Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023
Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего
Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
начало великого грабежа советского наследия , видел как люди в карты проигрывали завод , без особой тоски ’я, на нем был пару раз , директор на себя работает’ , ’как пришло, так ушло,,,’ безвременье , Государственная Машина была еще ’жива’ (при Кучме) , после рыги , всему конец ,,,
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
И на поездах тоже продавали. Но не славянский, а БФЗ( Будянский фаянсовый завод)
это смотря какое направление
я ездила по маршруту Харьков-Мариуполь, там славянский носили
Будянский завод потом так бесславно уничтожили
Оч@ров@Шк@• 04 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
О да. Помню, что зимние сапоги мне купили в 9 классе. Верх почти сразу полопался, потому что это была дешёвая хрень. Но я в таком состоянии носила их аж до 3 курса и новые сапоги купила уже со своих денег. Причем мне они были кожаные и казались оооочень дорогой покупкой. Помните Леня голубков, куплю жене сапоги? Это ж у многих тогда так было: новая обувь - несусветная роскошь.
Ага. Я носила мамы и сестры обувь , она была большая на меня. Подкладывали вперёд вату или газетку, что б нога не ерзала.
Где тут 0?• 04 декабря 2023
Ответ дляНепогодка
Голод и оборванка, вечный голод, холод потому что не было зимней обуви
Все точно как и у меня. Правда юность еще)
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляРита-8e7c
Я из тех, кто помнит хорошее. Я в 91 родилась. Мне было хорошо. Тогда. Я ничего не понимала. Мама тянула меня так, что сама чай без сахара пила и не ужинала, чтоб мне больше досталось. Но мне было ок: всегда нарядная, платья были (аж 3 нарядных и супер-красивых, а это прям круто). Всегда и игрушки были, и ездили в парки, на аттракционы. Я была в садике, мне там нравилось. Я была абсолютно довольна жизнью. Но сейчас я понимаю чего это все стоило моей маме. Она бутылки сдавала. Пыталась самогоном торговать (не сама варила), а у неё его отобрали, а она последние деньги в этот самогон вложила. Как она плакала! Но я этого не помню. От меня это скрывали, чтоб у меня было детство.
Ваша мама героиня!!
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
А я была самая крупная в семье и с самой длинной стопой, потому донашивать не за кем было))) И за мной не донашивали, потому что носила аж до состоянии ’ремонту не подлежит’
Млинці зі смайликом• 04 декабря 2023
Ответ дляTammy21
То пусто, то густо. Іноді тижнями якісь консерви їли. Безмежна свобода (як ми, діти з мого кола, вижили, хз), тому що усі дорослі хто працює, хто підпрацьовує. Однакові шмотки на усіх, щось оригінальне можна було тільки в секах знайти, з тих пір люблю їх ніжно. Снікерси під ялинкою. Шприці по вулицям. Машини, які біля тебе стабільно кілька раз на тиждень тормозять. Принтування речей на продаж у Польщу. Бібліотеки, до яких ходили писати реферати, та просто читати. Купа журналів, автори яких раптом ’винайшли’ секс та свободу. Англійська, яка просочується через гнусавий переклад з кабельних каналів, і яку ти записуєш у записничок, бо альтернатива -- дожити до 5-го класу, а тобі вже зараз хочеться. Черги. Пусті полиці в магазинах. Секти. Інфопобірушки з нескінченними тренінгами у залах кінотеатрів. Масовий забіг у церкви на похреститися. Лохотронщики прямо на асфальті. Базари. Пєд@#ф_ ₴_ у транспорті. Девіанти у лісосмузі. Автобуси у які треба втрамбуватися, а якщо вони пусті, то можна встати ззаду та підпригувати на інерції ходу до стелі. Майже Діснейленд, ага))) Авторка, ви нічого не втратили. Нульові були кращі.
О, моя мотивація вчити англійську в дитинстві була - це розуміти фільми без дубляжу і перекладу. Теж чула і прислухалась навмисно до фраз на фоні.
