Не гавкаю- но охраняю• 04 декабря 2023
Опишите свою жизнь в 90-е, что запомнилось больше всего
Я родилась в 2000 году и не застала то время. Наверное, к счастью. Но очень хочется послушать истории из того времени. Мама многое рассказывала - о бедности, о джинсах-варенках и очередях на колбасу по талонам… Поделитесь и своими историями из 90-х, кому не сложно)
То пусто, то густо. Іноді тижнями якісь консерви їли. Безмежна свобода (як ми, діти з мого кола, вижили, хз), тому що усі дорослі хто працює, хто підпрацьовує. Однакові шмотки на усіх, щось оригінальне можна було тільки в секах знайти, з тих пір люблю їх ніжно. Снікерси під ялинкою. Шприці по вулицям. Машини, які біля тебе стабільно кілька раз на тиждень тормозять. Принтування речей на продаж у Польщу. Бібліотеки, до яких ходили писати реферати, та просто читати. Купа журналів, автори яких раптом ’винайшли’ секс та свободу. Англійська, яка просочується через гнусавий переклад з кабельних каналів, і яку ти записуєш у записничок, бо альтернатива -- дожити до 5-го класу, а тобі вже зараз хочеться. Черги. Пусті полиці в магазинах. Секти. Інфопобірушки з нескінченними тренінгами у залах кінотеатрів. Масовий забіг у церкви на похреститися. Лохотронщики прямо на асфальті. Базари. Пєд@#ф_ ₴_ у транспорті. Девіанти у лісосмузі. Автобуси у які треба втрамбуватися, а якщо вони пусті, то можна встати ззаду та підпригувати на інерції ходу до стелі. Майже Діснейленд, ага))) Авторка, ви нічого не втратили. Нульові були кращі.
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляАлесс
Вам 23 года и вам интересно тусить с тетками на советчице?
Нет, я всегда к старшим тянулась😂
Вообще вопрос в самой теме
Время то не застала, но спросить же у кого-то хочется)))
Вообще вопрос в самой теме
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 декабря 2023
І лосіни кислотні памʼятаю) Перші свої ляльки Барбі. І серіали : Санта-Барбару, Елен і рєбята, дика Роза, Альф, Беверлі хілс, район Мелроуз… І десь тоді вперше подивилась «Один дома». А ще з батьками їздили в Ялту(
Наездница• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
Ну, в Києві в 90х могло бути не так, як в глибинці. Коли моя подруга киянка казала: пам´ятаєш, в 90х сушені імпортні банани в магазинах були, я думала, її удушу. В 90х у нас діти один перед одним лише хвалилися, хто пробував банан, і він був точно не з магазину.
Дивлячись в яких 90х, на початку памʼятаю полиці з консервованою морською капустою
Не гавкаю- но охраняю
• 04 декабря 2023
Ответ дляCopy-Paste
Ну може, це як я люблю слухати як бабуся розповідає про 50-ті, і 60-ті)
Да! Я бабушку тоже люблю послушать про послевоенное время)
Наездница• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
Ой, блін, та гидотна рама ще дорожче за вершкове масло коштувала :))))
Зате упаковка імпортна 😄 як ми на неї кинулися спочатку
Татьяна_М5• 04 декабря 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
І я памʼятаю юбку лампаду, юпі, масло рама, холідейки, жуйки турбо, светрики, кольорові, ангарові ретузи, взуття на височенній платформі, кіндери- бегемотики в леви, перша кола в пластикових пляшках))) Найціннішим в ті роки було те, що прийнято було ходити в гості, і я так любила з батьками ходити в гості до родичів.
Это да. У нас тоже были вечные пиры и мы постоянно ходили в гости. Было весело. Я и сейчас постоянно зову гостей. И дети обожают гостей и сами ходить в гости.
