хутряна володарка• 03 декабря 2023

Ось так цифровий світ, поступово, і зменшує робочі місця...

Не можу сказати, що це погано особисто для мене. Навпаки, мені стає все зручніше. Але просто замислилася над тим, як додаткові зручності мені і таким як я призводять до того, що комусь буде ще важче.
Дано: ми робимо покупки продуктів і всього необхідного одноразово на тиждень. Ну можете собі уявити яка це кількість продуктів і побутових речей, враховуючи, що нас двоє дорослих, підліток, дитина, і двоє котів. Відповідно, всі ці покупки ми, спочатку, складали в кошик, потім треба було постояти на касі в черзі, викласти покупки на стрічку, касир мала все пробити, а ми складали покупки по сумкам... Всі ці маніпуляції на касі займали доволі багато часу.
І ось в магазині, де ми закуповуємося, з´явилася новинка: на вході скануєш возик, береш ручний сканер, беручи товар з полиці, сам зчитуєш штрих-код і одразу складаєш товар в сумку. На виході возик зважується, дані з ручного сканера переносяться в систему, оплачуєш покупки і виходиш з магазину із вже складеними одразу товарами по сумках.
Дуже зручно і швидко! Ми вже тижня три так купуємо і задоволені.
Але. На шість швидких кас самообслуговування і дві ці каси із сканерами - один консультант. Пропускна швидкість кас із сканером - значно більша, ніж класична, коли касир сканує на касі кожен товар. Відповідно, як мені здається, все більше магазинів будуть переходити на такі каси, де касири не потрібні. Більше потрібні будуть саме консультанти кас. А куди тоді ж підуть ті, хто йшов в касири? Зазвичай це ж не люди, які мають реалізований творчий потенціал чи потенціал винахідника, програміста, бухгалтера чи вчителя. Таким людям і зараз, не сказала б, що легко, а тут - ще й комп´ютери почали витискати і таку професію...
Що думаєте з цього приводу?
Результат:
вже голосів: 579
232 (40.07%) Будуть інші професії.
133 (22.97%) Сумно все це.
96 (16.58%) Такі зміни - тільки на краще.
71 (12.26%) Нічого особливо не зміниться.
47 (8.12%) Тиць.
Кастрюлька• 03 декабря 2023
Все намного серьезнее, чем замена кассиров компьютерами. Безроботица набирает обороты и очень скоро, буквально на протяжении пары лет, мы увидим огромный экзистенциональный кризис. Компьютеры только ускоряют наступление полной ж****

автор хутряна володарка • 03 декабря 2023
Ответ дляparele
Захожу на сайт, забрасывают все в корзину, оплачиваю. Остается заехать в супермаркет забрать пакеты, или оформить доставку на день)
Все равно останется работа для того, кто выложит товар на полку, сложит его в пакеты и привезет.
И недавно шутила на тему того, что ни один ИИ никогда в жизни не осилит нашу бухгалтерию: три пишем, два в уме, а здесь рыбу заворачиваем)
Мені в такому способі покупок не подобається те, що я не можу обрати саме ту якість товару, яка мені потрібна. Наприклад, вчора треба було купити десяток кіндерів. Звісно, хотілося, аби вони були цілі і з максимально різними малюнками на упаковці. Я стояла і вибирала. А чи буде так робити збірник - не впевнена.
Я можу все це в коментарі написати, але коли чек довжиною більше метра, то по половині товарів треба такі коментарі залишати.
Мені простіше самій.
А з бухгалтерією - так. Згодна )))
Сама собі лікар• 03 декабря 2023
Ответ дляФокус-Покус
Для решения математических задач есть другие ИИ, я не знаю какие, но сын мне показывал - он вводит задачу, через 3 минуты у него готовый ответ, в котором подробно расписано решение. Ответ правильный. Понятно, что я прошу не пользоваться, но такое есть и старшеклассники в курсе) то есть всё настолько просто и легко находиться в Гугле, что любой школьник способен использовать.
А так, а толку от таких знаний? Решебник существуют уже очень давно. Человеческую гибкость ума пока ИИ не добился.
Контрольница• 03 декабря 2023
Ответ дляФокус-Покус
Лицей физмат) задачи олимпиады областного уровня) но он не в Гугле ответ нашел, он нашел ИИ, который решает математические задачи - ввел - и ему система дала ответ с объяснениями)
Дайте ссылку или название, интересно проверить
Фокус-Покус• 03 декабря 2023
Ответ дляСама собі лікар
Тут я согласна, поэтому прошу не пользоваться) потому что иначе учеба - потерянное время, да и не прокатит в конкретно нашем лицее пользоваться решебниками и ИИ, быстро будет понятно, что на уроках ты ноль, но сам факт(((
Фокус-Покус• 03 декабря 2023
Ответ дляКонтрольница
Если не забуду, днём дам, утром в воскресенье он ещё счастливо спит у бабушки 😅
Мамина корзиночка• 03 декабря 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Возможно множество вариантов.

