Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023
Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего
Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
Та легко!• 04 декабря 2023
Мої 90-ті були безтурботними - БЖ, Лоховня, Рулетка, Морозка. Нема чого розповідати, крім величезних черг за цигарками. Все інше у мене було без негативу.
Пез Году Неделя• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Нет, я всегда к старшим тянулась😂
Вообще вопрос в самой теме
Время то не застала, но спросить же у кого-то хочется)))
Вообще вопрос в самой теме
Если вы действительно интересуетесь с исторической точки зрения, а не ради срача, очень рекомендую документальный цикл ’Намедни с Леонидом Парфеновым’, в ютубе легко гуглится. Объективный цикл передач про каждый год; посмотрите интересующие вас. Там и политика, и экономика, и культура, и причины-следствия
https://www.youtube.com/@namedni3448/videos
Электричка• 04 декабря 2023
Ответ дляТа_шо_ж_таке
І де ж та ніщета поділася? Я те ж вчилася з 94 по 99 в обласному центрі. Ринок завалений, в магазин так собі. В мами зарплату на рік затримували, ще й виплачували гривнею не вся, а частину йшло на отоварку по сумашедшим цінам.
Не было такого, не выдумывайте. За зарплату не могу сказать, уже не задерживали в те года, из всех моих одногруппников никто не жаловался.
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляКнопкотиць
башни из банок
и больше ничего...
я в 92 родила старшего сына, тогда беремчатых и мамаш с детками до полутора лет ’прикрепляли’ к специальным магазинам, где два раза в месяц можно было купить по нормам мясо, колбасу/сосиски, молоко, масло, творог, печенье, чай, кофе...
и больше ничего...
А мне мама еще рассказывала про молочные кухни для детей, которые появились в 90-х
И я даже я их немного застала
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляПироженкА
Куда пропала?
Нло забрали?
Не знаю, до сих пор мама от нее ничего не слышала
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
Зате упаковка імпортна 😄 як ми на неї кинулися спочатку
Та капець. І юпі, після яких кольорові язики були...от зараз згадую, ну як дикі люди :)
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Обычная семья, Донецк.
Не голодали.
В 1987 получили 3к квартиру, вот то было счастье.
Путевки в Крым, на Азовское море, в лагерь.
Ну да, помню очереди за маслом и колбасой.
Но и шоколадные конфеты были, и сервелат. Папа доставал. А родственники красную и черную икру в 3л банках привозили с Дальнего востока.
У каждого свой ссср
Не голодали.
У каждого свой ссср
Кстати, муж тоже из Донецка Его отец всегда говорил, что в 90-е они жили плохо. Но вот питание муж вспоминает, как Вы описываете. Лагерей не было, но и до этого их с сестрой туда не отправляли. Икру просто покупали к празднику, не у родственников.
Квартиру его родители построили т.н. кооперативную .
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Спасибо, посмотрю)
Бабо-лебідка• 04 декабря 2023
Ответ дляПироженкА
Куда пропала?
Нло забрали?
Помню, что в сёлах в середине девяностых два года подряд отключали свет по графику 4/2.Ещё и график был противный:утром с шести до восьми и вечером также. Собираешься на работу без света и приходишь домой в темноту. Потом Кучма засобирался на второй срок и свет нам перестали отключать. С тех пор у меня психологическая травма, связанная с отсутствием электричества.
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
И я даже я их немного застала
они не появились в 90-х
они и в 70-е были
только ассортимент разный
в моем детстве кроме молока и кефира были разные супчики и кашки в баночках. а потом только молочное. бутылочки, фишки...на одну детскую мордочку полагалось три бутылки молока или кефира и два творожка по 50 грамм. это на день.
