LudaSHS• 04 декабря 2023

Новая статья Вашингтон пост о нашем контрнаступлении, ошибки и прогнозы

Кому интересно
Вот
Исследование подготовки к контрнаступлению Украины основано на интервью с более чем 30 высокопоставленными чиновниками из Украины, США и европейских стран. Он дает новое понимание и ранее не сообщавшиеся подробности о глубоком участии Америки в военном планировании контрнаступления и факторах, которые способствовали ее разочарованиям.

https://www.washingtonpost.com/world/2023/12/04/uk...

🤷‍♀️💥Военные чиновники США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с теми войсками и вооружением, которые были у Украины. Моделирование пришло к выводу, что войска Киева в лучшем случае смогут достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60–90 дней.

Сможет ли Украина победить?
Когда группа согласилась с тем, что Соединенные Штаты и их союзники могут обеспечить то, что, по их мнению, было необходимыми Украине поставками и обучением, Салливан столкнулся со второй частью уравнения: сможет ли Украина сделать это?
Зеленский в первую годовщину войны в феврале похвастался, что 2023 год станет «годом победы». Глава его разведки постановил, что украинцы вскоре будут отдыхать в Крыму, полуострове, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году. Но некоторые в правительстве США были менее чем уверены в этом.
Представители американской разведки, скептически отнесшиеся к энтузиазму Пентагона, оценили вероятность успеха не лучше, чем 50 на 50. Эта оценка разочаровала их коллег из Министерства обороны, особенно членов Европейского командования США, которые вспомнили ошибочное предсказание шпионов, сделанное за несколько дней до вторжения 2022 года, о том, что Киев перейдет к русским в течение нескольких дней.

Отчасти это было связано с огромным весом российской армии», — размышлял позже в интервью директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс. «При всей своей некомпетентности в первый год войны им удалось провести беспорядочную частичную мобилизацию, чтобы заполнить множество брешей на фронте. В Запорожье (ключевом направлении контрнаступления, если сухопутный мост должен был быть разорван) «мы могли видеть, как они строят действительно очень мощные стационарные оборонительные сооружения, труднопроходимые, очень дорогостоящие, действительно кровавые для украинцев».
Возможно, больше, чем любой другой высокопоставленный чиновник, Бернс, бывший посол в России, за последний год несколько раз ездил в Киев, иногда тайно, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами, а также с Зеленским и его высокопоставленными военными чиновниками.
«Ваше сердце в этом», — сказал Бернс о своих надеждах помочь Украине добиться успеха. «Но… наша более широкая оценка разведки заключалась в том, что это будет действительно тяжелая работа».

Через две недели после того, как Салливан и другие проинформировали президента, в сверхсекретном обновленном докладе разведки было указано, что проблемы с сосредоточением войск, боеприпасов и техники означают, что Украина, вероятно, «значительно не достигнет » своих целей контрнаступления.
Запад до сих пор отказывался удовлетворить запрос Украины на истребители и армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS), которая могла бы поражать цели, расположенные дальше в тылу России, и которая, по мнению украинцев, была им необходима для нанесения ударов по ключевым российским пунктам управления и снабжения.
«Вы не собираетесь в одночасье перейти от формирующейся постсоветской армии к армии США 2023 года», — сказал высокопоставленный представитель западной разведки. «Некоторым глупо ожидать, что вы сможете дать им что-то, и это изменит их способ борьбы».
Американские военные чиновники не оспаривали, что это будет кровавая борьба. К началу 2023 года они знали, что около Хххх ( в статье цифра). украинских военнослужащих были ранены или убиты на войне, в том числе многие из лучших солдат страны. Некоторые украинские командиры уже выражали сомнения по поводу предстоящей кампании, ссылаясь на численность войск, не имеющих боевого опыта .
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляСоната любви
47-ма окрема механізована бригада 7 червня мала почати контрнаступальні дії, у першу добу дійти до Роботиного, аби в подальшому звільнити Мелітополь і перерізати російські шляхи постачання.

Однак цей план не спрацював. Щільність мінних полів та обстрілів перевищила очікування Генштабу ЗСУ, втрати були надто великі, ’це був пекельний вогонь’, – сказав Олег Сенцов, командир взводу 47-ї бригади.

На четвертий день генерал Залужний побачив згорілу західну військову техніку: американські БМП ’Бредлі’, німецькі танки ’Леопард’, машини розмінування, що залишилися на полі бою. Кількість загиблих і поранених підірвала бойовий дух.

За словами високопоставленого українського військового, після цього Залужний наказав своїм військам призупинити атаку. Замість того, щоб намагатися прорвати російську оборону масованою атакою бронетехніки за підтримки артилерії, як радили у США, Залужний вирішив, що українські військові просуватимуться пішки, невеликими групами по 10 осіб.

Місяці планування зі Сполученими Штатами Америки були відкинуті того четвертого дня, – і вже запізнілий контрнаступ, розрахований на вихід до Азовського моря протягом двох-трьох місяців, майже зупинився’, - йдеться у матеріалі.

70% військовослужбовців 47-ї бригади, яка вела контрнаступ і була оснащена новітнім західним озброєнням, вступили в бій, не маючи бойового досвіду.

Після цього невдачі України на полі бою призвели до розбіжностей зі США щодо подальших дій.

Командувач ЗС США в Європі не міг зв´язатися із Залужним протягом декількох тижнів на початку кампанії.
Кожна сторона звинувачувала іншу в помилках і прорахунках. Американські військові вважають, що Україна недопрацювала у базовій військовій тактиці, зокрема у використанні наземної розвідки для розуміння щільності мінних полів. Українські посадовці заявили, що американці, схоже, не розуміють, як бойові дрони та інші технології трансформували поле бою.
Там в статті далі
Що Залужний комунікував з Міллі в той час.
Нина____• 04 декабря 2023
Ответ длячир
Вот что самое интересное - ошибки и верблюду понятны, а им они были непонятны, раз совершали. Ту же линию обороны, наподобие суровикинской, мы не заранее или хотя бы не летом строили, а упорно ждали пока земля замерзнет...
Последние несколько дней эти статьи так и сыпеятся одна за другой- только издания названия меняют. Тема одна: ошибки, ошибки....спасибо, мы знаем. Дальше что?
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляmari_klim
Я не могу объяснить то, почему наши не предвидели это событие. Мои знакомые с Каховской ещё в начале марта говорили, что ГЭС уже вся нашпигована взрывчаткой.
А по поводу ’не доставайся ты никому’, что будет после взрыва ГЭС мы проходили ещё в школе на ГО. С Новой Каховкой - ничего. Она построена по проекту и этот случай предусмотрен. И как говорили, до какой улицы дойдет вода, так и было. И вода ушла тоже по расписанию( Нижние села, Олешки - да, всегда говорили, что пострадают больше. Но вода и оттуда ушла. И они заново там окопались. Хотя наши до сих пор фигачат по ним хорошо там. Крынки, куда наши заходили (а туда реально можно пешком дойти, там в хорошие времена до плавней пешком можно дойти, я там рыбу в молодости руками доставала), уже полностью сравняли с землёй...
Предвидели
В 22 были статьи, но смогли ли б контр меры? Не знаю
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляСоната любви

Плять масована атака бронетехніки 50 -тьма леопардами?

Боже як той Залужний ще того Міллі терпить? Я би його вже давно на х послала
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляНина____
Так а прогнозы какие в статье? Ошибки это понятно и верблюду. А прогнозы?
Зависит от голосования в Конгрессе. От списков военки. От многих факторов. . И сейчас, от прекращения срачей внутриполитических в нас.

Прогнозы то о прошлом. История, как рассчитывали это наше контрнаступление
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
І то за рахунок ВПК , там вони тримаються на ліберальном економічном боці , набібуліна зараза керує цією кухнею , а вона спец , як з‘ясуалось
До речі в цьому також прорахунок Заходу , вони очікували більшого ефекту від санкцій
Так
Буч аналіз в Блумберг, що вони теж прорахувалися . Але є аналізи, що раша теж в довгу довгу не може, зараз емітація сили огого і ’ мощі’ ,а мовляв - їй треба час і заморозка
ebbi• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS

Яке припинення срачу?Он безугла вже нового Голокомандуючого ЗСУ через опитування обирає...Хто б їй ріпу надраїв?я б скинулась
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
От чесно.Я не розумію цього...Вони ж не дурніші за нас.Вони ж все це бачили і все сто разів проаналізували.А зараз бояться розпаду?Мені здається,що це візмазки.І причини там інші...
Так, інші - матеріальні
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляrybka21
Якщо путіна не зупинити в Україні, він захоче захопити більше, — голова МЗС Британії Девід Кемерон
Знов за рибу гроші
То зупиніть!
Ліз Трасс погнала в Сша, теж все одне до одного
- переконувати Конгрес в тому що треба Україні поміч.
Cvet_ОК• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Скоріш за все, вже не бояться, це лише питання часу
Star39• 04 декабря 2023
Ответ дляmari_klim
І був же приклад з Грузією в 2008р.. Саакашвілі також був впевнений, що допоможуть. А вони його ще винуватим зробили в угоду раші.
Судьба Саакашвили это пример того, как США делает то, что делало всегда: оно создает марионетку, затем бросает ее и уничтожает.
lilu1990• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Нам уже треба поміч солдатами НАТО. Пізно пити боржомі.
owl62• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
А ту безуглу виборці не можуть відкликати?
Mrs.Ochmonek• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Да конечно... ха
Мне в 14 тут писали про вежливых людей и супер пупер военных. А я если б 28.02 не выскочила по житомирской, и видела те машины расстрелянные на трассе, если б не неповезло, то кто знает, писала ди я тут и вообще была б жива.
Почему рашисты зашли с террором кровавым на север? Мы, черниговщина, сумщина, харьковская, террор и издевательство.
Ну не ромашки как в Крыму.
Даже в Херсон они вьехали тихо. Не так
Бо в 2022 московити вирішили остаточно розібратись з ’українським питанням’, вони ж прямо кажуть про це
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Ну типа вариант держать рашу - сдерживать Китай?
А ниче , что эти автократии угроза порядку, ось Китай- Иран- Раша может беды наделать.
Да и юг смотрит. Ой Гайана нефти много, какая страна красивая, Мадуро диктатор думает - пойду захвачу, чего уж, все ж теперь силой берут, это ж прецеденты опаснейшие.
Сколько уже тех статей, про ошибки политики Кисенджера и договоров со злом, мол договорились - выдохнули, а оно по новой рванет.
Кстати Киссинджеру ставят в вину расцвет Китая. Договорился, экономику поднял
ebbi• 04 декабря 2023
Ответ дляStar39
Судьба Саакашвили это пример того.как кремлевские марионетки людей уничтожают в угоду руснявым пидо...сам
Еленнн• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Да по статье, они хотели один прорыв большой га юге. Чтоб наши не держали Бахмут, не кидали на восток. А все на юг
И количество потерь на 23 г там озвучено, наших потерь и они ’ деликатно’ (так в статье)
Ждали наших жертв.
зараз жертв не було? хлопці інше розказують..((.
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Люд.путин нужен из-за ядерки ....за 2 года можно было бы уже половину тех элит скупить и дожать детками в заграницах. И от путина пшик бы стался
Соловей говорит путин сдох и вместо него типа маньячина патрушев. Чо он за компанию не издох...
Такое себе
Чтото мне не верится в те смерти пуйло
Татьяна-В• 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Удалено администрацией...
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляrybka21
А може й дурніші
Бо грають тільки за правилами, що самі собі встановили. В цьому мінус західніх демократій, вони дуже ’правильні’
Так да. І переносять своє бачення, мов всі інші країни після втрат в 150 тищ вже б припинили, вони б припинили, західники, ліберали, добряки. А раша? Ха ..вона і міліон положить і нічого
ebbi• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна-В
Удалено администрацией...
Вы уверены ,что именно вам русня оставит право жить?
Ирина-bbd0• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Чтото мне не верится в те смерти пуйло
Так и мне.но я о самой подаче и о том.что его могли бы перевернуть уже при желании.если оно такое неуправляемое типа
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Оксана мороз порахувала
Це вже 36 днів коїться.
Сьогодні Українська правда Романюк накатав ще добавки. Може принесуть цю зраду.. і ніхто не хоче це припинити, як по заказу несеться.
Filomena• 04 декабря 2023
Я звісно не спеціаліст, але де там врахована оборона?
На окупованій території сидить 400 тис росіян.
Їх можна було півсотнею бредлі взяти?
Без далекобійної зброї і авіації це сюр.
Тому вважаю ці статті звичайними маніпуляціями.
Татьяна-В• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Удалено администрацией...
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляStar39
Сша?
Точно? А не пророссийские силы в Грузии? Удобно перевести стрелки.
автор LudaSHS • 04 декабря 2023
Ответ дляlilu1990
Хоча б дали орудия нато. На вчора
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Удалено администрацией...
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Удалено администрацией...
rybka21• 04 декабря 2023
Ответ дляFilomena
Їх можна було півсотнею бредлі взяти?
червня планували почати контрнаступ 47 бригади для звільнення Мелітополя, але все пішло не за планом через мінні поля, обстріли, через це вже на четвертий день впав бойовий дух серед українських військ, бо були масові втрати техніки та особового складу. 70% 47 бригади, мали західне обладнання та не мали бойового досвіду.
🔸Залужний наказав зупинити атаку для збереження людей і озброєння і змінив тактику на повільне просування маленькими групами.
🔸Спочатку планувалося досягти Азовського моря за 2-3 місяці, але за 6 місяців ЗСУ просунулися всього на 19 км і звільнили кілька сіл.
🔸Україна повернула 518 кв. км, втративши тисячі людей і мільярди доларів допомоги.
🔸Американці пропонували зосередити сили в одній точці, але українці віддали перевагу наступу в 3 напрямках, що не стримало росіян.

Ну оце тепер Залужного зроблять крайнім?