Вроде Билл Гейтс уже комментирует, что просто будет 3-дневная рабочая неделя.

В Испании уже опыт провели среди предприятий с сокращением до 4-дневной (без сокращения зарплаты). Результаты положительные.

Я думаю, что независимо от профессии, будут позиции с минимальной (плюс-минус) оплатой труда. Не думаю, что владельцы бизнесов заинтересованы в улучшении жизни работников, пока это не влияет на доход предприятия.

Но многим также придется переучиваться на новые профессии, особенно, если хочешь повышать доход.
Так у них в планах базовый доход для всех)))

Ласковая_львица• 03 декабря 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Думаю, вы правы

Если не суметь перестроиться и приспособиться, то нужно будет работать за тарелку супа :(
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляСпілий баклажан
Да, окупится, экономия для хозяев магазинов.. но! Обычных, небогатых людей таки больше и вот те же кассиры далеко не многие смогут найти себя в жизни выше уровня, не все могут развиваться и этот класс людей останется без работы, их условия ухудшатся.
Да, похоже все идет к тому, что бедный класс здохнет на войне и в безденежье, в мир становится удобным для тех, кто развитее, умнее и способнее
Про мир это вы загнули)
Такое только в Украине.
В странах Европы вполне себе неразвитые и не особо способные люди неплохо себя чухают, работая на нетяжелых работах в производстве. И живут припеваючи.
Это только у нас все должны быть самыми умными, хитрыми и способными, не место тут простым смертными.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
При этом, как были очереди в аптеку и на новую почту, так и есть.
И всегда! на ворке есть предложения работы провизорам и операторам новой почты)
Конечно, отделения и будут продолжать работать, но кол-во операторов будет зависить от кол-ва клиентов этого отделения. Я давно уже пользуюсь почтоматом возле дома, если мне нужно что-то отправить или получить (не подстраиваясь под время работы отделения). В отделение я заказываю только то, что не влазит в почтомат (редко) или что нуждается в осмотре или примерке. Во всех других случаях, мне не хочется находиться в толпе кашляюще-чихающе-сморкаюшихся людей.
Бутерброд з ікрою• 03 декабря 2023
Я вже роки користуюсь касами самообслуговування. Для мене це дуже зручно. Якщо в магазині є каса самообслуговування, я точно виберу її
Спілий баклажан• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Про мир это вы загнули)
Такое только в Украине.
Скорее соглашусь в Вами частично, но Европа это очень маленький кусочек мира) и в большом мире бедности еще больше, чем у нас
Викупана• 03 декабря 2023
Автор, это называется прогресс! И да, машины, компьютеры, ИИ будет постепенно в некоторых сферах заменять людей. Это нормально, это развитие. Это все равно, что обидеться на Генри Форда за изобретение конвейера. Растет продуктивность труда, снижается уровень брака, исключаются ошибки, снижаются затраты производства, развивается экономика.
Сама не знаю• 03 декабря 2023
Будуть освоювати нові професії, що ж тут поганого? Розвиток це завжди добре.
13чудоСВЕТА• 03 декабря 2023
хотели меньше работать? получите)
Ответ длямуха в кедах
Это давно уже идет, сейчас аптеки активно переходят на онлайн-заказы, которые формирует робот (ездит манипулятор и собирает с полок нужные медикаменты), и помещает их в ячейку. Зашел в аптеку, пикнул картой на терминале и забрал заказ. Новая почта тоже увеличивает кол-во почтоматов. Автоматическим кассам, аптекам, почтоматам не нужны отпуска, больничные, они не устают, у них не болеют родственники, им не нужна униформа, за них не нужно платить налоги и не нужно им платить зарплаты, они готовы работать 27-7-365.
Я це знаю і мені, навіть, зручніше, коли, наприклад, я отримую відправлення в поштоматі. Він в мене прямо в під´їзді стоїть. Я, хоч о першій ночі, підходжу, отримую і маю те, що замовила. Мені не треба підлаштовуватися під режим роботи відділення, не треба планувати день, виходячи з того, коли має бути кур´єр... Зручно ж.
13чудоСВЕТА• 03 декабря 2023
Только что прошла курсы по ИИ.
Прекрасно пишет письма и посты, за считанные минуты выдает кучу вариантов.
Намного лучше чем убогие копирайтеры, которые еще выносят мозг и жрут время.
Контент план по рассылкам/постам в инсте на неделю за полчаса можно сделать и даже правки какие-то внести. Но вообще очень пристойно пишет, в любом стиле. Моментально сам вносит правки.

И я сотрудничаю с одним специалистом по крауд ссылкам, раньше удивлялась как у него есть силы делать столько уникальных постов, а теперь поняла)
Мозговая пилочка• 03 декабря 2023
Ответ дляСпілий баклажан
Ну мы все таки в Европе, как никак и причисляем себя к цивилизованному обществу, поэтому параллели провожу не с бедным миром, а с развитыми странами.
Ответ для13чудоСВЕТА
хотели меньше работать? получите)
Мені поки, ттт, зменшення роботи не світить. Навіть навпаки: чим менше люди будуть спілкуватися з людьми по побутових питаннях, тим важливіше буде те, що роблю я. Принаймні, саме таку тенденцію я помічаю.

Спілий баклажан• 03 декабря 2023
Ответ дляМозговая пилочка
К сожалению нам до развитого мира далеко( причем в большинстве не обычным людям, а тварям у власти и бизнеса, который лоббирует власть (читай одни и те же люди) . Их жадность, ненасытность, убогость и часто глухость, как ни странно, откатывают нашу страну в жопу
Ответ дляБутерброд з ікрою
Каси самообслуговування - то вже не новинка. Також краще піду до них, ніж до касира. Але це було зручно, тільки якщо товарів не багато. Коли товарів - три величезних пакета на 15 кг, то замахаєшся стояти і пікати. До того ж, всеодно, зазвичай на таких касах: спочатку товари в кошик складаєш, потім викладаєш по одному і перекладаєш в пакет. А, як місця на платформі вже немає - треба чек закривати, оплачувати і відкривати новий.
Тут - принципово інший підхід: береш пакети чи сумки, йдеш магазином, взяв товар з полиці, просканував і поклав в пакет. На касі тільки сканер зчитав і оплатив. Товари вже розкладені.
месяцкие• 03 декабря 2023
Я категорически против цифровизации. Никогда не буду пользоваться этими кассами, плачу только наличкой. Цифра - это путь в рабство и тотальный контроль. Сначала рабов туда заманивают ’удобством’. Посмотрите на Китай, где люди с низким социальным рейтингом не могут себе даже купить продуктов, потому что такая цифровая касса их тупо не обслужит. А рейтинг этот внезапно может стать низким, если вы не вкололи себе очередную вакцину, посмотрели запрещенный сайт или написали что-то плохое про власть. Вы хотите жить в таком же концлагере? Я - нет!
Э-велин@• 03 декабря 2023
Мне больше навевает грусть рашка, стюардессы в нашей стране остались без работы и еще массы людей из этой области. Салон ’двери из Беларуси’ закрыт уже второй год, да еще очень много бизнесов вынуждены были закрыться.
А когда то Укртелеком был в почете. Где все сейчас? От стационарных телефонов все отказались.
Крошечка-хаврошечка• 03 декабря 2023
Ответ дляСама собі лікар
В с-т постоянно требуются то кассиры, то продавцы. Текучка большая. Желающие там работать в очереди не стоят за должностью.
Я вообще считаю, что мы слишком много работаем))). Я за рабочую неделю в 4-ри дня, это максимум))). А то жить некогда: дом-работа.
