Крихітка на всі• 05 декабря 2023

Кора для орхідей.

Порадниці, порадьте хорошу кору для орхідей. Що не куплю, майже одне сміття в упаковці :(
Хочу щоб крупна була.
So_so• 05 декабря 2023
Я сажу в грунт compo
So_so• 05 декабря 2023
Кстати, крупная не значит лучшая
Кіна не буде• 05 декабря 2023
Я беру кору ovi, добавляю сама кокочипсы, серамис, пинию, мох по потребности.
автор Крихітка на всі • 05 декабря 2023
Ответ дляSo_so
Кстати, крупная не значит лучшая
Чому?
Бачу різницю коли саджу у вибрану кору з упаковки і коли садила в оте сміття, не перебираючи.
Кіна не буде• 05 декабря 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Чому?
Крупная порезка нужна для взрослых орхидей, мелкая порезка - для молодых и маленьких сортов. А бывает в упаковках действительно мусор - пыль, обломки, торф зачем-то, и это все вымывается грязью во время полива.
Раньше я вообще покупала кору у девочек, которые ее сами собирают и нарезают. У нее запах - обалдеть, хочется туда зарыться))
Весела моль• 05 декабря 2023
Автор, беру кору на олх ( дома ее кипячу правда т к это самодел) все мои орхи просто обожают ее. Покупала раньше все что есть магазине, то мусор то гниют корни, А в этой просто супер, жируют, цветно. Ни одна не пропала
автор Крихітка на всі • 05 декабря 2023
Ответ дляВесела моль
Дякую!
Можна посилання на продавця?
Скільки часу виварюєте?
Весела моль• 05 декабря 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Дякую!
Можна посилання на продавця?
Скільки часу виварюєте?
Минут 5 после закипания. У продавца она разных размеров, вы можете взять разную
Весела моль• 05 декабря 2023
…..
Весела моль• 05 декабря 2023
Вы себе ссылку сохраните а я ее удалю что б не сочли за рекламу
Ворожу на каві• 05 декабря 2023
Ответ дляКіна не буде
Плюсуюсь за ОВИ, лучшее, что есть на рынке. Дополнительно ничего не добавляю, сажаю в чистый — там есть немного мха и угля в составе, мне достаточно.

Автор, если хотите, могу показать фракцию — у меня разные есть варианты от этой марки. Вываривать там ничего не нужно — субстрат обработан паром и стерилен.
автор Крихітка на всі • 05 декабря 2023
Ответ дляВорожу на каві

Так, показуйте!
Дякую ❤️
Ворожу на каві• 05 декабря 2023
Ответ дляКрихітка на всі
Так, показуйте!
Дякую ❤️
Фото 1, 2 — стандартный субстрат для взрослых орхидей.
Фото 3, 4 — субстрат с фракцией для подростков и деток орхидей.
Фото 5 — одна из моих орхидеек в стандартном субстрате.

При желании его тоже можно вымочить, чтобы кора стала более влагоемкой, но я этим не заморачиваюсь вообще: через несколько месяцев поливов при обычном графике раз в 7-10 дней она и так размочится.

Покупала в Эпике, сейчас не знаю, завозят ли туда еще — в Интернете точно заказать можно.
Сегодня я не я• 05 декабря 2023
Ответ дляВорожу на каві

Тоже раньше эту кору заказывала постоянно. Для моих цветов она лучшая, добавлено немного угля и мха сухого. Но сейчас ее трудно достать, производитель был из Луганской области. Смотрела в инете, цена попадалась высокая.