Кому интересно
Вот
Исследование подготовки к контрнаступлению Украины основано на интервью с более чем 30 высокопоставленными чиновниками из Украины, США и европейских стран. Он дает новое понимание и ранее не сообщавшиеся подробности о глубоком участии Америки в военном планировании контрнаступления и факторах, которые способствовали ее разочарованиям.
🤷♀️💥Военные чиновники США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с теми войсками и вооружением, которые были у Украины. Моделирование пришло к выводу, что войска Киева в лучшем случае смогут достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60–90 дней.
Сможет ли Украина победить?
Когда группа согласилась с тем, что Соединенные Штаты и их союзники могут обеспечить то, что, по их мнению, было необходимыми Украине поставками и обучением, Салливан столкнулся со второй частью уравнения: сможет ли Украина сделать это?
Зеленский в первую годовщину войны в феврале похвастался, что 2023 год станет «годом победы». Глава его разведки постановил, что украинцы вскоре будут отдыхать в Крыму, полуострове, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году. Но некоторые в правительстве США были менее чем уверены в этом.
Представители американской разведки, скептически отнесшиеся к энтузиазму Пентагона, оценили вероятность успеха не лучше, чем 50 на 50. Эта оценка разочаровала их коллег из Министерства обороны, особенно членов Европейского командования США, которые вспомнили ошибочное предсказание шпионов, сделанное за несколько дней до вторжения 2022 года, о том, что Киев перейдет к русским в течение нескольких дней.
Отчасти это было связано с огромным весом российской армии», — размышлял позже в интервью директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс. «При всей своей некомпетентности в первый год войны им удалось провести беспорядочную частичную мобилизацию, чтобы заполнить множество брешей на фронте. В Запорожье (ключевом направлении контрнаступления, если сухопутный мост должен был быть разорван) «мы могли видеть, как они строят действительно очень мощные стационарные оборонительные сооружения, труднопроходимые, очень дорогостоящие, действительно кровавые для украинцев».
Возможно, больше, чем любой другой высокопоставленный чиновник, Бернс, бывший посол в России, за последний год несколько раз ездил в Киев, иногда тайно, чтобы встретиться со своими украинскими коллегами, а также с Зеленским и его высокопоставленными военными чиновниками.
«Ваше сердце в этом», — сказал Бернс о своих надеждах помочь Украине добиться успеха. «Но… наша более широкая оценка разведки заключалась в том, что это будет действительно тяжелая работа».
Через две недели после того, как Салливан и другие проинформировали президента, в сверхсекретном обновленном докладе разведки было указано, что проблемы с сосредоточением войск, боеприпасов и техники означают, что Украина, вероятно, «значительно не достигнет » своих целей контрнаступления.
Запад до сих пор отказывался удовлетворить запрос Украины на истребители и армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS), которая могла бы поражать цели, расположенные дальше в тылу России, и которая, по мнению украинцев, была им необходима для нанесения ударов по ключевым российским пунктам управления и снабжения.
«Вы не собираетесь в одночасье перейти от формирующейся постсоветской армии к армии США 2023 года», — сказал высокопоставленный представитель западной разведки. «Некоторым глупо ожидать, что вы сможете дать им что-то, и это изменит их способ борьбы».
Американские военные чиновники не оспаривали, что это будет кровавая борьба. К началу 2023 года они знали, что около Хххх ( в статье цифра). украинских военнослужащих были ранены или убиты на войне, в том числе многие из лучших солдат страны. Некоторые украинские командиры уже выражали сомнения по поводу предстоящей кампании, ссылаясь на численность войск, не имеющих боевого опыта .
Вот
Сможет ли Украина победить?
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Я не знаю,але мені здається,що вони НЕ ДАДУТЬ нам виграти.Бо як би хотіли,ми в отримували все інше і в інші терміни.Воювати бескінечно ,щоб прийти до того,з чого почали,втративши половину населення і всіх чоловікив?Я їх всіх ненавиджу так люто,що мені аж всередені болить...
раша також виснажується , це вже війна економік пішла
Подивиться путлер у ина снаряди клянчить
Ответ дляLudaSHS
Я до сих пор не понимаю. Зачем такая жестокость? Хотели тихую оккупацию и свое правительство марионетку? И такое творили? Украинцы ж не рашики, что 29 чел бегут от одного омоновца. Кровь и террор порождает отпор и злость.
Наверное,поняли, что тихой оккупации не получится, решили запугать, только просчитались, мьі не рашка,где один омоновец гонит 30 молодьіх людей, не бабушек -одуванчиков
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Конечно
Прямо как зомбаки это повторяеют- путин нууужен яяяядерка... не хрена селе, чувак убивает тыщами, а они его стерегут берегут. Этот ’абы чого не вышло’ приведет к кризису еще большему в развитых демократиях.