Десь так, але...• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
Были в желтых пачках))
Бідося• 04 декабря 2023
Ответ дляНічний дожор
Сушені банани зʼявились раніше. В кінці 80х вже точно були. Мені вони дуже не подобались. І так, я з Києва.
Наездница• 04 декабря 2023
Ответ дляАлесс
З якою метою цікавитесь?
Захекалася читать• 04 декабря 2023
Ответ дляНепогодка
Голод и оборванка, вечный голод, холод потому что не было зимней обуви
пахать,пахать,пахать... спина зірвана роботою.. їда- картошка з зажареною цибулею.
У мене старший син- до сих пір-згадує,були на базарі , а ранііше в магазинах НІЧОГО не було, зарплату платили копійки ,так от він видивився машинку,а я купила замість неї йому штани,бо грошей було на щось однею.(бо взагалі не було дитину в що вдівать. секондів тоді не було.як і не було за що купувати.) потім прийшлось навчитись шить-в’язать,щоб був одяг.
а йому зараз майже 40, до сих пір пам’ятає..
Вбигудях• 04 декабря 2023
Честно говоря, вспоминать не хочется. Каждый раз, как погружаешься туда - накрывает волна отчаяния и стыда.
А вам истории послушать хочется(((
Закусенец• 04 декабря 2023
Що Вам дадуть чужі спогади. Враження ваших батьків мають для Вас сенс
Котики-муркотики• 04 декабря 2023
Ответ дляГороховаЯ
Не в Киеве, может и можно было купит где-то, не знаю, мне было 12 лет и мне отказывали в очень многом, необходимом. Про ненужное вообще речь не шла.
Мне тоже, но из финансовых соображений. Папа клеил мне рваные кроссовки по несколько раз, мне было стыдно в них ходить. Меня ругали, что кроссовки быстро рвутся, но это было китайское говно и единственная обувь
Чудо Ф_ф КеДаХ• 04 декабря 2023
Зробила висновок, що хороші спогади про 90-ті у тих, хто в ті часи був дітьми. Ми памʼятаємо не безробіття, дефіцити, а жуйки, юпі, і як весело було в дворах і в гостях)
Электричка• 04 декабря 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Во второй половине 90-х я была подростком. Маме не платили зарплату, вакансий в городе не было.. Был огородик, без полива и суглинок, не чернозем. И маленькие пенсии бабушки и дедушки.
Помню, что все время хотелось есть. Были периоды, когда питались тушеными овощами(сезонно) и самой дешёвой крупой. Иногда - чуть с маслом и творогом. Иногда покупался один плавленный сырок на четверых. Мясо было только на праздники и очень маленькие кусочки.
Помню год, когда хорошо уродила картошка и как я радовалась, что хватит наверное аж до весны картошку я любила больше чем кашу. .Еще помню, что иногда заходила в кулинарию и смотрела в витрину на красивые тортики.
Помню, что в школе очень плохо топили и экономили свет. Учились в верхней одежде и в потёмках пробирались по коридорам.
На месте вашей мамы, извините, я бы сделала что угодно, что бы мой ребёнок не смотрел на тортики, а ел их. Убирать, стирать, торговать. Всё что угодно.
ПироженкА• 04 декабря 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Обычная семья, Донецк.
Не голодали.
В 1987 получили 3к квартиру, вот то было счастье.
Путевки в Крым, на Азовское море, в лагерь.
Ну да, помню очереди за маслом и колбасой.
Но и шоколадные конфеты были, и сервелат. Папа доставал. А родственники красную и черную икру в 3л банках привозили с Дальнего востока.
У каждого свой ссср
Не голодали.
У каждого свой ссср
Тема не об ссср.
Королева краси• 04 декабря 2023
В 2000-м я работала в школе после педучилище и училась заочно в пединституте. За вещами ездили на рынок 7-км в Одессу, зарплата мизерная была и ту не платили по пол года((( Жила с родителями, все работали, мама в торговле, терпимо было, дача и огород это святое!) Но закончив в 2000-м институт, бежала со школы, роняя тапки!( Семь лет дурдома, очень жалею, что раньше не сбежала оттуда. Получила второе высшее, экономическое, оно то и вытянуло меня из этого болота.