они и в 70-е были
только ассортимент разный
Татьяна_М5• 04 декабря 2023
Для меня было только одно страшно. Это стеклянные стаканы в гастрономах, где из них пили все подряд и просто обмывали их под фонтанчиком. И никто ничего не боялся. Но мне ещё тогда было стремно, брезгливо что-ли. Хотя мои родители тоже пили и не видели в этом ничего страшного
Оч@ров@Шк@• 04 декабря 2023
Что я ходила плохо одетая. Донашивала за сестрой или какие -то покупки сссровские, что у родителей в шкафу лежали, вязаные свитера и шапки, что покупали- было невдалое, потому как покупали самое дешевле. Часто вещи были мне не по размеру- большие или маленькие. Мамины ботинки старые носила и тп. В квартире тоже было некрасиво. Не было ремонта, всё было бедное и уродливое.
Помню стояли в очереди за хлебом на хлебозаводе. Это тогда ж по купонам давали? Хлеб был вкусный, горячий. По дороге домой грызла корочку круглого черного или гарбушку белого кирпичика. Помню ходили с подругами глазеть по киоскам, просто рассматривали жвачки и всякие вкусняшки и штучки. На рынок ходили тоже глазеть. Потом недалеко у нас в бывшем универмаге открылся как типа торговый центр. Туда любили ходить.
Играли в приставку- у меня была клавиатура и касеты, а у подруги магнитофон и телек. Так и играли- собираясь вместе. А потом в дом приехали брат и сестра и у них была крутая приставка, нормальная, с картриджами, джостиками и тп. Играли у них всей компанией. А ещё мы все время гуляли. Шарились где попало.
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
Были в желтых пачках))
О, і ви туди ж :))) до речі, за сметаною ми в магазин з банками ходили, а в Києві на фасований товар ходили просто подивитися, як на чудо, коли маму з сестрою в охматдит поклали надовго....
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
помню собрались на вечеринку у подружки моей, она торжественно представила напитки из юпи или зуко...в пластиковых бутылках - ’смэрть ворогам!!’
Щас ухожу• 04 декабря 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Сейчас ужас. Все закрытые. Веселье людям чуждо. Все рафинированные. Тут не удобно, там тяжело и т.д. Но мне повезло, у меня в друзьях остались «свои» люди, с которыми можно жарить шашлыки зимой на речке, танцевать и верещать среди ночи, кататься на санках, валяться в снегу, есть Оливье, ходить друг к другу за солью, делать уроки с детьми, сидеть часами и болтать на кухне. Сейчас таких редко встретишь. Все какие-то депрессивные, агрессивные, замкнутые
Мені і зараз непогано живеться. Друзі по всьому світу, тільки встигаємо їздити. Різдво в Австрії, Новий рік в Італію на лижі з друзями. Потім всі до нас, ще з Канади приїдуть - Йордан святкувати, щедрувати. До весни затягнеться
Їжак в панчохах• 04 декабря 2023
Мама работала на заводе, где делали посуду фаянс и фарфор, зарплату не платили, а давали посудой. Папа инженер на другом заводе, тоже задерживал и давали всякую ерунду на зарплату ( машинки для закатки консервации, точилки для ножей и ещё много чего).Ездили в белгород, продавать все это . Одну семью знакомых убили, когда они возвращались домой после того,как продали. Я 1983года.
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляЭлектричка
На месте вашей мамы, извините, я бы сделала что угодно, что бы мой ребёнок не смотрел на тортики, а ел их. Убирать, стирать, торговать. Всё что угодно.
Як все легко в ваших фантазіях :)
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
в поездах постоянно носили славянский фаянс
Захекалася читать• 04 декабря 2023
Ответ дляВбигудях
Честно говоря, вспоминать не хочется. Каждый раз, как погружаешься туда - накрывает волна отчаяния и стыда.
А вам истории послушать хочется(((
...мене накриває від розуміння того,що ми летимо з прискоренням в такий стан. (((.
