sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Досуг, Развлечения - Непознанное
anonim_101
Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023

Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего

Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
показать весь текст
like 2 face_with_tears_of_joy 2 woman_facepalming 3
212 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
anonim_103
Телефон Рубика• 04 декабря 2023
181
Ответ дляЧорт і Шо
Я 85 року.
Після прожитих 90х я точно знала, що торішній блекаут і відсутність опалення мене не вбʼє, а лиш створить певний дискомфорт.
Точно, ще світло виключали)


anonim_12
КартаБезКомиссий• 04 декабря 2023
182
Коров´яче вим´я в клярі - святковий смак дитинства.
Жагуче бажання мати барбі((( А грошей не було, я єдина з усіх дворових дівчат, хто не мав не те що барбі, дешевої пластикової ляльки з кіоску. З мене сміялися через це.
Дешеві лосіни, які знизу були застрочені абияк, тому не трималися на щиколотці, а піднімалися до середини гомілки. Відповідно, зверху теж не трималися і сповзали. Але принаймні вони у мене були.

Класні і веселі піонертабори, куди мої і подружчині батьки доставали путівки.
Остогидла дача і пай з картоплею прямо за Кільцевою, де зараз столичний ринок. Всі літні вихідні раком.

Напрочуд гарна школа, норм однокласники, купа заходів.

І гарне, і погане.
noavatar
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
183
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вот и совок попёр(
Мимо.
anonim_202
Блакитна устриця• 04 декабря 2023
184
Я почему то еще сразу вспоминаю наркоманию . С моего двора очень много парней и девушки садились на иглу. Это было повально. Потом к 00 половина села половина умерла ( помню жили брат с сестрой соседи . Оба школьники . Их родители тупо уехали на заработки чтоб было за что жить а детей оставили дома одних на старшую сестру ( 10 класс) брат был в 6 наверное классе . Сестра со временем стала проститутить. Брат малой брошенный по двору . Брат сел рано . Сестру увезли работать в притон в Мацкву .
anonim_103
Телефон Рубика• 04 декабря 2023
185
Ответ дляСтебель березы
Ну, может так в селе было, не буду спорить. У нас в городе все на рынках продавали, не было таких, как сейчас супермаркетов.
Рынок уже пошёл позже- везли с Польши. Этот маргарин Рама- вместо сливочного масла, так как его достать было нереально( сливочное масло)
Уже 93-95 года было много ларьков, разыя хрень- тогда появились шоколадные батончики Марс,,сникерс,,баунти и прочая хрень- типа юпи)
Вещевоц рынок был в городе на стадионе. Но и тогда в то время не все получали зарплату в деньгах. Многие уходили в кооперативы, тогда очень много их открывалось
anonim_30
Барвіночка• 04 декабря 2023
186
Ответ дляТигрЛьвович
А я была самая крупная в семье и с самой длинной стопой, потому донашивать не за кем было))) И за мной не донашивали, потому что носила аж до состоянии ’ремонту не подлежит’
И у меня 42 размер был, еще и плоскостопие(
anonim_83
З понеділка на дієті• 04 декабря 2023
187
Купоны, очереди, дороговизна,доллары. Открылся рынок на Республиканском стадионе (НСК Олимпийский) . Вещи модные продавали за доллары, мы смамой поехали приодеть меня к школе - не хватило денег даже на юбку. Соевое мясо вместо обычного. Зарплаты не платили. Пошла работать в бухгалтерию на завод для опыта, зп чашками выдавали. Родители везли эти чашки потом на Москву продавать, чтобы деньги были какие то. Вся экономика держалась на бартере. Выдавали дачные участки многим. Голодная юность, но очень счастливая.
anonim_87
іронічна антитеза• 04 декабря 2023
188
Ответ дляТелефон Рубика
Рынок уже пошёл позже- везли с Польши. Этот маргарин Рама- вместо сливочного масла, так как его достать было нереально( сливочное масло)
Уже 93-95 года было много ларьков, разыя хрень- тогда появились шоколадные батончики Марс,,сникерс,,баунти и прочая хрень- типа юпи)
Вещевоц рынок был в городе на стадионе. Но и тогда в то время не все получали зарплату в деньгах. Многие уходили в кооперативы, тогда очень много их открывалось
Листопад 1992 року, в Києві в кіоску на метро Політехнічний інститут ми з подругами-студентками купили перший в моєму житті снікерс, який дружно їли під сигарети Море з ментолом і дим стовпом стояв в кімнаті гуртожитку, де ми тимчасово поселилися🫣, ми були на практиці, 5й курс, мені 22 роки і я влітку тільки вийшла заміж...Я 1970го року народження...Мої 90ті - то навчання в інституті, уже 3й курс, безкоштовне, поїздки додому і сумки з продуктами, картопля і консервація, які ледве несла, черги, щось давали, треба брать і собі, так я придбала склянки, каструлі, ковдри, дитячі повзунки в запас😵‍💫. Гуртожиток, цигарки, алкоголь, пісні Цоя, хлопці, кохання-зітхання, Нє плач, єщо одна осталось ночь у нас с тобой....заміж, закінчення ВУЗу, переїзд, зйом частини будинку, перша робота, перша вагітність, народження старшого, переїзд в сімейний гуртожиток, знов проблеми з продуктами і частий приїзд батьків з кравчучками, навантаженими домашніми харчами, декрет, мільйони грошей, купони, потім гривни, садочок, дитячі хвороби, дружба сім´ями в гуртожитку, вимкнення світла,знов робота, далі дві зразу, перші мобільні телефони ближче до 2000х. Далі мені 30. Суперовий був час, тяжкий, але то якраз моя молодість. А на наступний рік моєму старшому уже 30, майор, командир підрозділу і нема нічого - ні сім´ї, ні житла і війна...
crying_face 3 like 4
noavatar
Olenka_y• 04 декабря 2023
189
Що одягала капор, спідницю-резинку, кроси на високій танкетці. Їла чіпси люкс, цукерки-годинник на руку, жувачки у вигляді цигарок, турбо вкладиші, приставка денді з ружжом стріляти качок і супермаріо😂, катались на санчатах при вимиканні світла ввечері, їли багато картоплі
heart 3