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
башни из банок
и больше ничего...
я в 92 родила старшего сына, тогда беремчатых и мамаш с детками до полутора лет ’прикрепляли’ к специальным магазинам, где два раза в месяц можно было купить по нормам мясо, колбасу/сосиски, молоко, масло, творог, печенье, чай, кофе...
и больше ничего...
Стебель березы• 04 декабря 2023
Ответ дляТелефон Рубика
Очереди за сахаром 1кг на человека. Заменитель шоколада( на вкус как трава). Дефицит сливочного масла. Многое чего из продуктов достать было трудно, так как на полках магазина ничего в прямом смысле не было. Безработица. Зарплата товаром.
У меня в то время- мне 14-15 лет вещей почти не было. На весну-лето-осень - одни ласковые туфли, одна юбка, штаны( мамины джинсы перешитые) блузка и турецкий свитер.
Про еду промолчу.
Так это ж не в 90х было. Какие очереди?
Самоучка• 04 декабря 2023
Смотря какие 90ые. У меня разные. Начало ок, к середине нищета так как папа умер. К концу зашибись: универ, молодость, любовь, замужество))) Я люблю 90ые)
Кнопкотиць• 04 декабря 2023
Ответ дляНаездница
и реклама
Spicy -02f0• 04 декабря 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Не люблю то время. Вспоминаю… и как будто нечем дышать. Духота в том совке невыносимая для меня была. Несвобода до противного(
Так в ,90 его улетне было
ТигрЛьвович• 04 декабря 2023
Ответ дляЭлектричка
У мамы было 40 кг веса, головокружения и хроника. Так что много сделать она не могла при всем желании.
Я сейчас попу рву, но у меня тьфу-тьфу, почти нет проблем со здоровьем, кроме зубов.
Видна міленіалка• 04 декабря 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Обычная семья, Донецк.
Не голодали.
У каждого свой ссср
Не голодали.
У каждого свой ссср
Вас как позаносило в Украину с вашего дальнего востока?
Та_шо_ж_таке• 04 декабря 2023
Ответ дляЭлектричка
94-99 лучшие годы, студенчество. Нищеты не было вообще, треша рассказанноготвыше тоже. Областной стремный город. В магазинах было все. На рынке выбор был прекрасный, магазины одежды тоже были.
І де ж та ніщета поділася? Я те ж вчилася з 94 по 99 в обласному центрі. Ринок завалений, в магазин так собі. В мами зарплату на рік затримували, ще й виплачували гривнею не вся, а частину йшло на отоварку по сумашедшим цінам.
Татьяна_М5• 04 декабря 2023
Ответ дляЩас ухожу
Щасливе дитинство і юність.
Сейчас ужас. Все закрытые. Веселье людям чуждо. Все рафинированные. Тут не удобно, там тяжело и т.д. Но мне повезло, у меня в друзьях остались «свои» люди, с которыми можно жарить шашлыки зимой на речке, танцевать и верещать среди ночи, кататься на санках, валяться в снегу, есть Оливье, ходить друг к другу за солью, делать уроки с детьми, сидеть часами и болтать на кухне. Сейчас таких редко встретишь. Все какие-то депрессивные, агрессивные, замкнутые
ПироженкА• 04 декабря 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну она часто говорит мне, что у нее не было того, что имею я сейчас
Даже не материального, а возможностей
Она работала на Арсенале, не хватало денег ни на что, образование получить не смогла, или не захотела
Ну и бандитское время было, по ее рассказам, к девушкам очень нагло относиться, одна ее подруга даже пропала в то время
Даже не материального, а возможностей
Куда пропала?
Нло забрали?