А я нівроку• 04 декабря 2023
У меня воспоминание оранжевая куртка ( даже скорее морковного цвета), из за которой меня дразнили в школе. Куртка была ужасна, родители ее купили в швейн цеху. Еще я мечтала о джинсах, юбке джинсовой и барби. Но увы родители мне не покупали , хотя возможность была.
Закусенец• 04 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
От взуття було моєю хворою темою, дороге, часто неякісне. Колись під час навчання в універі купила нові зимові чобітки ...і як йшла після пар на електричку (твпнь, сніг з дощем) відвалилася підошва в них, по суті приїхала до дому боса...
Этожзвяздаяегообожаю• 04 декабря 2023
Ответ дляSpicy -02f0
Так в ,90 его улетне было
Вот и совок попёр(
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
О, у вас были фильмы, да ещё и на английском))) У нас телевизор сломался и новый не за что было купить . Да и канал там был всего один.
Но это пустое. В 1995 сломался холодильник. На него копили 2 года и купили там быстро потому, что маме выплатили старый уже обесценившийся долг по зарплате . Большую часть долгов, кстати, так и не выплатили.
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ваша мама героиня!!
Моя мама - Мама. С большой буквы. Много ошибок сделала и мне есть на что пожаловаться психологу, но то, что она уберегала меня от реальности - это да, подвиг.
Я так не умею. Не могу делать хорошую мину при плохой игре. Если мне морально плохо, то я так и говорю дочери, доступными словами. Не играю, плачу, злюсь, просто не могу делать вид, что все хорошо, если это не так. Хотя, наверное, должна.
Захекалася читать• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
А мене навпаки надихає. Ми виживемо, бо ми загартовані. Єдине, батьків шкода. Такі важкі часи пережили, вже думали, все найгірше позаду, і на тобі....
на жаль,здоров’я немає.. ,я на групі ,у чоловіка також просідання в доходах, і також з лікарень не вилазить.. (вже немає тих сил.)
Удачная• 04 декабря 2023
Ещё видеозалы вспомнила)) просто стулья в ряд и фильмы крутили с видеомагитофонов, ржу))
Надежда наш компас• 04 декабря 2023
90й возле метро КПИ продают бананы. Мы с подругой на радостях купили два. Заплатили 45 руб радянських, стипендия 50 руб. вот такая была инфляция
Чорт і Шо• 04 декабря 2023
Я 85 року.
Після прожитих 90х я точно знала, що торішній блекаут і відсутність опалення мене не вбʼє, а лиш створить певний дискомфорт.
Вбигудях• 04 декабря 2023
Ответ дляЗахекалася читать
...мене накриває від розуміння того,що ми летимо з прискоренням в такий стан. (((.
Да.
Вот все, кто ныл, что в 2018м «как в 90е», имеют офигенные шансы эти самые 90е получить снова. Хуже не будет, говорили они.
Думаю, будет. Хуже, чем в 90е.
Так что, автор, может, не только послушает, но еще и поживет.
Думаю, будет. Хуже, чем в 90е.
Продавчиня кіз• 04 декабря 2023
Черги, і речі і продукти -все продавалося лише на базарі. зимою там стояли величезні бочки з олією, які гріли якимись кірогазами, щоб продавати на розлив олію. Їздила мама в москву пару раз щоб на зароблені гроші купити якусь нам одежину.
Я навчалася в торговому училищі, потім пішла працювати касиром в універсам на Нивках. От які були перспективи.
З хорошого-були молоді ми, батьки. Але були дуже закомплексовані.
З горіха зерня• 04 декабря 2023
о боги, что, словно пацана сделало свое дело? вы сейчас спрашиваете там, где сразу подключаются троллихи и будут лить одно 💩. спрашивайте у людей разного соц статуса, разного возраста и не только своего круга общения.
