хутряна володарка• 03 декабря 2023
Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...
Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів:
232 (40.07%)
Будуть інші професії.
133 (22.97%)
Сумно все це.
96 (16.58%)
Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%)
Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%)
Тиць.
Завжди з рушником• 03 декабря 2023
В Харькове давно кассы самообслуживания ,осталось 2-3 кассира ,рост,класс
палка-копалка• 03 декабря 2023
Нічого принципово нового не сталося. Почитайте про промислову революцію і луддитів.
Пожарник• 03 декабря 2023
Чудово. Це зручно, в першу чергу, для покупця.
Також економія на зарплаті для власників бізнесу.
Так, на старті це вкладення, але потім це окупиться в десятки разів.
Захожу на сайт, забрасывают все в корзину, оплачиваю. Остается заехать в супермаркет забрать пакеты, или оформить доставку на день)
Все равно останется работа для того, кто выложит товар на полку, сложит его в пакеты и привезет.
И недавно шутила на тему того, что ни один ИИ никогда в жизни не осилит нашу бухгалтерию: три пишем, два в уме, а здесь рыбу заворачиваем)
Пекельнi Борошна• 03 декабря 2023
Ответ дляparele
По учету - 100%
)))
Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Возможно множество вариантов.
Вроде Билл Гейтс уже комментирует, что просто будет 3-дневная рабочая неделя.
В Испании уже опыт провели среди предприятий с сокращением до 4-дневной (без сокращения зарплаты). Результаты положительные.
Я думаю, что независимо от профессии, будут позиции с минимальной (плюс-минус) оплатой труда. Не думаю, что владельцы бизнесов заинтересованы в улучшении жизни работников, пока это не влияет на доход предприятия.
Но многим также придется переучиваться на новые профессии, особенно, если хочешь повышать доход.
Бурундучиха• 03 декабря 2023
Так це ж зроблено в першу чергу для зручності покупців, щоб не чекали таких як ви на касі
Алгонавт• 03 декабря 2023
Не люблю кассы самообслуживания. Когда много товара, мне удобней чтобы кассир пробивал, а не я сама.
Контрольница• 03 декабря 2023
Самое любимое из последнего это то, что ИИ вытеснит программистов. А кто ИИ будет создавать и обслуживать это раз. При этом Гпт не умеет решать математические задачи например, только какие-то дефиниции
из желе я• 03 декабря 2023
Ответ дляАлгонавт
Це інше.
Це система fast line, мені дуже зручно, також користуюсь вже тривалий час.
Щодо касирів - буде для таких людей інша робота.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
На укрпочте люди до сих пор оплачивают коммуналку по бумажным квитанциям в книжечках.
Никакой цифровой мир не вытеснит это никогда🤣
Фокус-Покус• 03 декабря 2023
Мне тоже это грустно. Потому что много людей остаются ’не у дел’. Появляются новые профессии, их много, но не каждый может освоить, не каждый готов вообще к такому. И что оно будет лет через 10 - сложно представить.
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляФокус-Покус
Та то же самое будет
муха в кедах• 03 декабря 2023
Это давно уже идет, сейчас аптеки активно переходят на онлайн-заказы, которые формирует робот (ездит манипулятор и собирает с полок нужные медикаменты), и помещает их в ячейку. Зашел в аптеку, пикнул картой на терминале и забрал заказ. Новая почта тоже увеличивает кол-во почтоматов. Автоматическим кассам, аптекам, почтоматам не нужны отпуска, больничные, они не устают, у них не болеют родственники, им не нужна униформа, за них не нужно платить налоги и не нужно им платить зарплаты, они готовы работать 27-7-365.
Сіточка• 03 декабря 2023
Мені в описаному вамі способі подобається, що на тому пристрої одразу видно ціну товара і видно на яку загальну суму ти виходиш. Взагалі весь прогрес веде до зменшення участі людини в багатьох процесах
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
В АТБ тоже?
Фокус-Покус• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Для решения математических задач есть другие ИИ, я не знаю какие, но сын мне показывал - он вводит задачу, через 3 минуты у него готовый ответ, в котором подробно расписано решение. Ответ правильный. Понятно, что я прошу не пользоваться, но такое есть и старшеклассники в курсе) то есть всё настолько просто и легко находиться в Гугле, что любой школьник способен использовать.
Сама собі лікар• 03 декабря 2023
В с-т постоянно требуются то кассиры, то продавцы. Текучка большая. Желающие там работать в очереди не стоят за должностью.
Я вообще считаю, что мы слишком много работаем))). Я за рабочую неделю в 4-ри дня, это максимум))). А то жить некогда: дом-работа.
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляАлгонавт
А я люблю, но бесит, когда этот консультант стоит за спиной, как надзиратель и следит за мной.
Некомфортно(
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляФокус-Покус
Правильно , это в Гугле. Это не гпт
Спілий баклажан• 03 декабря 2023
Ответ дляПожарник
Да, окупится, экономия для хозяев магазинов.. но! Обычных, небогатых людей таки больше и вот те же кассиры далеко не многие смогут найти себя в жизни выше уровня, не все могут развиваться и этот класс людей останется без работы, их условия ухудшатся.
Да, похоже все идет к тому, что бедный класс здохнет на войне и в безденежье, в мир становится удобным для тех, кто развитее, умнее и способнее
Ласковая_львица• 03 декабря 2023
В продолжение своих мыслей выше: все эти изменения не происходят же в 1 день, а части современных профессий можно научиться за 2-10 месяцев.
Например, количество бухгалтеров из-за появления автоматизированного учета, за последние лет 10 сократилось постепенно.
При этом появились другие профессии, требующие учета. Кто захотел, переучился. А кто-то ушел в другую профессию, в том числе на понижение.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Это так кажется. Когда в селе закрыли отделение Укрпочты (приезжал только бусик 2 раза в месяц, привозил пенсии и корреспонденцию) даже самые затрапезные бабуси перевели пенсии на карточки и освоили онлайн-банкинг для оплаты коммуналки.
Малая еще та• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
В АТБ тоже?
До рчі, хочь де-небудь в АТБ є каси самообслуговування? Ніколи не бачила або не звертала увагу.
Госпожа_тамагочи• 03 декабря 2023
В Европе в магазине Ойшо на ’кассе’ система сама определяет, что в корзине, показыввет это на экране. Опл картой и пошел.
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляФокус-Покус
Старшеклассник чего? Лицейные физмат задачи и профильные вузовские и в Гугле не найдете
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляСама собі лікар
Так и оплата вашего труда будет за 4 дня. Текучка большая там, где плохие условия труда (много работы, долгое время на ногах, штрафы, высчиты за недостачи, маленькая зарплата).
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
При этом, как были очереди в аптеку и на новую почту, так и есть.
И всегда! на ворке есть предложения работы провизорам и операторам новой почты)
Фокус-Покус• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Лицей физмат) задачи олимпиады областного уровня) но он не в Гугле ответ нашел, он нашел ИИ, который решает математические задачи - ввел - и ему система дала ответ с объяснениями)