Пез Году Неделя• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
И я даже я их немного застала
Молочные кухни появились в начале 20-го века, 1910... и далее. Местами в россии они все ещё работают, погуглите
Млинці зі смайликом• 04 декабря 2023
Телевізор із 2-3 каналами, чорно-білий у бабусі, кольоровий пізніше - у батьків. Пультів ще немає, треба ходити і перемикати. Посиденьки у сусідів-бабусь, які дивились серіали усі разом: Бейджа, Рабиня-Ізаура, Санта-Барбара. Старе радіо із піснею ’Україно’ Петриненка. Казки наніч. Старий триколісний вєлік. Дитячі журнали, типу ’Пізнайко’, ’Малятко’ найкрасивіші кіндери із бегемотиками. Перші шоколадки типу міні Milky Way із іграшками lego всередині у білих коробочках. Живі бабуся і дідусь ще без хвороби. 90-ті пам´ятаю різними : і чергами в старих гастрономах, де стояли дерев´яні бочки із квашеними яблуками, і страшне безгрошів´я, і особисті сімейні проблеми у ранні 90-ті, але і подарунки від зайця, які приносив дідусь, і молоко та сир, які робила бабуся, газету ’Сільські вісті’, ще ТСН із молодою Аллою Мазур, яка мені тоді подобалась.
Їжак в панчохах• 04 декабря 2023
Ответ дляКнопкотиць
И на поездах тоже продавали. Но не славянский, а БФЗ( Будянский фаянсовый завод)
Чумачечая Весна• 04 декабря 2023
Я запам´ятала тільки мільйони купонами. А так нормальне дитинство було. Татові платили з/п з невеликою затримкою. Мама не працювала. Першу половину 90 ми жили в селі, а з 96 переїхали у місто, квартиру тато отримав від організації, де працював. Ми не знали, що таке голод, холод, були ситі і одягнені. Звісно не шикували, звичайна сім´я.
Їжак в панчохах• 04 декабря 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Дочка 2011, кормила ее продуктами с детской молочной кухни( Харьков).
Млинці зі смайликом• 04 декабря 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Ми в цей час грали в карти, я завжди найкращі, на мою думку, підкладала бабусі, хотіла, щоб вона виграла :) І грілись біля грубки, лузаючи гарбузове насіння.
Яйцеголовая• 04 декабря 2023
Вот, примерно так все и было) смотрю, а самой от той безнадеги, что в видео, выть хочется так же, как и в подростком возрасте. Такая же серость и запах вспоминается только
И шапки-петушки))))
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
О да. Помню, что зимние сапоги мне купили в 9 классе. Верх почти сразу полопался, потому что это была дешёвая хрень. Но я в таком состоянии носила их аж до 3 курса и новые сапоги купила уже со своих денег. Причем мне они были кожаные и казались оооочень дорогой покупкой. Помните Леня голубков, куплю жене сапоги? Это ж у многих тогда так было: новая обувь - несусветная роскошь.
Нічний дожор• 04 декабря 2023
Ответ дляЗахекалася читать
А мене навпаки надихає. Ми виживемо, бо ми загартовані. Єдине, батьків шкода. Такі важкі часи пережили, вже думали, все найгірше позаду, і на тобі....
Я из тех, кто помнит хорошее. Я в 91 родилась. Мне было хорошо. Тогда. Я ничего не понимала. Мама тянула меня так, что сама чай без сахара пила и не ужинала, чтоб мне больше досталось. Но мне было ок: всегда нарядная, платья были (аж 3 нарядных и супер-красивых, а это прям круто). Всегда и игрушки были, и ездили в парки, на аттракционы. Я была в садике, мне там нравилось. Я была абсолютно довольна жизнью. Но сейчас я понимаю чего это все стоило моей маме. Она бутылки сдавала. Пыталась самогоном торговать (не сама варила), а у неё его отобрали, а она последние деньги в этот самогон вложила. Как она плакала! Но я этого не помню. От меня это скрывали, чтоб у меня было детство.