anonim_134
Яйцеголовая• 04 декабря 2023
190
Ответ дляOlenka_y
Що одягала капор, спідницю-резинку, кроси на високій танкетці. Їла чіпси люкс, цукерки-годинник на руку, жувачки у вигляді цигарок, турбо вкладиші, приставка денді з ружжом стріляти качок і супермаріо😂, катались на санчатах при вимиканні світла ввечері, їли багато картоплі
А я собі в цьому році купила капор) душу гріє і в прямому і в переносному смислі
heart 3
anonim_51
Чорт і Шо• 04 декабря 2023
191
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А мне мама еще рассказывала про молочные кухни для детей, которые появились в 90-х
И я даже я их немного застала
Молочну кухню застали ще мої діти, які зараз в школі вчаться.
anonim_213
Млинці зі смайликом• 04 декабря 2023
192
Ответ дляТигрЛьвович
О, у вас были фильмы, да ещё и на английском))) У нас телевизор сломался и новый не за что было купить . Да и канал там был всего один.
Но это пустое. В 1995 сломался холодильник. На него копили 2 года и купили там быстро потому, что маме выплатили старый уже обесценившийся долг по зарплате . Большую часть долгов, кстати, так и не выплатили.
Я писала вище. 2 канали чорно-білі, пізніше -більше і кольоровий тєлік. Прислухалась до фільмів, де на фоні було чути англійську, а згори-українська озвучка, але це було пізніше, мені було років 6-7, пізні 90-ті. Сумного дуже багато було в мої 90-ті, хоча і була мала, батькам було важко. Просто не хочу тут писати. Я і так із собою це тягну все життя.
anonim_37
Сусідка знизу• 04 декабря 2023
193
Очень хорошие воспоминания,от киндеров ,чупа чупс,юпи,компьютера (поле чудес игра запомнилась ) велосипеда ,ионики ,Крыма до дискотек,мотоциклов ,обуви на платформе ,безумных черных стрелок и первой Плейстейшн.
anonim_119
Десь так, але...• 04 декабря 2023
194
Ответ дляНічний дожор
О, і ви туди ж :))) до речі, за сметаною ми в магазин з банками ходили, а в Києві на фасований товар ходили просто подивитися, як на чудо, коли маму з сестрою в охматдит поклали надовго....
Я работала в Харькове возле центрального рынка,тоже ходили с банками))А в 94 уже в пластике сметана была
like 1
anonim_51
Чорт і Шо• 04 декабря 2023
195
Ответ дляЯйцеголовая
А я собі в цьому році купила капор) душу гріє і в прямому і в переносному смислі
Капор)
Я ще памʼятаю спортивні костюми жатки, які замість зп видавали.
А в якийсь рік у всіх дівчат повинні були бути світло фіолетові капрі)
anonim_147
Бяки-козяки• 04 декабря 2023
196
Ответ дляАnnеt
ой, сильно скучаю по старому Майдану. Такой красивый был.
А мне больше всего нравился в 1910.
attached-photo
like 4
anonim_194
Гореотума• 04 декабря 2023
197
Ответ дляНе люблю натовп
Видали зп - ящик коричневого гуталіну, що прийшов на завод по бартеру.
Цукровий завод програли в покер, я до того таке тільки в кіно про 18-те століття бачила.
О, а моей маме зарплату выдавали ... выключателями
Причем никому в городе они не были нужны. Пыталась возить в другой город на хоз. рынок и сдавать барыгам оптом за пол цены хотя бы.
crying_face 2
anonim_74
Їжак в панчохах• 05 декабря 2023
198
Ответ дляКнопкотиць
это смотря какое направление
я ездила по маршруту Харьков-Мариуполь, там славянский носили
Будянский завод потом так бесславно уничтожили
Да, больно было видеть это...Есть видео , когда его взорвали. Моя мама там проработала больше 20 лет ((
anonim_159
Верочка 100%• 05 декабря 2023
199
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А мне мама еще рассказывала про молочные кухни для детей, которые появились в 90-х
И я даже я их немного застала
И в 80х тоже
like 1


