емоційно і психічно слабкий.
На границе• 02 декабря 2023
Є різниця між дали по сраці за двійку, для ефекта, чи за те, що чашку розбив спина була в фіолетових полосах . Перше, нажаль, було культурною традицією, друге - садизм

Моя маман теж намагалася шантажувати самогубством, після того, як я сказала, що її похорон мені обійдеться дешевше, попустило.

Автор, просто будьте поганою, поганим жити легше. Головне, щоб ваших дітей ви виховували інакше
Всміхайлик• 02 декабря 2023
Ответ для...аяприкольная
Я 1981. Это не нормально. Если вас били, не значит, что били всех. Вы можете оправдывать своих родтиелей как угодно. Считать удары по голове чем- то обыденным вы конечно тоже можете. Но далеко не всем так не повезло с родителями, поэтому доказывать нам, что наши родители нас били не нужно, живите с этим.
...аяприкольная• 02 декабря 2023
Ответ дляВсміхайлик
У вас очень много агрессии, для человека выросшего в любви и ласке)). А также плохо с пониманием прочитанного. Точно по голове не били вас в детстве?

Всміхайлик• 02 декабря 2023
Ответ для...аяприкольная
Класс. Обосрали всех людей старше 70, обозвали меня и я агрессивная? У вас шизофрения? Биполярка? Так лечитесь.