Коли я тільки прийшла на роботу на своє технічне підприємство, всі працювали розмірено, спокійно, можна було годинами розмовляти за кавою, читати художні книжки у бібліотеці чи брати відразу цілий місяць відпустки, у випадку чого тебе міг будь-хто підстрахувати. Трохи мороки було, коли здавали річний звіт, тоді і після роботи сиділи, і у вихідні виходили. Потім прийшли реформатори нового покоління з цифровізацією, інженерів переполовинили, техніків розігнали, все, як завжди, одним словом. Зате набрали втричі більше менеджерів, на один технічний відділ по 3-4 контролюючих, ще є відділ творчості, комплаєнс, відділ раціонального використання робочого часу і т.п., і тепер та нещасна жменька інженерів, яка вижила, нон-стоп штампує для них звіти і довідки, і х.з., яка з того користь, бо загальна продуктивність праці підприємства від того ніяк не покращилась.
Советничаю тут• 03 декабря 2023
Мануфактури витіснили ручне прядіння і ткання.
Авто - лошадей.
Електричне світло - гасові лампи.
Інтернет зменшив кількість листонош і телеграфістів.

Нормальний прогрес.

З тим, як розвивається ШІ за 30 років можемо взагалі не впізнати планету.

Але це так круто!

Обожнюю сучасні винахіди. Посудомийка, робот-пилосос, пралка автоматична.

Так чекаю на швидкісне пересування, типу гіперлупа :) Щоб - хоп і на сніданок в Аргентину.
Невичерпна тема для мрій
Куплю орехи• 03 декабря 2023
Ответ дляparele
К сожалению, про рыбу вы правы(
Если б получилось победить коррупцию, то как раз раздутые штаты бухгалтеров - первыми на выход.
Я сейчас работаю в маленьком фин.отделе иностранной компании, взяли как временного сотрудника. Временного - потому что в 2025 часть моей работы должна будет заменить новая ERP-система. Точнее, это они думают, что часть. Я сама раньше была внедренцем и понимаю, что если не пожлобятся и правильно составят тз - то практически все мои должностные обязанности можно будет заменить на пару движений мышкой. Как и половину обязанностей другого сотрудника, хоть она так и не думает, похоже.

Отсутствие коррупции или много рабочих мест для бухгалтеров? Интересно, что предпочитают люди? 🤔
Редисочка• 03 декабря 2023
Ответ дляхутряна володарка
Автор, а де такий магазин? В Україні не зустрічала
месяцкие• 03 декабря 2023
Ответ длямуха в кедах
Звучит заманчиво. А потом в один день вы не зайдёте туда без очередной вакцины и чипа с хорошим социальным рейтингом, цифровой робот не откроет вам дверь.
Галябалована• 03 декабря 2023
Ответ дляВикупана
Тут є дещо інший відтінок, як на мене.
Індустріальна революція, потім роботизація - це більше про фізичну працю.
Тобто, у людини був стимул розвиватись і шукати себе у розумовій професії.
Оптимізували фізичну - розумова діяльність.
До фізичної додали оптимізацію розумової - ?.
муха в кедах• 03 декабря 2023
Ответ длямесяцкие
Пока меня с работы за невакцинирование предлагал выгнать не робот, а живой человек. Когда это изменится, я вас уведомлю.