anonim_21
Оч@ров@Шк@• 05 декабря 2023
200
Ответ дляУдачная
Ещё видеозалы вспомнила)) просто стулья в ряд и фильмы крутили с видеомагитофонов, ржу))
Ага, я теж ходила в такий.
Термінатора дивилась, Горячі голови, ще щось
anonim_24
Можу брикнути• 05 декабря 2023
201
Для меня это было прекрасное время. Я закончила школу, студенческие годы, мама купила мне квартиру… О том, что 90-е были лихими и голодными, я узнала позже из рассказов знакомых. Благодаря маме у нас не было нужды. Она работала, крутилась
woman_facepalming 4
anonim_105
Хочу барабульки• 05 декабря 2023
202
В нулевых 1997-2004 года - это были лучшие года считаю. Бритни Спирс, шлепанцы на высокой подошве, футболки Титаник, тамагочи, йойо, появление мобильных и компьютеров. Был огромный рывок в технологиях, вещи были яркими, модными, еда была дешевая, вкусная,, помню это были лучше года. Все резко хорошо стали жить тогда, ну а потом такое, с каждым годом все хуже и хуже
heart 1
anonim_105
Хочу барабульки• 05 декабря 2023
203
Ответ дляСон і дрімота
Бригадные, кидалы, челноки, 10 долларов мега деньги, Турция и 7 км
Боже, как долго я живу, что помню такое🤣
У нас продавцы на рынке ездили на автобусах за вещами в Одессу помню. Тогда для меня это было как поехать в другую страну)))) до сих пор не верится что раньше владельцы бизнесов сами эти баулы возили на 2х ногах. Сейчас по почте все заказал и все готово.