Тирамісу на терасі• 04 декабря 2023
Ответ дляВидна міленіалка
Вас как позаносило в Украину с вашего дальнего востока?
Для недалеких про дальний объясню- дядя военный, тогда по всему союзу служил. Уже лет 20 как в Киеве, генерал.
Закусенец• 04 декабря 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Працюючий?
Барвіночка• 04 декабря 2023
Я 1977 года.
Что помню до развала Союза.
Начало 80-х - дефицит сухой колбасы,нельзя было достать балык, икру.Копчености были дефицитом.В магазинах был скудный ассортимент, гречка была дефицитом. Жили от зарплаты до зарплаты и ждали квартиру.Мы квартиру получили. когда мне было 15 лет, в начале 90-х.
Начало 90 х это ужас. развал совка, родителям не платили зарплату по полгода, а то и по 9 месяцев. Спасались закрутками, мукой. мама пекла какие -то пирожки. булочки. Еще картошку покупали на базаре и так жили всю зиму- ели картошку почти каждый день.
Потом 7 ой км, там вся профессура в контейнерах заседала. Потом везучими оказлись те, кто купил в начале 90 ых контейнера за 50 долларов. потом сдавал их за 1000, 2000 уе в месяц
Что помню до развала Союза.
Телефон Рубика• 04 декабря 2023
Ответ дляСтебель березы
Так это ж не в 90х было. Какие очереди?
Что значит какие очереди? Мне на тот момент 1991 год-13 лет было. Мы переехали в смт тогда и я пошла в новую школу. И я отчётливо помню как мы стояли за сахаром в очереди. У соседки было 5 детей, все стояли тоже. Выдавали кг на руки. Я же не пишу про постоянные очереди.
И шоколада тогда не было в магазине. Хрень какая то- замена продавалась. Шоколад доставали через знакомых ( мама в шкафу прятала, на праздник, чтобы на выпечку потереть )
И не надо за голову хвататься.
Тирамісу на терасі• 04 декабря 2023
Ответ дляЗновЗдоров
90 ті то не сср за 90 питають
Я в институте как раз училась, на платном. Потом с высоким баллом перевели на бюджет, очень радовалась, т.к реально большая статья расходов была.
Папа 2 работы тянул. Вообще не представляю, откуда у него силы были.
До сих пор помню свои первые фирменные джинсы, целое состояние стоили.. это был подарок на д.р.
Всё зависит от человека и его принятия действительности.
Это как сейчас- кто-то выживает, кто-то наживается, кто-то просто работает.
История невольно повторяется.
Барвіночка• 04 декабря 2023
Ответ дляУдачная
Турция, рынок, клетчатые сумки, напузники. На рынке бандюкам пошлина, не заплатишь сожгут павильон. А так да - жвачки, меринда, цветные резинки и заколки, мыльницы, пирамиды, мальвины, чёлка дрыком и духи опиум))
Еще Кобра -духи или дезик)
Стебель березы• 04 декабря 2023
Ответ дляТелефон Рубика
И не надо за голову хвататься.
Ну, может так в селе было, не буду спорить. У нас в городе все на рынках продавали, не было таких, как сейчас супермаркетов.
Янгол в камуфляжі• 04 декабря 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
Я запам´ятала тільки мільйони купонами. А так нормальне дитинство було. Татові платили з/п з невеликою затримкою. Мама не працювала. Першу половину 90 ми жили в селі, а з 96 переїхали у місто, квартиру тато отримав від організації, де працював. Ми не знали, що таке голод, холод, були ситі і одягнені. Звісно не шикували, звичайна сім´я.
О так ’мільйонерами’ були, перебирали у мами старі речі і знайшли мій щоденник з 90-х з повідомленням здати пів мільйона на булки з молоком
Телефон Рубика• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А мне мама еще рассказывала про молочные кухни для детей, которые появились в 90-х
И я даже я их немного застала
Это было. Мои дети молочную кухню тоже застали. Там такой вкусный кефир и творожок был
.