Так і є , згадайте , як США було проти розпаду срср , умоляли Україну не виходити
Ответ дляmari_klim
Они на север и зашли, чтобы потом выйти.
А терор они точно устраивали на юге. Это я Вам как новокаховчанка говорю. Знаю, что они там творили примерно до апреля-мая. Первыми зашли ударные типа вдвшников, кстати, в памперсах. На Каховской ГЭС знакомые рассказывали. Потом сразу за ними полностью отбитые чеченцы и буряты. Они спецом и творили терор. Расстреливали всех, кто случайно появлялся в районе их стоянок. Чтобы людей напугать, чтобы те из дома не выходили. Тогда и всех проукратнских активистов на подвал садили и пытали. После апреля пришли типа росгвардии а-ля вежливые люди. Это их тактика такая была на всех оккупированных территориях. В апреле-мае они уже окопались, заминировали весь берег и навезли свои укрепления бетонные. А с севера ушли, чтобы усилить те територии, ради чего они и начали вторжение. А когда наши начали проводить свое контрнаступление на юге, уже зашли в плавни, эти суки взорвали ГЭС.
Взорвали чтоб топить народ, гражданских, детей, типа не доставайся же ты никому.
Кстати, взрыв отсрочил переправку Всу на левый и тоже в этом провал был
Ответ дляWendy Rhoades
сложно придумать, что они там анализировали и моделировали, если у них все держится на авиации.
С танками будто специально тянули, пока эти упыри не окопались бетоном по всей линии фронта, потом торжественно наконец-то дали.
Надеюсь, с самолетами не так же будет? Вопрос риторический)
И сам факт, там были симуляции🤷♀️
Чтото у меня сомнения теперь о армии нато, если их отчеты о ее качествах тоже на симуляциях.
Ответ дляMariya Prokhorova
Також виснажується-це мало втішає.Десь бачила від військових-у русні 1500 літаків ще є.А у нас?Нам 10 літакив дати-так рік будуть торгуватися чи давати чи ні.Клячить.Тільки чомусь виклянчив у Кореї.Ешелонами пруть.Може ще й у Ірану.А ми у всіх них не можаемо нормально отримати без то дам,то не дам.
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
А что такое выиграть?
Политически, ну байден уже сказал - все ок
Киев стоит, государство не утрачено.
’Границы’ это выиграть? Линии’?
Я думаю они сами не знают что такое выиграш Украины в этих реалиях и проиграш раши.
Никто ж в здравом уме не смотрит на это, как выиграть в 2 мировой- что Всу дойдет в Кремль ( чтото сродни наркотического) . Или полный разгром войск рф. Это ж невозможно.
Киев стоит, государство не утрачено.
’Границы’ это выиграть? Линии’?
Наша перемога , це розпад росії
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
Так в Херсоне тоже
Сиреневый парк боль... люди танки руками останавливали. Но террора как на севере не было ж.
Значит изначально то ’ новороссия’?
А мы киевские - в расход. ?
Значит изначально то ’ новороссия’?
А мы киевские - в расход. ?
Мабуть так , а в наші квартири з росії привезли слухняних граждан , які Майдани не влаштовують
Ответ дляLudaSHS
А что такое выиграть?
Киев стоит, государство не утрачено.
’Границы’ это выиграть? Линии’?
Киев стоит, государство не утрачено.
’Границы’ это выиграть? Линии’?
Или полный разгром войс рф - насправді, саме це можливо, аби тільки воля і бажання у партнерів, тихою сапою, все відомо, де які заводи, аеродроми, кораблі, вч і все таке інше, ракети, атаки дронів, робота так званих партизанів, все можливо, аби бажання + є ще там місця, які якщо трохи позачепати, то можна покласти економіку на півкраїни
Valechka-mk• 04 декабря 2023
Ответ дляЧаюри
Вони обіцяли зброю, танки, танки ось тільки доїхали і то скільки там? Дякуємо дуже, помогальники хрінові.
А что, они обещали давать, даже если будут воровать вагонами?
Наши вроде тоже говорили, обещали, что никакой коррупции, вы шо? И как, не воруют?
И что при этом мы сделали за почти 2 года? Барабаны закупили?
Не пойму какие вообще претензии к другим странам? И так дофига помогают и выплатами и вначале войны, когда можно было вообще без загранпаспортов ехать, животных ввозить без ничего, помогали жильем, одеждой и тп. Благодарности 0, только претензии.
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляLudaSHS
И сам факт, там были симуляции🤷♀️
Так НАТО після перемоги в холодній війні з ссср , переналаштувалась на боротьбу з світовим тероризмом
А Бундестаг взагалі не готовий був , якщо завтра війна
Ответ дляowl62
То його питання бути задоволеним чи ні. До речі, я за нього не голосувала
Ну чесно.Мені все рівно зараз хто за кого голосував у такому далекому мирному 19 му.Я не Зеленського зараз обговорюю.І не хочу переходити на таке обговорення.Я про війну і те що маємо на цей день
Соната любви• 04 декабря 2023
47-ма окрема механізована бригада 7 червня мала почати контрнаступальні дії, у першу добу дійти до Роботиного, аби в подальшому звільнити Мелітополь і перерізати російські шляхи постачання.
Однак цей план не спрацював. Щільність мінних полів та обстрілів перевищила очікування Генштабу ЗСУ, втрати були надто великі, ’це був пекельний вогонь’, – сказав Олег Сенцов, командир взводу 47-ї бригади.
На четвертий день генерал Залужний побачив згорілу західну військову техніку: американські БМП ’Бредлі’, німецькі танки ’Леопард’, машини розмінування, що залишилися на полі бою. Кількість загиблих і поранених підірвала бойовий дух.
За словами високопоставленого українського військового, після цього Залужний наказав своїм військам призупинити атаку. Замість того, щоб намагатися прорвати російську оборону масованою атакою бронетехніки за підтримки артилерії, як радили у США, Залужний вирішив, що українські військові просуватимуться пішки, невеликими групами по 10 осіб.
Місяці планування зі Сполученими Штатами Америки були відкинуті того четвертого дня, – і вже запізнілий контрнаступ, розрахований на вихід до Азовського моря протягом двох-трьох місяців, майже зупинився’, - йдеться у матеріалі.
70% військовослужбовців 47-ї бригади, яка вела контрнаступ і була оснащена новітнім західним озброєнням, вступили в бій, не маючи бойового досвіду.
Після цього невдачі України на полі бою призвели до розбіжностей зі США щодо подальших дій.
Командувач ЗС США в Європі не міг зв´язатися із Залужним протягом декількох тижнів на початку кампанії.
Кожна сторона звинувачувала іншу в помилках і прорахунках. Американські військові вважають, що Україна недопрацювала у базовій військовій тактиці, зокрема у використанні наземної розвідки для розуміння щільності мінних полів. Українські посадовці заявили, що американці, схоже, не розуміють, як бойові дрони та інші технології трансформували поле бою.
Ответ дляLudaSHS
Я не могу объяснить то, почему наши не предвидели это событие. Мои знакомые с Каховской ещё в начале марта говорили, что ГЭС уже вся нашпигована взрывчаткой.
А по поводу ’не доставайся ты никому’, что будет после взрыва ГЭС мы проходили ещё в школе на ГО. С Новой Каховкой - ничего. Она построена по проекту и этот случай предусмотрен. И как говорили, до какой улицы дойдет вода, так и было. И вода ушла тоже по расписанию( Нижние села, Олешки - да, всегда говорили, что пострадают больше. Но вода и оттуда ушла. И они заново там окопались. Хотя наши до сих пор фигачат по ним хорошо там. Крынки, куда наши заходили (а туда реально можно пешком дойти, там в хорошие времена до плавней пешком можно дойти, я там рыбу в молодости руками доставала), уже полностью сравняли с землёй...
svetlapanna• 04 декабря 2023
Ответ длямульти1
Удалено администрацией...
Хіба тільки ядерку ?Ракети, літаки, озброєння
Ответ дляValechka-mk
Ми зараз ПРО ВІЙНУ,ПРО ЗБРОЮ,про танки і літаки,а не про зубні щітки,пайки і соц виплати біженцям.Це допомога цівільним,а ми про війну.Про бепеку не тільки нашу.Не тільки в Європі.Для вас це одне й те саме?
Mariya Prokhorova• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Просто треба зараз реально сприймати ситуацію , допомогати на дрони для ЗСУ , бо людей треба берегти
svetlapanna• 04 декабря 2023
Ответ дляmari_klim
І був же приклад з Грузією в 2008р.. Саакашвілі також був впевнений, що допоможуть. А вони його ще винуватим зробили в угоду раші.
А тепер Саакашвілі помирає під слідством(
Valechka-mk• 04 декабря 2023
Ответ дляebbi
Ну так и оружие туда же. С чего нам обязаны его давать, если видят, что мы сами нифига не делаем? Только не надо эти басни про щит Европы. Никто с той Европой воевать не будет, они отлично сотрудничают и зарабатывают бабло.