Еще вспомнила минялы валюты на рынке стояли и открывали курточку кожаную, а там стопки денег)))
anonim_77
Бабуся Бетман• 05 декабря 2023
204
Ответ дляРита-8e7c
Я из тех, кто помнит хорошее. Я в 91 родилась. Мне было хорошо. Тогда. Я ничего не понимала. Мама тянула меня так, что сама чай без сахара пила и не ужинала, чтоб мне больше досталось. Но мне было ок: всегда нарядная, платья были (аж 3 нарядных и супер-красивых, а это прям круто). Всегда и игрушки были, и ездили в парки, на аттракционы. Я была в садике, мне там нравилось. Я была абсолютно довольна жизнью. Но сейчас я понимаю чего это все стоило моей маме. Она бутылки сдавала. Пыталась самогоном торговать (не сама варила), а у неё его отобрали, а она последние деньги в этот самогон вложила. Как она плакала! Но я этого не помню. От меня это скрывали, чтоб у меня было детство.
Нормальный человек не будет самогоном торговать.
woman_facepalming 1
anonim_17
Удачная• 05 декабря 2023
205
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ага, я теж ходила в такий.
Термінатора дивилась, Горячі голови, ще щось
Красотка, телохранитель, основной инстинкт- круто вообще. Мы собирались у подруги ,семья побогаче, у неё уже видеомагнитофон был))
А я чуть не умерла от счастья когда мой будущий муж подарил мне двухкассетник магнитофон.
like 1
anonim_76
Голена блондинка• 05 декабря 2023
206
1995тий рік .. я вагітна .. постійно голодна, а їсти є лише консервація та каша..батькам та чоловікові платили ЗП приблизно раз на 3 місяці і частями..
Потім синє молоко і вічно голодна дитина..
crying_face 2
noavatar
Рита-8e7c• 05 декабря 2023
207
Ответ дляБабуся Бетман
Нормальный человек не будет самогоном торговать.
Ой ли? Не судите, да не судимы будете. А нормальный человек убьёт своего ребёнка? Съест? А воровать будет? А вспомните голодомор. Легко рассуждать имея варианты. И не надо про то, что они есть всегда. Не для всех и не всегда.
woman_facepalming 1 heart 1
anonim_147
ЧукИГеки• 05 декабря 2023
208
Ответ дляОскорбляю всячески
Поясню, как соседский парень усилено занимался спортом и говорил, что пойдет в рэкет, куда он потом и попал. Помню расцвет рэкета, рынки, на которых торговали вчерашние работники интеллектуального труда, зарплаты, которые выдавали продуктами производства.
А сейчас как он? Жив?
anonim_147
ЧукИГеки• 05 декабря 2023
209
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Нет, я всегда к старшим тянулась😂
Вообще вопрос в самой теме
Время то не застала, но спросить же у кого-то хочется)))
Моей дочери чуть меньше, чем вам- 21. Хоть бы раз спросила за те времена. Нифига неинтересно. Ну и я не лезу рассказывать. Мне 43. Но хорошо, что вам интересно, не будет того, как с моими родителями. Они не интересовались сильно жизнью своих бабушек-дедушек, а я успела немного расспросить дедушку.
heart 2
anonim_147
ЧукИГеки• 05 декабря 2023
210
Ответ дляКнопкотиць
они не появились в 90-х
они и в 70-е были
только ассортимент разный
в моем детстве кроме молока и кефира были разные супчики и кашки в баночках. а потом только молочное. бутылочки, фишки...на одну детскую мордочку полагалось три бутылки молока или кефира и два творожка по 50 грамм. это на день.
И в 80-х были те молочные кухни. Мама получала на мою младшую сестру, а меня, как старшую, каждый день отправляли молокопродукты получать. В любую погоду. Хорошо, что это рядом было.
|« «» »|
  • 1
  • …
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff